Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Касимов                                                            11 мая 2010 года

          Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего Новикова Н. Г., с участием <данные изъяты> прокурора Беляева Ю. О., адвоката <данные изъяты> Морозова И. Ю., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Буря Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, при секретаре Демкиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Буря Н. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Буря Н. Н. незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие, боеприпасы. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Буря Н. Н., производя уборку в купленном им доме в <адрес>, на полке в чулане нашел предмет в виде авторучки. Этот предмет согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным гладкоствольным короткоствольным оружием калибра 5,6 мм., изготовленным самодельным способом и относится к однозарядным атипичным конструкциям, типа «стреляющих авторучек». В данном предмете находился патрон, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом, спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. винтовки <данные изъяты>

          Найденное огнестрельное оружие Буря Н. Н. с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем доме.

          ДД.ММ.ГГГГ Буря Н. Н., работая в частном порядке таксистом, в целях своей безопасности и самообороны положил указанное огнестрельное оружие в карман двери своего личного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак и до ДД.ММ.ГГГГ возил его в машине. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут огнестрельное оружие вместе с патроном было у него изъято.

          Таким образом, Буря Н. Н. в нарушение ст. 22 и ст.6 п.1 Федерального Закона «Об оружии» № 150- ФЗ от 13 декабря 1996 года (в редакции Федерального Закона № 2-ФЗ от 09 февраля 2009 года), а также п. 54 главы 11 и п. 75 главы 13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, незаконно хранил и перевозил огнестрельное гладкоствольное оружие и боеприпас к нему.

          В судебном заседании Буря Н. Н. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях. Им также заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Защитник Морозов И. Ю. ходатайство Буря Н. Н. поддерживает, также просит о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Прокурор считает, что поскольку все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, он согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

          Суд соглашается с мнением участников процесса.

          Суд считает, что органом дознания действия подсудимого Буря Н. Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - по эпизоду незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпаса. Это обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен.

          При назначении наказания подсудимому суд не находит обстоятельств, отягчающих его ответственность.

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность Буря Н. Н., суд признает, что Буря совершил преступления впервые, сразу и полностью признал свою вину, раскаивается в совершенном, заявляя, что больше преступлений не совершит, что он имеет на иждивении малолетнюю дочь.

          Суд принимает во внимание, что по месту жительства Буря Н. Н. характеризуется положительно: он не совершал никаких правонарушений, жалоб от жителей села на его неправильное поведение не было.

          С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Буря Н. Н. с применением ст. 73 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Буря Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Возложить на Буря Н. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; осуществлять материальную поддержку семьи.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: