Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Касимов                                                                  09 февраля 2010 года

          Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего Новикова Н. Г., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Маматовой Э. Р., адвоката <данные изъяты> Морозова И. Ю., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Куклёва С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, потерпевшей ФИО1, при секретаре Демкиной Е. В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куклёва С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Куклёв С. М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Куклёв С. М., имея умысел на кражу чужого имущества, зная о том, что ФИО1 отсутствует в своей квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, через балконное окно проник в квартиру ФИО1, находящейся по адресу <адрес>. Из квартиры Куклёв С. М. похитил музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., 5 литров растительного масла на сумму <данные изъяты>., 2 кг. муки стоимостью <данные изъяты>., 2 пакета сухих дрожжей стоимостью <данные изъяты>., упаковку стирального порошка стоимостью <данные изъяты>., 3 кг. риса стоимостью <данные изъяты>., 2 керамических бокала стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>. Все похищенное Куклёв С. М. перенес в свою квартиру.

          В судебном заседании Куклёв С. М. свою вину в краже из квартиры ФИО1 признал полностью, подтвердил, что украл перечисленное имущество. Куклёвым С. М. также заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Куклёв С. М. подтвердил, что обвинение его по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ему понятно, и он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке он осознает.

          Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО1 согласны о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

          Учитывая ходатайство подсудимого, мнение сторон, суд соглашается с проведением судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства по делу.

          Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

          При назначении наказания Куклёву С. М. суд принимает во внимание, что он достиг совершеннолетия незадолго до совершения кражи, ранее он не судим. Вместе с тем суд учитывает и характеристику Куклёва С. М., согласно которой он злоупотребляет спиртным, от соседей поступали жалобы на его неправильное поведение.

          Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Куклёва С. М. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания условно, с применением ст.73 УК РФ.

          Суд считает также возможным не назначать Куклёву С. М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

          Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Куклёва С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без взыскания штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

          Возложить на условно осужденного Куклёва С. М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного

          Меру пресечения Куклёву С. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: