приговор - ч. 2 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          Город Касимов                                           04 июня 2010 года

          Судья Касимовского районного суда <адрес> Кадыкова Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Касимовской межрайонной прокуратуры Самонова Р.А., подсудимого Андриец С.С. и его защитника- адвоката Касимовской коллегии адвокатов Финогеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Уланичева М.С. и его защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Покровского П.Н., представившего удостоверение и ордер      , подсудимого Хмелевского В.М. и его защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Скорняковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Никифоровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                                                                            Андриец С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Уланичева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.2 ст.228 УК РФ;

Хмелевского В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

          Андриец С.С., Уланичев М.С., Хмелевский В.М. совершили незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у жителя д. <адрес> Андриец С.С, периодически употребляющего наркотические средства, возник преступный умысел на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства растительного происхождения - марихуана, для личного потребления, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В тот же день Андриец С.С. о своих преступных намерениях сообщил своим знакомым: Хмелевскому В.М и Уланичеву М.С, которым предложил также принять участие в совершении данного преступления, на что последние согласились, вступив таким образом с Андриец С.С. в преступный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ в продолжение преступных действий Андриец С.С., которому было заранее известно о месте произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения- конопля возле <адрес>, действуя умышленно, сходил к себе домой, откуда принес три полиэтиленовых пакета, для того чтобы складывать туда совместно с Хмелевским В.М. и Уланичевым М.С. незаконно приобретенное в последующем наркотическое средство-марихуана в особо крупном размере, с целью дальнейшей перевозки в д. <адрес>, без цели сбыта.

Примерно в 17 часов, указанного дня, Андриец С.С, Хмелевский В.М. и Уланичев М.С, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и перевозки наркотического средства-марихуана, для личного потребления, осознавая тот факт, что пос.<адрес> находится от д. <адрес> на расстоянии свыше 20 километров, что затрудняет возможность добираться туда без применения механического транспортного средства, сели в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Хмелевскому В.М. и под его управлением направились по вышеуказанному адресу. Доехав до р.п. <адрес>, Андриец С.С, Хмелевский В.М. и Уланичев М.С, переправились через <адрес> на паромной переправе, после чего дальше продолжили движение на автомобиле по автодороге в сторону <адрес>

В тот же день, примерно в 18 часов 15 минут, Андриец С.С,       Хмелевский В.М. и Уланичев М.С. прибыли в пос.<адрес>, где <данные изъяты>, обнаружили произрастающие кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля.

Действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и перевозки наркотического средства- марихуана, без цели сбыта, в особо крупном размере, Андриец С.С, Хмелевский В.М. и Уланичев М.С, совместно оборвали руками в заранее привезенные с собой три полиэтиленовых пакета с растений конопли <данные изъяты>, тем самым незаконно приобретя, наркотическое средство - марихуана, в количестве <данные изъяты> грамма, которое положили в багажное отделение автомобиля Хмелевского В.М. с целью дельнейшей незаконной перевозки в д. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ", примерно в 18 часов 30 минут, Андриец С.С.,        Уланичев М.С. и Хмелевский В.М., на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего, действуя умышленно, преследуя вышеуказанные цели, в нарушение ст. 21 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-Ф3 (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуана, из пос. <данные изъяты> решили незаконно перевезти в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в пути обратного следования, при осуществлении незаконной перевозки наркотического средства -марихуана, без цели сбыта, <данные изъяты> под управлением Хмелевского В.М., в котором в качестве пассажиров находились Андриец С.С. и Уланичев М.С., был задержан сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

В период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 32 минут вышеуказанное транспортное средство в соответствии со ст.ст. 6. 7, 8, 13. 17 Федерального закона №144 ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» было досмотрено сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

В результате проведенного досмотра, в багажном отделении автомобиля <данные изъяты>, на котором передвигались Андриец С.С, Уланичев М.С. и Хмелевский В.М., были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ соответственно по пакетам: <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> грамма (общая масса <данные изъяты> грамма).

Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту.

          

          Андриец С.С., Уланичев М.С. и Хмелевский В.М. вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

          Защитники - адвокаты Касимовской коллегии адвокатов Финогеева А.Е., Покровский П.Н.и Скорнякова Е.Г. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Препятствий к рассмотрению материалов уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

          По ходатайству Андриец С.С., Уланичева М.С. и Хмелевского В.М., с согласия государственного обвинителя Самонова Р.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Андриец С.С., Уланичев М.С. и Хмелевский В.М., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Андриец С.С., Уланичеву М.С. и Хмелевскому В.М. наказание по правилам ч.2 ст.228 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение и незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          Оснований для освобождения от наказания Андриец С.С., Уланичева М.С. и Хмелевского В.М. не имеется.

          При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

           

.          При назначении наказания суд учитывает, что Андриец С.С., Уланичев М.С. и Хмелевский В.М. совершили преступление впервые, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства.

          Обстоятельств, отягчающих вину Андриец С.С., Уланичева М.С. и Хмелевского В.М. не имеется.

          Обстоятельством, смягчающим вину подсудимых, является их активное способствование в раскрытии преступления.

          С учетом данных о личности подсудимых, тяжести содеянного ими суд                                                                                      считает, что исправление и перевоспитание Андриец С.С., Уланичева М.С. и Хмелевского В.М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, без взыскания штрафа.

          Руководствуясь ст.с. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

          Признать Андриец С.С., Уланичева МС., Хмелевского В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить наказание каждому по три года лишения свободы, без взыскания штрафа.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Андриец С.С., Уланичеву М.С. и Хмелевскому В.М. наказание считать условным с испытательным сроком каждому - три года.

          Обязать Андриец С.С., Уланичева М.С., Хмелевского В.М. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, не менять постоянного места жительства без согласия специализированных государственных органов.

          Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

          Меру пресечения Андриец С.С., Уланичеву М.С. и Хмелевскому В.М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Финогеевой А.Е., Покровского П.Н. и Скорняковой Е.Г.. по назначению суда в сумме <данные изъяты> копеек каждому следует отнести на счет средств федерального бюджета, освободив осужденных от оплаты процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

          Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, с подачей жалобы через Касимовский районный суд, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденные Андриец С.С., Уланичев М.С. и Хмелевский В.М. могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: