по обвинению Б.Д.А. по ст. 228 ч. 1



Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

Уголовное дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес>                       ДД.ММ.ГГГГ

Касторенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Вялых М.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего определенного места регистрации, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;                     2) ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 64,                 ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 года у ФИО1, находившегося в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, где он увидел произрастающее растение конопля, и знавшего о том, что высушенные и измельченные листья и верхушки растения конопля можно курить и получать в результате этого наркотическое опьянение, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, сорвал, то есть незаконно приобрёл, без цели сбыта, с двух дикорастущих кустов растения конопля его части - листья и верхушки, масса которых в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 32,54 г (с учётом веса вещества, израсходованного на проведение исследования), и которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана.

Масса данного наркотического средства - марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 25 февраля, 11 марта, ДД.ММ.ГГГГ), образует крупный разме<адрес> Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконно приобретённое без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, ФИО1 сложил в полиэтиленовый пакет и принес в домовладение, принадлежащее ФИО5, расположенное в <адрес>, где высушил на группке печи и измельчив руками, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и стал хранить незаконно без цели сбыта в домовладении ФИО5 на группке печи, с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО1 решил употребить незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана путем курения. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО1 взял с группки печи полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым, без цели сбыта, наркотическим средством - марихуана, положил во внутренний карман одетой на нём куртки с левой стороны и пошёл к зданию Краснознаменского Дома культуры, расположенного в <адрес>, где хотел употребить наркотическое средство - марихуана путём курения на территории Дома культуры.

Незаконно приобретённое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, ФИО1 хранил до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока наркотическое средство не было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции МО МВД России «Касторенский» в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что он в начале октября 2011 года в дневное время в лесополосе вблизи <адрес> сорвал с двух дикорастущих кустов растения конопля листья и верхушки, которые принес к себе домой (в дом своей бабушки ФИО5, где высушил и измельчил. Полученную измельченную массу растения конопля он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранил дома с целью личного потребления путем курения, зная о том, что за приобретение и хранение наркотического средства марихуана предусмотрена уголовная ответственность.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пошел к зданию Краснознаменского Дома культуры, расположенного в <адрес>, взяв с собой пакет с измельченной массой растения конопля, чтобы употребить лично путём курения, положив его во внутренний левый карман своей куртки. Примерно в 18 часов, когда он возле здания Дома культуры пил пиво, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Касторенский РОВД, где в ходе осмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой растения конопля. Перед началом осмотра сотрудники милиции спрашивали, имеются ли у него при себе оружие, боеприпасы, наркотические средства, и предлагали емуих добровольно выдать, но он, не думая, что его будут обыскивать, сказал, что ничего запрещенного у него нет. Обнаруженный прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной массой растения конопля в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью ОВД по <адрес>, скреплен его подписью, подписями понятых и сотрудника полиции. После осмотра онбыл доставлен в Касторенскую ЦРБ, где ему было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, в ходе которого факт употребления им наркотических средств не подтвердился. Онсогласен с весом изъятого у него наркотического средства - марихуана, так как изъятая измельченная масса растения конопля была упакована в его присутствии. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, другими материалами дела в их совокупности.

Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в феврале 2012 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В его присутствии осматривался кабинет , расположенный на первом этаже в здании МО МВД России «Касторенский». На момент осмотра в осматриваемом кабинете находился гражданин, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в <адрес>. В его присутствии, а также в присутствии ФИО1 и второго понятого сотрудниками полиции МО МВД России «Касторенский» перед началом осмотра было предложено ФИО1 добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации, а также разъяснено, что в случае добровольной выдачи данных предметов, лицо освобождается от уголовной ответственности за совершенное преступление, на что ФИО1 ответил что, ничего запрещенного у него при себе нет. После этого, в ходе осмотра в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, одетой на ФИО1, сотрудниками полиции был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса зелёного цвета растительного происхождения.Участвующий в осмотре ФИО1 пояснил, что изъятая у него измельченная масса зелёного цвета растительного происхождения является частями растения конопля, которую он в октябре 2011 года сорвал в лесополосе вблизи <адрес>, принес к себе домой, высушил и измельчил для личного потребления путем курения. Обнаруженная у ФИО1 измельченная масса растительного происхождения была изъята, помещена в бумажный конверт, также в бумажный конверт был помещен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения. Данный бумажный конверт был опечатан печатью МО МВД России «Касторенский», скреплен его подписью, а также подписями второго понятого, ФИО1 и сотрудника полиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции МО МВД России «Касторенский» для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В его присутствии, а также в присутствии ФИО1 и второго понятого осматривался участок местности - лесополоса вблизи <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 пояснил, что на данном участке местности он в октябре 2011 года сорвал изъятые у него части растения конопля. В отношении ФИО1 меры физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции не применялись.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 37).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в МО МВД России «Касторенский» в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Касторенский» ФИО7 и оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Касторенский» ФИО8 находились в <адрес>, где примерно в 17 часов 40 минут, проезжая на служебном автомобиле марки УАЗ мимо Краснознаменского Дома культуры, они увидели ранее им знакомого ФИО1, который около центрального входа в Дом культуры распивал пиво. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Касторенский», где в кабинете МО МВД России «Касторенский» в присутствии двух понятых был проведен осмотр содержимого одежды ФИО1. Перед началом осмотра участвующему в осмотре ФИО1 было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее данные предметы, освобождается от уголовной ответственности. На данное предложение ФИО1 ответил, что ничего запрещённого у него при себе нет. После этого, в ходе осмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО1, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения с внешними анатомо-морфологическими признаками растения конопля. На вопрос: «Что в пакете?» ФИО1 ответил: «Конопля», и пояснил при этом, что изъятая у него измельченная масса растительного происхождения является растением конопля, которую он в начале октября 2011 года сорвал в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>. После этого с целью изготовления из растения конопля наркотического средства для личного потребления принёс в дом своей бабушки ФИО5, которая проживает в <адрес>, где высушил и измельчил. Обнаруженный в ходе осмотра у ФИО1 прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения с внешними признаками растения конопля, в присутствии ФИО1 и в присутствии понятых, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, ФИО1, подписью следователя и печатью МО МВД России «Касторенский». В ходе доставления в МО МВД России «Касторенский» и в ходе проведения осмотра места происшествия в отношении ФИО1 меры физического и психического воздействия не применялись (т. 1 л.д. 33).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 31).

Кроме того, событие преступления и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются:

- рапортом о/у ОУР МО МВД России «Касторенский» ФИО7, согласно которому в <адрес> был задержан гражданин ФИО1, у которого был обнаружен и изъят целлофановый пакет с коричневой массой растительного происхождения с внешними признаками растения конопля (т. 1 л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия - кабинета , расположенного в здании МО МВД России «Касторенский», в ходе которого во внутреннем левом кармане куртки, одетой на ФИО1, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зелено-коричневого цвета по анатомо-морфологическим признакам похожей на растение конопля (т. 1 л. д. 10-12), который впоследствии осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (т. 1 л.д. 31, 32);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного вблизи <адрес>, где ФИО1 в октябре 2011 года путем срывания незаконно приобрел части наркосодержащего растения конопля (т. 1 л.д. 13-16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятая у ФИО1 растительная масса является частями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составил 32,44 <адрес> марихуаны из бумажного конверта составила 9,08%, следовательно, растительная масса является высушенной. Существует разница в весе представленной на исследование растительной массы и этой же массы после проведения исследования, возникшая в результате высушивания марихуаны до постоянной массы и расходования на проведение экспертизы 0,1 г марихуаны (т. 1 л.д. 28-29).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния доказана, а его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в начале октября 2011 года в дневное время он незаконно приобрел путем сбора листья и верхушки наркотико-содержащего растения конопля для личного употребления, которое принес к себе домой, высушил, измельчил и незаконно хранил у себя дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, придя к зданию Краснодолинского Дома культуры в <адрес>, положил в карман одетой на нем куртки и взял с собой с целью личного употребления полиэтиленовый пакет с измельченной массой растения конопля, который незаконно хранил там, пока ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ходе осмотра места происшествия у него не был обнаружен и изъят данный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, которая, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является частями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список ) наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составил 32,44 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотических средств.       

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные о его личности.

ФИО1, имея непогашенную судимость по приговору Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив и учитывается судом в качестве отягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При этом имеющаяся у ФИО1 судимость по приговору Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений и учитывается судом как обстоятельство, характеризующее его личность.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, тяжких последствий от его действий не наступило, характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбытия предыдущего наказания - удовлетворительно, что в совокупности суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Подсудимый ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; согласно заключениям экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на момент судебно-медицинского освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 30 мин.) каких-либо телесных повреждений на теле ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не обнаружено; наркоманией он не страдает, в лечении не нуждается, обнаруживает признаки употребления каннабиоидов с вредными последствиями (т. 1 л.д. 93-94, 98-99); согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; действия ФИО1 носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности; как не страдающий каким-либо психическим расстройством ФИО1 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 103-107).

Суд принимает в качестве явки с повинной объяснение ФИО1 (т. 1 л.д. 17), в котором он добровольно до возбуждения уголовного дела, при условии разъяснения ему права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, подробно изложил обстоятельства совершения им преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам, и учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом личности ФИО1, который, имея непогашенные судимости, по которым он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось недостаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд, учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и определить ФИО1 срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть менее 1 года.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно и без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом и наркотическим средством марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304 и 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для контроля за поведением.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом и наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: