Уголовное дело № год Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Касторенского районного суда <адрес> Кабанова О.М., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, секретаря ФИО3, а также потерпевшей ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, лица без гражданства, со средним образованием, холостого, неработающего, места регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи ФИО1 с целью совершения хищения пришел к сараю, принадлежащему ФИО2, расположенному в <адрес> где, убедившись, что поблизости никого нет и его никто не видит, выставил стекло из окна сарая и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения. После чего, он по лестнице спустился в погреб, находящийся в сарае, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 5 стеклянных банок, ёмкостью 1 литр каждая с консервированным в домашних условиях смородиновым вареньем, стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 500 рублей и 192 кг картофеля, стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 3840 рублей, а всего на общую сумму 4340 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Причинённый ущерб потерпевшей не возмещён. При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1, в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок). В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник ФИО5 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Потерпевшая ФИО2 и представитель государственного обвинения - прокурор <адрес> ФИО4, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник. В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, предъявленное ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение), с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Санкция части ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, что не превышает 10 лет и не препятствует рассмотрению настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания, подсудимому, суд исходит из положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Определяя ФИО1 вид и размер наказания, суд принимает во внимание положения ст.60 УК РФ, в том числе: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, вину, в совершении которого признал полностью, раскаялся, о чём, по мнению суда, свидетельствует заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. В качестве смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого, суд признаёт объяснение (л.д.11), в котором он добровольно, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, после разъяснений ему положений ст.51 Конституции РФ, добровольно сообщил сотруднику милиции об обстоятельствах совершённого им преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он отрицательно характеризуется по месту проживания и отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией, неоднократно привлекался к административной ответственности, имея неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления различной степени тяжести, в том числе и средней степени, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений который, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание. В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие наказание, то обстоятельство, что, отбывая наказание в виде обязательных работ по приговору Касторенского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ он на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть данное наказание не возымело для него должного эффекта, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только при применении к нему наказания в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, и не находит оснований для назначения ему иного более мягкого наказания. С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, а также не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый совершил преступление по данному делу в период отбывания обязательных работ, осуждается к реальному лишению свободы, то суд, при назначении окончательного наказания, считает необходимым применить положения ст.71 УК РФ согласно которым одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку настоящим приговором ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы, то суд полагает необходимым изменить в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ - 46/1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО1 должна быть определена колония общего режима. Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 4340 рублей, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, а также учитывает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, он признал исковые требования, причинённый преступлением ущерб не возмещён, и полагает необходимым удовлетворить иск в полном объёме. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы. На основании ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 1 (Один) год и 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - подписку о невыезде ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 4340 (Четыре тысячи триста сорок) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Кабанова О.М.