приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касимов 16 января 2012 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Касимовского межрайонного прокурора Рязанской области Капитоновой И.А.,

подсудимого Строкова Е.Л.,

защитника – адвоката Касимовской коллегии адвокатов Медведева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего МАА

при секретаре Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Строкова Е.Л., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Строков Е.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 5часов 45 минут Строков Е.Л. совместно с МАА находились в доме у Строкова Е.Л. в <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного около 5 часов 55 минут между Строковым Е.Л. и МАА произошла словесная ссора, в ходе которой МАА схватил Строкова Е.Л. руками за шею, Строков Е.Л. в свою очередь ударил МАА в область паха, от чего МАА упал на пол. После этого МАА. встал и начал оскорблять Строкова Е.Л. нецензурной бранью. В этот момент у Строкова Е.Л. внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью МАА

Реализуя свой преступный умысел, Строков Е.Л. около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, взял в правую руку топор, который находился возле печи, и, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью МАА на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес МАА 5 ударов острием топора в жизненно важный орган-область головы, тем самым причинив МАА согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ открытый оскольчатый перелом свода черепа с образованием вдавлений, с ушибом головного мозга, относящийся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Строков Е.Л. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что ему понятны предъявленное обвинение, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании защитник поддержал, а государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший МАА согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку:

наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Строков Е.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

государственный обвинитель и защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Строкову Е.Л. обвинение является обоснованным, оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по делу доказательствами, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании своей вины в совершении указанного в обвинительном заключении преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из характеристик, справок психиатрического и наркологического отделений МУЗ Касимовская ЦРБ, требований ГИАЦ МВД России и ИЦ УВД по Рязанской области усматривается, что по месту жительства Строков Е.Л. характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом отделениях МУЗ Касимовская ЦРБ не состоит, юридически не судим.

Суд не находит обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Строкова Е.Л.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ст.ст.6,60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, и считает возможным его исправление и перевоспитание только с изоляцией от общества

Мера пресечения, избранная Строкову Е.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Медведева В.А., принимавшего участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: топор, являющийся орудием преступления,- подлежит уничтожении.; вещи потерпевшего: шапка, кроссовки и куртка -подлежат возвращению по принадлежности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Строкова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Строкову Е.Л. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Строкову Е.Л. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Строкову Е.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Строкова Е.Л. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Медведева В.А.., принимавшего участие в деле по назначению суда, за два дня работы в сумме <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – топор -уничтожить; шапку, куртку и кроссовки возвратить потерпевшему МАА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Н.М.Мельникова