приговор по делу по обвинению Т.П.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                                                                   Уголовное дело год

ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ                                             

Судья Касторенского районного суда <адрес> Кабанова О.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО6,      

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение              от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

секретаря ФИО3,

    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2,24 марта 1983 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Белгородским районным судом <адрес> по              ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часов 00 минут ФИО2, с целью совершения хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств, пришел к зданию магазина ИП «Беличев», принадлежащего ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где через открытую дверь проник внутрь чердака, расположенного на здании магазина, после чего, через отверстие, имеющееся в потолочном перекрытии, отделяющем чердачное помещение от подсобного помещения магазина, он незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно из корыстных побуждений совершил хищение денег в сумме 6112 рублей 50 копеек и товарно-материальных ценностей, а именно: 3 банок консервов «Сардина» по цене 30 рублей за одну банку на сумму 90 рублей, 5 банок консервов «Шпроты» по цене 25 рублей за одну банку на сумму 125 рублей, 7 банок консервов «Сайра» по цене 40 рублей за одну банку на сумму 280 рублей, 3,5 кг колбасы «Русская особая» по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 560 рублей, 1,750 кг колбасы «Молочная» по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 367 рублей 50 копеек, двух банок майонеза «Марионна» по цене 27 рублей за одну банку на сумму 54 рубля, 15 пачек жевательных резинок «Орбит» по цене 19 рублей за одну пачку на сумму 285 рублей, 7 штук зажигалок одноразовых по цене 10 рублей за одну штуку на сумму 70 рублей, 5 штук йогурта «Нежный» по цене 15 рублей за одну штуку на сумму 75 рублей,            2 блока сигарет «LD» (синие) по 10 пачек в каждом по цене 23 рубля за одну пачку на сумму 460 рублей, 4 блока сигарет «Святой Георгий» (синие) по 10 пачек в каждом блоке по цене 20 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 820 рублей, 2 блока сигарет «Союз аполлон» по 10 пачек в каждом блоке по цене 21 рубль за одну пачку на сумму 420 рублей, 1,800 кг колбасы сервелат «Дорожный» по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 288 рублей, 3 кг колбасы «Азовская» по цене 78 рублей за 1 кг на сумму 234 рубля, 1 банку огурцов «Маринованные» емкостью 900 гр стоимостью 133 рубля, 1 бутылки пива «Пикур» емкостью 2,5 литра по цене 105 рублей, 5 бутылок пива «Жигулевское» емкостью каждая по 0,5 литра по цене 27 рублей за одну бутылку на сумму 135 рублей, 1 пачки сливочного масла «Моя семья» стоимостью 30 рублей, 0,610 кг куриного холодца по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 91 рубль 50 копеек, 3 банок «Свиной тушенки» по цене 68 рублей за одну банку на сумму 204 рубля, 5 банок тушенки «Мясо цыпленка» по цене 30 рублей за одну банку на сумму 150 рублей, 1 бутылки сгущенного молока емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, 2 бутылок кваса «Домашний» емкостью каждая по 1,5 литра по цене 26 рублей за одну бутылку на сумму 52 рубля, 4 бутылок пива «Жигулевское» емкостью каждая по 2,5 литра по цене 110 рублей за одну бутылку на сумму 440 рублей, 5 бутылок пива «Колос» емкостью каждая по 1,5 литра по цене 76 рублей за одну бутылку на сумму 380 рублей, 8 бутылок пива «Берхаус» емкостью каждая по 1,5 литра по цене 66 рублей за одну бутылку на сумму 528 рублей, 1,300 кг колбасы «Кубанская» по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 182 рубля, 2 пачек кетчупа «Махеев» по цене 30 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, 15 банок кофе «Жокей» по цене 85 рублей за одну банку на сумму 1275 рублей, 11 пачек сигарет «Святой Георгий» (красные) по цене 20 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 225 рублей 50 копеек, 11 штук жевательных резинок «Винкс» по цене 1 рубль 50 копеек за одну штуку на сумму 15 рублей, 1,800 кг шашлыка по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, а всего похитил товара на сумму 8734 рубля 50 копеек, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 14847 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами и товарно-материальными ценностями ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещён в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2, в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок).

В судебном заседании подсудимый ФИО2 и его защитник ФИО7 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора <адрес> ФИО6, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме, просит рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на рассмотрении дела по существу не настаивает, просит строго не наказывать, так как ему полностью возмещён причиненный кражей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимого ФИО2, его защитника ФИО7, заместителя прокурора <адрес> ФИО6, а также, учитывая, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и, учитывая, что последний обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился ФИО5, суд считает обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

     Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

      

     Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния ФИО2 на учете у психиатра не состоящий, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется.

    Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности подсудимого, суд признает ФИО2 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные о его личности.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести.

Имеющаяся у ФИО2 непогашенная судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

    По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания - отрицательно.

    Вместе с тем,суд учитывает, что он на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину в совершении инкриминированного преступления, раскаялся, о чём, по мнению суда, свидетельствует заявление ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является - явка с повинной                       (л.д.13).

Помимо этого, ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребёнка - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.55), что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

     В качестве обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного         п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение подсудимым материального ущерба, причинённого в результате кражи потерпевшему.

    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом личности ФИО2, который имеет непогашенную судимость, за умышленное тяжкое преступление, вновь после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание, за инкриминированное преступление, в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, учитывая требования ст.61 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, может быть назначен и менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

      Также принимая во внимание смягчающие наказание ФИО2 обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно и без реального отбывания им назначенного наказания, в связи с чем, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

    При этом суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного.

Оснований для применения положения ст. 64, УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

    

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить на ФИО2 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться в этот орган, для контроля за поведением, по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Судья                       подпись                          Кабанова О.М.