по обвинению Н.Н.Н.



Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

Касторенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сундукова С.О.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО5, заместителя прокурора <адрес>,

подсудимой ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в                   <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднееобразование, не военнообязанной, вдовы, имеющей на иждивении дочь Ксению, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей,судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 незаконно выращивала в крупном размере запрещенные к возделыванию растения сорта конопли, содержащие наркотические вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца апреля 2010 года на приусадебном участке домовладения по <адрес>, в котором проживает ФИО1, взошли наркотикосодержащие растения конопли. У ФИО1, которая знала, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, и которые выращивать запрещено законом, возник преступный умысел, направленный на выращивание данных растений конопли с целью доведения их до стадии созревания. С этой целью ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, ДД.ММ.ГГГГ на своем приусадебном участке сполола сорную растительность в месте произрастания наркотикосодержащих растений конопли, взрыхлила почву около них, и полила их водой. ДД.ММ.ГГГГ она во второй раз, а ДД.ММ.ГГГГ в третий раз сполола сорную растительность в месте произрастания наркотикосодержащих растений конопли, взрыхлила почву около них, и полила их водой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по     17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка ФИО1, были обнаружены и изъяты произрастающие                  193 растения, которое, согласно заключениям экспертов /х от                          ДД.ММ.ГГГГ и /х от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями рода конопли, и, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к числу запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, и образуют крупный размер, так как превышают размер в двадцать растений, утвержденный данным постановлением. Вышеуказанные запрещенные к возделыванию растения конопли ФИО1 с апреля по ДД.ММ.ГГГГ выращивала, то есть совершала процесс их возделывания, включая эффективные способы, прополку и полив.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО1 в порядке ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ).

В судебном заседании ФИО1 и её защитник ФИО3 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ согласилась, указала, что обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом деянии признает полностью, подтвердила правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, как этого просят подсудимая и её защитник.

Суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению в как обоснованное, препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного разбирательства судом не установлено. По мнению суда, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 2 ст. 231 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным, преступное деяние имело место, совершено оно подсудимой и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений сорта конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО1, на учете у психиатра не состоящая (л. д. 88), могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Кроме того, ни во время предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимой.

Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности подсудимой, суд признает ФИО1 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания подсудимой, суд также исходит из положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд учитывает, что ФИО1 совершила преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.

Как видно из материалов дела, еще до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении ФИО1 и привлечения её в качестве подозреваемой, она в условиях, когда ей было разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя самой, добровольно в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 13-15) сообщила работникам Госнаркоконтроля об обстоятельствах совершенного преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам. Суд полагает, что объяснение подсудимой, отвечает положениям п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1

Кроме того, суд полагает необходимым в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у ФИО1 на иждивении малолетней дочери Ксении, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 83).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает также и то, что вину она полностью признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства (л. д. 84) характеризуется положительно..

Усматривая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части Уголовного Кодекса.

Однако, по мнению суда, установленные смягчающие наказание обстоятельства, не могут быть признаны в своей совокупности исключительными обстоятельствами по делу, поэтому оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, а именно характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступного деяния; наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание; данных, характеризующих личность подсудимой, а также её отношения к содеянному, суд, определяя ФИО1 наказание за совершенное преступление, полагает, что достижение общих целей наказания, определенных ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Кроме того, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновной, в том числе, материального и семейного положения (не работает, воспитывает одна несовершеннолетнюю (на день совершения преступления малолетнюю) дочь, её отношением к содеянному, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденной ФИО1 возможно без реального отбывания ею наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Принимая во внимание все установленные по делу вышеуказанные обстоятельства, а также то, что наказание ФИО1 назначается условно, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 231 УК РФ, ей не назначать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 суд полагает оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 309, ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по <адрес> 193 растения рода конопли, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ей наказаниев виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на осужденную ФИО1 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля за поведением по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 193 растения рода конопли, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение                 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                 подпись                                С.О. Сундуков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                                                                С.О. Сундуков

Секретарь суда                                                                 ФИО4