Приговор ч.2 ст.228 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Касимов                                                                 27 мая 2010 года

          Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего Новикова Н. Г., с участием <данные изъяты> прокурора Капитоновой И. А., адвоката <данные изъяты> Медведева В. А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Алексеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, при секретаре Демкиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алексеева А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Алексеев А. Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Алексеев А. Ю. с целью отыскания предметов старины пришел на санкционированную свалку, принадлежащую <данные изъяты>, находящуюся в <адрес>. При поиске предметов старины Алексеев А. Ю. нашел несколько кустов дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для дальнейшего его использования в личных целях, без цели сбыта. Реализуя возникший умысел, Алексеев А. Ю. оборвал листья и верхушечные части растений, положил их в пакет и принес их домой в <адрес>. Собранное вещество Алексеев А. Ю. хранил в сарае и бане при доме.

          ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативного мероприятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> «Обследование жилого помещения и надворных построек» Алексееву было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, ядовитые вещества и их прекурсоры, боеприпасы, а также предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. После этого Алексеев А. Ю. заявил, что он добровольно выдаст имеющуюся у него растительную массу конопли. После этого Алексеев А. Ю. добровольно выдал вещество в виде верхушечных частей и листьев темно-зеленого цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой 116,8 грамма. Кроме того, Алексеевым А. Ю. было выдано измельченное вещество темно-зеленого цвета, являющееся по заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой 0,5 грамма.

          Общая масса наркотического средства - марихуаны (каннабиса), выданного Алексеевым А. Ю., составила 117,3 грамма. Это количество наркотического вещества согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту.

          В судебном заседании Алексеев А. Ю. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и с доказательствами, собранными по делу, указанными в обвинительном заключении. Алексеев А. Ю. также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Защитник Алексеева А. Ю. - адвокат Медведев В. А. поддерживает ходатайство своего подзащитного, также просит о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Суд соглашается с мнением участников процесса.

          Суд считает, что в материалах уголовного дела представлено достаточно доказательств, полученных в соответствии с требованиями УПК РФ, которые позволяют сделать вывод о виновности Алексеева А. Ю. в инкриминируемом ему преступлении. Поэтому суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования преступление, совершенное Алексеевым А. Ю., правильно квалифицировано по ст.228 ч. 2 УК РФ.

          При назначении наказания Алексееву А. Ю. суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.       

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Алексеев А. Ю. преступление совершил впервые, в его совершении признался полностью и до возбуждения уголовного дела, добровольно выдал наркотическое средство, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей - 2005 и 2008 года рождения.

          Суд также учитывает, что Алексеев А. Ю. <данные изъяты>

          Суд также принимает во внимание, что по месту жительства и по месту работы Алексеев А. Ю. характеризуется только положительно: в характеристике с места работы указывается, что он добросовестно относится к работе, качественно выполняет все производственные задания, пользуется авторитетом в коллективе, общителен и инициативен, ему неоднократно объявлялись благодарности.

          Учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства, характер преступления, то, что Алексеев А. Ю. намеревался использовать наркотическое средство только для личных целей, личность подсудимого суд считает возможным назначить Алексееву А. Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Алексеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Возложить на Алексеева А. Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения Алексееву А. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Вещественные доказательства по уголовному делу - мешок с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) остаточной массой 116,4 грамма и пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) остаточной массой 0,1 грамма - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: