приговор - ч.3ст.30 п.`г`ч.3ст.228.1



                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Касимов                                                                               23 июня 2010 года

    Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

    председательствующего судьи Стрелкова А.Б.,

    с участием государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Самонова Р.А.,

    подсудимого Карушева Н.Ф.,

    защитника - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов <адрес> Чернавина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретарях Шибаевой О.А., Демкиной Е.В., Калининой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Карушева Н.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

    Карушева Н.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:     

    ДД.ММ.ГГГГ, у Карушева Н.Ф., не являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство растительного происхождения марихуану, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны с целью извлечения из незаконного вида деятельности материальной выгоды.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него в наличии наркотического средства - марихуаны, общей массой в высушенном виде <данные изъяты>, и извлечения материальной выгоды от незаконного вида деятельности, Карушев Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, у <адрес>, предложил случайному знакомому - гражданину «Х», приобрести у него наркотическое средство - марихуану по цене <данные изъяты> за сумку с наркотическим средством - марихуаной, при этом цену за наркотическое средство - марихуану Карушев Н.Ф. назначил сам. Гражданин «Х» согласился приобрести у Карушева Н.Ф. наркотическое средство - марихуану в количестве одной сумки за цену в размере <данные изъяты>, назначенную Карушевым Н.Ф..

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него в наличии наркотического средства марихуаны, Карушев Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес>, за денежные средства в размере <данные изъяты> незаконно продал гражданину «Х» наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде <данные изъяты>, тем самым незаконно сбыв имеющееся у него в незаконном владении наркотическое средство - марихуану. При этом Карушев Н.Ф. не знал, что гражданин «Х» действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

    Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, Карушев Н.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в р<адрес> гражданин «Х», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал сумку с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, незаконно сбытым последнему Карушевым Н.Ф., и таким образом наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

    Указанное количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), массой в высушенном виде <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в России, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него в наличии наркотического средства - марихуаны, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного вида деятельности, Карушев Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, у <адрес>, предложил своему знакомому гражданину «Х», приобрести у него наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном виде <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за сумку с наркотическим средством - марихуаной, при этом цену за наркотическое средство марихуану Карушев Н.Ф. назначил сам. Гражданин «Х» согласился приобрести у Карушева Н.Ф. наркотическое средство - марихуану в количестве одной сумки за цену в размере <данные изъяты>, назначенную Карушевым Н.Ф..

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него в наличии наркотического средства марихуаны, Карушев Н.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес>, за денежные средства в размере <данные изъяты> незаконно продал гражданину «Х» наркотическое средство - марихуану массой в высушенном виде <данные изъяты>, тем самым незаконно сбыв имеющееся у него в незаконном владении наркотическое средство - марихуану. При этом Карушев Н.Ф. не знал, что гражданин «Х» действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

    Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, Карушев Н.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> <адрес> гражданин «Х», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал сумку с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, незаконно сбытым последнему Карушевым Н.Ф., и таким образом наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

    Указанное количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), массой в высушенном виде <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в России, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

    Будучи допрошенным в суде, Карушев Н.Ф. вину свою по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он не приезжал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим троюродным братом АС, в настоящее время умершим, он работал в лесу. Фамилий и места жительства лиц, представивших им работу, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить к сестре в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> он пришел на паром, где встретил СНВ, направлявшуюся в <адрес> на рынок. После того, как перебрались на пароме через реку, вместе с СНВ пошли пешком на рынок. Он пошел в этом направлении потому, что дорога на автовокзал проходит через рынок. На рынке СНВ предложила ему выпить пива, на что он согласился, и там же она купила <данные изъяты> бутылки. По его предложению они отошли за палатки и стали пить пиво. Через некоторое время СНВ пошла по своим делам, а он остался за палаткой допивать пиво. В этот момент его задержал сотрудник наркоконтроля САЮ и доставил его в <адрес> поселковое отделение милиции. Там САЮ достал из своего кармана денежные купюры и сказал находившемуся там же мужчине переписать их номера и серии, что тот и сделал. Затем на автомашине 1 темно-зеленого цвета САЮ, ЗМН, он и мужчина, который до этого его охранял, поехали к парому. Там САЮ и ЗМН вышли из машины и ушли на паром. Вернулись они через <данные изъяты> минут. Затем его отвезли в <адрес> отдел УФСКН. Там в присутствии двух понятых ватой, смоченной в какой-то жидкости, ему протерли руки. Затем эту вату положили в пакет, который перевязали шнуровкой, наклеили бирку и на этой бирке он расписался. Там же в <адрес> отделе УФСКН, но без понятых, у него изъяли куртку. Уже в <данные изъяты> вечера его поместили в ИВС <адрес> ОВД. Следователь ККЮ в ходе предварительного следствия его не допрашивал, в судебном заседании он его увидел впервые. Протоколы очных ставок с ЗМН, САЮ, а также протоколы его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого он не подписывал.             

    Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

    - показаниями свидетеля под псевдонимом «Х» (сведения о личности свидетеля засекречены т.1 л.д.31), данными им в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (т.2 л.д.32-34), оглашенными в процессе судебного разбирательства, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он согласился с предложением сотрудника <адрес> межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> САЮ принять участие в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве приобретателя наркотического средства. Ему сообщили, что по имеющейся информации в <адрес> неизвестный мужчина по имени Николай с характерной приметой - <данные изъяты> продает наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по предварительной договоренности он пришел в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенный по <адрес>. В отделе ему объяснили его функции, разъяснили права и обязанности, недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Все это происходило в присутствии двух представителей общественности, ранее ему незнакомых. САЮ начал составлять акт «оперативного эксперимента», в ходе которого произвел его личный досмотр. Никаких запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого САЮ осмотрел <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, записав их номера в акт. В присутствии понятых ему выдали осмотренные денежные купюры и они все вместе: он, двое представителей общественности, САЮ, а также начальник <адрес> межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> ЗМН на автомашине 2 зеленого цвета выехали <адрес>. В указанном населенном пункте остановились у магазина, после чего он направился на рынок искать человека по имени Н с характерной приметой, о которой ему сообщили сотрудники наркоконтроля. На рынке он оглядывался, пытаясь найти Н, и в этот момент к нему подошел незнакомый мужчина и поинтересовался, кого он ищет. Он сказал, что ищет человека по имени Н, который торгует рыбой и у которого «<данные изъяты>». Подошедший мужчина предложил подождать около магазина, пообещав найти этого человека. Через некоторое время к нему подошел Н у которого действительно была <данные изъяты>, в руках он держал торговую сумку среднего размера. Им оказался Карушев Н.Ф.. Он спросил у Н: есть ли у него «трава», то есть марихуана, на что тот ответил, что есть и он может отдать всю «траву», которая находится у него в сумке за <данные изъяты>. Он согласился и передал Н указанную сумму, а Н в свою очередь отдал ему сумку с растительной массой. После этого он спросил у Н: «Есть ли еще?», на что Н ответил, что принесет еще больше за такую же сумму. Н предложил ему встретиться в следующий рынок на этом же месте и в это же время. Он согласился. Затем он вернулся в автомашину, где его ожидали все участники оперативного мероприятия, и выдал в присутствии представителей общественности сумку с марихуаной и оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты>, объяснив у кого он ее приобрел. САЮ показал всем присутствовавшим в автомобиле содержимое сумки, после чего упаковал ее в черный полиэтиленовый пакет для мусора, завязал его капроновой ниткой и опечатал мастичным оттиском печати на фрагменте бумаги светлого цвета с сопроводительной надписью, где все присутствующие расписались. После этого вернулись в здание <адрес> МРО, где САЮ допечатал акт «оперативного эксперимента», все участники данного оперативного мероприятия ознакомились с ним и подписали его. Замечаний ни от кого не поступило. Он сообщил САЮ о предложении Н встретится в следующий рынок на том же месте для приобретения еще марихуаны за ту же сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности со САЮ он снова в <данные изъяты> утра пришел в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Там уже находились те же представители общественности, а также начальник МРО ЗМН. Ему и представителям общественности разъяснили права и обязанности, а его также предупредили о недопустимости провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. САЮ начал составлять акт «оперативного эксперимента», в ходе которого произвел его личный досмотр. Запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого САЮ осмотрел <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, записав их номера в акт, и передал их ему. С этих купюр были сделаны копии на ксероксе. Затем в том же составе, что и ДД.ММ.ГГГГ и на той же автомашине они поехали в <адрес> Приехав в указанный населенный пункт, остановились на прежнем месте. Он вышел из автомашины и направился на рынок к назначенному месту. За ним из автомашины вышел сотрудник наркоконтроля, обеспечивая его безопасность. Н уже был на месте, рядом находилась какая - то девушка. Он поздоровался с Карушевым Н.Ф., после чего они отошли в сторону, ближе к углу магазина, так, чтобы посторонние их не видели. Около магазина на земле стояла торговая сумка. Карушев Н.Ф. открыл ее и показал, что в ней находится наркотическое средство - марихуана. После этого он передал Карушеву Н.Ф. <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему сумку с указанным наркотическим средством. Затем они разошлись, и он вернулся в автомашину, на которой приехал, сообщив находившимся в ней участникам оперативного мероприятия, что купил у Н наркотики. Через некоторое время его и представителей общественности на данной автомашине привезли к <адрес> поселковому отделению милиции. Он оставался в машине, а представители общественности вместе с сотрудником наркоконтроля зашли в ПОМ. Примерно через <данные изъяты> минут ЗМН, САЮ и представители общественности вернулись в машину, после чего он выдал сумку с марихуаной, приобретенную у Карушева Н.Ф.. САЮ показал всем находившимся в машине содержимое сумки - это была растительная масса, после чего упаковал ее в черный полиэтиленовый пакет для мусора, завязал его капроновой ниткой и опечатал ее мастичным оттиском печати на фрагменте бумаги светлого цвета с сопроводительной надписью, где все присутствовавшие расписались. После этого вернулись в здание <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, где САЮ допечатал акт «оперативного эксперимента». Все участники данного оперативного мероприятия ознакомились с ним и подписали его. Замечаний ни от кого не поступило;

    - показаниями свидетелей ШЕН и КВВ, данными ими в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (т.2 л.д.43-46 и т.2 л.д.47-50 соответственно, оглашенными в судебном заседании и полностью поддержанными свидетелями), о том, что они согласились с предложением сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра они пришли в <адрес> межрайонный отдел УФСКН РФ по <адрес>, расположенный по <адрес>. Там им представили человека, как «гражданина «Х»», который должен был произвести закупку наркотических средств, а также разъяснили их права и обязанности. Сотрудник наркоконтроля САЮ начал составлять акт «оперативного эксперимента», в ходе которого досмотрел гражданина «Х», не обнаружив у него никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств. Затем САЮ осмотрел в их присутствии <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, записал их номера в акт и сделал с них копии на ксероксе. После этого все присутствовавшие в кабинете лица убедились, что номера на купюрах и указанные в акте «оперативного эксперимента» совпадают. Далее САЮ вручил все осмотренные денежные купюры гражданину «Х» для использования при проведении оперативного мероприятия. Около <данные изъяты> утра они, вместе с гражданином «Х», а также вместе сотрудниками наркоконтроля САЮ и ЗМН на автомобиле 2 зеленого цвета направились в <адрес>. Приехав в указанный населенный пункт около <данные изъяты> остановились у магазина «Т». Гражданин «Х» ушел на рынок, а они остались в машине. ЗМН и САЮ стали сопровождать гражданина «Х», обеспечивая его безопасность. Через некоторое время гражданин «Х» вернулся с сумкой, пояснив, что в ней находится марихуана, и выдал ее сотрудникам наркоконтроля. Также он выдал им <данные изъяты> рублей. Гражданин «Х» рассказал, что приобрел эту сумку с марихуаной у мужчины по имени К, имеющего характерную примету - «<данные изъяты>». САЮ показал всем, что в сумке находится растительное вещество, после чего упаковал эту сумку в черный полиэтиленовый пакет для мусора, завязал его ниткой и опечатал мастичным оттиском печати на фрагменте бумаги светлого цвета с сопроводительной надписью, где все присутствующие расписались. Затем все вместе вернулись в <адрес> МРО, где САЮ допечатал акт «оперативного эксперимента». Все присутствовавшие ознакомились с содержанием данного акта и подписали его. Ни от кого замечаний по поводу составления указанного акта не поступило. Затем сотрудники наркоконтроля предложили им еще раз поучаствовать в качестве представителей общественности в аналогичном оперативном мероприятии, на что они согласились. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> около <данные изъяты> утра. В роли приобретателя наркотических средств в оперативном эксперименте принимал участие тот же гражданин «Х». Им снова разъяснили их права и обязанности, гражданина «Х» предупредили о недопустимости провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. САЮ начал составлять акт «оперативного эксперимента», в ходе которого произвел досмотр гражданина «Х». Запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено у него не было. После этого САЮ осмотрел <данные изъяты> денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, записал их номера в акт и сделал с них копии на ксероксе. Номера на купюрах и указанные в акте «оперативного эксперимента» совпадали. После этого САЮ передал гражданину «Х» <данные изъяты> осмотренные купюры для использования в оперативном эксперименте. Около <данные изъяты> все вместе, в том же составе, что и ДД.ММ.ГГГГ, выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> подъехали к магазину «Т» в указанном населенном пункте. Гражданин «Х» вышел из машины и пошел в сторону неработающего магазина, а ЗМН стал его сопровождать в целях безопасности. Через некоторое время гражданин «Х» вернулся с сумкой, похожей на ту, что принес ДД.ММ.ГГГГ, и сообщил, что тот же человек продал ему марихуану. Сотрудники наркоконтроля решили задержать человека, продавшего марихуану. Затем попросили их поучаствовать при личном досмотре задержанного гражданина, представившегося Карушевым Н.Ф., на что они согласились. Карушев Н.Ф. сотрудникам наркоконтроля сообщил, что не имеет при себе никаких запрещенных предметов и веществ. В ходе личного досмотра у Карушева Н.Ф. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. В правом кармане куртки также были обнаружены частицы растительного вещества и изъяты вместе с курткой, которая была упакована в пакет и опечатана. На вопрос сотрудника наркоконтроля о происхождении изъятых денег, Карушев Н.Ф. пояснил, что получил их за продажу грибов и хотел купить на них обувь для своей приемной дочери. В ходе досмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми присутствовавшими при досмотре лицами. Никаких замечаний, в том числе и от Карушева Н.Ф., не поступило. После этого все сели в автомашину, в которой находился гражданин «Х». Последний выдал сумку с растительным веществом, сообщив, что указанную сумку с содержимым он приобрел у мужчины по имени К, у того же, который продал ему марихуану ДД.ММ.ГГГГ. САЮ показал всем присутствующим, что в сумке находится растительное вещество, после чего упаковал ее в полиэтиленовый пакет, завязал его ниткой и опечатал мастичным оттиском печати на фрагменте бумаги светлого цвета с сопроводительной надписью, где все присутствующие расписались. Затем все вместе вернулись в <адрес> МРО, где САЮ допечатал акт «оперативного эксперимента». Все присутствовавшие ознакомились с содержанием данного акта и подписали его. Ни от кого замечаний по поводу составления указанного акта не поступило. После этого сотрудники наркоконтроля попросили их в том же статусе поучаствовать в изъятии образцов, на что они согласились. Им были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудник наркоконтроля ватным тампоном, смоченным спиртовой жидкостью, сделал смывы с ладоней рук сотрудника наркоконтроля ДЭА и упаковал ватный тампон со смывами в пакет, который опечатал. В сопроводительной надписи они поставили свои подписи. Затем сотрудник наркоконтроля ватным тампоном, смоченным спиртовой жидкостью, сделал смывы с ладоней рук Карушева Н.Ф. и упаковал данный тампон со смывами в пакет, который опечатал. На сопроводительной надписи они поставили свои подписи. Все совершенные действия были отражены в отдельном документе, который был зачитан и подписан всеми участвовавшими лицами. Никаких заявлений и замечаний не поступило;

    - показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ТСВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия при снятии копий с денежных купюр и их переписи. Ему объяснили, что необходимо будет удостоверить те действия, которые будут произведены. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, были осмотрены <данные изъяты> денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, после чего были сделаны с них светокопии, а сами денежные купюры были затем упакованы в пакет. Он удостоверил своей подписью составленные документы.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЗМН, показал, что работал начальником <адрес> межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес>. В отдел поступила информация о том, что мужчина по имени Н с характерной приметой в виде <данные изъяты>, торгующий по средам и субботам на рынке рыбой, торгует также коноплей, которую рвет около ферм <данные изъяты>. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Проведение ОРМ было согласовано с заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> Б Был подобран человек, добровольно согласившийся на участие в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра в здании <адрес> МРО собрались по предварительной договоренности: он, сотрудник <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> САЮ, двое представителей общественности и гражданин «Х». Последний был досмотрен, при себе у него ничего не было. Ему выдали <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. В <адрес> отправились на автомашине, залегендированной под такси. Когда приехали в указанный населенный пункт, гражданин «Х» вышел из машины и пошел в сторону рынка. Ему были сообщены приметы человека, торговавшего коноплей. Примерно через <данные изъяты> минут гражданин «Х» вернулся, в руках у него была синтетическая плетеная сумка с содержимым. Он пояснил, что купил ее у мужчины по имени К, имеющего характерную примету - <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. Сумка была сразу же опечатана, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей гражданин «Х» вернул сотрудникам УФСКН. Когда гражданин «Х» уходил на рынок, он следовал за ним на расстоянии, но так как на рынке было много людей, он его потерял из виду. После того, как гражданин «Х» выдал сумку, также пояснил, что Н может привезти еще марихуану за те же деньги в следующий рынок. Также рассказал, что разговор с Н сложился очень быстро и, как ему показалось, тот принял его за какого-то другого человека. С целью пресечения распространения наркотических средств, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, а также фиксации сбыта и задержания продавца наркотиков с поличным было принято решение о проведении еще одного оперативно-розыскного мероприятия в указанное гражданином «Х» время, то есть в следующий рынок ДД.ММ.ГГГГ. Проведение данного оперативного мероприятия было также согласовано с заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра снова по предварительной договоренности он, САЮ, двое представителей общественности и гражданин «Х» собрались в здании <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Гражданин «Х» был досмотрен в присутствии представителей общественности, при себе он ничего не имел. Ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и они выехали в <адрес>. Когда прибыли в указанный населенный пункт гражданин «Х» направился в сторону рынка, а он пошел за ним. Через некоторое время произошла встреча гражданина «Х» с Н. Встреча была напротив милиции <адрес>, он находился на рынке и наблюдал за гражданином «Х» и Карушевым. Он видел, как гражданин «Х» передал деньги, поскольку Карушев делал характерные жесты по пересчету денежных средств, а Карушев передал сумку гражданину «Х» и тот пошел к машине. Он пошел за ним и, не дойдя до машины, сделал отмашку о том, что передача произошла. САЮ по его знаку произвел задержание Карушева Н.Ф.. В помещении <адрес> поселкового отделения милиции, куда доставили Карушева Н.Ф., он обратил внимание на руки, которые у последнего были зеленого цвета. В связи с этим сразу же по прибытии в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> были сделаны смывы с рук задержанного.                                       

    САЮ также допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проверки поступившей в <адрес> МРО информации у мужчины по имени Н, который проживал в <адрес>, при участии гражданина «Х» была произведена закупка марихуаны. После этого указанный мужчина был задержан, в <адрес> отделе УФСКН у него были взяты смывы с рук. Как было установлено фамилия задержанного Карушев. Марихуана у данного мужчины закупалась дважды в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При второй закупке он находился примерно в пятидесяти метрах от Карушева Н.Ф. и гражданина «Х». Он лично ДД.ММ.ГГГГ видел момент передачи наркотического средства, которая происходила на углу неработающего магазина, находящегося недалеко от <адрес> поселкового отделения милиции. Второе оперативное мероприятие проводилось для задержания продавца наркотического средства с поличным.

    Свои показания ЗМН и САЮ подтвердили на очных ставках с Карушевым Н.Ф. /т.2 л.д.103-106; 107-110/.

    Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по <адрес>, согласно которому постановлено провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени Н, проживающего в <адрес>. Для проведения ОРМ выделено <данные изъяты> рублей /т.1 л.д.45/;

    - актом оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> при проведении данного ОРМ неустановленное лицо по имени К незаконно сбыло за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «Х» растительную массу темного цвета, находившуюся в сумке, изготовленной из светлого полимерного материала с красными и черными полосками /т.1 л.д.46-48/;          

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных частей коричневато-зеленого цвета со специфическим пряным запахом, массой в высушенном виде <данные изъяты> г, обнаруженное в полимерной сумке, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ гражданином «Х» сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, приобретенное им у Карушева Н.Ф. возле <адрес> <адрес> в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) т.1 л.д.84-86; до исследования данного вещества ДД.ММ.ГГГГ (справка об исследовании т.1 л.д.77-79) его масса в высушенном виде составляла <данные изъяты> г; остаток наркотического средства после проведения экспертизы - <данные изъяты> г;

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по <адрес>, согласно которому постановлено провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени Н, проживающего в <адрес>. Для проведения ОРМ выделено <данные изъяты> рублей /т.1 л.д.55/;

    - актом оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> при проведении данного ОРМ неустановленное лицо по имени К незаконно сбыло за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «Х» растительную массу темного цвета, находившуюся в сумке, изготовленной из светлого полимерного материала с красными и черными полосками /т.1 л.д.56-57/;

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных частей зеленовато-коричневого цвета со специфическим пряным запахом, массой в высушенном виде <данные изъяты> г, обнаруженное в полимерной сумке, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ гражданином «Х» сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, приобретенное им у Карушева Н.Ф. возле <адрес> <адрес> в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) т.1 л.д.97-99; до исследования данного вещества ДД.ММ.ГГГГ (справка об исследовании т.1 л.д.90-92) его масса в высушенном виде составляла <данные изъяты> г; остаток наркотического средства после проведения экспертизы - <данные изъяты> г;

    - протоколом осмотра предметов - двух сумок с ручками из полимерных нитей, сплетенных между собой в виде пересекающихся полос, окрашенных в белый, черный, красный цвета, с застежками - молниями черного цвета и светлого цвета с содержимым - растительным веществом коричневато-зеленого цвета со специфическим пряным запахом, добровольно выданных гражданином «Х» сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, приобретенных им у Карушева Н.Ф. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» /т.2 л.д.35-37/;

    - вещественным доказательством - наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде после проведения исследования и экспертизы <данные изъяты> г и <данные изъяты> г (т.2 л.д.38,39);

    - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Карушева Н.Ф. у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: серия , серия , серия , серия , в правом кармане куртки обнаружены также частицы растений зеленого цвета. Обнаруженные частицы изъяты вместе с курткой. Серии и номера изъятых денежных купюр аналогичны сериям и номерам денежных купюр, указанных в акте «Оперативного эксперимента», переданных гражданину «Х» для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.59/;              

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения в виде частиц зеленовато-коричневого цвета со специфическим пряным запахом, массой в высушенном виде <данные изъяты> г, обнаруженное в правом накладном кармане куртки из кожезаменителя, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Карушева Н.Ф., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) т.1 л.д.110-112; до исследования данного вещества ДД.ММ.ГГГГ (справка об исследовании т.1 л.д.103-105) его масса в высушенном виде составляла <данные изъяты> г; остаток наркотического средства после проведения экспертизы - <данные изъяты> г;

    - протоколом изъятия образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, были сделаны смывы с рук Карушева Н.Ф. на предмет обнаружения наркотических средств и контрольные смывы с рук сотрудника УФСКН ДЭА /т.1 л.д.62/;

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ с рук Карушева Н.Ф., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На ватном тампоне с контрольными смывами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ с рук ДЭА, следов наркотических средств: морфина, диацетилморфина, моноацетилморфина, кодеина, дезоморфина, метамфетамина (первитина) и тетрагидроканнабинола в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии не обнаружено /т.1 л.д.149-152/.

    В ходе судебного разбирательства по ходатайству защитника подсудимого была назначена и проведена судебная генетическая экспертиза. Согласно заключению эксперта /т.3 л.д.88-91/ на представленных на исследование сумках /ранее выданных гражданином «Х» сотрудникам УФСКН/ - на ручках эпителиальных клеток не обнаружено. При попытке выделения ДНК с ручек сумок, ДНК из исследуемых объектов в достаточном для типирования количестве не выделена. Вместе с тем, факт не выделения в достаточных количествах ДНК не исключает возможности контакта рук (без перчаток), как подсудимого Карушева Н.Ф., так и иных лиц с поверхностями ручек представленных на экспертизу сумок.

    В судебном заседании в качестве свидетеля также была допрошена СНВ., показавшая, что ДД.ММ.ГГГГ на пароме она встретила своего односельчанина Карушева Н.Ф.. При себе у Карушева Н.Ф. ничего не было. С парома вместе на попутной автомашине они доехали до рынка <адрес>, где она угостила Карушева Н.Ф. пивом. Пиво они пили, находясь возле палатки. Когда стали расходиться, и она отошла от Карушева Н.Ф. на несколько метров, его задержали. Сам момент задержания она не видела, видела только то, что Карушева Н.Ф. потащили двое мужчин.

    Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля СТТ /т.2 л.д.14-15/ следует, что в <адрес> она проживала вместе с Карушевым Н.Ф.. У нее больные ноги и Карушев Н.Ф. помогал ей по хозяйству. При ней Карушев Н.Ф. наркотические средства не употреблял. В <адрес> везде растет конопля. Растет она в поле, вдоль дороги, в огородах, в том числе, и в ее огороде. Вся эта конопля дикорастущая. Она никогда не видела, чтобы Н рвал коноплю. Домой к ней коноплю он также никогда не приносил. ДД.ММ.ГГГГ Карушев Н.Ф. собрался ехать на первом пароме в <данные изъяты> утра в <адрес>. Он сказал, что пойдет на рынок, а потом к сестре в <адрес>. Около <данные изъяты> утра он ушел из дома. Никакого мешка или сумки у него с собой она не видела. ДД.ММ.ГГГГ Карушев Н.Ф. тоже ездил в <адрес>.

    Суд относится критически к показаниям подсудимого Карушева Н.Ф. о том, что он не продавал наркотические средства гражданину «Х» и показаниям свидетеля СНВ.. Показания Карушева Н.Ф. являются не последовательными на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании. Так из оглашенных показаний Карушева Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в качестве обвиняемого в присутствии защитника по соглашению Морозова И.Ю. /т.2 л.д. 25, 28-30/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Карушев Н.Ф., намереваясь съездить к своей тетке в <адрес>, на пароме в <данные изъяты> утра переправился через <адрес>. В <адрес> он опоздал на автобус в <адрес> и поэтому погулял по рынку и в <данные изъяты> переправился обратно на другой берег реки. На рынке ни с кем не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ он снова на <данные изъяты> пароме переправился через реку, намереваясь встретиться с СН, договориться, чтобы тот привез ему дров. По дороге от парома к <адрес> он догнал СНВ. Ни сумки, ни пакета у него с собой не было. Когда дошли до центра <адрес> с СНВ они расстались. Он гулял по рынку, когда к нему подошли люди в гражданской одежде и задержали его. Согласно показаниям обвиняемого Карушева Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, данным также в присутствии защитника Морозова И.Ю., оглашенным в судебном заседании /т.2 л.д. 100 - 102/, последний на момент дачи показаний не помнил, приезжал ли он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> пароме вместе с односельчанкой СНВ переправился через реку и пешком вместе с ней дошел до центра <адрес>. СНВ сразу ушла на рынок, а он подошел к д.В., проживающему в <адрес>, с которым стал разговаривать. Происходило это примерно в <данные изъяты> метрах от здания <адрес> поселкового отделения милиции в течение около <данные изъяты> минут. В это время СНВ принесла ему бутылку пива и ушла на рынок. Через некоторое время он также пошел на рынок, чтобы посмотреть обувь. Там он ни с кем не встречался, денежных средств ни от кого не получал. С собой у него денег также не было. В момент, когда он подходил к рынку его задержал САЮ. В процессе личного досмотра у него забрали куртку, взяли смывы с рук. Деньги у него не изымали. Он видел, как сотрудник, фамилию которого он не знает, достал из заднего кармана брюк деньги, сколько он не разглядел, разложил и переписал их, затем снова убрал в задний карман своих брюк. Таким образом, первоначально Карушев Н.Ф. не оспаривал факт нахождения в <адрес> на территории рынка ДД.ММ.ГГГГ, затем по истечении <данные изъяты> месяцев сообщил, что не помнит был ли он в указанное время в данном населенном пункте, давая показания в судебном заседании уже категорически заявил, что не находился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как работал в лесу. Ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ Карушев Н.Ф. не сообщал о том, что непосредственно перед задержанием они вместе с СНВ пили пиво. Дал об этом показания только в судебном заседании. Показания подсудимого и СНВ также содержат противоречия. СНВ категорически заявила в суде, что добирались с парома до рынка они с Карушевым Н.Ф. на попутной автомашине, Карушев же настаивал в судебном заседании, что добирались пешком. Утверждение Карушева Н.Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не ездил в <адрес> <адрес> опровергается также показаниями свидетеля СТТ, оглашенными в судебном заседании и отраженными в приговоре. Непоследовательность и противоречивость показаний указанных лиц, по мнению суда, свидетельствует об их неправдивости, направленности на избежание Карушевым Н.Ф. ответственности за содеянное. Показания Карушева Н.Ф. о том, что его не допрашивали на стадии предварительного следствия, и он не подписывал протоколы допросов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколы очных ставок с ЗМН и САЮ, суд также находит неправдивыми, поскольку факт проведения указанных следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ удостоверен помимо подписей должностных лиц, производивших расследование - следователей ККЮ и ЗЕВ, также подписью защитника, принимавшего участие в деле на основании соглашения с родственниками подсудимого - Морозова И.Ю.. Факт проведения допросов и удостоверения их подписью обвиняемого Карушева Н.Ф. подтвердили допрошенные в судебном заседании следователи ЗЕВ и ККЮ. Оснований не доверять им, а также адвокату Морозову И.Ю., удостоверившему законность проведенных следственных действий, у суда не имеется. Также по делу не имеется каких-либо фактических данных, которые бы свидетельствовали о заинтересованности в исходе дела граждан ШЕН, КВВ и гражданина «Х». То обстоятельство, что указанные свидетели не смогли в судебном заседании детально вспомнить все события ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, объясняется истечением большого промежутка времени - более <данные изъяты>, прошедшего до их допроса в стадии судебного разбирательства. Вместе с тем данные свидетели полностью поддержали оглашенные показания, данные ими на предварительном следствии после задержания Карушева Н.Ф..

    Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных уполномоченным должностным лицом, их проведение соответствовало целям и задачам, предусмотренным ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В данном случае проверялась оперативная информация о причастности гражданина по имени Н к незаконному хранению и сбыту наркотических средств. Материалы оперативно - розыскной деятельности представлены в следственный орган на основании постановлений заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> /т.1 л.д.42-43, 73-74/. Суд не усматривает нарушений законодательства об оперативно-розыскной деятельности при принятии решения о проведении второго ОРМ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о намерении Карушева Н.Ф. сбыть значительное количество наркотического средства - марихуаны. Результатом «Оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ стало задержание подсудимого и изъятие из незаконного оборота наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. В данном случае умысел, направленный на незаконный сбыт марихуаны, подсудимым не был доведен до конца в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Таким образом, предусмотренные ст.2 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачи, связанные с выявлением и пресечением преступлений, были достигнуты. В судебном заседании также установлено, что умысел на сбыт наркотических средств у Карушева Н.Ф. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, что усматривается из показаний допрошенных в процессе судебного разбирательства свидетелей, в том числе, показаний гражданина «Х», непосредственно приобретавшего у Карушева Н.Ф. марихуану.

    На основании изложенного, в результате анализа и оценки всех исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами, суд приходит к выводу, что вина Карушева Н.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доказана и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

    Действия Карушева Н.Ф. надлежит квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а проданное Карушевым Н.Ф. участнику оперативно - розыскных мероприятий - гражданину «Х» наркотическое средство - марихуана в количестве <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер наркотического средства, запрещенного к обороту.

    Учитывая, что продажа наркотического средства - марихуаны осуществлялась Карушевым Н.Ф. в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых одними и теми же представителями правоохранительных органов, деяния Карушева Н.Ф. представляют собой одно продолжаемое преступление и, соответственно, квалификация эпизодов преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ двумя отдельными статьями УК РФ является излишней. В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из обвинения Карушева Н.Ф. ошибочно вмененную ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

    Также суд находит необходимым исключить из обвинения Карушева Н.Ф. указания на то, что преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны с целью извлечения из незаконного вида деятельности материальной выгоды возник у Карушева Н.Ф. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, поскольку доказательств возникновения у Карушева Н.Ф. умысла на сбыт наркотических средств именно до ДД.ММ.ГГГГ суду обвинением не представлено. Кроме этого, подлежит исключению, по мнению суда, из описания обвинения Карушева Н.Ф. указание на то, что он в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> граммов соответственно, которое в дальнейшем незаконно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, хранил при себе в сумке, с целью последующего сбыта общего количества имеющегося у него в наличии наркотического средства - марихуаны, тем самым нарушив требования ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», поскольку не представлено доказательств времени незаконного приобретения и, соответственно, незаконного хранения указанного наркотического средства.

    Из характеристик, <данные изъяты>

    Отягчающим наказание Карушева Н.Ф. обстоятельством является рецидив преступлений.

    В качестве смягчающих ответственность Карушева Н.Ф. обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает его возраст <данные изъяты>

    При назначении подсудимому наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные в приговоре смягчающие обстоятельства, а также то, что наркотическое средство растительного происхождения - марихуана было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

     Мера пресечения Карушеву Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с совершением им особо тяжкого преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

    Вещественные доказательства: две сумки с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

    Карушева Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Карушеву Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

    Срок отбывания наказания Карушеву Н.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Карушеву Н.Ф. время его задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: две сумки с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Касимовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: