по обвинению С.С.С. по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                                                      Уголовное дело год

                                                                Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                            П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ                             

    Судья Касторенского районного суда <адрес> Кабанова О.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря ФИО2,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО3,

     рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении           ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (8 классов), учащегося ПУ <адрес>, холостого, судимости не имеющего, зарегистрированного в <адрес>, временного зарегистрированного и проживающего в <адрес> (по месту учёбы), находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО1, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую и огороженную территорию Рельсосварочного поезда Юго - Восточной дирекции по ремонту пути центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» (далее РСП         ), предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, расположенную в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с места складирования рельсового лома, похитил лом черного металла в виде девяти кусков рельс марки Р - 65, общим весом 338 кг, принадлежащий РСП , стоимостью за одну тонну 4650 рублей 25 копеек, причинив тем самым РСП Юго - Восточной дирекции по ремонту пути центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1571 рубль 78 копеек.

    Однако, в момент совершения преступления в 22 часа 55 минут                       ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками транспортной милиции ЛОВД на ст. Касторная - Новая и сотрудниками ведомственной охраны СК ст. Касторная - Новая, тем самым не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Действия ФИО1 квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2            п. «б» УК РФ как покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1, в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник ФИО5 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора <адрес> ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО3, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2         п. «б» УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в покушении на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище), с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Санкция части ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, что не превышает 10 лет и не препятствует рассмотрению настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

     При назначении наказания, подсудимому, суд исходит из положения           ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.              

    Определяя ФИО1 вид и размер наказания, суд принимает во внимание положения ст.60 УК РФ, в том числе: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Так суд учитывает, что он совершил умышленное преступление.

    Вместе с тем, он судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину, в совершении которого признал полностью, раскаялся, о чём, по мнению суда, свидетельствует заявление ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и фактического проживания.

     В качестве смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, предусмотренного п. и) ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении ФИО1, суд признаёт объяснение (л.д.30-31), в котором он добровольно, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, после разъяснений ему положений ст.51 Конституции РФ, добровольно сообщил сотруднику милиции об обстоятельствах совершённого им преступления. Законность получения указанного сообщения в судебном заседании проверялась, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации установлено не было.

    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

       Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. и) ст.62 УК РФ.

     Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно, при применении к нему наказания, не связанного с лишением свободы.

     Суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст. 62, 66 УК РФ, и не находит оснований для назначения ему иного наказания.

     Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

     Вещественные доказательства по делу: девять кусков рельс марки Р - 65, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Касторная - Новая, по мнению суда необходимо передать по принадлежности потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: девять кусков рельс марки             Р - 65, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Касторная - Новая - передать по принадлежности потерпевшему

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      Судья                                 О.М. Кабанова