приговор - п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       Город Касимов                                     08 сентября 2010 года

          Касимовский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Кадыковой Р.В., государственного обвинителя - заместителя прокурора Касимовской межрайонной прокуратуры Капитоновой И.А., подсудимого Борковского М.В., его защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Михайловой О.А., представившей удостоверение и ордер от 08.09.2010 года, при секретаре Никифоровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                

Борковского М.В., <данные изъяты> ранее судимого: 28.Х1.2005 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

          Борковской М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в     19 часов 20 минут Борковской М.В., находясь на территории детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, подошел к веранде четвертого корпуса <данные изъяты> и похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>) рубль, принадлежащий ХВВ стоявший с внешней стороны веранды. С похищенным Борковской М.В. с места преступления скрылся, распорядившись велосипедом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

          Подсудимый Борковской М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

          Потерпевший ХВВ в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом. От него принята телефонограмма, из которой следует, что он просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие. Материальный ущерб ему возмещен полностью, на строгом наказании в отношении Борковского М.В. не настаивает.

          Государственный обвинитель - заместитель прокурора Капитонова И.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Защитник - адвокат Михайлова О.А. поддерживает ходатайство Борковского М.В. о рассмотрении материалов дела в особом порядке судебного разбирательства.

            В силу ст.314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и отсутствия возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

          Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, и согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Борковского М.В. без проведения судебного разбирательства.

          Вина Борковского М.В.кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

          Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Борковскому М.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Предусмотренных законом оснований для освобождения Борковского М.В. от наказания не имеется.

          При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

          Преступление, совершенное Борковским М.В. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на частную собственность граждан.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Борковскому М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений - не погашена судимость по приговору <данные изъяты> от 28 ноября 2005 года.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Борковскому М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование в раскрытии преступления и добровольное возмещение имущественного вреда.

          При назначении наказания суд также учитывает, что Борковской М.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, но выводов для себя не сделал, преступление совершил в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 31.12.2009 года, то есть в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства и учебы.

На учете в <данные изъяты> Борковской М.В. не состоит.

          С учетом данных о личности Борковского М.В., тяжести содеянного им, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ.

Условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от 31.12.2009 года подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

          Признать Борковского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда от 31 декабря 2009 года, отменить.

          В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от 31 декабря 2009 года и окончательной мерой наказания Борковскому М.В. считать - два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Борковскому М.В. изменить - взять под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания Борковскому М.В. исчислять с 08 сентября 2010 года.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по назначению суда Михайловой О.А. в сумме <данные изъяты> копеек отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Борковского М.В. от уплаты этой суммы в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

          Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Борковским М.В. с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Касимовский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора Борковской М.В. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: