уголовное дело по обвинению В.В.М.



Уголовное дело год

         Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                                         ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                           <адрес>                                         

Судья Касторенского районного суда <адрес> Кабанова О.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение         от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря ФИО3,

а также потерпевшего ФИО2,

    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, места регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ФИО1 с целью совершения хищения банок с домашней консервацией пришел к расположенному в <адрес> частично огороженному по периметру домовладению, принадлежащему ФИО2. Убедившись, что поблизости никого нет и его никто не видит, он подошел к находящемуся на территории данного домовладения сараю и с помощью принесенной с собой связки ключей, путем подбора, одним из ключей открыл навесной замок, запиравший запорное устройство входной двери, незаконно через входную дверь проник внутрь сарая, после чего, по лестнице через лаз в полу спустился в имевшийся в сарае погреб, откуда тайно из корыстных побуждений похитил консервированные в домашних условиях: 10 стеклянных банок с помидорами ёмкостью 3 литра каждая стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 1000 рублей, 2 стеклянные банки с огурцами ёмкостью 3 литра каждая стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 8 стеклянных банок с компотом из смородины емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 120 рублей за 1 банку на сумму 960 рублей и 3 стеклянные банки с огурцами ёмкостью 3 литра каждая стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, а всего в результате преступных действий подсудимого, потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб на общую сумму 2460 рублей. Похищенные банки с консервациями ФИО1 перенес к себе домой и распорядился ими по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1, в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник ФИО6 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший ФИО2 и представитель государственного обвинения - заместитель прокурора <адрес> ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение), с которым согласился подсудимый, обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Санкция части ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение подсудимому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, что не препятствует рассмотрению настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

    При определении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

     Так суд учитывает, что ФИО1 ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (ст.158 ч.1 УК РФ), неоднократно в период с октября 2009 года по май 2010 года привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту проживания.

    Вместе с тем, ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Уголовно-исполнительной инспекцией, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину, в совершении которого признал полностью, раскаялся, о чём, по мнению суда, свидетельствуют последовательные признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

     В качестве смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, предусмотренного п. и) ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого, суд признаёт объяснение (л.д.15), в котором он добровольно, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, после разъяснений ему положений ст.51 Конституции РФ, ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил сотруднику милиции об обстоятельствах совершённого им преступления. Законность получения указанного сообщения в судебном заседании проверялась, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации установлено не было.

    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

    Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно, при применении к нему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям          ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для назначения ему иного более строгого наказания.

     Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

      Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 на сумму 2460 рублей, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, а также учитывает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, причинённый преступлением ущерб не возмещён, и полагает необходимым удовлетворить иск в полном объёме.

      Что касается требований о взыскании компенсации морального вреда, заявленных потерпевшим ФИО4 в размере 10 000 рублей, то суд считает, что удовлетворены они быть не могут, поскольку связаны с причинением потерпевшему имущественного ущерба в результате кражи принадлежащего ему имущества. А в соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда подлежит взысканию, если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

     Вещественные доказательства по делу: навесной замок со штатным ключом, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает необходимым передать по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200(Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО22460 (Две тысячи четыреста шестьдесят) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в остальной части в удовлетворении иска отказать.

Вещественные доказательства по делу:навесной замок со штатным ключом - передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                           Кабанова О.М.