Приговор, ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касимов                                                                               26 июля 2010 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> межрайонного прокурора Самонова Р.А.,

подсудимой Суриновой О.С.,

защитника подсудимой - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Суриновой О.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суринова О.С. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Суринова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул в доме, умышленно забрала ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащего на праве доверенности потерпевшему ФИО1, с целью неправомерного завладения автомобилем.

Осуществляя свой преступный умысел на завладение автомобилем, неправомерно без цели хищения, с целью доехать до <адрес>, действуя из личных побуждений, Суринова О.С. села за руль автомобиля, запустила двигатель, после чего на указанном автомобиле самовольно доехала от <адрес> до <адрес>, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совершила дорожно-транспортное происшествие.

           В судебном заседании подсудимая Суринова О.С. подтвердила свое ходатайство, заявленное в судебном заседании в рамках предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вновь ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения.

          Подсудимая Суринова О.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, и она, действительно, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, совершила неправомерное завладение без цели хищения автомобиля, принадлежащего на праве доверенности потерпевшему ФИО1

      В судебном заседании государственный обвинитель Самонов Р.А., потерпевший ФИО1, защитник подсудимой Ахонько Н.И. согласились с заявленным подсудимой Суриновой О.С. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены:

наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

           подсудимая Суринова О.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей в судебном заседании в рамках предварительного слушания, после консультации с защитником, и это ходатайство она поддержала в судебном заседании;

государственный обвинитель Самонов Р.А., потерпевший ФИО1, защитник Ахонько Н.И., согласились с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя Самонова Р.А., потерпевшего                  ФИО1, защитника Ахонько Н.И., изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Суриновой О.С. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми и достаточными.

Действия подсудимой Суриновой О.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку она совершила угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Из характеристики по месту жительства, требования о судимости ИЦ УВД <адрес>, копии паспорта, сообщений следует, что Суринова О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, юридически не судима, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, психическими заболеваниями не страдает, на учете в наркологическом отделении МУЗ <адрес> ЦРБ не состоит.

           Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Суриновой О.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и полагает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением ей наказания по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ, с возложением на Суринову О.С. в целях исправления дополнительной обязанности.

          Процессуальные издержки по оплате помощи адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ахонько Н.И. по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, освободив Суринову О.С. от уплаты издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Суринову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

            

          В силу ст.73 УК РФ назначенное Суриновой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Возложить на Суринову О.С. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Суриновой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Процессуальные издержки по оплате помощи адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ахонько Н.И. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Суринову О.С. от уплаты издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

Судья                                                       Н.М. Мельникова