приговор - 158, 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Касимов                                                                          07 октября 2010 года

    Судья Касимовского районного суда Рязанской области Стрелков А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора Самонова Р.А.,

подсудимого Якунина С.Н.,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Якунина С.Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3       ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ

                       

                                                 

                                                   УСТАНОВИЛ:

    Якунин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Якунин С.Н. и ЯЕН, подошли к квартире УВА, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь в квартиру заперта, Якунин С.Н. с целью кражи чужого имущества решил незаконно проникнуть в квартиру УВА. Реализуя задуманное, у дома он нашел металлический прут с изогнутым концом и незаконно взломав им запорный механизм двери квартиры, незаконно проник в квартиру УВА. Якунин С.Н., находясь в 14 часов 10 минут указанного дня в жилище УВА, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, осознавая, что действует незаконно, в присутствии родного брата ЯЕН рассчитывая, что не встретит с его стороны противодействия, из жилища похитил: DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и 5 DVD- дисков общей стоимостью <данные изъяты>.

    С похищенным Якунин С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему УВА материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Кроме этого Якунин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов гр. Якунин С.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к входной двери дома ШНИ, расположенного по адресу: <адрес> и путем свободного доступа незаконно проник в жилище ШНИ. Находясь в жилище в 10 часов 10 минут указанного дня, он из помещения кухни открыто в присутствии потерпевшего ШНИ, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, умышленно похитил: <данные изъяты> банок тушенки - стоимостью <данные изъяты> каждая, <данные изъяты> банок сгущенного молока - стоимостью <данные изъяты> каждая, говяжью вырезку весом <данные изъяты> - стоимостью <данные изъяты>, фарш «мясной» весом <данные изъяты> - стоимостью <данные изъяты>, сливочное масло весом <данные изъяты> - стоимостью <данные изъяты>, масло подсолнечное «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр - стоимостью <данные изъяты>, гречневую крупу весом <данные изъяты> - стоимостью <данные изъяты>, рис весовой <данные изъяты> - стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковки спагетти в упаковке 400 г - стоимостью <данные изъяты> каждая, <данные изъяты> куриных окорока - стоимостью <данные изъяты>, кетчуп «<данные изъяты>» весом 350 г - стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> пакетов куриного супа «Дачный суп» - стоимостью <данные изъяты> каждый, макароны «<данные изъяты>» в упаковке весом 500 г - стоимостью <данные изъяты>, вафли в упаковке весом 300 г стоимостью <данные изъяты>, печенье 500 г - стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>

    С похищенным Якунин С.Н. скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ШНИ материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый Якунин С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подтвердил, что ему понятны предъявленное обвинение, характер заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Потерпевший ШНИ, представленным в суд письменным заявлением, согласился с рассмотрением настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший УВА, согласно справки территориального отдела территориального сектора ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ.

    Государственный обвинитель Самонов Р.А., а также защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям:

    наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы;

    подсудимый Якунин С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не заявили возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд находит, что виновность Якунина С.Н. в тайном хищении имущества УВА с незаконным проникновением в его жилище, а также в открытом хищении имущества ШНИ с незаконным проникновением в жилище последнего полностью подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании своей вины по предъявленному обвинению.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку тайное хищение имущества УВА и открытое хищение имущества ШНИ были совершены подсудимым с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

    Из характеристик, справок психиатрического и наркологического отделений <адрес> ЦРБ, справки ИЦ УВД <адрес>, копии приговоров суда /на л.д.170-175, 186-203/ усматривается, что Якунин С.Н. по месту фактического проживания в <адрес> и д. <адрес> характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение в администрацию <адрес> городского поселения поступали жалобы от жителей <адрес>, на учете в психиатрическом и наркологическом отделениях <адрес> ЦРБ не состоит, имеет непогашенную судимость по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему УВА возвратом похищенного имущества.          

    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого - его отрицательную характеристику, нежелание после отбытия наказания по предыдущему приговору встать на путь исправления, указанные в приговоре смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом положений ст.316 УПК РФ.

    Мера пресечения подсудимому Якунину С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, в связи с совершением им умышленных тяжких преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, изменению не подлежит.

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ахонько Н.И., принимавшего участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

    Вещественные доказательства: продукты питания - кетчуп «<данные изъяты>» весом 350 г, <данные изъяты> банки сгущенного молока, сливочное масло в упаковке весом 200 г, <данные изъяты> пакетов куриного супа «<данные изъяты>», упаковка макарон «<данные изъяты> весом 500 г, <данные изъяты> упаковки макарон весом 400 г, пакет вафель и печенья весом 400 г, гречневая крупа весом <данные изъяты>, растительное масло «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр, как не истребованные потерпевшим ШНИ и пришедшие в негодность, подлежат уничтожению; металлический прут, изогнутый на конце, являющийся орудием преступления, также подлежит уничтожению.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, судья

     

                                                ПРИГОВОРИЛ:

    Якунина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

    - по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Якунину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Якунину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания Якунину С.Н. исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть Якунину С.Н. в срок отбытия наказания время его задержания в соответствии со ст.ст.91,92 УПК РФ с 13.08.2010 года по 15.08.2010 года и с 23.08.2010 года по 25 августа 2010 года, а также время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения с 25.08.2010 года по 07.10.2010 года.

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ахонько Н.И., принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Вещественные доказательства: кетчуп «<данные изъяты>» весом 350 г, <данные изъяты> банки сгущенного молока, сливочное масло в упаковке весом 200 г, <данные изъяты> пакетов куриного супа «<данные изъяты>», упаковку макарон «<данные изъяты>» весом 500 г, <данные изъяты> упаковки макарон весом 400 г, пакет вафель и печенья весом 400 г, гречневую крупу весом 1 кг, растительное масло «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр и металлический прут, изогнутый на конце, уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Касимовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: