ч.2 ст.162 УК РФ -- разбой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Касимов 21 апреля 2010 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Ивановой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Даниловой Я.В.,

потерпевших 1 и 2,

обвиняемого Исаева В.И.,

адвоката Кириченко О.С., имеющей регистрационный номер <данные изъяты> в реестре адвокатов Рязанской области и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Рязанской области,

при секретаре Пименовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исаева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Касимовского района Рязанской области, <данные изъяты>, имеющего регистрацию в д.<адрес> Касимовского района Рязанской области, фактически проживающего в с.<адрес> Касимовского района Рязанской области, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев В.И. дважды совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов Исаев В.И., имея умысел на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО 3, находящегося в жилом доме №<данные изъяты> по ул.<адрес> г.<адрес>, имея при себе обломок красного кирпича, завернутый в полиэтиленовый пакет черного цвета.

В это время в помещении магазина на рабочем месте находилась продавец потерпевшая 1.

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанного выше дня Исаев В.И., реализуя свой корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно напал на потерпевшую 1, ударив ей по голове находящимся в пакете обломком кирпича, который он использовал в качестве оружия, намереваясь подавить волю потерпевшей 1 к сопротивлению.

Однако этими действиями Исаева В.И. воля потерпевшей 1 к сопротивлению сломлена не была. Потрепевшая 1 стала кричать и звать на помощь. Испугавшись, Исаев В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей 1 телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей головы в правой теменной области, т.е. телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью человека, влекущие кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) в момент возникновения.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов Исаев В.И., имея умысел на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение магазина , принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: Касимовский район, с.<адрес>, имея при себе обломок красного кирпича, завернутый в полиэтиленовый пакет черного цвета.

В помещении магазина на рабочем месте находилась продавец потерпевшая 2..

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанного выше дня Исаев В.И., реализуя свой корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно напал на потерпевшую 2, ударив ей по голове находящимся в пакете обломком кирпича, который он использовал в качестве оружия, намереваясь подавить волю потерпевшей 2 к сопротивлению.

Однако этими действиями Исаева В.И. воля потерпевшей потрепевшей 2 к сопротивлению сломлена не была. Потерпевшая 2 стала кричать и звать на помощь. Испугавшись, Исаев В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей потерпевшей 2 телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей в теменной области волосистой части головы, т.е. телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью человека, влекущие кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) в момент возникновения.

В судебном заседании подсудимый Исаев В.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вновь ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения.

Исаев В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Исаева В.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие 1 и 2 не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд полагает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав государственного обвинителя, защиту, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев В.И., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Исаева В.И. суд квалифицирует:

по факту нападения, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.2010г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку Исаев совершил разбой, то есть нападение на потерпевшую 1. в целях хищения чужого имущества, с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по факту нападения, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.2010г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение на потерпевшую 2 в целях хищения чужого имущества, с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Исаевым преступлений.

Объяснения Исаева, данные им ДД.ММ.ГГГГ.2010г. (л.д.) в ходе проведения проверок по заявлениям, суд расценивает как его явки с повинной по обоим совершенным им преступлениям, поскольку указанные объяснения даны им до возбуждения уголовных дел, в объяснениях Исаевым подробно изложены обстоятельства совершения им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исаева.

Из материалов дела (характеристики на л.д., справки о судимости на л.д.) усматривается, что Исаев по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как не имеющий жалоб со стороны соседей и родственников, но злоупотребляющий спиртными напитками. Сведений о судимости Исаева в ИЦ УВД по Рязанской области не имеется.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Исаев полностью признал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом личности подсудимого Исаева, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.162 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Исаеву В.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку потерпевшими ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания гражданские иски заявлены не были, потерпевшие вправе решить вопрос о возмещении причиненного им материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Исаева В.И. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с обломками кирпича подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исаева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

по ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Исаеву В.И. окончательное наказание - 3 года 2 месяца лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Исаеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Меру пресечения Исаеву В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Разъяснить потерпевшим 1 и 2, что вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, они вправе разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с обломками кирпича - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кириченко О.С. по назначению суда отнести на счет средств Федерального бюджета, освободив Исаева В.И. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым - с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Касимовский районный суд. Осужденный Исаев может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: