п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Касимов 08 июня 2010 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Касимовского

межрайонного прокурора Белозерова А.Н.,

обвиняемого Яблонского А.М.,

адвоката Касимовской коллегии адвокатов Финогеевой А.Е.,

при секретаре Пименовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Яблонского А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, судимого: 02.09.2009г. Касимовским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яблонский А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ марта 2010 года в вечернее время Яблонский А.М. решил совершить кражу чужого имущества из дома-дачи потерпевшей 1., расположенного в д. <адрес> Касимовского района.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Яблонский А.М. ДД.ММ.ГГГГ марта 2010 года около 00 часов с целью совершения кражи из корыстных побуждений, подошел к дому-даче потерпевшей 1.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, Яблонский, путем снятия с петель входной двери, незаконно проник в помещение двора дома-дачи потерпевшей 1, откуда тайно умышленно похитил 0,2 куб.метра колотых березовых дров стоимостью <данные изъяты> руб., пустой газовый баллон стоимостью <данные изъяты> руб. и заполненный сжиженным газом газовый баллон стоимостью <данные изъяты>..

После этого, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Яблонский А.М. умышленно дернул за дверь, ведущую со двора в коридор дома-дачи потерпевшей 1, и незаконно проник в жилище потерпевшей 1, откуда тайно похитил: 6 комплектов постельного белья общей стоимостью <данные изъяты> руб., 12 столовых фарфоровых тарелок общей стоимостью <данные изъяты> руб., 7 тарелок из нержавейки общей стоимостью <данные изъяты> руб., 8 вилок из нержавейки общей стоимостью <данные изъяты> руб., 8 столовых ложек из нержавейки общей стоимостью <данные изъяты> руб., 5 чайных алюминиевых ложек общей стоимостью <данные изъяты> руб., эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> руб., столовый набор: 2 половника, большую вилку, лопатку, мялку, венчик стоимостью <данные изъяты> руб., взбивалку-венчик стоимостью <данные изъяты> руб., турку эмалированную стоимостью <данные изъяты> руб., электрический алюминиевый чайник стоимостью <данные изъяты> руб., шерстяное покрывало стоимостью <данные изъяты> руб., 3 матерчатых покрывала общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 накидки на кресло общей стоимостью <данные изъяты> руб., 3 шторы общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 метра белого тюля общей стоимостью <данные изъяты> руб., одеяло двуспальное атласное стоимостью <данные изъяты> руб., две перьевые подушки общей стоимостью <данные изъяты> руб., тонометр ручной стоимостью <данные изъяты> руб., 6 банок рыбных консервов «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 банки сгущенного молока общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 килограмма макарон общей стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 2 килограмма гречневой крупы общей стоимостью <данные изъяты> руб., 1 килограмм сахарного песка стоимостью <данные изъяты> руб. и 1 литр растительного масла стоимостью <данные изъяты> руб.. Похищенное имущество Яблонский А.М. за несколько раз перенес к себе в дом и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..

В судебном заседании подсудимый Яблонский А.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вновь ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения.

Яблонский А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Яблонского А.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей 1 поступила телефонограмма, в которой она выражает свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

С учетом изложенного, суд полагает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав государственного обвинителя, защиту, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яблонский А.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Яблонского А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Суд не находит обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Яблонским А.М. преступления, за которое ему было назначено условное наказание, не отбытое им в настоящее время, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления; то, что данное преступление совершено Яблонским А.М. в период испытательного срока.

С учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Яблонского возможно лишь с изоляцией от общества, с назначением ему наказания по правилам ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно копии приговора (л.д. ) Яблонский А.М. осужден Касимовским районным судом 02 сентября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Поскольку данная кража совершена Яблонским в период испытательного срока, в соответствие с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Яблонскому А.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд принимает во внимание то, что Яблонский полностью признал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, на учете у нарколога и в психиатрическом отделении Касимовской ЦРБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшей частично возмещен в денежном выражении, а также путем изъятия и возврата похищенного имущества.

Вещественные доказательства: 12 столовых фарфоровых тарелок, 7 тарелок из нержавейки, 8 вилок из нержавейки, 8 столовых ложек из нержавейки, 5 чайных алюминиевых ложек, эмалированная кастрюля емкостью 3 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра, столовый набор: большая вилка, мялка; взбивалка-венчик, 2 кг макарон, турка эмалированная, шерстяное покрывало, 2 матерчатых покрывала, 2 накидки на кресло, штора, 2 метра белого тюля, 2 пододеяльника, тонометр ручной подлежат возврату потерпевшей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Яблонского А.М. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яблонского А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Яблонскому А.М. условное осуждение по приговору Касимовского районного суда от 02 сентября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Яблонскому наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Касимовского районного суда от 02 сентября 2009 года и окончательное наказание Яблонскому назначить - 2 года 1 месяц лишения свободы, без взыскания штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 08 июня 2010 года.

Меру пресечения Яблонскому А.М. изменить - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 12 столовых фарфоровых тарелок, 7 тарелок из нержавейки, 8 вилок из нержавейки, 8 столовых ложек из нержавейки, 5 чайных алюминиевых ложек, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, столовый набор: большая вилка, мялка; взбивалку-венчик, 2 кг макарон, турку эмалированную, шерстяное покрывало, 2 матерчатых покрывала, 2 накидки на кресло, штора, 2 метра белого тюля, 2 пододеяльника, тонометр ручной - передать потерпевшей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Финогеевой А.Е., принимавшей участие в рассмотрении дела по назначению суда, отнести на счет средств Федерального бюджета, освободив Яблонского А.М. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яблонским - с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Касимовский районный суд. Осужденный Яблонский может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: