уголовное дело по обвинению Д.К.Н.



                                                                                                                                                      Уголовное дело год

                                                               Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                            П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ                                       

    Судья Касторенского районного суда <адрес> Кабанова О.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря ФИО3,

    рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - сына Вадима, 1998 года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

      ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      В начале июля 2010 года ФИО2, находясь на территории кладбища, расположенного вблизи <адрес>, с целью личного потребления, путем срывания листьев и стеблей, незаконно приобрел как наркотическое средство растения конопли, которые согласно заключению эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана. Незаконно приобретённое наркотическое средство ФИО2 с целью личного потребления хранил своём гараже.

    ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Мак-2010», в помещении гаража принадлежащего подсудимому расположенном в <адрес> <адрес>, ФИО2 был задержан в состоянии наркотического опьянения. У него была обнаружена и изъята марихуана. Общий вес незаконно приобретённого и хранящегося у ФИО2, наркотического средства - марихуаны, в высушенном до постоянного веса состоянии составил 12,5 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства.

      Действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2, в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок).

В судебном заседании подсудимый ФИО2 и его защитник ФИО5 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора <адрес> ФИО4, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Санкция части ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение подсудимому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, что не препятствует рассмотрению настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

    При определении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Суд учитывает, что ФИО2 на учёте у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту проживания, совершил преступление средней тяжести, вину, в совершении которого, признал полностью, раскаивается, о чём, по мнению суда, свидетельствует заявление ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также то обстоятельство, что существенного вреда, в результате преступных действий ФИО2, кому-либо причинено не было. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

     Наряду с этим, в качестве смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, предусмотренного п. и) ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого, суд признаёт объяснение (л.д.20), в котором до возбуждения в отношении него уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно ДД.ММ.ГГГГ сообщил о совершённом им преступлении сотруднику милиции. Законность получения указанного сообщения в судебном заседании проверялась, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации установлено не было.

Помимо этого, ФИО2 имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.63), что в соответствии с п. г) ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО2 судом не установлено.

    Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. и) ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что он состоит на учёте у врача нарколога, привлекался неоднократно к административной ответственности, ранее судим за умышленное тяжкое преступление по ст.228 ч.2 УК РФ к условной мере наказания. В период условного осуждения совершил аналогичное преступление.

     Учитывая обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Учитывая, что ФИО2 осужденный к лишению свободы условно, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести (предусмотренное ст.70 УК РФ.

    Поскольку настоящим приговором ФИО2 осуждается к реальному лишению свободы, то суд полагает необходимым отменить в отношении него меру процессуального принуждения - обязательство о явке и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 46/1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

    Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, в том числе, что он состоит на учёте у врача нарколога, суд полагает необходимым назначить ему местом отбывания наказания колонию общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Вещественные доказательства по делу: растительную массу конопли, металлическую миску белого цвета, два пустых одноразовых шприца емкостью 5 мл и 10 мл, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Хрустальная», пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Эдельвейс», две пустых пластиковых бутылки с надписью «РАСТВОРИТЕЛЬ 646», хранящиеся в ОВД по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении ФИО2, назначенное приговором Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание ФИО2 определить в 3 (Три) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1 отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: растительную массу конопли, металлическую миску белого цвета; два пустых одноразовых шприца емкостью 5 мл и 10 мл, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Хрустальная», пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Эдельвейс», две пустых пластиковых бутылки с надписью «РАСТВОРИТЕЛЬ 646», хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                  О.М. Кабанова