Обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Касимов 12 декабря 2011 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего Новикова Н. Г.,

государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Ивакина А. В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Ахонько Н. И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Гвоздкова А. Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Демкиной Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гвоздкова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гвоздков А. Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гвоздков А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из дома ФИО1, находящегося неподалеку от его дома в д. <адрес>. С этой целью Гвоздков А. Н., взяв с собой металлический прут и пассатижи, пришел к дому ФИО1, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи взломал металлическим прутом запорное устройство на двери дома, после чего проник в дом. Находясь в доме Гвоздков А. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из шкафа в зале наручные часы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и механический будильник стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Гвоздков А. Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Гвоздков А. Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласившись с доказательствами вины так, как они представлены в обвинительном заключении. Вместе с тем Гвоздковым А. Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гвоздков А. Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, ходатайство, заявленное им ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник – адвокат Ахонько Н. И. ходатайство Гвоздкова А. Н. поддерживает, считает, что все условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены, а потому он также просит рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что поскольку все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, он согласен на рассмотрение дела в предложенном порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. все условия, при которых возможно рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены: наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый Гвоздков А. Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он также подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия преступление, совершенное Гвоздковым А. Н. правильно квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу чужого имущества путем проникновения в жилище.

При назначении наказания Гвоздкову А. Н. суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, что Гвоздков А. Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и рассказал об обстоятельствах его совершения еще до возбуждения уголовного дела, и в дальнейшем вел себя правдиво, чем способствовал быстрому и полному раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства Гвоздков А. Н. характеризуется с отрицательной стороны, как человек злоупотребляющий спиртным. Вместе с тем суд учитывает, что в наркологическом и психиатрическом отделениях <данные изъяты>, а также в наркологическом и психиатрическом областных диспансерах Гвоздков А. Н. на учете не состоит.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Гвоздков А. Н. является <данные изъяты>.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, его последствия, личность Гвоздкова А. Н. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ахонько Н. И., осуществлявшего защиту Гвоздкова А. Н. в судебном заседании по назначению суда в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гвоздкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гвоздкова А. Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гвоздкову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ахонько Н. И., осуществлявшего защиту Гвоздкова А. Н. в судебном заседании по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы или представления через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: