по обвинению П.Д.В.



Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<адрес>                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Касторенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сундукова С.О.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО3, помощника прокурора <адрес>,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Карташовой И.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края РСФСР, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего разнорабочим в КФХ «Харитонова» <адрес>, разведенного, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года ФИО1 в период вегетации растения конопля, находясь на территории бывшего сахарного завода в <адрес>, с целью личного потребления, путем срывания стеблей, листьев и верхушечных соцветий, незаконно приобрел наркотикосодержащие растения конопли, которые принес в помещение своего сарая по <адрес>, высушил и измельчил. Полученную измельченную растительную массу ФИО1 незаконно хранил в помещении своего сарая с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Мак-2010» сотрудниками ОВД по <адрес> в помещении сарая, принадлежащего ФИО1, была обнаружена и изъята указанная растительная масса, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой части растения конопли, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список ), наркотическим средством - марихуана. Вес изъятой марихуаны в высушенном состоянии составил 18,49 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от                      ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ).

В судебном заседании ФИО1 и его защитник ФИО4 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Просили постановить приговор без судебного разбирательства, указав, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Подсудимый ФИО1в судебном заседании с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном акте фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, как этого просят подсудимый и его защитник.

Суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению в как обоснованное, препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного разбирательства судом не установлено. По мнению суда, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным, преступное деяние имело место, совершено оно подсудимым и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО1 на учете у психиатра не состоящий, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Кроме того, ни во время предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности подсудимого, суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому, суд также исходит из положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

Как видно из материалов дела, еще до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении ФИО1и привлечения его в качестве подозреваемого, он в условиях, когда ему было разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя самого, добровольно в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 19) сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам. Суд полагает, что указанное объяснение подсудимого, отвечает положениям п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает также и то, что вину он полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства (л. д. 53) характеризуется положительно.

Усматривая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, и предусмотренного ст. 228 УК РФ.

Однако, по мнению суда, установленные смягчающие наказание обстоятельства, не могут быть признаны в своей совокупности исключительными обстоятельствами по делу, поэтому оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, а именно характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступного деяния; наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; данных, характеризующих личность подсудимого, в том числе, материального и семейного положения, а также его отношением к содеянному, суд, определяя ФИО1 наказание за совершенное преступление, полагает, что достижение общих целей наказания, определенных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в размере заработной платы за 1 месяц.

Меру процессуального принуждения ФИО1до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 309, ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> наркотическое средство - марихуана, как вещество, запрещенное к обращению и не представляющее ценности, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в сумме 5500 (Пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                 подпись                                С.О. Сундуков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                                                                С.О. Сундуков

Секретарь суда                                                                 ФИО5