ст. 161, ч. 1



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Касимов 05 февраля 2010 года

Судья Касимовского районного суда Рязанской области Кадыкова Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Касимовской межрайонной прокуратуры Табакова А.Ю., подсудимого Муравьева А.М., защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер № 54, при секретаре Никифоровой Н.Н., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Муравьев А.М., [Дата обезличена] года рождения, уроженца р.п.[Информация обезличена] района [...], гражданина [Информация обезличена] с образованием [Информация обезличена], проживающего в р.п.ФИО0 района [...], [...], дом [Информация обезличена], судимого мировым судьей судебного участка [Информация обезличена] по [...]у [Дата обезличена] года по ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муравьев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: [Дата обезличена] года около 22 часов Муравьев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле торговой палатки «[Информация обезличена]», расположенной на пл.[...]. Увидев, проходившую мимо него с сумкой в руках ФИО1 Муравьев А.М. решил эту сумку у ФИО1 похитить. Реализуя свой преступный умысел, Муравьев А.М. пошел следом за ФИО1 и на [...] р.п.[...] на неосвещенном участке возле водонапорной колонки, догнал ФИО1, вырвал у нее из рук сумку и с места совершения преступления скрылся. В похищенной сумке находились: кошелек с деньгами в сумме [Информация обезличена] рублей, паспорт и медицинская книжка на имя ФИО1, ингалятор «[Информация обезличена]» стоимостью [Информация обезличена] рублей, упаковка таблеток «[Информация обезличена]» стоимостью [Информация обезличена] рублей и упаковка таблеток «[Информация обезличена]» стоимостью [Информация обезличена] рублей. Действиями Муравьева А.М. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на [Информация обезличена] рублей. Подсудимый Муравьев А.М. виновным себя в совершении открытого хищения сумки признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает, поскольку они с Муравьевым А.М. примирились, так как он возместил причиненный ей ущерб.

По ходатайству Муравьева А.М., с согласия государственного обвинителя Табакова А.Ю., потерпевшей ФИО1 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Муравьеву по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих вину Муравьева А.М. не имеется. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие его вину: чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб полностью возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Муравьев А.М. на учете в наркологическом отделении Касимовской ЦРБ не состоит, [Информация обезличена]

В действиях Муравьева А.М. отсутствует признак рецидива, поскольку приговором от 21.12.2009 года он был осужден за преступление небольшой тяжести, совершенное 05.Х1.2009 года.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного им суд находит, что исправление и перевоспитание Муравьева А.М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 29 по [...]у от 21.12.2009 года Муравьев А.М. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в сумме [Информация обезличена] рублей. Суд находит, что данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п ри г о в о р и л:

Признать Муравьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года) и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Муравьеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Муравьева А.М. являться на регистрацию в специализированное государственное учреждение и не менять постоянного места жительства.

Наказание по приговору мирового судьи по судебному участку № 29 по [...]у от 21 декабря 2009 года в виде штрафа в сумме [Информация обезличена] рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ахонько Н.И. по назначению суда в сумме [Информация обезличена]. отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Муравьева А.М. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в [...] суд в течение 10 суток с момента его оглашения, с подачей жалобы через [...] суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: