Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Касимов 03 августа 2010 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего Новикова Н. Г. с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Набирушкина Ю. М., защитника <данные изъяты> Михайловой О. А., представившей удостоверение № 483 и ордер № 388, подсудимого Строева К.И., [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], гражданина РФ, проживающего [...], [...], [...], [...], [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], не судимого, потерпевшего ФИО1, при секретаре Демкиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Строева К. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Строев К. И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года около 1 часа 30 минут ночи Строев К. И. вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 находился в кафе - бар [Информация обезличена] по адресу [...], [...], [...].. По окончании работы бара, около 4 часов, Строев К. И. вместе со своими знакомыми, а также ФИО1 со своим товарищем ФИО4 вышли на улицу. Между двумя группами молодых людей возникла ссора, в ходе которой Строев К. И. на почве внезапно возникшей неприязни к ФИО1, с целью причинения ему телесных повреждений вынул из кобуры принадлежащий ему газовый пистолет [Информация обезличена], и с расстояния полутора метров до ФИО1 умышленно произвел в него не менее 5 выстрелов. В результате Строев К. И. причинил ФИО1 огнестрельную рану в области левого глаза с разрушением глазного яблока и сквозным ранением верхнего века, а также раны мягких тканей с наличием признаков их огнестрельного образования в области передних отделов грудной клетки (2), в области передней брюшной стенки (1) и в области средней трети левого плеча, то есть телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, как повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности в размере 70%.

В судебном заседании Строев К. И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Им также заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Строев К. И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство, заявленное им ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Михайлова О. А. поддерживает ходатайство своего подзащитного, также просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает, что поскольку все условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд соглашается с мнением участников процесса.

Суд считает, что органами предварительного расследования преступление, совершенное Строевым К. И., правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку Строев К. И. умышленно, на почве неприязни причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности потерпевшего ФИО1 в размере 70%.

При назначении наказания Строеву К. И. суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Строев К. И. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в его совершении, явился в милицию с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Строев К. И. фактически приступил к выплате потерпевшему материального ущерба и морального вреда, выплатив единовременно 500.000 руб. и обязался выплатить ещё 1.000.000 руб., а также оплатить операции глаза. Наличие указанных исключительных обстоятельств, а также добросовестное поведение Строева К. И. существенно снижают общественную опасность и преступления, и личности Строева К. И.

Суд принимает также во внимание, что Строев К. И. характеризуется только с положительной стороны как вежливый и обходительный, отзывчивый и доброжелательный человек, как хороший сотрудник, претензий и нареканий по работе к которому у руководства нет.

Суд учитывает и состояние здоровья Строева К. И.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить Строеву К. И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Строева К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Строева К.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные данным государственным специализированным органом.

Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет [Информация обезличена] [Информация обезличена] как орудие преступления уничтожить; футболку потерпевшего ФИО1 передать последнему по принадлежности.

Меру пресечения Строеву К. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: