Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Касимов                                                                06 сентября 2010 года

          Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего Новикова Н. Г., с участием заместителя <данные изъяты> прокурора Капитоновой И. А., защитника - адвоката <данные изъяты> Михайловой О. А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Федина А.М., <дата> года рождения, <данные изъяты>, не судимого, потерпевшего ФИО1, при секретаре Демкиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федина А. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Федин А. М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

          <дата> Федин А. М. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома ФИО2 в <адрес>. В это время он увидел проезжавшего мимо на велосипеде ФИО1. Федин А. М. подозвал ФИО1 и спросил у него денег на спиртное, но ФИО1 ответил отказом. В этот момент у Федина А. М. возник умысел на открытое похищение мобильного телефона у ФИО1., который находился у последнего в руке. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а также с целью облегчить совершение преступления, устрашить и подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Федин А. М. нанес один удар ФИО1 кулаком в грудь, причинив ему при этом ушиб мягких тканей груди, т.е. телесное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья, и не расценивающееся как причинившее вред здоровью. После этого Федин А. М. открыто похитил у ФИО1. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и скрылся с места совершения преступления.

          В судебном заседании Федин А. М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Федин А. М. также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство, заявленное им ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу он осознает.         

          Защитник подсудимого - адвокат Михайлова О. А. ходатайство Федина А. М. поддерживает, также просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО1. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель считает, что поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, он согласен с рассмотрением дела в предложенном порядке.

          Суд соглашается с мнением участников процесса.

          Суд считает, что органами предварительного расследования преступление, совершенное Фединым А. М., правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку им совершено открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

          При назначении наказания подсудимому суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Федин А. М. преступление совершил впервые, свою вину в совершенном преступлении признал сразу и полностью, раскаивается в совершенном преступлении, заверяет, что осознает совершенное и больше преступлений не совершит, что материальный вред им возмещен добровольно.

          Суд принимает во внимание и характеризующие материалы на Федина А. М., имеющиеся в уголовном деле; что он привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, но вместе с тем жалоб от жителей <адрес> на его неправильное поведение не поступало.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Федину А. М. наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Федина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Возложить на Федина А. М. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения Федину А. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: