уголовное дело по обвинению Б.И.И.



                                                                                                  Уголовное дело год

                                     Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                                         ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                         <адрес>                                         

Судья Касторенского районного суда <адрес> Кабанова О.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5,     

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение         от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

    рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к четырем лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 22 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 73 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы, мера пресечения в отношении него по данному делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с 18 до 19 часов ФИО2 с целью совершения хищения электрического счетчика, заведомо зная, что в квартире длительное время никто не проживает и не сможет помешать ему осуществить хищение, в подошел к окну <адрес> расположенной в <адрес> принадлежащей ФИО4, где через форточку незаконно проник внутрь данной квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащего потерпевшему электрического счетчика «Гранит-1», бывшего в употреблении, стоимостью с учётомизноса 366 рублей 40 копеек. Похищенным электрическим счетчиком ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

    Впоследствии похищенный счётчик был обнаружен и возвращён потерпевшему.

    Действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2, в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок).

В судебном заседании подсудимый ФИО2 и его защитник ФИО6 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший ФИО4 и представитель государственного обвинения - заместитель прокурора <адрес> ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ) (в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище), с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Санкция части ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение подсудимому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, что не препятствует рассмотрению настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

    При определении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту проживания (л.д.89), а также по месту отбывания наказания (л.д.74), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину в совершении инкриминированного преступления, раскаялся, о чём, по мнению суда, свидетельствует заявление ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, кроме того, суд учитывает и незначительную стоимость похищенного имущества (366 рублей 40 копеек). Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

     В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. и) ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого, суд признаёт протокол явки с повинной (л.д.22), в котором он ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил о совершённом им преступлении. Законность получения указанного сообщения в судебном заседании проверялась, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации установлено не было.

Помимо этого, ФИО2 имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.53), что в соответствии с п. г) ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

    Указанные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, и считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание с применением ст. 64 УК РФ, также при этом суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, и тот претензий к нему не имеет и не настаивает на строгой мере наказания.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО2 на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершённые умышленные преступления различной степени тяжести, в том числе средней степени и считает, что в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание.

    В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

     С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы.

    При этом, суд не находит оснований для назначения ему иного наказания и полагает, что назначенное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного.

      Вместе с тем, с учётом наличия исключительных смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ, то есть менее 2 лет.

Учитывая и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Кроме того, учитывая, что ФИО2 совершил настоящее преступление до вынесения приговора Советским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч.2 158, ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по первому приговору суда.

    Поскольку в ходе предварительного расследования по данному делу в отношении ФИО2 мера пресечения не избиралась, а он осуждается настоящим приговором к реальному лишению свободы, то суд полагает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

    В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО2 местом отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство возвращено потерпевшему в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде 1 (Одного) года 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания, назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО2 избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда с дальнейшим содержанием в учреждении ИЗ-46/1 <адрес>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         О.М. Кабанова