по обвинению Р.А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело год

                                                                Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                            П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

<адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ                             

    Судья Касторенского районного суда <адрес> Кабанова О.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря ФИО2,

     рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении           ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (7 классов), холостого,            неработающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В конце июля 2010 года ФИО1, находясь на заброшенном приусадебном участке, расположенном в х. <адрес>, с целью личного потребления, путем срывания листьев и верхушек растений, незаконно приобрел как наркотическое средство растения конопли, которые согласно заключению эксперта /з от      ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуаной. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Незаконно приобретённое, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, ФИО1 высушив и измельчив, упаковал в газетный свёрток и стал незаконно хранить в своем домовладении, расположенном в <адрес>, а именно в своей спальне, на полке компьютерного стола.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, ФИО1 взял с полки компьютерного стола газетный свёрток с незаконно приобретённым, без цели сбыта, наркотическим средством - марихуаной, положил его в карман брюк, и пошёл на свалку, расположенную вблизи Верхотопенской общеобразовательной школы, расположенной в <адрес>, где хотел спрятать. В тот же день в 12 часов 40 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, у него была обнаружена и изъята марихуана. Общий вес незаконно приобретённого и хранящегося у ФИО1, наркотического средства - марихуаны, в высушенном до постоянного веса состоянии составил 9, 95 граммов                   (с учётом веса вещества, израсходованного на проведения исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ            «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства.

     Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1, в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник ФИО4 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора <адрес> ФИО3, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном акте фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Санкция части ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, что не превышает 10 лет и не препятствует рассмотрению настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

     При назначении наказания, подсудимому, суд исходит из положения           ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.              

    Определяя ФИО1 вид и размер наказания, суд принимает во внимание положения ст.60 УК РФ, в том числе: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Так суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное преступление.

     Вместе с тем, он судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину, в совершении которого признал полностью, раскаялся, о чём, по мнению суда, свидетельствует заявление ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на учёте у врача психиатра не состоит, на момент совершения преступления, не состоял на учёте и у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства.

     В качестве смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, предусмотренного п. и) ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении ФИО1, суд признаёт объяснение (л.д.17), где он, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, после разъяснений ему положений ст.51 Конституции РФ, ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил сотруднику милиции об обстоятельствах совершённого им преступления.

    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

     Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. и) ст.62 УК РФ.

     Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что действиями подсудимого существенного вреда, кому-либо причинено не было, учитывая и влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно, при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

     Суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ч.1 ст.228 УК РФ, и не находит оснований для назначения ему иного наказания.

     Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

     Вещественные доказательства по делу: протокол медицинского освидетельствования в отношении ФИО1, по мнению суда, необходимо хранить при уголовном деле, газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в ОВД по <адрес> необходимо уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу: протокол медицинского освидетельствования в отношении ФИО1 - хранить при уголовном деле, газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья                                      О.М. Кабанова