Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Касимов       22 декабря 2010 года

Судья Касимовского районного суда Рязанской области Новиков Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> прокурора Беляева Ю. О.,

подсудимой Серафимович Т.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Финогеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Демкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Серафимович Т.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Серафимович Т.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Серафимович Т.Н. с целью кражи чужого имущества подошла к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что дома никого нет, она, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, при помощи найденного в сарае, который расположен во дворе дома ФИО1, ключа от входной двери дома, незаконно проникла в жилище ФИО1, где из ящика комода, находящегося в спальной комнате, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Серафимович Т.Н. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Серафимович Т.Н. полностью признала свою вину в совершенном преступлении. Ей также заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Она пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна; ходатайство, заявленное ей ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу она поддерживает; это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке она осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Финогеева А.Е. ходатайство Серафимович Т.Н. поддерживает, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, а потому она также просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что поскольку все условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, он согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ соблюдены, т.е. ходатайство заявлено Серафимович Т.Н. добровольно и после консультации с защитником, она осознает его последствия; государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного расследования преступление, совершенное Серафимович Т.Н. правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания Серафимович Т. Н. суд не находит обстоятельств, отягчающих ее наказание.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Серафимович Т. Н. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, способствовала следствию в более полном и быстром расследовании, имеет на иждивении пятерых детей в возрасте от 14 лет до пяти месяцев.

          Суд учитывает и удовлетворительную характеристику на Серафимович Т. Н., имеющуюся в материалах уголовного дела: жалоб на ее неправильное поведение не поступало, в конфликтных ситуациях замечена не была.

          Согласно имеющимся сведениям Серафимович Т. Н. на учетах в наркологическом и психиатрическом отделениях <данные изъяты> ЦРБ не состоит.

          С учетом изложенного суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Серафимович Т. Н. наказание условно, а также не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о взыскании с Серафимович Т. Н. <данные изъяты> рублей - оставшейся не возмещенной суммы материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Серафимович ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

          Возложить на Серафимович Т. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в государственный специализированный орган в сроки, которые будут установлены данным органом.

          Взыскать с Серафимович Т. Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей - оставшуюся не возмещенной сумму материального ущерба от кражи.

          Меру пресечения Серафимович Т. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

          Материальные издержки по оплате труда адвоката Финогеевой А. Е., осуществлявшей защиту Серафимович Т. Н. в судебном заседании по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: