По обвинению ККА по ч.2 ст.162 КУ РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)



                                                                                                                                                       Уголовное дело год

                                                           Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Касторенского районного суда <адрес> Кабанова О.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение              от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевших ФИО9 и ФИО10,

    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося          ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), разведённого, имеющего двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

       ФИО3 совершилразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО10, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО3, пришел в магазин «Продукты» принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, где потребовал у продавца ФИО10 передать ему безвозмездно товарно-материальные ценности, на что последняя ответила отказом. Он, убедившись, что в магазине никого нет кроме продавца, для подавления воли и возможного сопротивления последней, осуществил нападение на ФИО10, выразившееся в словесных угрозах о физической расправе с ней и демонстрации в качестве подтверждения этого, имевшегося у него с собой пневматического газобаллонного пистолета, который подсудимый достав, из кармана своей куртки, направил на ФИО10, целясь, при этом, ей то в голову, то в грудь и высказал намерение произвести выстрел в последнюю в случае, если она попытается препятствовать ему в совершении хищения товарно-материальных ценностей. Данная угроза была воспринята ФИО10 реально, поскольку ФИО3 был сильно возбужден и настроен агрессивно, что свидетельствовало о возможности с его стороны незамедлительно привести свою угрозу в исполнение и выстрелить в неё, в связи с чем, никаких действий препятствующих ФИО3 с её стороны не предпринималось. После чего, ФИО3 беспрепятственно, открыто, из корыстных побуждений похитил из магазина товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО9, а именно: пластиковую бутылку пива «Пикур крепкое», емкостью 1,5 литра стоимостью 73 рубля, тушку курицы свежемороженой «Приосколье» весом 0,702 килограмма, стоимостью 95 рублей за 1 килограмм, на сумму 66 рублей 69 копеек, полиэтиленовый пакет с весовыми пельменями общим весом 1 килограмм, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 140 рублей, полиэтиленовый пакет с весовыми блинчиками с мясом в количестве 6 штук, общим весом 0,408 килограмм, стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на сумму 53 рубля 4 копейки, 2 пластиковых стаканчика мороженного «ассорти», стоимостью 33 рубля каждый, на сумму 66 рублей, 3 пачки сигарет «LDCLUBPLATINUM», стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 87 рублей, арбуз весом 10 килограмм стоимостью 9 рублей за 1 килограмм, на сумму 90 рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью 50 копеек, а всего на общую сумму 576 рублей 23 копейки, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он пришёл в магазин к ИП ФИО9, расположенный в <адрес>ёжная, <адрес>, где в тот день продавцом работала потерпевшая ФИО10 Он попросил у последней взять в долг пиво и что-нибудь из продуктов питания, но ФИО10 ответила отказом. Тогда он достал имевшийся у него при себе пневматический пистолет и сказал, что тогда ему остаётся только застрелиться, и приставил пистолет к своей голове. После этого, ФИО10 разрешила взять ему всё необходимое и спросила только на кого записать долг. Он взял в магазине 1,5 литровую бутылку пива «Пикур», одну свежезамороженную курицу, блинчики с мясом, пельмени, мороженое, арбуз, сигареты и ушёл. Конкретно сколько и на какую сумму он взял товара точно сказать не может, но согласен с тем, что указано в обвинительном заключении. Однако он ФИО10 пистолетом не угрожал, и никаких угроз убийством в её адрес не высказывал, никаких иных действий, направленных на причинение ей вреда жизни или здоровью, не совершал. Считает, что ФИО10 оговаривает его, но по какой причине ему не известно. После того, как в отношении него возбудили уголовное дело, от жителей <адрес> ему говорили, что ФИО10 высказывалась о том, что если он заплатит ей 80 000 рублей, то она заберёт заявление из полиции о преступлении.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении инкриминированного преступления, вина ФИО3 подтверждается показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО12

Так потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему домой позвонила продавец, принадлежащего ему магазина, расположенного в <адрес> ФИО10 и сообщила, что некоторое время назад к ней в магазин зашел ФИО3 и угрожая ей имевшимся у него с собой пистолетом, высказывая намерение произвести в неё выстрел, в случае если она попытается воспрепятствовать ему, совершил хищение ТМЦ из магазина. Он вместе со своей женой он поехал в магазин для выяснения обстоятельств произошедшего. По приезду, от ФИО10 ему стало известно, что ФИО3 придя в магазин, попросил у продавца в долг пиво и продукты питания. Однако ФИО10 ему отказала. Тогда он сразу же стал вести себя агрессивно, кричать, высказывать в ее адрес угрозы, а затем он выхватил пистолет, и направив его на ФИО10 стал кричать, что выстрелит в неё если она попытается помешать ему взять в магазине то, что ему нужно, а сам стал без её разрешения брать товарно-материальные ценности, с которыми впоследствии скрылся. ФИО3 похитил из магазина пиво, арбуз, блинчики, пельмени, мороженое, тушку свежезамороженной курицы, сигареты, а всего на 576 рублей 23 копейки. Данный материальный ущерб для него значительным не является. В настоящее время данный материальный ущерб ему возмещен полностью, путем возврата части похищенных ФИО3 товарно-материальных ценностей и внесения матерью ФИО3 - ФИО12 в кассу магазина оставшейся суммы денежных средств. В связи с чем, никаких претензий он к ФИО3 не имеет.

Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она одна находилась на своем рабочем месте в магазине, из покупателей в магазине никого не было. Около 14 часов 30 минут в магазин зашел ФИО3. Он сказал, что у него похмельный синдром и ему нужно срочно выпить спиртного, поэтому он возьмет в магазине бесплатно пиво, сигареты и продукты питания. Она ответила ФИО3, что прежде чем взять в магазине что-либо, ему придется заплатить деньги, бесплатно он ничего не получит и в долг она ему ничего не даст, поскольку ей было известно, что ФИО3 нигде не работает и живет за счет случайных заработков. Ее слова разозлили ФИО3, он сразу же стал вести себя агрессивно, кричать на неё, высказывать угрозы о физической расправе с ней. После этого из кармана своей куртки он рукой выхватил пистолет и направил его на нее, целясь ей то в голову, то в грудь. При этом, ФИО3 стал кричать, что выстрелит в нее, если она попытается помешать ему взять то, что ему нужно из товарно-материальных ценностей. Увидев у подсудимого направленный на неё пистолет, услышав угрозу о физической расправе в отношении неё, она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. При этом, ФИО3 был сильно возбужден и настроен очень агрессивно по отношению к ней, поэтому она решила, что последний может незамедлительно привести свою угрозу в исполнение и выстрелить в нее, поэтому она не смогла ему ничем помешать. И ФИО3 без ее разрешения взял пластиковую 1,5 литровую бутылку пива «Пикур крепкое», тушку курицы свежемороженой «Приосколье», пакет с весовыми пельменями, пакет с весовыми блинчиками с мясом, два стаканчика мороженного. Также по его требованию, она подала ему из-под прилавка три пачки сигарет «LDCLUBPLATINUM». Всё похищенное ФИО3 положил в полиэтиленовый пакет, взятый им же в магазине. Уже собираясь выходить из помещения магазина, он взял еще и арбуз. Совершая хищение товарно-материальных ценностей, ФИО3 продолжал держать пистолет в руке до тех пор, пока не стал брать арбуз с прилавка, и только после это положил его в карман своей куртки. Вместе с тем никаких действий направленных на то, чтобы попытаться ударить ее рукой либо пистолетом ФИО3 не предпринимал. Она успокоилась только когда ФИО3, с похищенными товарно-материальными ценностями покинул магазин. После этого она о случившемся сообщила владельцу магазина ФИО9 Дожидаясь приезда ФИО9 и сотрудников полиции, чтобы отчитаться перед работодателем за недостачу ТМЦ она, посчитала и записала приблизительную сумму причиненного в результате совершенного ФИО3 хищения материального ущерба в долговую тетрадь на имя ФИО3. Впоследствии, когда часть похищенных товарно-материальных ценностей возвратили, была установлена точная сумма похищенных товаров, которая составила 576 рублей 23 копейки.                         ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 у нее товарно-материальные ценности в долг не просил, он сказал, что возьмет товарно-материальные ценности безвозмездно. Достав пистолет, ФИО3 направил его именно на нее, целясь ей то в голову, то в грудь, угрожая при этом, произвести в нее выстрел, в случае если она попытается помешать ему совершить хищение товаров. Намерений совершить суицид, то есть застрелиться в её присутствии, ФИО3 не высказывал.

    Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире. Примерно в 15 часов в гости к маме пришел ФИО3 Мамы в тот момент дома не было. Узнав, что мамы нет дома, он позвонил ей по телефону и попросил разрешения подождать её в квартире. Мама не возражала против этого. ФИО3 зашёл в квартиру. Она видела, что с собой он принёс арбуз, свежемороженую курицу, пакет с пельменями, пакет с блинчиками, мороженое, пиво, сигареты. Находясь у них в квартире, ФИО3 приготовил и съел часть принесенных с собой продуктов. Затем он сказал, что ему нужно зачем-то сходить к себе домой и ушел, так и не дождавшись ее маму. Принесенные с собой оставшиеся продукты питания, начатую бутылку пива и сигареты ФИО3 оставил у них в квартире, сказав, что вернется за ними позже. Пистолета она у ФИО3 не видела. Спустя некоторое время в этот же день, ФИО3 вернулся к ней в квартиру в сопровождении сотрудников полиции, которые изъяли оставленные им продукты питания, пиво и сигареты. От сотрудников полиции ей стало известно, что принесенные ФИО3 к ним в квартиру продукты питания, пиво и сигареты, были им похищены ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Продукты» ИП «ФИО9» в <адрес> «а» <адрес> под угрозой применения в отношении продавца оружия.

Свидетеля ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила супруга ИП ФИО9 и попросила прийти в магазин. На её вопрос о том, что случилось, та сказала, что всё выяснится на месте. В магазин она пришла около 15 часов. Там находился владелец магазина ФИО9 с супругой и ФИО10, которая в тот день работала продавцом. От них ей стало известно, что её сын ФИО3 совершил хищение ТМЦ в магазине ИП «ФИО9», угрожая при этом продавцу имевшимся у него с собой пневматическим пистолетом. Однако, что в действительности в тот день произошло в магазине ей не известно, так как она там не присутствовала. С ФИО10 она находилась в хороших отношениях, никакой неприязни между ними не было.

    Помимо показаний потерпевших, свидетелей доказательствами вины ФИО3 в совершении преступления являются:

- заявление ФИО10 (л.д.5) с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, находясь в магазине ИП ФИО9, под угрозой предметом, похожим на пистолет, открыто похитил продукты питания на сумму примерно 700 рублей. ФИО10 была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ;

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему(л.д.6-13), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 17 часов 30 минут осматривался магазин «Продукты» ИП «ФИО9, расположенный в <адрес> «а» <адрес>. На момент осмотра внутри магазина обнаружены прилавки, стеллажи и холодильники с различным ассортиментом продаваемых товарно-материальных ценностей. Общий порядок вещей и предметов на момент осмотра магазина не нарушен;

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему (л.д.14-17), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут, находящийся в служебном автомобиле МО МВД России «<адрес>» в <адрес> <адрес>, ФИО3 добровольно выдал предмет имеющий внешнее сходство с пистолетом, на поверхности которого имеются различные маркировочные обозначения, надпись «Walther» и номер 08G02289;

    - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему (л.д.18-21), исходя из которого ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 30 минут до 19 часов 35 минут осматривалась квартира принадлежащая ФИО6 расположенная по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе осмотра в помещении кухни на столе обнаружены: наполненная наполовину бутылка пива «Пикур крепкое» ёмкостью 1,5 литра, замороженная тушка курицы в пакете с надписью «Приосколье», блинчики в полиэтиленовом пакете в количестве 6 штук, пельмени весовые в полиэтиленовом пакете, 3 пачки сигарет «LDCLUBPLATINUM», одна из которых распечатана, шкурка от арбуза. Обнаруженные товарно-материальные ценности были взвешены, а затем изъяты;

- акт взвешивания (л.д.22), согласно которого, на торговых электронных весах, было произведено взвешивание изъятых при осмотре квартиры ФИО6 продуктов питания. Так вес тушки курицы составил - 702 гр., полиэтиленового пакета с пельменями -752 гр., полиэтиленового пакета с блинчиками - 408 г;

- акт ревизии (л.д.27), исходя из которого ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Продукты» ИП «ФИО9» расположенном по адресу: <адрес> «а» <адрес>, была произведена ревизия, в результате которой выявлена недостача следующих товароматериальных ценностей:

- пластиковой бутылки пива «Пикур крепкое», емкостью 1,5 литра стоимостью 73 рубля;

- тушки курицы свежемороженой «Приосколье» весом 0,702 килограмма, стоимостью 95 рублей за 1 килограмм, на сумму 66 рублей 69 копеек;

- полиэтиленового пакета с весовыми пельменями общим весом 1 килограмм, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 140 рублей;

- полиэтиленового пакета с весовыми блинчиками с мясом в количестве 6 штук, общим весом 0,408 килограмма, стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на сумму 53 рубля 4 копейки; - 2 пластиковых стаканчиков мороженного «ассорти», стоимостью 33 рубля каждый, на сумму 66 рублей;

- 3 пачек сигарет «LDCLUBPLATINUM», стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 87 рублей;

- арбуза весом 10 килограмм стоимостью 9 рублей за 1 килограмм, на сумму 90 рублей;

- полиэтиленового пакета стоимостью 50 копеек, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 576 рублей 23 копейки;

- протокол осмотра предметов (л.д.29-30), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ осматривался предмет имеющий внешнее сходство с огнестрельным оружием - пистолетом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 при ОМП в <адрес> установлено, что он состоит из рамки со стволом и предохранительной скобой, рукоятки с винтом, ударно-спускового механизма, возвратной пружины, кожуха-затвора. На пластиковых рельефных накладках рукоятки имеется надпись «Walther», на кожухе затвора имеются маркировочные обозначения и номер 08G02289. На наружной поверхности данного предмета имеются царапины и потертости. На момент осмотра в штатном месте рукоятки отсутствуют газовый баллончик и магазин со сферическими пулями (шариками).

Также были осмотрены, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при квартиры принадлежащей ФИО6 по адресу: <адрес> товарно-материальные ценности:

- пластиковая бутылка пива «Пикур крепкое» ёмкостью 1,5 литра. Бутылку вскрывали, так как на ней поврежден фиксатор. На момент осмотра бутылка закрыта крышкой и наполовину наполнена пивом. На данной бутылке имеется приклеенный ценник с надписью «73». Товарный вид и упаковка испорчены,

- 3 пачки сигарет с фильтром «LDCLUBPLATINUM» чёрного цвета с акцизными марками и надписями «Курение убивает» на лицевой стороне. На момент осмотра две пачки сигарет полностью запечатаны в целлофан и не имеют никаких повреждений и следов вскрытия, их товарный вид не испорчен. Третья пачка вскрыта, в ней частично отсутствуют сигареты, а также помята сама пачка, испорчен товарный вид пачки сигарет,

- тушка курицы свежемороженой в полиэтиленовом пакете с надписью «Приосколье весом 0,702 к<адрес> упаковки, товарный вид и состояние курицы не нарушены,

- полиэтиленовый пакет с весовыми пельменями общим весом 0, 752 кг. На момент осмотра пакет вскрыт и наполнен не полностью. Товарный вид, и состояние пельменей не нарушены,

- полиэтиленовый пакет с весовыми блинчиками, в количестве 6 штук общим весом 0, 408 кг. На момент осмотра пакет запечатан и его целостность не нарушена. Товарный вид и состояние блинчиков не нарушены,

- шкурка от арбуза прямоугольной формы с остатками мякоти и зёрнами;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-55), из выводов которого следует, что представленный на исследование пистолет, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 при осмотре места происшествия, является пневматическим газобаллонным пистолетом «WaltherPPK/S», номер 08G02289, калибра 4,5 мм., предназначенным для тренировочной и любительской стрельбы сферическими пулями (шариками) и к категории огнестрельного оружия не относится.

В представленном виде пистолет исправен. На вопрос о пригодности пистолета к стрельбе ответить не представилось возможным, ввиду отсутствия у пистолета газового баллончика и магазина с пулями. Пистолет изготовлен промышленным способом. Изменений в его устройство не вносилось;

- протокол выемки (л.д.87), в соответствии с которым, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Продукты» ИП «ФИО9» расположенном по адресу: <адрес> «а» <адрес> была произведена выемка листа из долговой тетради за 2011 год;

    - протокол осмотра предметов (л.д.89), в котором отражено, что осматривался лист из долговой тетради за 2011 год магазина «Продукты» ИП «ФИО9». В данном листе имеется записью долга на имя ФИО3 в размере 681, 50 рублей.

    Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает установленным само событие преступления, а также приходит к выводу о виновности ФИО3 в его совершении.

Вместе с тем, суд находит квалификацию действий ФИО3 по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением оружия не правильной, по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО3 находясь в магазине «Продукты», принадлежащем ИП ФИО9, расположенном в <адрес>ёжна, <адрес>, преследуя преступный умысел, направленный на совершение хищения товарно-материальных ценностей, для подавления воли и возможного сопротивления продавца ФИО10, совершил нападение на последнюю, выразившееся в словесных угрозах о физической расправе в отношении неё, угрожая ей при этом пневматическим газобаллонным пистолетом «WaltherPPK/S», номер 08G02289, калибра 4,5 мм, предназначенным для тренировочной и любительской стрельбы сферическими пулями (шариками), который согласно заключению эксперта (л.д.54-55), к категории огнестрельного оружия не относится. Пригодность пистолета к стрельбе не определялась ввиду отсутствия у пистолета газового баллончика и магазина с пулями. Данный пистолет был изъят у подсудимого через небольшой промежуток времени после совершения преступления и заряд в нём отсутствовал. Угрожая потерпевшей, ФИО3 к ней не приближался, находился на расстоянии 2-3 метров, попыток нанести удары, в том числе пистолетом, не предпринимал, никаких телесных повреждений ей не причинил. Сам подсудимый ФИО3 в судебном заседании пояснил, что пистолет заряжен не был, так как нём отсутствовал газовый баллончик, без которого произвести выстрел невозможно. Также к пистолету у него не было и пуль. То есть, подсудимый заведомо знал, что угрожал ФИО10 не заряженным пистолетом, и не собирался его использовать для причинения телесных повреждений опасных для жизни или здоровья потерпевшей. В связи с чем, суд полагает, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак совершения разбоя «с применением оружия».

Вместе с тем, ФИО3 угрожал потерпевшей ФИО10 незаряженным пневматическим пистолетом, который последняя воспринимала как боевое огнестрельное оружие, полагала угрозу применения насилия в отношении себя с его применением реальной, поэтому суд считает, необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защиты о том, что ФИО10 оговаривает ФИО3, он никакого преступления не совершал, потерпевшей пистолетом не угрожал, и никаких угроз убийством не высказывал, взял у неё в магазине товарно-материальные ценности в долг, поскольку, по мнению суда, указанные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: вышеприведёнными показаниями потерпевшей ФИО10, потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО12.

      Не доверять показаниям указанных лиц, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Указанные лица предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, оснований для оговора ФИО3 суду не названо.

    К показаниям подсудимого об отрицании своей вины в совершении преступления, суд относится критически, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании фактам, и поэтому не могут быть приняты как достоверные. Суд считает, что, заняв такую позицию, подсудимый ФИО3 реализовал предоставленное ст.47 УПК РФ ему право возражать против обвинения.         

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО3, на учете у психиатра не состоящий мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Кроме того, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности подсудимого, суд признает ФИО3 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Назначая наказание подсудимому ФИО3, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, все обстоятельства по делу, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. С учетом его фактических обстоятельств и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО3, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

    Суд учитывает, что он судимости не имеет, на учёте ни у врача психиатра, ни у врача нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также принимает во внимание незначительную стоимость похищенного имущества в размере 576, 23 рублей, которая в ходе предварительного следствия возмещена.

Однако суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст.61 УК РФ возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, поскольку часть похищенных товарно-материальных ценностей была обнаружена и изъята сотрудниками полиции при осмотре места происшествия - квартиры ФИО6, а затем возвращена потерпевшему ИП ФИО9 За остальные товарно-материальные ценности деньги потерпевшему уплатила мать подсудимого ФИО12 Сам подсудимый никаких мер по добровольному возмещению материального ущерба не предпринимал. На момент рассмотрения дела судом даже не знал о возмещении его матерью ущерба.

     ФИО3 имеет на иждивении малолетних детей: сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.134,135), что в соответствии с п. г) ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 по делу судом не установлено.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление, дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности за что дважды подвергался административному штрафу (штраф не уплачен).

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, в том числе, цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание за совершенное преступление, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во вниманиеналичие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего ФИО9, не имеющего никаких претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что он длительное время нигде не работает, средств к существованию не имеет, а также, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданские иски ни в ходе предварительного, ни судебного следствия по делу, не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со 81, 82УПК РФ, а именно после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет «WaltherPPK/S», номер 08G02289, калибра 4,5 мм., по мнению суда, подлежит уничтожению; лист из долговой тетради магазина «Продукты» ИП ФИО9, необходимо хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершённое преступление в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения ФИО3 изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пневматический газобаллонный пистолет «WaltherPPK/S», номер 08G02289, калибра 4,5 мм - уничтожить, лист из долговой тетради магазина «Продукты» ИП ФИО9 - хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                   Судья                     подпись                            Кабанова О.М.