приговор - 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

    Касимовский районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Стрелкова А.Б.,

    с участием государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Набирушкина Ю.М.,

    подсудимого Сидорова С.А.,

    защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Финогеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре Калининой Е.В.,

    а также с участием потерпевшей ПОН,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Сидорова С.А., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

    Сидоров С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Сидоров С.А. находился в салоне принадлежащей ему автомашины марки «1» вместе с ранее незнакомой ПОН на участке автодороги <адрес> в <данные изъяты> метрах от выезда из <адрес>.

Там у Сидорова С.А. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью он решил воспользоваться нетрезвым состоянием ПОН и завладеть находившимися на ней ювелирными золотыми изделиями.

    Около <данные изъяты> часов указанного выше дня, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Сидоров С.А. потребовал у ПОН передать ему золотую цепочку с золотым крестом, находящуюся у неё на шее, под предлогом подарка. Получив отказ, он умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений, манипулируя своими руками, расстегнул крепление цепочки и снял её с шеи ПОН, спрятав в карман своей одежды.

В продолжении осуществления своего преступного умысла, Сидоров С.А. потребовал у ПОН отдать ему золотое кольцо с камнем, находившееся у неё на среднем пальце левой руки. Получив отказ, он высказал словесную угрозу в адрес ПОН и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать её за кисть левой руки и умышленно с целью хищения, открыто снял золотое кольцо.

    Открыто завладев указанными выше ювелирными изделиями, а именно: золотой цепочкой весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым крестом весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей и золотым кольцом с камнем весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, Сидоров С.А., применяя физическое насилие, вытолкнул ПОН из салона своей автомашины и с места совершения преступления с похищенным скрылся.

В результате преступных действий Сидорова С.А. потерпевшей ПОН был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Сидоров С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подтвердил, что ему понятны предъявленное обвинение, характер заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, открыто похитил у потерпевшей ПОН ювелирные изделия на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Государственный обвинитель, потерпевшая ПОН, а также защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям:

    наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

    подсудимый Сидоров С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд находит, что предъявленное подсудимому Сидорову С.А. обвинение является обоснованным, оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по делу доказательствами, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании своей вины в совершении преступления.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку им совершено открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшей ПОН насилия, не опасного для ее жизни и здоровья.

    Из характеристики <данные изъяты>.

    Суд не находит каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, возвратом похищенного.

    Вместе с тем суд не находит достаточных оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства наличие у него малолетних детей, поскольку данный факт не подтверждается материалами дела.     

    При назначении Сидорову С.А. наказания суд руководствуется правилами ст.73 УК РФ.

    Мера пресечения Сидорову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Финогеевой А.Е., принимавшей участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

    Вещественные доказательства: золотая цепочка, золотой крест, золотое кольцо с камнем, переданные на хранение потерпевшей, подлежат оставлению у последней по принадлежности.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

    Сидорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободыназначить Сидорову С.А. условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на Сидорова С.А. дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения Сидорову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Финогеевой А.Е., принимавшей участие в деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой крест, золотое кольцо с камнем, переданные на хранение потерпевшей ПОН, оставить у последней по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

    

    Судья: