Приговор п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касимов                                                                               20 мая 2010 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Табакова А.Ю.,

подсудимого Коровина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката <адрес> коллегии адвокатов                   Морозова И.Ю., представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего ОАО ФИО1 Юсова П.Б., потерпевшей Глазовой Л.С.;

при секретаре Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коровина А.В.,                      <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

      

УСТАНОВИЛ:

Коровин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коровин А.В. с целью кражи подошел к забору ОАО ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>.

Примерно в 23 часа указанного дня Коровин А.В., зная, что на территории завода имеются электрические кабеля, незаконно проник через открытую калитку в заборе в иное хранилище, то есть на огороженную территорию ОАО ФИО1. Реализуя корыстный умысел, незаконно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, Коровин А.В. при помощи принесенной с собой лестницы и ножовки по металлу похитил со стены закаточного цеха завода алюминиевый высоковольтный кабель <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рубля.

С места происшествия Коровин А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Коровина А.В. ОАО ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Коровина А.В. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО2 В ходе распития спиртного Коровин А.В. спросил ключи от квартиры ФИО2 ФИО2 передал Коровину А.В. ключи и лег спать.

Около 20 часов указанного дня Коровин А.В., реализуя свой корыстный умысел, с целью совершения кражи, незаконно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, путем открытия входной двери ключами, незаконно проник в жилище Глазовой Л.С., расположенное по адресу: <адрес>, откуда умышленно похитил: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; автоматическую хлебопекарню «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Глазовой Л.С.

С места происшествия Коровин А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Коровина А.В. потерпевшей Глазовой Л.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

           В судебном заседании подсудимый Коровин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель - старший помощник <адрес> межрайонного прокурора Табаков А.Ю., представитель потерпевшего ОАО ФИО1 Юсов П.Б., потерпевшая Глазова Л.С., защитник подсудимого - Морозов И.Ю. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Коровина А.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение потерпевших, защитника и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коровина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Коровину А.В. обвинение обоснованно, действия подсудимого Коровина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Коровин характеризуется удовлетворительно, психическими заболеваниями не страдает, на учете в наркологическом отделении МУЗ <адрес> ЦРБ не состоит.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, обстоятельством, смягчающим ответственность, признает активное способствование раскрытию преступления, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его чистосердечное раскаяние в содеянном и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Представителем потерпевшего ОАО ФИО1 Юсовым П.Б. заявлен иск о взыскании с Коровина А.В. ущерба в сумме <данные изъяты>, причиненного им заводу в результате кражи кабеля.

Потерпевшая Глазова Л.С. также заявила гражданский иск о взыскании с Коровина А.В. ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного ей в результате кражи вещей из ее квартиры. Сумма материального ущерба складывается из следующего: стоимости стекла на поврежденную дверь - <данные изъяты> рублей, стоимости защелки на дверь - <данные изъяты> рублей, стоимости ремонта двери - <данные изъяты> рублей, стоимости модема - <данные изъяты>.

Подсудимый Коровин А.В. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Поскольку факт причинения материального ущерба потерпевшим и его размер подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела, и, принимая во внимание признание исковых требований подсудимым, суд считает возможным удовлетворить заявленные гражданские иски в полном объеме.

    Процессуальные издержки по оплате помощи адвоката <адрес> коллегии адвокатов Морозова И.Ю. по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Коровина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи со стены закаточного цеха ОАО ФИО1) - два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из квартиры Глазовой Л.С.) - два года шесть месяцев лишения свободы, без взыскания штрафа и ограничения свободы.

            На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Коровину А.В. окончательное наказание - три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Коровину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

          На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Коровина А.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

          Гражданские иски удовлетворить.

          Взыскать с Коровина А.В. в пользу ОАО ФИО1 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рубля.

          Взыскать с Коровина А.В. в пользу Глазовой Л.С. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения подсудимому Коровину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Процессуальные издержки по оплате помощи адвоката <адрес> коллегии адвокатов Морозова И.Ю. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

Судья                                                                         Н.М. Мельникова