Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Касимов                                                                                       26 января 2010 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - <адрес> межрайонного прокурора Беляева Ю.О.,

подсудимого Куликова А.В.,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куликова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Куликов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Куликов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе возникшей словесной ссоры Куликов А.В., имея прямой умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанёс один удар лезвием ножа в область живота ФИО1 В результате умышленных действий Куликова А.В. потерпевшей ФИО1 было причинено ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент возникновения.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.      

      Государственный обвинитель Беляев Ю.О., потерпевшая ФИО1, защитник подсудимого - адвокат Ахонько Н.И. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      С учетом изложенного, суд полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены:

           наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

           подсудимый Куликов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства;

государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Куликову А.В. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Куликова А.В. правильно квалифицированы по                     ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Из характеризующих данных на Куликова А.В., имеющихся в материалах дела, усматривается, что подсудимый является инвалидом II группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны населения в его адрес не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены, психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача-нарколога не состоит.

         Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Куликову А.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           

           Мера пресечения подсудимому Куликову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Процессуальные издержки по оплате помощи адвоката Ахонько Н.И. по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - нож - подлежит уничтожению.

        

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Куликова А.В.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

          На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить Куликову А.В. условно с испытательным сроком три года.

          Возложить на Куликова А.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, в установленные сотрудниками указанного учреждения сроки, и не менять без уведомления УИИ <адрес> своего постоянного места жительства.

           Меру пресечения Куликову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Процессуальные издержки по оплате помощи адвоката Ахонько Н.И., принимавшему участие в деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

             

            Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления через Касимовский районный суд.

          

Судья                                             Н.М. Мельникова