Приговор ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Касимов                                                                    28 июня 2010 года+

          Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего Новикова Н. Г., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Капитоновой И. А., адвоката <данные изъяты> Ахонько Н. И., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Машкова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2, при секретаре Демкиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Машкова Е. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Машков Е.И., управляя автобусом, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум гражданам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Машков Е.И., управляя автобусом модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего <данные изъяты>, двигался по дороге <адрес> в направлении <адрес>.

          В 11 часов 15 минут Машков Е.И., двигаясь по указанной дороге за идущим впереди грузовым автомобилем примерно в 500 метрах от <адрес>, пренебрег требованиями Правил дорожного движения; при наличии сложных метеорологических условий - метели, ограниченной видимости - впереди идущий автомобиль создавал завихрение снега, в нарушение п. 10.1 Правил продолжал движение. Двигаясь в этих условиях, Машков Е.И. допустил выезд на встречную полосу движения, по которой в это время двигался автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО3, в результате чего произошло столкновение автомобилей. В данном дорожно-транспортном происшествии ФИО3 были причинены: множественный перелом ребер справа с разрывом правого легкого, перелом костей таза слева, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; потерпевшей ФИО1 был причинен комплекс тупой сочетанной травмы тела: перелом правой плечевой кости со смещением; оскольчатый перелом правого бедра, оскольчатый перелом правой лучевой кости в нижней трети со смещением, вывих костей правого предплечья, которые в своей совокупной оценке относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

          В судебном заседании Машков Е.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Вместе с тем он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство, заявленное им ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Защитник Ахонько Н. И. ходатайство Машкова Е. И. поддерживает, также просит о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО3 и представитель потерпевшей ФИО1 - ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель считает, что поскольку все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, он согласен с рассмотрением дела в предложенном порядке.

          Суд соглашается с мнением участников процесса.

          Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Машкова Е. И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку Машков Е.И. грубо нарушил требования п.п. 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, которыми установлено правостороннее движение транспортных средств, которые обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Эти требования Правил Машков Е.И. не выполнил, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором потерпевшим ФИО3 и ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью.

          При назначении наказания подсудимому суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Машков Е.И. совершил преступление впервые, полностью признал себя виновным в его совершении.

          Суд принимает во внимание, что по имеющимся в материалах дела документам, Машков Е.И. характеризуется только с положительной стороны: на учете в наркологическом диспансере он не состоит, из характеристики следует, что он ответственно выполняет порученную ему работу, не допускает нарушений внутреннего трудового распорядка, всегда внимателен, постоянно следит за техническим состоянием автомобиля, соблюдает требования техники безопасности; не было ни одного дорожно-транспортного происшествия с его участием. Он пользуется авторитетом среди коллектива и учащихся <данные изъяты>.

          Учитывая, что Машков Е.И. характеризуется только с положительной стороны, что в деле не имеется материалов, свидетельствующих о ранее допускавшихся им нарушений правил дорожного движения, что преступление совершенное им, относится к неосторожным преступлениям, что он работает водителем и имеет предпенсионный возраст, следовательно, лишение его права управления транспортными средствами имеет для него серьезное значение, поэтому суд приходит к выводу не применять к Машкову Е. И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

          С учетом изложенного суд считает возможным назначить Машкову Е. И. наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Машкова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

          На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Возложить на Машкова Е. И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения Машкову Е. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: