по обвингению А.В.П. по ст. 158 ч. 3



Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Касторное      

ДД.ММ.ГГГГ

Касторенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Вялых М.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Ольховатка, фактически проживающего в д. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут ФИО2 с целью совершения хищения имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, д. Ольховатка, где на территории данного домовладения вблизи с домом нашел отрезок металлической трубы, которым сорвал с входной двери дома навесной замок и незаконно проник внутрь. Находясь внутри дома, ФИО2 с помощью того же отрезка металлической трубы выломал с имеющейся в доме отопительной печи чугунную отопительную плиту с двумя кружками стоимостью 900 рублей, и тайно из корыстных побуждений совершил их хищение, причинив тем самым ФИО1 ущерб на сумму 900 рублей. В дальнейшем ФИО2 похищенной чугунной отопительной плитой с кружками распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО2 в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок).

В судебном заседании подсудимый ФИО2 и его защитник ФИО4 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Представитель государственного обвинения - прокурор ФИО3 и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище), с которым согласился подсудимый, обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение подсудимому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, то есть не превышает 10 лет.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление.

Имеющиеся у ФИО2 две непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, за которые он был осужден к лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, способствовал установлению истины по делу, раскаялся в содеянном, что в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания - отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной (т. 1 л.д. 38).

Также при назначении наказания суд принимает во внимание незначительную стоимость похищенного.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом личности ФИО2, который имеет непогашенные судимости, в том числе за тяжкие преступления, по которым он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, учитывая также отрицательную характеристику по месту отбытия предыдущего наказания, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось недостаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и назначение ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы не сможет обеспечить в полной мере достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, поэтому считает необходимым назначить ФИО2 наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть не может превышать 4 лет.

Кроме того, учитывая требования ст. 316 УПК РФ менее 1 года 4 месяцев.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, то, что тяжких последствий в результате его действий не наступило, учитывая его возраст, имущественное положение (источника дохода не имеет), суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО2 отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 900 рублей, поддержанный им в судебном заседании в указанной сумме, и признанный ответчиком ФИО2 в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО2 изменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 900 (девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         

Судья:

Копия верна:

Судья:      (Вялых М.В.)