приговор - ч. 1 ст. 108 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года город Касимов

Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего – судьи Кадыковой Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Касимовской межрайонной прокуратуры Набирушкина Ю.М., подсудимого – гражданского ответчика Максимова В.Ю., защитника- адвоката Касимовской коллегии адвокатов Покровского П.Н., представившего удостоверение № 331 и ордер № 68, при секретаре Никифоровой Н.Н., а также потерпевшей – гражданском истце АНВ.и ее представителе – адвокате Касимовской коллегии адвокатов Морозове И.Ю., представившем удостоверение № 553 и ордер № 4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова В.Ю., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов В.Ю. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

05 октября 2011 года около 12 часов в помещении раздевалки цеха № 3, находящейся на территории Касимовского управления <данные изъяты>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения АСА и Максимовым В.Ю. на почве имевшихся личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого АСА стал оскорблять Максимова В.Ю. В процессе ссоры АСА подошел к Максимову В.Ю. и стал высказывать угрозы убийством. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Максимов В.Ю. стал просить АСА прекратить противоправные действия, однако тот на законные требования не реагировал. Далее АСА подавляя волю Максимова В.Ю. к сопротивлению, несколько раз кулаками ударил его в область грудной клетки, головы и лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, а именно <данные изъяты> т.е. телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, а также <данные изъяты>, т.е. телесные повреждения, относящиеся к вреду здоровья средней степени тяжести, как влекущие длительное расстройство здоровья (более 21 дня). В ходе причинения телесных повреждений Максимов В.Ю., находясь в раздевалке цеха № 3 на территории Касимовского управления <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, около 12 часов 05 минут 05 октября 2011 года по мотиву обороны от нападавшего АСА (наносившего удары) и с целью прекращения общественно опасного посягательства, схватил правой рукой из своего вещевого ящика личный туристический нож, и осознавая, что вред, причиняемый АСА не является опасным для его жизни, и действия АСА не создают угрозу причинения такого вреда, превышая пределы необходимой обороны, явно не соответствующей характеру и опасности посягательства, умышленно нанес ему клинком ножа удар в область груди, причинив тем самым колото-резаное ранение передней грудной стенки с повреждением <данные изъяты> состоящие в прямой причинной связи со смертью АСА и относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, от которых АСА через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Максимов В.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ признал полностью и показал суду, что на протяжении последних 20-ти с лишним лет он работал в Касимовском <данные изъяты> Всю свою трудовую деятельность он провел в цехе № 3. До последнего времени со всеми работниками предприятия, а также машинистами цеха у него были хорошие отношения. В последний год сложились неприязненные отношения с АСА., поскольку между ними произошел конфликт. Связано это было с тем, что в их цех дали новый автомобиль ЗИЛ, на котором работать рассчитывал он. Однако, так получилось, что в тот момент, когда автомобиль поступил в цех, он находился на больничном, поэтому автомобиль закрепили за АСА После выхода из больницы он выговорил АСА свои претензии, и на этой почве они поругались. Он со своей стороны свою неприязнь по отношению к АСА старался не показывать, а АСА мог в присутствии посторонних всячески оскорбить его, а иногда мог и ударить, мог сбросить его вещи на пол, обругать матом. Такие случаи были неоднократно. АСА физически гораздо сильнее его, тяжелее, и реального сопротивления он ему оказать не мог и все поступки АСА терпел. При этом он никому о поступках АСА. в отношении себя не рассказывал, надеясь, что со временем отношения с АСА нормализуются. Вообще он с АСА старался не общаться, держался от него подальше, при встречах они даже не здоровались.

05 октября 2011 года к 8 часам утра он, как обычно, приехал на работу в Касимовское <данные изъяты> на автобусе. Самочувствие его было хорошим, никаких телесных повреждений у него не было. Утром начальник цеха МАН. дал всем машинистам цеха задание, а именно - набивать смазкой краны. Он попал работать в одну бригаду вместе с машинистами П и Я, которые ушли на пылеулавливатель, а он готовил для них шприцы в слесарной мастерской, поэтому вместе они были не все время. АСА попал в бригаду вместе с Х и ПР. Каждая бригада работала отдельно на некотором расстоянии друг от друга, и любой из машинистов мог на какое-то время отойти от своих коллег по личным делам. В то утро в раздевалке цеха № 3 имелось спиртное в количестве нескольких бутылок. Утром около 10 часов он употребил около 70 грамм водки. АСА также в то утро в помещении раздевалки употреблял спиртное.

Около 10 часов утра он зашел в раздевалку цеха, чтобы взять рукавицы из своего вещевого ящика. Когда он зашел в раздевалку, то там уже находился АСА который в тот момент стоял у своего вещевого ящика, их ящики расположены рядом. АСА увидев, что он вошел, стал оскорблять и унижать его, выражаясь нецензурной бранью, обзывал его разными обидными словами, такими как <данные изъяты> и прочими. Увидев то, что АСА настроен агрессивно, он решил с ним не связываться, но возможно, что-то ответил ему. После этого АСА подошел к нему, и несколько раз ударил его кулаком по голове и телу. Сопротивления АСА в этот момент он не оказал и чтобы избежать продолжения конфликта, из раздевалки ушел, даже не взяв из своего ящика рукавицы, за которыми приходил. Ударами АСА в этот раз ему травм причинено не было. Эта ссора произошла без свидетелей, о ней он никому не рассказал. До обеденного перерыва, т.е. до 12 часов он ни с кем (кроме АСА) не ссорился, конфликтов не было. До обеда он больше АСА не видел. Примерно в 11 часов 50 минут он закончил работать и пошел в комнату приема пищи в диспетчерской, чтобы там покушать. Пообедав, он пошел на щитовую, чтобы попить. Остальные машинисты были кто на обеде дома, кто в курилке, кто в других местах. Примерно в 12 часов или в начале 13-го часа он вернулся в раздевалку за сигаретами. Когда он зашел в помещение, там уже находился АСА. АСА, судя по внешнему виду, был очень пьян. Увидев его, тот встал с лавки. Он же прошел к своему ящику, чтобы взять сигареты. АСА в это время вновь стал оскорблять его, обзывая разными нецензурными и обидными словами. Также АСА сказал, что сейчас добьет его. Он просил его успокоиться, но АСА не слушал, а подошел к нему вплотную, когда он стоял у своего ящика, и стал избивать его, нанося удары кулаками по телу, в лицо, в голову. АСА ударил его не менее 5-ти раз, а может и больше. От ударов ему было очень больно, он был очень напуган действиями АСА испытывал сильное чувство страха, боли, унижения, поэтому не совсем контролировал свои действия. От боли, причиненной действиями АСА. у него «искры из глаз были». Все происходило очень быстро. Он помнит, как с верхней полки своего вещевого ящика, который был открыт, правой рукой схватил личный нож с коричневой рукояткой ( нож был в разложенном состоянии), с которым ранее ходил за грибами. Его целью было защитить себя от действий АСА., т.к. он опасался, что тот не остановится и вновь его ударит. Он, обороняясь, развернулся и ударил, не целясь, ножом АСА один раз куда-то прямо и сначала даже сам не понял того, куда ему попал. После того, как он его ударил, АСА опустился на лавку, которая находилась за его спиной. После удара нож остался у него в руках. И нож, и его руки были в крови. Оказалось, что он ударил АСА в грудь, и из раны текла кровь. Что происходило потом помнит плохо, куда дел нож также не помнит, поскольку в тот момент находился в состоянии шока.

Вина подсудимого Максимова В.Ю. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшей АНВ показавшей суду, что ее муж АСА на протяжении последних 10-11 лет работал в Касимовском <данные изъяты> в последнее время в должности машиниста ТБ в цехе № 3. Его непосредственным руководителем был МАН Супруга она может охарактеризовать следующим образом - хороший муж и отец, постоянно заботился о ней и детях, обеспечивал семью. По характеру был спокоен, дружелюбен, готов всегда придти на помощь, не конфликтен, спиртное употреблял иногда от случая к случаю в меру, запоев никогда не было, занимался спортом – играл в волейбол и баскетбол. Насколько ей известно, врагов у него не было – со всеми он поддерживал ровные, доброжелательные отношения. Это же касается и его коллег по работе – с ними он также поддерживал нормальные отношения. С Максимовым В. Ю. она общалась около 10 лет назад, когда тот отвозил ее в больницу города Рязани. АСА ей рассказывал, что у него с Максимовым В.Ю. неприязненные отношения. Такие отношения у них сложились около года назад, когда АСА досталась новая машина, на получение которой рассчитывал Максимов В.Ю. Также в день похорон состоялся разговор, что у супруга с Максимовым были натянутые отношения.

Утром 05.10.2011 года около 7 часов она и муж АСА ушли на работу. Она пошла в детский сад, он – на автобус, который возит рабочих на предприятие. Обед муж берет с собой. Сумку с обедом она собирает сама, поэтому муж не мог взять с собой спиртное на работу.

05.10.2011 года после 15 часов ей по телефону позвонили друзья и спросили о том, что случилось с АСА С их слов она поняла, что в Касимовском <данные изъяты> произошла драка, в ходе которой порезали мужа АСА. После этого она, взяв документы, поехала на <данные изъяты>, где выяснилось, что муж погиб от ножевого ранения и его уже отправили в морг. От сотрудников <данные изъяты> ей стало известно, что мужа ножом ударил Максимов В.Ю. Подробности происшедшего ей неизвестны. Смертью мужа ей причинен моральный вред.

- показаниями свидетеля ПСГ показавшего суду, что на протяжении последних трех лет он работает в Касимовском <данные изъяты> в цехе № 3. 05 октября 2011 года он в 8 часов пришел на рабочее место. Вместе с Х и АСА они должны были набивать смазкой краны. Также с ними в одну смену работал и Максимов <данные изъяты>, но у того было свое задание. Про отношения между АСА и Максимовым ему ничего неизвестно, но он знает, что у них имели место неприязненные отношения, когда ранее АСА дали новый «ЗИЛ». Максимов в то время был то ли на больничном, то ли в отпуске, но рассчитывал на этот автомобиль. На людях их неприязненные отношения не проявлялись. Сам он никогда не был очевидцем того, чтобы АСА бил Максимова, но обоюдные словесные перепалки у них были. АСА физически был сильнее Максимова В.Ю., так как активно занимался спортом.

05.10.2011 года утром на планерке он видел Максимова В.Ю. и никаких телесных повреждений на его лице не видел. Примерно около 11 часов он обратил внимание, что АСА был немного выпивши. До обеда, т.е. до 12 часов у них в цеху между работниками все было спокойно. Около 11 часов 50 минут он и Х пошли на кухню в цех, где пообедали. АСА с ними не пошел, и мог находиться или в курилке, или в раздевалке. На кухне Максимова <данные изъяты> также не было.

Пообедав, он, Х и САА около 12 часов 05 минут пошли курить в специально отведенное место. Покурив, он и Х пошли в раздевалку цеха. Когда они подходили к раздевалке, то на улице увидели Максимова <данные изъяты>. Максимов находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду, и у него была разбита губа. Когда он вместе с Х зашли в раздевалку, то в помещении увидели АСА. В момент их прихода АСА лежал на лавке на спине лицом вверх. На груди АСА была кровь, и он был жив. Они подошли к нему, он расстегнул на его груди одежду, задрал вверх майку. После этого они увидели на груди АСА рану, из которой текла кровь. АСА был жив, попросил их вызвать скорую помощь. Ножа в ране или какого-либо другого предмета он не видел. Он побежал к сменному инженеру САА, которому рассказал о случившемся. После этого он вернулся в раздевалку. АСА уже не подавал признаков жизни. Он испугался и вышел на улицу. У вагончика – слесарной мастерской находился Максимов <данные изъяты>. Он подошел к нему и спросил: «Что у Вас случилось ?». На это Максимов ответил, что он не <данные изъяты> Он догадался, что <данные изъяты> причастен к тому, что произошло с АСА

- показаниями свидетеля Х показавшего суду, что с 2000 года он работает в Касимовском <данные изъяты> в цехе № 3. 05 октября 2011 года он в 8 часов пришел на рабочее место. Начальник цеха МАН утром дал ему, П и АСА задание на день. Они должны были в цехе набивать смазкой краны. Одновременно с ними в тот день работал и Максимов <данные изъяты>, на лице которого с утра не было никаких телесных повреждений. Около года назад у АСА и Максимова имелись разногласия по поводу нового автомобиля, который получил АСА Но это на глазах рабочих никак не проявлялось.

05.10.2011 года до обеденного перерыва, т.е. до 12 часов он, П и АСА выполняли данное им задание. В цеху между работниками все было спокойно - ссор и конфликтов не было. Когда наступил обеденный перерыв они П пошли на кухню, чтобы покушать. АСА с ними не пошел. Где в обеденный перерыв находился Максимов <данные изъяты> – он не знает, его не видел, но на кухне того не было. Примерно в 12 часов 05 минут он, П и сменный инженер САА пошли курить. Закончив курить, САА пошел на свое рабочее место, а он и П пошли в раздевалку цеха, чтобы отдохнуть. Они вместе с П зашли в раздевалку, и зайдя в помещение, они с порога увидели АСА. В момент их прихода тот лежал на лавке на спине лицом вверх. АСА левую руку держал на груди. Они подошли к нему ближе и увидели, что на груди АСА имеется кровь, АСА был еще жив и попросил вызвать ему скорую. П расстегнул на груди АСА одежду, задрал вверх майку. После этого они увидели на груди АСА рану, из которой текла кровь. Ножа в ране или какого-либо другого предмета не видел. П побежал к сменному инженеру САА чтобы вызвать скорую, он же побежал на главный щит управления за аптечкой. Через некоторое время они вернулись, но АСА был без сознания, хрипел и через некоторое время скончался.

- показаниями свидетеля МАН показавшего суду, что с 2003 года он работает в Касимовском <данные изъяты> В занимаемой должности начальника цеха № 3 работает с апреля 2010 года. Под его руководством находится всего около 25 человек, в том числе АСА., Максимов В.Ю., П, Х и другие.

05 октября 2011 года рабочий день начался в 8 часов утра. В тот день на работу вышли машинисты АСА Максимов В.Ю., П, Х ГПБ, ЧАЕ, КВН, КАС ЯММ, ПИН, ДДА, САА Утром, перед началом работы он, согласно регламенту, выдал подчиненным задание под роспись в журнал выдачи заданий. Все машинисты были разбиты на бригады, и все они в течение дня должны были набивать смазкой краны. Максимов В.Ю. попал в бригаду вместе с ЯММ и П Утром у Максимова на лице телесных повреждений не было, на самочувствие он не жаловался. АСА П и Х были в другой бригаде. До обеденного перерыва, т.е. примерно до 12 часов все было спокойно. Никто из работников в употреблении спиртного замечен не был.

В 11 часов 50 мин. он вышел с территории <данные изъяты> чтобы съездить домой на служебном автобусе и пообедать. Примерно в12 часов 20 минут ему на сотовый позвонил сменный инженер САА., который сообщил, что Максимов В.Ю. убил машиниста АСА Он сразу же на личном автомобиле приехал в Касимовское ФИО146, забежал к медикам, вместе с которыми и прибежал к цеху. Прибежав на место, они зашли в помещение раздевалки. Когда он открыл входную дверь, то увидел, что на лавке на спине лицом вверх лежит машинист АСА Признаков жизни он уже не подавал – был мертв. Одежда на груди уже была расстегнута, грудь оголена. На груди была кровь, рану он сначала не заметил. Медики осмотрели АСА и констатировали его смерть. В тот момент, когда медики осматривали тело АСА, он зашел в соседнюю комнату, где увидел лежащего на лавке с закрытыми глазами машиниста Максимова В.Ю. Лицо у него было опухшее, на лице была кровь. Он сказал Максимову, чтобы тот уходил из раздевалки. Максимов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду. Потом на место происшествия пришло руководство <данные изъяты>, приехали сотрудники полиции, которым о случившемся сообщил диспетчер. Также приехала и скорая. Приехавшие сотрудники полиции спросили о том, где нож. Он осмотрел помещение раздевалки, где под столом обнаружил нож с рукояткой коричневого цвета. Данный нож он не трогал и никогда ранее ни у кого из рабочих не видел. Все это время, пока на место происшествия не приехали сотрудники полиции, Максимов находился рядом с раздевалкой, потом его посадили в автобус. С ним он о происшедшем не разговаривал, т.к. это было бы бесполезно – тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом он собрал всех рабочих, попытавшись выяснить обстоятельства происшедшего. Со слов рабочих ему стало известно, что прямым свидетелем того, как АСА получил травму, никто не был. Первыми же обнаружили АСА машинисты П,Х, САА

Охарактеризовать АСА он может как человека уравновешенного, немного грубо разговаривающего с людьми. По характеру неконфликтный, мог употребить спиртное. Максимова может охарактеризовать как человека неконфликтного, общительного, эмоционального, любящего поговорить, который мог употребить спиртное на рабочем месте. Какие отношения были между АСА и Максимовым – ему неизвестно. Сам он свидетелем их ссор, если они и были, не являлся.

- показаниями свидетеля МТА, которая показала суду, что они с мужем Максимовым В. Ю. более 20 лет работают на Касимовском <данные изъяты> Она работает в должности ведущего бухгалтера, муж - в должности машиниста ТК в цехе № 3. У мужа, насколько она знает, с коллегами по работе отношения ровные. Никогда ей Виталий ни на кого не жаловался, однако в последний год она стала замечать, что муж иногда с работы приходил подавленный. Приходя с работы, он ложился отдыхать, ссылаясь на усталость. Было несколько случаев, когда она замечала на его теле синяки и кровоподтеки. Их происхождение муж объяснял тем, что ударился на работе. Ни на кого конкретно жалоб супруг не высказывал. Однако ей было известно, что между ним и АСА сложились неприязненные отношения. 05 октября 2011 года она и муж находились на рабочем месте. Перед тем, как ехать на работу, муж Виталий на свое самочувствие не жаловался, в том числе и в области грудной клетки. Никаких телесных повреждений на лице Виталия не было. До обеденного перерыва все было спокойно. Она в 12 часов поехала домой на обед, муж домой не поехал – обед он взял утром из дома. Примерно в 14 часов к ней кто-то подошел из коллег по работе и сообщил о том, что Виталий якобы убил АСА Она написала заявление на отгул и ушла домой. У мужа в личном пользовании имелся складной нож с выкидным лезвием с рукояткой коричневого цвета, который он носил с собой. С этим ножом в последние несколько дней Виталий ходил за грибами, которые рвал как в обеденный перерыв, так и после работы.

-показаниями свидетеля ДДА который показал суду, что с 2001 года он работает в Касимовском <данные изъяты>, в цехе № 3 – с 2002 года. До начала октября 2011 года в цехе № 3 работали также машинисты АСА и Максимов В.Ю. 05 октября 2011 года рабочий день начался в 8 часов утра. Около 8 часов 30 минут он и начальник цеха МАН провели рабочую планерку, потом МАН пошел давать задание машинистам в раздевалку. Он же пошел на главный щит управления. Все машинисты были разбиты на бригады, и все они в течение дня должны были набивать смазкой краны. Максимов В.Ю. попал в одну бригаду вместе с ФИО162. С утра он не обратил внимания на внешний вид Максимова В.Ю.. АСА, П, Х были в другой бригаде. Кр и Кз делали крышку на контейнер, а Г и Ч также набивали краны. До обеденного перерыва к нему никто с проблемами по работе не обращался и практически до обеда он из своего кабинета не выходил – работал на компьютере.

Вместе с МАН он уехал на автобусе на обед домой. Примерно в 12 часов 55 минут он вернулся на рабочее место – в цех № 3. Когда он подходил к цеху, то у курилки увидел группу людей, среди которых был сменный инженер САА САА сообщил ему, что Максимов порезал АСА Он сначала не поверил, пошел в сторону раздевалки, чтобы убедиться в сказанном. Когда он подошел к зданию раздевалки, то увидел около нее руководство <данные изъяты>, а также МАН Начальник цеха подтвердил сказанное САА Сам он в раздевалку цеха № 3 не заходил, труп Артамонова не видел. Находился ли Максимов В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения не знает.

Что в действительности произошло между АСА и Максимовым ему неизвестно. Со слов рабочих ему известно, что между ними имел место конфликт.

- показаниями свидетеля КАС который показал суду, что в Касимовском <данные изъяты> он работает по специальности машинист турбокомпрессора - с 2004 года в цехе № 3. Лично у него со всеми работниками цеха, в том числе и с АСА и Максимовым В.Ю. были ровные отношения. При нем АСА никогда Максимова не бил, не оскорблял, хотя между ними были натянутые отношения.

05 октября 2011 года он в 8 часов пришел на рабочее место. Утром на лице Максимова В.Ю. никаких телесных повреждений не было и тот не жаловался на плохое самочувствие. МАН утром дал всем машинистам цеха задание на день, согласно которому практически все должны были набивать смазкой краны. Он и Кз делали крышку на контейнер. С кем именно работали Максимов В.Ю. и АСА ему неизвестно. Он и Кз работали около раздевалки цеха, остальные машинисты в других местах. До обеденного перерыва рабочие периодически заходили в раздевалку, могли туда зайти и АСА с Максимовым, но на это он внимания не обращал и свидетелем никакого конфликта не был. До обеденного перерыва в цехе все было спокойно, никто не конфликтовал, по крайней мере, он этого не видел.

Примерно в 11 часов 50 минут он пошел на щит управления, где имеется комната приема пищи. Там он покушал взятый из дома обед, после чего лег отдохнуть на диван. Остальные работники цеха находились кто где: кто-то уехал на обед домой, кто-то находился в курилке и т.д. Он знает, что на обед домой не поехали Х, П, САА Максимов, АСА, Г, Я

Примерно в 12 часов 20 минут он лежал на диване и дремал. В это время услышал шум, открыл глаза и увидел САА который был взволнован. Тот звонил по внутреннему телефону. На его вопрос « что случилось?» САА ответил, что Максимов порезал АСА Он встал и пошел посмотреть, что случилось, не думая, что все настолько серьезно. Он подошел к раздевалке, в помещении раздевалки он увидел АСА., лежащего на лавке, и понял, что тот уже умер. На груди АСА одежда была задрана вверх, была кровь и рана. Он вышел из раздевалки и вновь пошел на щит.

Вновь он пришел на площадку к раздевалке после того, как приехали сотрудники полиции, медики. Там он увидел Максимова В.Ю., который был в нетрезвом состоянии и несколько раз просил у него курить. Он давал ему сигареты. Лицо у Максимова В.Ю. было разбито. Потом он с машинистами разговаривал о случившемся, и насколько понял, никто из работников цеха при причинении ранения АСА не присутствовал. Что произошло между Максимовым и АСА – ему неизвестно.

- показаниями свидетеля ПИН который показал суду, что примерно с 1997 года он работает в Касимовском <данные изъяты> в цехе № 3. Ранее вместе с ним в одном цеху работали машинисты АСА и Максимов В.Ю., которых может охарактеризовать удовлетворительно. Иногда они могли быть невоздержанны в своих словах. Лично он с ними не конфликтовал, поддерживал с обоими ровные отношения. Между собой же они могли и поругаться, но не серьезно.

05 октября 2011 года рабочий день начался в 8 часов утра. Утром начальник цеха дал задание, согласно которому почти все машинисты занимались набивкой кранов смазкой. Он попал работать вместе с Максимовым и Я Он и Я ушли набивать краны на пылеулавитель на расстоянии где-то 300 метров от цеха, а Максимов остался набивать шприцы в помещении слесарной мастерской. Остальные машинисты работали в других местах. До обеденного перерыва он и Я к раздевалке не подходили, Максимова и других работников не видели, с ними не общались. Около 11 часов 40 минут они с Я закончили работать. Он зашел в раздевалку, переоделся и уехал домой на обед. Когда переодевался, в раздевалке никого не было. Около 13 часов он вернулся на рабочее место, подходя к раздевалке, у здания увидел большое количество людей. От САА или П ему стало известно, что Максимов зарезал АСА Сам он в раздевалку не заходил. Максимов в это время стоял возле сотрудников полиции. Потом его посадили в автобус. С Максимовым он о случившемся не беседовал. Максимов находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду. Лицо его было припухшим.

- показаниями свидетеля Кз показавшего суду, что с января 1991 года он работает в Касимовском <данные изъяты> в цехе № 3. До начала октября 2011 года вместе с ними работали машинисты АСА и Максимов В.Ю.

05 октября 2011 года утром начальник цеха МАН дал всем задание. С кем попали работать Максимов В.Ю. и АСА – он не знает. Работая, он не обращал внимания на то, заходили ли рабочие в раздевалку или нет. До обеденного перерыва в цехе все было спокойно, никто не конфликтовал, по крайней мере, он этого не видел.

Примерно в 11 часов 55 мин. он переоделся в раздевалке и уехал на обед домой, вернулся на рабочее место около 13 часов. Когда он подошел к раздевалке, то около нее увидел большое количество людей. От коллег ему стало известно, что Максимов зарезал АСА. Сам он в раздевалку не заходил – туда никого не пускали. Максимов в это время стоял возле руководства, сотрудников полиции, потом его посадили в автобус. Он к Максимову не подходил и ни о чем с ним не разговаривал. Потом он разговаривал с работниками цеха, но никто ничего достоверно не знал, так как при причинении ранения АСА никто не присутствовал. Из-за чего Максимов ударил ножом АСА – ему неизвестно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта НВП подтвердил свои заключения о производстве экспертиз в отношении Максимова В.И. и пояснил, что при производстве экспертизы № 72 от 12.10.2011 года со стороны Максимова В.Ю. были жалобы на боли в правом боку в области 5-6 ребер, а в заключении № 73-72/2011 от 17.10.2011 года с учетом представленной рентгенограммы им дано заключение о переломе 6-7 ребер справа. Эти повреждения могли быть получены Максимовым В.Ю. при условиях, указанных в постановлении следователя.

Вина подсудимого Максимова В.Ю. в совершении преступления подтверждается и материалами дела:

- рапортом следователя Касимовского МСО ВПД от 05.10.2011 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в связи с обнаружением трупа АСА с признаками насильственной смерти(том № 1, л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2011 года и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что <данные изъяты>

- на асфальтированной площадке на расстоянии 4,72 метра от ближайшего угла здания слесарной мастерской и на расстоянии 16,72 метра от правого угла здания раздевалки пятно вещества ярко-бурого цвета неправильной формы размером 0,1 х 0,15 метра. В ходе осмотра на ватный тампон был сделан смыв данного вещества бурого цвета;

- контрольный ватный тампон;

- на расстоянии 0,4 метра от входной двери в помещение раздевалки на полу пятно вещества бурого цвета неправильной формы размером около 0,03 х 0,04 м. В ходе осмотра на ватный тампон был сделан смыв данного вещества бурого цвета;

- в пластмассовой урне черного цвета, расположенной в углу слева от входа в раздевалку, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой из-под водки «<данные изъяты>»;

- на полу с правой стороны от лавки и трупа АСА в помещении раздевалки пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра на ватный тампон был сделан смыв вещества бурого цвета;

- в левом углу комнаты отдыха под скамейками пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой из-под водки «<данные изъяты>»;

- под столом и лавкой этой же комнаты пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра на ватный тампон был сделан смыв вещества бурого цвета;

- в этой же комнате на расстоянии 0,18 м от пятен у напольного плинтуса складной нож с рукояткой коричневого цвета в разложенном состоянии. Лезвие ножа обильно запачкано веществом бурого цвета. Длина клинка ножа около 0,095 метра, длина рукоятки – около 0,135 метра;

- в валенке, находящемся в сушилке, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, частично заполненная жидкостью с этикеткой из-под водки «<данные изъяты>», фототаблицей к нему (том № 1, л.д. 5-10, 11-15);

- заключением эксперта №72 от 07.10.2011 года, согласно которого при освидетельствовании Максимова В.Ю. на его теле обнаружены ссадина с кровоподтеком на слизистой верхней губы (1), кровоподтек в правой скуловой области (1) и в теменной области головы слева (1), кровоподтек на левом плече (1), т.е. телесные повреждения, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью(том № 1, л.д. 30);

- заключением эксперта № 207/2011 от 23.11.2011 года, согласно которого, при исследовании трупа АСА. установлено, что причиной его смерти явилось <данные изъяты>. По своим свойствам и механизму образования рана у АСА относится к разряду колото-резаных, и могла образоваться от предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог оказаться нож, предоставленный для осмотра (нож, изъятый при осмотре места происшествия от 05.10.2011 года).

По степени тяжести колото-резаная рана у гр-на АСА относится к тяжкому вреду здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека, и состоит в прямой причинной связи с его смертью. В момент причинения АСА колото-резаной раны он, как и нападавший, вероятнее всего, находились лицом другу к другу. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа АСА обнаружен этанол в концентрации: <данные изъяты> что может соответствовать тяжелому отравлению алкоголем(том № 1, л.д. 38-40);

- протоколом выемки от 07.10.2011 года, из которого усматривается, что в помещении ИВС МО МВД России «Касимовский» у подозреваемого Максимова В.Ю. была изъята принадлежащая ему одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: ботинки, брюки, свитер, рубашка(том № 1, л.д. 73-77);

- протоколом осмотра предметов от 07.10.2011 года, согласно которому осмотрена одежда, принадлежащая Максимову В.Ю., ранее изъятая в ходе произведенной выемки(том № 1, л.д. 78-81);

- заключением эксперта № 295 от 23.11.2011 года, согласно которому представленный на экспертизу нож ( ранее изъятый при осмотре места происшествия), является ножом туристическим, и к гражданскому холодному оружию не относится(том № 1, л.д. 108-109);

- протоколом выемки от 11.10.2011 года, из которого усматривается, что из помещения Касимовского отделения РБСМЭ была изъята одежда с трупа АСА в которой тот находился в момент причинения ему телесных повреждений, а именно: куртка, комбинезон, трико, трусы, 2 пары носок, ботинки, рубашка, майка(том № 1, л.д. 121-124);

- протоколом осмотра предметов от 11.10.2011 года, согласно которому осмотрена одежда с трупа АСА ранее изъятая в ходе произведенной выемки(том № 1, л.д. 125-128);

- заключением эксперта № 296 от 23.11.2011 года, согласно которому на рубашке и футболке АСА в области груди имеются по одному повреждению щелевидной формы по механизму образования являющиеся колото-резаными. Данные повреждения могли быть образованы остроконечным плоским предметом с одним лезвием типа ножа, в том числе и представленным на экспертизу ножом, изъятым при осмотре места происшествия(том № 1, л.д. 135-138);

- заключением эксперта № 73-72/2011 от 12.10.2011 года, согласно которому у гр-на Максимова В.Ю. имеется перелом 6 и 7 ребер справа, т.е. телесные повреждения, относящиеся к вреду здоровья средней степени тяжести, как влекущие длительное расстройство здоровья. Перелом 6 и 7 ребра расположены с одной стороны грудной клетки и на одном уровне, что не исключает возможности образования их и от 1-2 воздействий(том № 1, л.д. 160-161);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.10.2011 года, согласно которому у подозреваемого Максимова В.Ю. получены образцы крови для проведения судебных биологической и генетической экспертиз(том № 1, л.д. 165-166);

- протоколом выемки от 25.10.2011 года, согласно которому из биологического отделения Рязанского БСМЭ изъяты образцы крови с трупа АСА (том № 1, л.д. 215-218);

- заключением эксперта № 3072 от 10.11.2011 года, согласно которому на представленных на исследование ноже, четырех ватных тампонах и рубашке, имеется кровь человека.

Кровь на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, и двух ватных тампонах (объекты 3,5 – смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола при входе в раздевалку в ходе осмотра места происшествия, смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола рядом с ножом в ходе осмотра места происшествия) происходит от АСА происхождение данной крови от Максимова В.Ю. исключено.

Кровь на ватном тампоне (объект № 4 – смыв вещества бурого цвета с пола рядом с трупом АСА изъятый при осмотре места происшествия) может происходить от АСА. с вероятностью один человек из 4,78х10. Происхождение данной крови от Максимова В.Ю. исключено.

Кровь на ватном тампоне (объект № 2 – смыв вещества бурого цвета с площадки перед зданием раздевалки, изъятый при осмотре места происшествия) происходит от Максимова В.Ю. Происхождение данной крови от АСА исключено.

Кровь на рубашке Максимова В.Ю. (объекты № 6 и 8) может происходить от Максимова В.Ю. Происхождение данной крови от АСА исключено(том № 1, л.д. 228-231). - заключением эксперта № 785 от 03.11.2011 года, согласно которому <данные изъяты>

Приведенные выше доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются допустимыми, все в совокупности доказательства дают основания считать виновность Максимова В.Ю. в убийстве АСА совершенном при превышении пределов необходимой обороны, доказанной.

Представленные адвокатом подсудимого Покровским П.Н. документы о состоянии здоровья Максимова В.Ю. суд не может принять во внимание как подтверждающие его болезненное состояние в связи с причинением ему телесных повреждений АСА 05.10.2011 года, поскольку между ними не установлена причинно-следственная связь, а ходатайство о назначении экспертизы не заявлялось.

Высказывания представителя потерпевшей адвоката Морозова И.Ю. о несогласии с квалификаций действий Максимова В.Ю. ничем не аргументированы и судом не принимаются.

С учетом изложенных доказательств суд находит, что вина подсудимого Максимова В.Ю. в совершении преступления доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Действовал Максимов В.Ю. с косвенным умыслом.

Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании дают основания сделать вывод о том, что АСА совершил на Максимова В.Ю. реальное нападение и это обстоятельство является основанием для признания Максимова В.Ю. виновным в превышении пределов необходимой обороны, для которого является характерным несоразмерность средств защиты интенсивности нападения, которое не вызывалось ни характером нападения, ни реальной обстановкой, сложившейся 05.10.2011 года: нанесение АСА нескольких ударов руками в область туловища, головы и лица Максимова В.Ю. повлекло избрание им несоразмерного средства защиты – нож, которым он нанес потерпевшему один удар в область груди.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1193 от 15.11.2011 года усматривается, что Максимов В.Ю. в момент совершения преступления, равно как и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, а следовательно мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. А также не обнаруживал признаков временного болезненного психического расстройства – действовал целенаправленно, без отрыва от окружающей действительности, не обнаруживая бредовых мотивов поведения, сохранял адекватный речевой контакт с окружением. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Максимов В.Ю. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта(том № 1, л.д. 198-199), поэтому в отношении него должен быть постановлен обвинительный приговор с назначением наказания.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Максимовым В.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих против жизни и здоровья.

Обстоятельств, которые могут повлечь освобождение Максимова В.Ю. от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова В.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова В.Ю., согласно п. « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание Максимову В.Ю. обстоятельством в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего, поскольку данное обстоятельство учтено при конструировании диспозиции ст.108 УК РФ, как обязательный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что Максимов В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Предпринимал попытки к возмещению материального и морального вреда, но потерпевшую сторону не устраивал размер предлагаемого возмещения вреда.

В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ суд не может назначить Максимову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку он привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил преступление небольшой тяжести и в деле отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ суд учитывает, что назначенное Максимову В.Ю. наказание не может быть более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

Суд принимает во внимание положительные характеризующие данные на потерпевшего АСА

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Максимова В.Ю., требований уголовного законодательства суд находит возможным назначить наказание Максимову В.Ю. в виде ограничения свободы.

Потерпевшей- гражданским истцом АНВ в судебном заседании заявлен иск о взыскании с Максимова В.Ю. в счет компенсации морального вреда 700000 рублей и в счет возмещения материального вреда – 15000 рублей(оплата услуг представителя). Свои исковые требования потерпевшая АНВ мотивировала тем, что в результате преступных действий Максимова В.Ю. погиб ее муж, в связи с чем она испытывает нравственные и физические страдания: расстройство сна, слабость, головные боли, депрессию, отсутствие аппетита, подавленное настроение, чувство утраты, вины, страха. У нее на иждивении остался малолетний ребенок – <данные изъяты> 2005 года рождения, также имеется сын <данные изъяты> рождения, который учится в <данные изъяты> институте. В связи с плохим самочувствием она 09.12.2011 года обращалась за медицинской помощью и прошла курс лечения у невролога.

Подсудимый – гражданский ответчик Максимов В.Ю. с исковыми требованиями гражданского истца АНВ в части возмещения материального вреда согласился в полном объеме, но считает, что сумма в возмещение морального вреда явно завышена и является для него неисполнимой.

Рассмотрев исковое заявление потерпевшей – гражданского истца АНВ суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично в части возмещения морального вреда и в соответствии со ст.151 ГК РФ, предусматривающей что если гражданину причинен моральный вред(физические и нравственные страдания) действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Суд принимает во внимание степень вины Максимова В.Ю., который действовал с превышением пределов необходимой обороны и иные заслуживающие внимание обстоятельства: наличие у потерпевшей малолетнего ребенка, сына-студента. Исходя из требований справедливости и разумности суд полагает необходимым взыскать с Максимова В.Ю. в качестве компенсации морального вреда в пользу АНВ триста тысяч рублей, и в возмещение материального вреда-пятнадцать тысяч рублей( оплата услуг представителя потерпевшей).

Максимов В.Ю. в порядке ст.91-92 УПК РФ был задержан с 5 по 7 октября 2011 года. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей на два дня ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Максимова В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ – один год три месяца ограничения свободы.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с 5 по 7 октября 2011 года и окончательной мерой наказания Максимову В.Ю, считать один год два месяца 24 дня.

Установить Максимову В.Ю, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Касимовского района, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Максимова В.Ю, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Максимову В.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Максимова В.Ю, в пользу АНВ в счет возмещения морального вреда – 300000( триста тысяч) рублей; в счет возмещения материального вреда – пятнадцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: образцы крови АСА <данные изъяты>. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, с подачей жалобы через Касимовский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный Максимов В.Ю. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Судья: