ст.158 ч.3 п.`а`, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     01 марта 2010 года                                                                   г.Касимов

     Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Ивановой О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Касимовского межрайонного прокурора Макеева Б.А.,

подсудимого Самшорина А.С.,

защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Медведева В.А.,

при секретаре Глазовой Н.А.,

а также с участием потерпевших Ш.Т.С., Б.Т.М., представителя <данные изъяты> потребительского общества - Голубевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самшорина А.С., <данные изъяты> судимого 24.01.2007г. Касимовским районным судом Рязанской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 23.01.2008г. по отбытии срока наказания,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

у с т а н о в и л :

     Самшорин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

     Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ.08.2009 года около 12 часов Самшорин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Ш. Т.С., расположенного по адресу: Касимовский район, д.<адрес>. Увидев навесной замок на двери, у него возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Самшорин А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял незапертый навесной замок и незаконно проник внутрь дома Ш. Т.С., откуда тайно похитил продукты питания, находящиеся в холодильнике, а именно: 3 кг свиного мяса на сумму <данные изъяты>., четыре упаковки мясного фарша по 0,5 кг на сумму <данные изъяты>, две банки шпрот на сумму <данные изъяты> рублей, сыр 0,5 кг на сумму <данные изъяты> рублей, колбасу сырокопченую 0,5 кг на сумму <данные изъяты> рублей.

     С похищенным с места совершения преступления Самшорин скрылся, причинив потерпевшей Ш. Т.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

     ДД.ММ.ГГГГ сентября 2009 года около 15 часов Самшорин А.С. подошел к дому своего знакомого Б. В.С., расположенному по адресу: <адрес>, чтобы зайти в гости. Войдя во двор, он подошел к входной двери и постучался, но ему никто не открыл. Спускаясь по порогам, на перилах он увидел сотовый телефон красного цвета, который решил похитить, чтобы впоследствии продать. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Самшорин тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» красного цвета с номером стоимостью <данные изъяты> рублей и находящейся в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б. Т.И..

     С похищенным Самшорин с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. Т.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     ДД.ММ.ГГГГ.10.2009г. около 23 часов Самшорин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты> потребительского общества, расположенному в д.<адрес> Касимовского района. Реализуя свой корыстный умысел, Самшорин, с помощью принесенного с собой лома, взломал на входной двери магазина навесной замок, но дверь открыть не смог. После этого он ломом разбил окно и через прутья решетки незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил: водку «<данные изъяты>» в количестве 20 бутылок объемом по 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку, пиво «<данные изъяты>» объемом 2 литра в количестве 5 бутылок стоимостью по <данные изъяты> рублей за бутылку, вино «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», колбасу «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также кондитерские и бакалейные изделия.

     С похищенным Самшорин с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

     В судебном заседании подсудимый Самшорин А.С.. виновным себя в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ августа 2009 года он выпивал спиртное, а днем проходил мимо дома Ш. Т.С., расположенного в д.<адрес> Касимовского района и увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Он подошел ближе и обнаружил, что замок не заперт. Тогда он его снял и вошел в дом, где из холодильника, стоящего в коридоре, взял мясо, фарш, колбасу, шпроты, сыр. Все похищенные продукты он отнес к себе домой и употребил в пищу.

     ДД.ММ.ГГГГ сентября 2009 года, после обеда, он на автовокзале <адрес> ждал автобус и, поскольку у него было свободное время, решил зайти к своему знакомому Б.В., который проживает рядом с автовокзалом. Он зашел во двор дома, постучался в дверь, но ему никто не открыл. На перилах лестницы он увидел коробочку красного цвета и взял ее. Уже находясь в автобусе, он обнаружил, что украденная им коробочка представляет собой сотовый телефон. Этот телефон он продал Б.Н. за <данные изъяты> рублей и бутылку спиртного, пояснив, что телефон ему подарили.

     ДД.ММ.ГГГГ октября 2009 года поздно вечером, в 22-23 часа, он решил совершить кражу из магазина, расположенного в д.<адрес> Касимовского района. Подойдя к магазину, он попытался открыть замки на входной двери, но смог открыть только один замок, а два остальных открыть не получилось. Тогда он разбил стекло в окне магазина и проник внутрь помещения через окно. Освещая помещение магазина с помощью спичек, он со стеллажей и из-под прилавка в торговом зале стал собирать продукты питания, сигареты, водку и складывать их в мешок и картонную коробку. Также взял разменные деньги. Какой конкретно товар и в каком количестве он похитил точно сказать не может, но согласен со списком товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>., указанным в обвинительном заключении. Похищенные продукты он перенес в дом Ш-х., расположенный в д.<адрес> Касимовского района, где часть из них спрятал в сарае, а часть - употребил в пищу вместе с Ш-ми.. По дороге из магазина часть продуктов он потерял.

     Вина подсудимого Самшорина А.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

     По факту кражи из дома Ш. Т.С.:

     Показаниями потерпевшей Ш. Т.С., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ августа 2009 года около 12 часов она ушла из дома, повесив на входную дверь навесной замок, который не закрыла на ключ. Возвращаясь домой через полчаса, она увидела, что из ее дома вышел Самшорин, в руках у него была белая сумка. Войдя в дом, она обнаружила, что из холодильника, который стоял в коридоре, пропали продукты питания: 3 кг свиного мяса на сумму <данные изъяты>., четыре упаковки мясного фарша на сумму <данные изъяты>., две банки шпрот на сумму <данные изъяты>., полкилограмма сыра на сумму <данные изъяты>. и полкилограмма колбасы на сумму <данные изъяты>.. Данной кражей ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который до настоящего времени не возмещен.

     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.08.2009г. (л.д. <данные изъяты> из которого усматривается, что дом, принадлежащий Ш. Т.С., находится в д.<адрес> Касимовского района. На момент осмотра окна и двери повреждений не имеют, общий порядок в доме не нарушен.

     

     По факту кражи сотового телефона, принадлежащего Б. Т.И.:

     Показаниями потерпевшей Б. Т.И., показавшей в судебном заседании, что она проживает в собственном доме по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сентября 2009 года, занимаясь домашними делами во дворе своего дома, она оставила принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» красного цвета на перилах лестницы, ведущей в дом. В этот же день, около 17часов, она обнаружила, что оставленный ею телефон пропал. По поводу кражи она обратилась с заявлением в милицию. Телефон она оценивает в <данные изъяты> рублей, а находившуюся в нем сим-карту - в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи составляет <данные изъяты> рублей и до настоящего времени не возмещен.

     Показаниями свидетеля Б. В.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ.09.2009г. в вечернее время его жена - Б. Т.И., сообщила ему, что пропал ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который она днем оставила на перилах лестницы, ведущей в дом. О пропаже телефона она сообщила в милицию.

     Показаниями свидетеля Ш. Е.В. на предварительном следствии, оглашенными судом (л.д.<данные изъяты>), из которых усматривается, что в конце сентября 2009 года к ней в дом в дневное время пришел Самшорин А.С. и предложил купить сотовый телефон марки «<данные изъяты>» красного цвета. Она согласилась и купила телефон за бутылку спиртного. После того как Самшорин ушел, она с купленного телефона сделала несколько звонков. Утром следующего дня она обнаружила, что телефон пропал. Позже от Самшорина она узнала, что это он забрал у нее сотовый телефон и продал Бочковой Наталье.

     Показаниями свидетеля В. А.М., показавшего суду, что в конце сентября 2009г. ему позвонила Ш.Е. и сказала, что купила у Самшорина сотовый телефон. Позже от Ш-й он узнал, что Самшорин забрал у нее телефон когда она спала и продал Б.Н..

     Показаниями свидетеля Б. Н.В., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), согласно которым в конце сентября 2009 года в вечернее время к ней пришел Самшорин и предложил купить сотовый телефон, красного цвета марки «<данные изъяты>» пояснив, что нашел его на дороге. Она согласилась и купила телефон за <данные изъяты> рублей и бутылку пива. Впоследствии этот телефон она продала незнакомому мужчине в <адрес> за <данные изъяты> рублей. О том, что телефон краденный, она узнала от работников милиции.

     Протоколом осмотра места происшествия от (л.д.<данные изъяты>), из которого усматривается, что дом Б. Т.И. расположен по адресу: <адрес>, <адрес> входная дверь повреждений не имеет, общий порядок не нарушен. Вход в дом осуществляется со двора. Перед входной дверью имеется деревянное крыльцо с порогами и перилами.

     По факту кражи из магазина <данные изъяты> потребительского общества в д.<адрес> Касимовского района:

     Показаниями представителя потерпевшего - <данные изъяты> ПО - Голубевой О.В., показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ октября 2009 года продавец магазина <данные изъяты> потребительского общества, расположенного в д.<адрес> Касимовского района Г. сообщила, что из магазина совершена кража товарно-материальных ценностей. В результате проведенной ревизии было установлено, что сумма ущерба составляет <данные изъяты>.. Часть похищенного на сумму <данные изъяты>. была возвращена в магазин. Не возмещенным остался ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.. Представитель потерпевшего поддержала заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и просила взыскать указанную сумму с подсудимого Самшорина А.С..       

     Показаниями свидетеля Г. В.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), согласно которым она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ПО, расположенном в д.<адрес> Касимовского района. Утром ДД.ММ.ГГГГ10.2009г., по дороге на работу, в траве у обочины дороги, в 500 метрах от магазина, она увидела пиво в больших бутылках, водку «<данные изъяты>» и блок сигарет. Подойдя к зданию магазина, обнаружила, что на входной двери в магазин взломан один замок, разбито стекло в левом от входа в магазин окне. О произошедшем она сообщила в <данные изъяты> потребительское общество. Войдя в магазин с ревизором и сотрудниками милиции, обнаружила, что из магазина украдена водка «<данные изъяты>», сигареты, колбаса, консервы, вино портвейн, кофе, чай, шампанское, сухое вино, пиво, конфеты, разменная монета в сумме <данные изъяты> рублей.

     Показаниями свидетеля Ш. Н.М., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ.10.2009г. Около 1 часа ночи к ней в дом пришел Самшорин и принес с собой мешок с продуктами питания и спиртным. Она догадалась, что Самшорин совершил кражу из магазина. Часть спиртного и продуктов питания они употребили в пищу, а часть - спрятали в сарае. Утром приехали сотрудники милиции и забрали из сарая спрятанные там продукты.

     Показаниями свидетеля Ш. Е.В., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), согласно которым около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ.10.2009г. к ней в дом, где она проживает со своей матерью Ш. Н.М., пришел Самшорин и принес мешок с продуктами питания и спиртным. Она догадалась, что Самшорин совершил кражу из магазина. Часть продуктов питания и спиртного они употребили в пищу, а часть спрятали в сарае. Утром сотрудники милиции забрали из сарая спрятанные там продукты и спиртное и задержали Самшорина.

     Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ10.2009г.(л.д.<данные изъяты>), в ходе которого было установлено, что навесной замок на входной двери магазина , расположенного в д.<адрес> Касимовского района, имеет механические повреждения. Слева от входной двери в магазин разбито окно. Порядок в помещении магазина нарушен. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук и след обуви.

     Протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ.10.2009г. и фототаблицей к нему (л.д.<данные изъяты>), согласно которому в 1 метре от проезжей части дороги в д<адрес> Касимовского района было обнаружено 3 бутылки пива «<данные изъяты>» и блок сигарет «<данные изъяты>».

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.10.2009г.и фототаблицей к нему (л.д.<данные изъяты>), согласно которому из сарая Ш. Н.М., расположенного рядом с принадлежащим ей жилым домом в д.<адрес> Касимовского района, было изъято 7 бутылок водки «<данные изъяты>», колбаса «<данные изъяты>», две банки тушенки, 16 пачек сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>», 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», 29 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>».

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.10.2009г. (л.д.<данные изъяты>), согласно которому у Самшорина А.С. были изъяты ботинки черного цвета.

     Заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ10.2009г.(л.д.<данные изъяты>), согласно выводам которой след обуви, изъятый при осмотре места происшествия, мог быть оставлен ботинком Самшорина А.С. на левую ногу или аналогичной обувью.     

     Из акта результатов проверки ценностей и инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (л.д.<данные изъяты>) усматривается, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.10.2009г. недостача товаров в магазине д.<адрес> Касимовского района составляет <данные изъяты>..

     Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ.10.2009г. (л.д.<данные изъяты>) и накладной от ДД.ММ.ГГГГ10.2009г. (л.д.<данные изъяты>) представителем потерпевшего - <данные изъяты> ПО - Голубевой О.В. были получены от следователя и сданы в магазин д.<адрес> Касимовского района товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     С учетом изложенных доказательств суд находит, что вина подсудимого Самшорина в совершении преступлений доказана и его действия следует квалифицировать:

     по факту совершения кражи из дома Ш. - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей;

     по факту совершения кражи сотового телефона, принадлежащего Б. - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил кражу чужого имущества.

     по факту совершения кражи из магазина <данные изъяты> ПО в д.<адрес> Касимовского района - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

     Из материалов дела (характеристик на л.д.<данные изъяты> усматривается, что Самшорин по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как проживающий на территории <данные изъяты> сельского поселения с момента рождения, не имеющий жалоб со стороны граждан, но употребляющий спиртные напитки.

     Из справок, выданных психиатрическим и наркологическим отделениями Касимовской ЦРБ (л.д.<данные изъяты>) усматривается, что Самшорин А.С. состоит на учете по поводу хронического алкоголизма с ДД.ММ.ГГГГ.1988 года, данных о наличии у него психического расстройства не имеется.

     Суд не находит обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Самшорина.

     Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

     Суд принимает во внимание то, что подсудимый Самшорин полностью признал свою вину в совершении трех преступлений, в содеянном раскаивается, причиненный <данные изъяты> ПО материальный ущерб частично возмещен путем возврата похищенного. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Самшорина в настоящее время. Согласно справке, выданной МУЗ «Касимовская ЦРБ» (л.д.<данные изъяты>), Самшорин А.С. находился в травматологическом отделении данной больницы с ДД.ММ.ГГГГ 2010г. с диагнозом: отморожение 1-5 пальцев обеих стоп 2-3 степени.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Самшориным преступлений, личность виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание подсудимому Самшорину возможно назначить без реального отбывания лишения свободы, назначив ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

     Потерпевшим - <данные изъяты> потребительским обществом, в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск, который в судебном заседании представитель потерпевшего - Голубева О.В. поддержала на сумму <данные изъяты>..

     Подсудимый Самшорин заявленный <данные изъяты> потребительским обществом гражданский иск полностью признал.

     Суд полагает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Поскольку потерпевшие Ш. и Б. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании с гражданским иском не обращались, вопрос о возмещении причиненного им материального ущерба они вправе разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Признать Самшорина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание:

     по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без взыскания штрафа;

     по ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы;

     по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы.

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Самшорину А.С. окончательное наказание - 3 года лишения свободы без взыскания штрафа.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Самшорину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

     Зачесть Самшорину А.С. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 14 октября 2009 года по 15 декабря 2009 года.

     Меру пресечения Самшорину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Заявленный <данные изъяты> потребительским обществом гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Самшорина А.С. в пользу <данные изъяты> потребительского общества причиненный кражей материальный ущерб в сумме <данные изъяты>..

     Разъяснить потерпевшим Ш. и Б., что вопрос о возмещении материального ущерба они вправе разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда в сумме <данные изъяты>. отнести на счет средств Федерального бюджета с последующим их взысканием в доход государства с осужденного Самшорина А.С.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае кассационного обжалования осужденный Самшорин вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: