ст. 158 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

     город Касимов                                                                                        12 марта 2010 года

     Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Ивановой О.С.,

     с участием государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Самонова Р.А.,

     представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - У,О,А..,

     обвиняемого Довгалева М.М.,

     адвоката Касимовской коллегии адвокатов Покровского П.Н.,

     при секретаре Пименовой Л.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Довгалева М.М., ДД.ММ.ГГГГ 1990 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Рязанская область, Касимовский район, <адрес>, проживающего в д.<адрес> Касимовского района Рязанской области, <данные изъяты> судимого:

  1. 24.08.2006г. <данные изъяты> горсудом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы;
  2. 02.03.2007г. <данные изъяты> горсудом Тульской области по ч.1 ст.166 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 24.08.2006г. к двум годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного 11.09.2008г. по отбытии срока наказания;
  3. 08.12.2008г. <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
  4. 12.01.2009г. <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 08.12.2008г. всего к одному году одному месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 31.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

     Довгалев М.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 3 часов ночи Довгалев М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ногой выбил два прута решетки окна и незаконно проник в помещение магазина , принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Касимовский район, р.п. <адрес>. Довгалев умышленно с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, из помещения торгового зала похитил 8 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,2 литра стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также Довгалев путем взлома топором и ножом корпуса платежного терминала - автомата по приему платежей услуг сотовой связи с серийным номером , принадлежащего ООО «<данные изъяты>», находящегося в помещении торгового зала того же магазина, умышленно с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб.. С похищенным с места совершения преступления Довгалев скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Довгалева ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб..

     В судебном заседании подсудимый Довгалев М.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вновь ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения.

     Довгалев М.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Довгалева М.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» У.О.А.. не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     От представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» С.В.А.. поступила телефонограмма, в которой он выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

     С учетом изложенного, суд полагает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

     Выслушав государственного обвинителя, защиту, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Довгалев М.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

     Действия подсудимого Довгалева М.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил чужое имущество.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Довгалева М.М., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Довгалевым М.М. преступлений, наказание за совершение которых им отбыто, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления; то, что данное преступление совершено Довгалевым спустя пять дней после отбытия наказания по последнему приговору. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Довгалева возможно лишь с изоляцией от общества, с назначением ему наказания по правилам ст.68 УК РФ.

Также суд принимает во внимание то, что Довгалев полностью признал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Довгалеву М.М., с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

     Поскольку потерпевшими гражданские иски ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства заявлены не были, они вправе решить вопрос о возмещении причиненного им материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Довгалева М.М. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественные доказательства: три бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью по 0,2л подлежат передаче потерпевшему - ООО «<данные изъяты>»; ботинки, принадлежащие Довгалеву и изъятые у него в ходе предварительного следствия, подлежат возврату по принадлежности; пять бутылок из-под водки «<данные изъяты>» емкостью по 0,2л, топор, нож, подлежат уничтожению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Довгалева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Довгалеву исчислять с 12 марта 2010 года. Зачесть Довгалеву М.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 05 января по 12 марта 2010 года.

     Меру пресечения Довгалеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

     Разъяснить потерпевшим ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», что вопрос о возмещении материального ущерба они вправе разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

     Вещественные доказательства: три бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью по 0,2л передать потерпевшему - ООО «<данные изъяты>»; ботинки - передать осужденному Довгалеву; пять бутылок из-под водки «<данные изъяты>» емкостью по 0,2л, топор, нож - уничтожить.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Покровского П.Н. по назначению суда отнести на счет средств Федерального бюджета, освободив Довгалева М.М. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Довгалевым - с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Касимовский районный суд. Осужденный Довгалев может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья: