приговор - ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Касимов                                                                              9 апреля 2010 года

    Судья Касимовского районного суда Рязанской области Стрелков А.Б.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайонной прокуратуры - старшего помощника прокурора Табакова А.Ю.,

подсудимого Муравьева А.М.,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Киселевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калининой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ДНА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Муравьев А.М., <данные изъяты>       

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

    Муравьев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Муравьев А.М. пришел в квартиру к ДНА, расположенную по адресу: <адрес>, где спросил у неё в долг денег. Получив отказ, Муравьев А.М. решил завладеть имеющимися у ДНА денежными средствами.

    Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и находясь в квартире ДНА, Муравьев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к ДНА и, применив физическую силу, стал выкручивать ей руки, причинив физическую боль, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив таким способом волю ДНА к сопротивлению, Муравьев А.М. незаконно, руководствуясь корыстным умыслом, с целью завладения денежными средствами, умышленно открыто похитил из кармана находящейся на ней кофты <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. С похищенными денежными средствами Муравьев А.М., с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ДНА материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Муравьев А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подтвердил, что ему понятны предъявленное обвинение, характер заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, открыто похитил у потерпевшей ДНА денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

    Государственный обвинитель, потерпевшая ДНА, а также защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям:

    наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

    подсудимый Муравьев А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд находит, что предъявленное подсудимому Муравьеву А.М. обвинение является обоснованным, оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по делу доказательствами, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании своей вины в совершении преступления.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку им совершено открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшей ДНА насилия, не опасного для ее жизни и здоровья.

    Из характеристики по <данные изъяты>

    Суд не находит каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.          

    При назначении Муравьеву А.М. наказания суд руководствуется правилами ст.73 УК РФ.

    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

    Также самостоятельному исполнению подлежит наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как в настоящее время к уголовной ответственности Муравьев А.М. привлекается за преступление, совершенное до вынесения указанного приговора, которым Муравьев А.М. осужден к <данные изъяты>.       

    Мера пресечения Муравьеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

    Муравьев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободыназначить Муравьеву А.М. условно с испытательным сроком 2 (два) года.

    Возложить на Муравьева А.М. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего постоянного места жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ загладить вред, причиненный преступлением потерпевшей ДНА.

    Контроль за условно осужденным Муравьевым А.М. возложить на УИИ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

    Меру пресечения Муравьеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

    Также самостоятельно исполнять приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Муравьев А.М. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированное государственное учреждение и не менять постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

    

    Судья: