Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Касимов                                                               24 мая 2010 года

          Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего Новикова Н. Г., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора Беляева Ю. О., адвоката <данные изъяты> Кириченко О. С., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Малета М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, потерпевшего ФИО 1, его переводчика ФИО2, при секретаре Демкиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Малета М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Малета М. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Малета М. В. вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО 7 приехали в д. <адрес>. Малета М. В. был в состоянии алкогольного опьянения. В <адрес> все они зашли в дом, находящийся в <адрес>, в котором проживали жители <адрес>, приехавшие на заработки. В доме находился один ФИО 1, который, увидев вошедших парней, сразу же выбежал из дома. Малета М. В. побежал за ним, догнал в огороде этого дома, повалил на снег и нанес несколько ударов кулаками по лицу, после чего вывел его на тропинку к дому и нанес еще один удар кулаком в лицо. Затем Малета М.В. и ФИО 1 подошли к группе приехавших с Малета М.В. ребят, и все вместе они пошли по дороге на выход из деревни. В 20 метрах от здания фельдшерско-акушерского пункта Малета М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО 1, возникший на почве неприязни к последнему, нанес ФИО 1 один удар кулаком в лицо, а затем, вынув из кармана нож, нанес ножом несколько ударов в туловище.

          В результате этих преступных действий Малета М.В. потерпевшему ФИО 1 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, без повреждения органов брюшной полости; колото-резаная рана мягких тканей грудной клетки в задних отделах на уровне нижних грудных позвонков; ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, ссадины в области спинки носа, кровоподтек на веках в склеру левого глаза и в области подбородка. Из данных телесных повреждений колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент ее причинения.

          В судебном заседании Малета М.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, подтверждает все обстоятельства его совершения так, как они изложены в обвинительном заключении. Вместе с тем Малета М.В. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Он пояснил, что обвинение, которое ему предъявлено, ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Защитник подсудимого - адвокат Кириченко О. С. поддерживает ходатайство своего подзащитного, также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

          Потерпевший ФИО 1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель считает, что поскольку все условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, он согласен о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд соглашается с мнением участников процесса.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому преступление, совершенное Малета М.В., органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ст.111 ч. 1 УК РФ.

          При назначении наказания подсудимому суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Малета М.В., суд признает, что преступление он совершил впервые, в совершенном преступлении признался сразу до возбуждения уголовного дела и на протяжении всего предварительного следствия.

          Суд учитывает и характеристику Малета М.В. с места его учебы: на протяжении двух курсов он был добросовестным учеником - регулярно посещал занятия, тянулся к получению знаний. На третьем курсе после смерти бабушки, которая его воспитывала, он изменился: стал пропускать занятия, резко снизилась успеваемость, стал вести себя отрицательно.

          Суд принимает во внимание и то, что Малета М.В. <данные изъяты>, что к моменту совершения преступления ему исполнилось только восемнадцать с половиной лет.

          С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности Малета М.В., его возраста, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УПК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Малета М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

          Возложить на Малета М.В. исполнение следующих обязанностей:

          не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения Малета М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: