Приговор, п. `а`, ч. 3, ст. 158 УК РФ



                                                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касимов                                                                               18 октября 2010 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> межрайонного прокурора Даниловой Я.В.,

подсудимой Вишневской К.Н.,

защитника подсудимой - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Медведева В.А., представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,      

при секретаре Митиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вишневской К.Н.,                      <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

      

УСТАНОВИЛ:

Вишневская К.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вишневская К.Н. находилась <адрес>, где ходила по квартирам и просила у жильцов милостыню.

Подойдя к квартире , расположенной на пятом этаже дома по <адрес> и принадлежащей ФИО1, она постучала во входную дверь, и когда ей никто не открыл, она толкнула входную дверь, которая оказалась незапертой. В этот момент у Вишневской К.Н. возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, около 15 часов указанного выше дня, осознавая, что действует тайно и за ее действиями никто не наблюдает, Вишневская К.Н. умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, незаконно проникла в квартиру ФИО1. Находясь в прихожей, она убедилась, что в квартире никого нет, после чего проследовала в спальню, где на полке стеллажа в коробке отыскала ювелирные украшения и тайно похитила их, а именно: серьги серебряные с позолотой весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги золотые весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет золотой весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеска золотая с камнями весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка золотая весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо золотое с камнями весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо золотое с камнями весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           В судебном заседании подсудимая Вишневская К.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину она признает полностью и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Сообщила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения уведомлена надлежащим образом.От потерпевшей поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель - помощник <адрес> межрайонного прокурора Данилова Я.В., защитник подсудимой - Медведев В.А.согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены:

          наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

          подсудимая Вишневская К.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, и это ходатайство она поддержала в судебном заседании;

          Государственный обвинитель Данилова Я.В., защитник Медведев В.А. согласились с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Вишневской К.Н. обвинение обоснованно, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Из справок, характеристики, требования о судимости, приговоров усматривается, что Вишневская К.Н. в психиатрическом и наркологическом отделениях <адрес> ЦРБ не состоит, проживает без регистрации в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,состоит в гражданском браке, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается медицинскими свидетельствами о их рождении(свидетельства о рождении отсутствуют, поскольку Вишневская К.Н. не имеет российского гражданства); имеет три погашенные судимости, а также непогашенную судимость:ДД.ММ.ГГГГ была осуждена <адрес> городским судом по ч.3ст.30,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, обстоятельством, смягчающим ответственность, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда и наличие на иждивении 3-х малолетних детей, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает ей наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку преступление совершенно Вишневской К.Н. в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с правилами ст.70 УК РФ-по совокупности приговоров.

Учитывая то обстоятельство, что на иждивении Вишневской К.Н. находятся трое несовершеннолетних детей, которые проживают с ней совместно и ею воспитываются, Вишневская К.Н. официально в браке не состоит, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Вишневской К.Н. до достижения всеми ее детьми четырнадцатилетнего возраста.

    Процессуальные издержки по оплате помощи адвоката <адрес> коллегии адвокатов Медведева В.А. по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Вишневскую К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание -два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          На основании п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Вишневской К.Н. приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

          На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить -два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          В силу ч.1ст.82 УК РФ Вишневской К.Н. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детьми: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

          

           Процессуальные издержки по оплате помощи адвоката <адрес> коллегии адвокатов Медведева В.А. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

Судья-                                                                  Н.М.Мельникова