Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касимов 13 января 2012 года

Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи – Маликовой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Касимовского межрайонного прокурора Белозерова А.Н.,

подсудимого – Чиркова Александра Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего ордер на защиту № 4 от 10 января 2012 года,

представителя потерпевшего - Лунина В.В.,

при секретаре Митиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чиркова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>; проживающего в р.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В порядке ст. 26 Лесного Кодекса РФ, для осуществления соответствующего вида деятельности заинтересованное лицо подает в государственный орган или орган местного самоуправления лесную декларацию, подача которой представляет собой этап оформления права использования лесного участка. На основании ст.ст. 30 и 75 ч. 4 Лесного Кодекса РФ - граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли - продажи лесных насаждений. В договоре купли - продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины. Также, согласно ст. 71 и 72 Лесного Кодекса РФ, лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются в аренду, безвозмездное срочное пользование гражданам. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для использования в целях, предусмотренных ст. 25 ЛК РФ, в т.ч. и для заготовки древесины.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 г. «Ущерб за незаконную порубку 1 куб. метра сырорастущей древесины исчисляется как 50-ти кратная стоимость 1 куб. метра древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», согласно Приложения № 3 пункт 9, «размер ущерба увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах».

ДД.ММ.ГГГГ Чирков А.В. не имея договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды земельного участка, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев и последующей их продажей приехал в лесной массив, находящийся в 1,5 км от <адрес> выдел <адрес> участкового лесничества ГУ «<адрес> лесничество».

Там в период, с 18 до 22 часов того же дня Чирков А.В. реализуя преступный умысел при помощи бензопилы, в указанном выше месте, спилил деревья - сырорастущую сосну.

В результате произведенной незаконной рубки Чирковым А.В. в квартале выделе <адрес> участкового лесничества ГУ «<адрес> лесничество», относящегося, согласно лесоустройства (таксационного описания леса), к первой группе лесов «Запретные полосы вдоль нерестовых рек», в 1,5 км от <адрес> было незаконно срублено <данные изъяты> сырорастущей сосны диаметрами в пнях 28 см. (2 шт.), 32 см. (2 шт.), 36 см. (5 шт.), 40 см. (4 шт.), 44 см. (7 шт.), 48 см. (1 шт.), 52 см. (2 шт.) общим объемом 33,71 м^3, стоимостью 128 рублей 20 коп за 1 м^3. Так как согласно п. 1 Постановления Правительства РФ №273 01 08 мая 2007 г. «Ущерб за незаконную порубку 1 куб. метра сырорастущей древесины исчисляется как 50-ти кратная стоимость 1 куб. метра древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», согласно Приложения № 3 пункт 9, «размер ущерба увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах», то ущерб, причиненный лесных насаждениям, составил 432 162 рубля. Согласно главы 3 п. 2.7 Инструкции Госкомлесхоза СССР «о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства» (утвержденной Постановлением Госкомлесхоза СССР от 22.04.1986 года №1), при невозможности изъятия у лесонарушителя незаконно добытой им древесины сумма исчисленного ущерба увеличивается на однократную стоимость ее по таксам на древесину, то есть на 4 322 рубля.

В результате незаконной рубки лесных насаждений в квартале , выделе <адрес> участкового лесничества ГУ <адрес> лесничество, относящихся, согласно лесоустройства (таксационного описания леса), к первой группе лесов «Запретные полосы вдоль нерестовых рек», Чирковым А.В. причинён ущерб лесному фонду РФ в особо крупном размере, который составил <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Чирков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подтвердил, что ему понятно предъявленное обвинение, характер заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и действительно он при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении совершил незаконную рубку деревьев сырорастущей сосны в <данные изъяты> <адрес>, в квартале , выдела , <адрес> участкового лесничества ГУ «<адрес>

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям:

наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Чирков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Чиркову А.В. обвинение является обоснованным, оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по делу доказательствами, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании своей вины в совершении указанного в обвинительном заключении преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Из <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Чирков А.В. обстоятельств суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты> также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, указанные в приговоре обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. В то же время, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, и считает возможным назначить Чиркову А.В. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Придя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ полагает необходимым возложить на него в целях исправления дополнительные обязанности - в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, своего места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные ее сотрудниками сроки.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу: три среза породы сосна, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению; <данные изъяты> находящиеся на хранении на территории <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>, подлежат передачи потерпевшей стороне по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Ахонько Н.И., принимавшего участие в деле по назначению суда в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Чиркова А.В. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чирков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить Чиркову А.В. условно с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чиркова А.В. дополнительные обязанности - в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, своего места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные ее сотрудниками сроки.

Контроль за условно осужденным Чирковым А.В. возложить на филиал по Касимовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области.

Меру пресечения Чиркову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три среза породы сосна, хранящиеся при уголовном деле уничтожить; 23 <данные изъяты>, находящиеся на хранении на территории <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>, передать потерпевшей стороне по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Ахонько Н.И., принимавшего участие в деле по назначению суда в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы, представления через Касимовский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: