по обвинению М.А.А. по ст.116 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                 Уголовное дело год

                                       Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                          П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Касторенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кабановой О.М.,

государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение от 18.10. 2002 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение),

секретаря ФИО5,

а также потерпевшей ФИО7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, работавшего слесарем СПК «имени Карла Маркса», военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

    Подсудимый ФИО16 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме отца своей сожительницы ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, ФИО16 на почве личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, из-за того, что ФИО6 сделал замечание по поводу его состояния, затеял с последним ссору, во время которой, ФИО6 принес в дом с улицы деревянную палку, и войдя в зал, где находился ФИО16, продолжил высказывать в адрес последнего замечания и замахнувшись принесенной палкой, нанес ФИО16 удар с незначительной физической силой. В этот момент, у ФИО1, на почве ссоры и личной неприязни, при отсутствии реальной угрозы для его здоровья и жизни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью последнего и, желая наступления этих последствий, правой рукой выхватил из рук ФИО6 деревянную палку, и умышленно нанес со значительной физической силой один удар ладонью левой руки в область груди ФИО6, от которого последний упал на диван. Далее, не прекращая своих преступных действий, в рамках единого преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, ФИО16 умышленно, без цели убийства, с большой физической силой, нанес находящейся у него в руках деревянной палкой не менее четырех ударов в голову ФИО6, не менее четырех ударов в область грудной клетки и живота, и не менее трех ударов в область левой верхней конечности.Достигнув преступного результата, ФИО16 прекратил свои действия и впоследствии покинул место преступления.

    От полученных телесных повреждений ФИО6 через непродолжительный промежуток времени скончался на месте происшествия и в этот же день его труп был обнаружен в доме с признаками насильственной смерти.

    В результате своих преступных действий ФИО16 причинил ФИО6, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: головы в виде раны горизонтально расположенной в области подбородка по средней линии, с неровными размозженными краями, с осаднением по верхнему краю раны и дополнительным разрывом ткани справа, кровоизлияния на слизистой нижней губы по средней линии темно-красного цвета и отрывом слизистой от альвеолярного края зубов, кровоподтеков темно-синеватого цвета с багровым оттенком на веках левого глаза, кровоподтека линейной формы темно-синего цвета в лобно-височной области слева с переходом на ушную раковину, кровоподтеков темно-синеватого цвета с багровым оттенком на веках правого глаза, кровоподтека линейной формы синеватого цвета от переносицы через скуловую область справа с переходом на правое ухо (где имеется размозжение ткани по завитку уха), сквозной раны с неровными размозженными краями и тупообразной формы концами на верхней губе по средней линии, кровоизлияния на слизистой губы темно-синего цвета, кровоподтека красновато-синеватого цвета в области кончика носа овальной формы и ссадины покрытой запекшейся буроватой коркой в центре, раны в области кончика языка по средней линии с неровными краями с кровоизлиянием в окружности, кровоизлияний в мягкие ткани головы очаговые темно-красного цвета неопределенной формы: в лобно-височной области слева; в височной области справа; в височной области слева; перелома костей черепа: а) свода черепа: линейного перелома на уровне лобно-височной кости справа, переходящего на основание черепа, б) костей лицевого черепа: оскольчатого перелома костей носа, вдавленного перелома скулового отростка лобной кости справа, перелома нижней челюсти в проекции суставных отростков справа и слева на уровне 1-2 зубов, с травматической экстракцией этих зубов. В проекции переломов отчетливо выраженные кровоизлияния темно-красного цвета;                           в) перелома костей основания черепа: перелома свода черепа (лобно-височной кости справа), переходящего на чешую правой височной кости и далее переходит на среднюю черепную ямку с расхождением трещин на область турецкого седла и на переднюю черепную ямку справа. От турецкого седла перелом продолжается до средней черепной ямки слева, где раздваивается в виде дополнительных трещин, распространяющихся вверх на переднюю черепную ямку до клиновой кости и вниз до пирамиды височной кости слева; субарахноидального ограниченно-диффузного кровоизлияния (под мягкой мозговой оболочкой), локализующегося на конвекситальной поверхности левой лобной и височной долей, переходящие на базальную поверхность, а также пятнистого субарахноидального кровоизлияния, локализующегося на конвекситальной поверхности правой височной доли головного мозга; интравентрикулярных кровоизлияний; грудной клетки и живота ввиде кровоподтека линейной формы темно-синеватого цвета на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-7 ребер, кровоподтека темно-синеватого цвета в центре с красноватым оттенком веретенообразной формы на передней поверхности живота слева от подвздошной области до реберной дуги, концы кровоподтека расположены между 2-мя и 8-ю часами условного циферблата часов, кровоподтека линейной формы горизонтально расположенного темно-синеватого цвета в проекции правой ключицы с переходом на нижнюю треть шеи, очаговых неопределенной формы кровоизлияний темно-красного цвета в мягкие ткани в проекции правой ключицы с переходом на мягкие ткани шеи в нижней трети, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-7 ребер, в мягких тканях живота слева, более выраженные в области реберной дуги, кровоизлияния в области верхнего полюса по латеральной (наружной) поверхности селезенки овальной формы, темно-красного цвета; множественных переломов ребер: - слева 2-го ребра по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры: перелом полный, поперечный, разгибательный, 5-го ребра по средней ключичной линии без повреждения плевры: перелом полный, поперечный, разгибательный и по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры: сгибательный, 7-го ребра по средней ключичной линии: перелом оскольчатый с повреждением пристеночной плевры разгибательный, 8-го ребра по передней подмышечной линии костей с повреждением пристеночной плевры: разгибательный, 9-го ребра по передней подмышечной линии: оскольчатый, разгибательный, 10-го ребра по передней подмышечной линии косой с повреждением пристеночной плевры: разгибательный; справа 2-го ребра по окологрудинной линии, без повреждений пристеночной плевры, косой, разгибательный. В окружности переломов ребер муфтообразные кровоизлияния темно-красного цвета; верхней конечности в виде кровоподтека темно-синеватого цвета на передней внутренней поверхности левого плеча в средней и верхней трети линейной формы расположенный горизонтально; полосчатых ссадин вертикально расположенных на задней поверхности левого плеча в верхней трети с переходом на подмышечную впадину, под темно-красноватой подсохшей западающейповерхностью; кровоподтека линейной формы вертикально расположенного темно-синеватого цвета на локтевой поверхности левого предплечья в средней трети и поверхностной раны в центре с неровными краями и тупыми концами покрытой по краям запекшейся буроватой жидкостью; открытого косого оскольчатого перелома локтевой кости левого предплечья в средней трети с расхождением отломков по длине и ширине на толщину кости с темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома.

    Закрытая тяжелая черепно-мозговая травма в виде совокупности всех обнаруженных повреждений головы относится к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения грудной клетки и живота, в своей совокупности, относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения левой верхней конечности, в виде обширных кровоподтеков и полосчатых ссадин, как в отдельности друг от друга, так и в своей совокупности - влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Для заживления перелома локтевой кости левого предплечья требуется период времени длительностью более 21 дня и данное повреждение квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком более трёх недель.

Смерть ФИО6 наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.

Телесные повреждения грудной клетки и живота, левой верхней конечности в причинной связи со смертью не находятся.

Между травмой головы и наступлением смерти погибшего имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый ФИО16 свою вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он вернулся домой с работы в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сожительницы ФИО7 дома не было, там находился только её отец ФИО6, который в это время смотрел телевизор. Он умылся, поужинал и вместе с ФИО6 стал смотреть телевизор. В ходе просмотра телепередач ФИО6 стал предъявлять ему претензии, по поводу того, что он опять находится в состоянии алкогольного опьянения, его дочь ФИО7, снова будет переживать. Он сказал ФИО6, чтобы тот успокоился, так как через неделю получит денежный перевод и уедет от них в <адрес> насовсем. После этого они обменялись еще несколькими фразами, и ФИО6 вышел из дома. Минут через пять ФИО6 вернулся и вошел в зал, он в это время продолжал смотреть телевизо<адрес> зашел в комнату и снова стал что-то говорить. Вдруг он увидел, что ФИО6 замахнулся на него принесенной деревянной палкой. Он резко вскочил, подставил правую руку, но тот нанес ему один удар с незначительной силой по руке в область предплечья. Он правой рукой выхватил у ФИО6 палку, а ладонью левой руки толкнул его в область груди. Толчок был со значительной силой, так как ФИО6 упал на диван. ФИО6 что-то сказал ему в этот момент, но что точно он не помнит. После этого, он взял деревянную палку обеими руками и стал наносить ею лежащему на диване ФИО6, удары со значительной силой. Он нанес множество ударов в различные части тела, в том числе по голове, груди, рукам, сколько точно, не помнит. Все это произошло очень быстро. Перестал избивать погибшего, после того как увидел у него на лице и на голове много крови. ФИО6 был жив, так как он стонал и хрипел. После этого, взял подушку, которая лежала около головы, и кинул её на лицо ФИО6, для того, чтобы не видеть кровь, которая текла у него из головы и по лицу. Затем, он вышел на улицу во двор и там бросил палку. Лишать жизни ФИО6 он не хотел. Сожалеет о случившемся, раскаивается.

Признательные показания подсудимого суд признает достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Кроме того, в ходе предварительного расследования, при проверке показаний на месте ФИО16 в присутствии своего защитника, понятых дал аналогичные по сути показания (т.1 л.д.96-100).

Помимо личного признания вины в совершении преступления, виновность ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО6, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО9

Так, потерпевшая ФИО7 судебном заседании пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с ФИО1 и совместно они проживали в доме её отца ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после вечерней дойки, она вернулась домой. Войдя в кухню, она включила свет. В это время к ней подскочил ФИО16, который сидел на кухне в темноте около окна. ФИО16 стал кричать на неё, хватать за одежду, швырнул в другую комнату, затем ударил кулаком в лицо. Она стала его уговаривать, не бить её и говорила, что на утро он об этом будет жалеть. ФИО16 ответил, что жалеть ни о чем не будет, изобьет, а после разрежет на кусочки. После этих слов она сильно испугалась за свою жизнь. Посмотрев на вешалку, она увидела, что верхняя одежда отца висит там, и поняла, что отец находится дома. Она стала вырываться от ФИО1, звать отца на помощь, но тот не отзывался. ФИО16 в это время сказал ей, что теперь ей никто не поможет. Затем он повалил её на пол, на спину и стал руками душить. Шею сдавливал сильно. Она пыталась кричать, звать на помощь. Потом почему-то ФИО16 перестал её душить. Спустя некоторое время ей удалось вырваться, но она не успела открыть входную дверь и выбежать, как ФИО16 резко схватил её сзади за низ куртки. Она повернулась к нему лицом, немного наклонилась вперед, а он продолжал тянуть, и куртка снялась у неё через голову, оставшись у ФИО1 в руках. Раздетая и босиком она побежала к соседям. ФИО16 побежал за ней, догнал, снова схватил сзади за кофту и пытался остановить, но поскользнулся и упал. Она прибежала к соседке ФИО11, рассказала о случившемся и попросила вызвать полицию. Невестка ФИО11, ФИО10 позвонила в дежурную часть полиции и сообщила о случившемся. До приезда сотрудников полиции она находилась около дома соседки вместе со ФИО11 и ФИО10 Минут через десять - двадцать приехали сотрудники полиции. Вместе с ними она пошла к себе домой. ФИО1 в доме не было. В доме, в зале горел свет, там же работал телевизо<адрес> полиции вошел в дом первым, она вошла вслед за ним. В зале она увидела, что на диване, на спине лежит её отец ФИО6, на лице у которого была подушка. Она приподняла подушку и увидела, что все лицо и голова отца были разбиты, в крови.Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, приехавший фельдшер констатировал смерть отца. Она не верит в то, что её отец мог оскорбить ФИО1 либо совершить в отношении него что-либо противоправное, считает, что подсудимый причинил тяжкий вред здоровью её отцу ФИО6, когда последний спал. Отец всегда смотрел телевизор в очках, а когда ложился спать, то очки клал рядом, а также клал себе на подушку носовой платок, поскольку во время сна у него выделялась изо рта слюна. И очки, и носовой платок были обнаружены возле его трупа на диване, что по её мнению свидетельствует о том, что ФИО16 избил отца в то время, когда тот спал. Она просит наказать ФИО1 по всей строгости закона, однако претензий материального характера к нему не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

ФИО10 и ФИО11, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей пояснили, что, находясь дома ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, они услышали сильный стук в окно, а затем в дверь. ФИО11 пошла посмотреть кто пришел, и открыв входную дверь увидела ФИО7, которая практически вбежала в дом. Она была босиком, без одежды и сильно испугана. ФИО7 просила, чтобы быстрей вызвали полицию, при этом, пояснила, что её сожитель ФИО16 находится в состоянии алкогольного опьянении и бьет её. ФИО10 позвонила в отдел полиции по <адрес> и сообщила, что сосед ФИО16 совершает противоправные действия и просила приехать. ФИО7 пояснила, что когда пришла с работы домой, не успев раздеться, ФИО16 накинулся на неё и стал избивать, она вырвалась от него и убежала. При этом, пояснила, что не знает что с отцом, так как когда звала его на помощь, он не откликался. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и они вместе с ними пошли домой к ФИО7 С одним из сотрудников, они вошли в дом ФИО6, свет горел только в зале, также работал телевизор. В зале на диване лежал ФИО6 без признаков жизни. На лице у него была подушка, ФИО7 приподняла подушку, и они увидели, что все лицо ФИО6 было в крови. Через некоторое время приехала скорая помощь, и фельдшер пояснил, что ФИО6 умер. В тот же день они были приглашены следователем в качестве понятых при составлении протокола осмотра места происшествия. В ходе проведения осмотра они видели на трупе ФИО6 телесные повреждения, а именно: раны, ссадины, кровоподтеки в области лица, подбородка, на животе и руках. Также в ходе осмотра места происшествия за домом, во дворе была обнаружена деревянная палка с пятнами вещества темно-бурого цвета похожими на кровь. Затем где-то в середине января 2012 года они также принимали участие в качестве понятых, при проверке показаний на месте ФИО1 В ходе данного следственного действия ФИО16 подробно рассказывал и показывал, как причинял телесные повреждения ФИО6.

    Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что проживает в           <адрес> края. Она является бывшей супругой подсудимого. С ним она прожила в зарегистрированном браке 17 лет. От брака у них есть дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2007 году ФИО16 стал встречаться с ФИО7, потерпевшей по данному делу, которая проживала на соседней улице, в результате чего она расторгла с подсудимым брак. Где-то в 2011 году ФИО16 вместе с ФИО7 уехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО16 избил отца ФИО7, ФИО6, в результате чего последний уме<адрес> обстоятельства дела ей не известны. ФИО16 по характеру спокойный, добрый и хороший человек, во время их совместного проживания был очень внимателен к ней и дочери. После их развода он продолжал добровольно материально помогать дочери, а также выплачивал алименты на её содержание. Она не помнит, чтобы он проявлял агрессию по отношению к кому-либо, обычно старался уйти в сторону и избежать конфликтной ситуации. Из разговора с хорошим другом ФИО9 в ноябре 2011 года, ей стало известно, что у ФИО1 не заладилась совместная жизнь с ФИО7 и он хотел вернуться в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 131-133), следует, что он работает сторожем СПК им. «Карла Маркса». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в сторожке, расположенной на территории тракторной бригаде СПК им. «Карла Маркса». Примерно в 22 часа к нему в сторожку зашел рабочий тракторной бригады ФИО16, который сразу же попросил у него телефон, чтобы позвонить и вызвать полицию. ФИО16 при этом, пояснил, что убил человека. Когда он стал спрашивать, какого именно человека, то последний пояснил, что дядю Колю. Он догадался, что дядя Коля, это ФИО6, отец его сожительницы. Где это все происходило, ФИО16 не пояснял. После ФИО16 попросил его посветить на шею. Так как у него в сторожке перегорела лапочка, и света не было, то он спичками посветил ФИО16 на шею и увидел рубец, похожий как будто от веревки. ФИО16 пояснил, что хотел повеситься, но верёвка оборвалась. Также тот сказал, что хотел утопиться в пруду, но не смог, так как было мелко. Вся одежда у ФИО1 была мокрая. Одет он был в джинсовые брюки и темную куртку. Он не может пояснить, был ли ФИО16 трезв или находился в состоянии опьянения, он был сильно взволнован. В полицию он не звонил, так как у него нет телефона. ФИО16 говорил, что хочет сдаться сотрудникам полиции. До приезда сотрудников полиции ФИО16 находился у него в сторожке. Никакого сопротивления сотрудникам полиции последний не оказывал.

Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.2 л.д. 27-30), из письма ФИО1 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ последний придя с работы домой, помывшись, стал смотреть вместе с отцом ФИО7 телевизо<адрес> ФИО7 стал высказывать недовольства, что дочь постоянно психует, из-за того, что ФИО16 перестал получать нормальную зарплату. Высказывания неудовольствий со стороны отца ФИО7 продолжались длительное время. ФИО16 сказал отцу, чтобы потерпел одну неделю, после чего он уедет в <адрес>. После этого отец ФИО7 вышел на улицу и вернулся в квартиру, держа в руке палку, которой замахнулся на ФИО1. После того, как ФИО16 отбил удар палкой, он ничего не помнит. Когда пришел в себя, увидел, что отец ФИО7 лежит в луже крови. ФИО1 он может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, которого очень тяжело вывести из состояния психологического равновесия. ФИО16 является участником боевых действий в Афганистане и награжден "орденом Красной звезды", за боевые заслуги. В декабре 2011 года ФИО16 звонил ему, и говорил, что у него испортились отношения с сожительницей и её родственниками, и он хочет вернуться в <адрес>, но не может уехать, так как нет денег на дорогу.

    Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, событие инкриминированного преступления и виновность в его совершении ФИО1 подтверждаются:

    - рапортом следователя Горшеченского межрайонного следственного отдела лейтенанта юстиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4), из которого следует, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти;

    - рапортом старшего следователя СО МО МВД России «Касторенский» майора юстиции ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58), исходя из которого ДД.ММ.ГГГГ по сообщению ФИО10 о хулиганских действиях ФИО1, она, в составе следственно-оперативной группы, осуществляла выезд в <адрес>. По прибытию на место происшествия по указанному адресу в доме был обнаружен труп ФИО6, 1931 года рождения, с видимыми телесными повреждениями;                                                                                                   

    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-43), в соответствии с которым, при осмотре места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, в зале был обнаружен труп последнего с признаками насильственной смерти. Труп ФИО6 лежит на диване, на спине, руки вытянуты вдоль туловища, левая нога незначительно согнута в коленном суставе и стопой упирается в диван. Правая нога вытянута. При внешнем осмотре трупа обнаружены следующие видимые телесные повреждения: рана в области подбородка с неровными краями, кровоизлияния на нижней губе, кровоподтек темно-синего цвета на веках левого глаза, кровоподтеки в височной области справа с переходом на ушную раковину, кровоподтеки темно-синего цвета на веках правого глаза, рана с размозженными краями на верхней губе, кровоподтек в области кончика носа, кровоподтек темно-синего цвета на передней поверхности груди, кровоподтек темно-синего цвета на передней поверхности живота, кровоподтек в проекции правой ключицы с переходом на шею темно-синего цвета. При надавливании на грудь, прослеживаются переломы ребер. На левой руке в средней и верхней трети кровоподтек темно-синеватого цвета, ссадина на задней поверхности левого плеча, кровоподтек на локтевой поверхности слева на руке, рана на левой руке. На лице трупа наложение бурой жидкости, кожные покровы на ощупь теплые, трупные окоченения выражены слабо, трупные пятна фиолетового цвета расположены на задней поверхности туловища. На наволочке подушки, обнаруженной в ходе осмотра у изголовья трупа, имеется обширное пятно темно-бурого цвета похожее на кровь. Частично под головой справа, под плечом трупа лежит ещё одна подушка, на наволочке которой также имеется наложение вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. На подлокотнике дивана лежат два фрагмента ткани: один размером 95х23см., другой 45х37см. На данных фрагментах ткани имеются пятна, брызги, капли вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. Под трупом лежит плед красного цвета, данным пледом застелен диван. Под головой трупа слева лежат очки. Под пледом лежит простынь светло-голубого цвета. Плед незначительно сдвинут под спину трупа, голова трупа лежит на простыне. Под головой трупа на простыне имеется пятно темно-бурого цвета. На кафельной стенке расположенной со стороны задней спинки дивана в 20 см от неё на высоте 1,25 метра от пола обнаружены четыре пятна вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь округлой формы диаметром от 1 до 3мм. На стене, расположенной слева от трупа и вдоль которой стоит диван на обоях на расстоянии 40см. от поверхности пола обнаружены брызги вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре потолка зала на расстоянии 50 см от края дивана обнаружены два следа деформации потолочной плитки, расстояние между следами деформации 47см. Высота потолка в данной комнате 2,5 метра.

При осмотре территории домовладения, а именно двора, расположенного за домом относительно фасадной стороны, в углу между стенкой дома и стенкой пристройки, обнаружена деревянная дубинка (палка) длинной - 1,29 метра, диаметр одного конца - 85 мм, диаметр другого конца - 68 мм, на одном из концов дубинки имеется наложение вещества темно-бурого цвета похожее на кровь.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: одна баковая мужская рубашка серо-бело-черного цвета, две наволочки с подушек бело-голубого и оранжево-красного цветов, два фрагмента тряпок, простынь с дивана, фрагмент обоев, деревянная дубинка, сотовый телефон, смыв вещества с пятен, веревка с кухни, вырез потолочной плитки;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136-137), согласно которому у подозреваемого ФИО1 была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: джинсовые брюки серого цвета, футболка черного цвета с рисунком серого цвета на груди в виде очертания лица;                            

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 140-141), согласно которому в морге ОБУЗ "Горшеченская ЦРБ" была изъята одежда с трупа ФИО6: майка серого цвета, спортивные брюки (трико) черного цвета, пара носков черного цвета;                       

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.204-209), исходя из которого следователем в присутствии понятых были осмотрены предметы и вещи, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, выемок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 210-211), в соответствии с которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественныхдоказательств предметы и вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок;                                                                .

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146-154), согласно которому при медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: головы: в виде раны горизонтально расположенной в области подбородка по средней линии размером 1х4см. с неровными размозженными краями, с осаднением до 0,5см. по верхнему краю раны и дополнительным разрывом ткани до 0,5 см. справа на расстоянии 2,5см. от края раны, кровоизлияния на слизистой нижней губы по средней линии темно-красного цвета размером 3х6см. и отрывом слизистой от альвеолярного края зубов размером 2х0,5см., кровоподтеков темно-синеватого цвета с багровым оттенком на веках левого глаза на площади 5х7см., кровоподтека линейной формы темно-синего цвета в лобно-височной области слева с переходом на ушную раковину размером 7х13см., кровоподтеков темно-синеватого цвета с багровым оттенком на веках правого глаза на площади 3,5х6см., кровоподтека линейной формы синеватого цвета размером 7,5х14см. от переносицы через скуловую область справа с переходом на правое ухо (где имеется размозжение ткани по завитку уха на площади 2х4см.), сквозной раны с неровными размозженными краями и тупообразной формы концами на верхней губе по средней линии размером 22,5х1см. и на слизистой - размером 1,5х0,5см., кровоизлияния на слизистой губы темно-синего цвета размером 2,5х4см., кровоподтека красновато-синеватого цвета в области кончика носа овальной формы размером 1,5х2см. и ссадины покрытой запекшейся буроватой коркой в центре размером 0,8х0,2см., раны в области кончика языка по средней линии с неровными краями размером 1х0,7х0,3см. с кровоизлиянием в окружности на площади 2х2,5х0,5см., кровоизлияний в мягкие ткани головы очаговые темно-красного цвета неопределенной формы: в лобно-височной области слева на площади 14х12х1см.; в височной области справа на площади 7х5х1см.; в височной области слева на площади 4х3х0,3см., перелома костей черепа, свода черепа: линейного перелома на уровне лобно-височной кости справа, переходящего на основание черепа, костей лицевого черепа: оскольчатого перелома костей носа, вдавленного перелома до 1см. скулового отростка лобной кости справа, перелома нижней челюсти в проекции суставных отростков справа и слева на уровне 1-2 зубов, с травматической экстракцией этих зубов. В проекции переломов отчетливо выраженные кровоизлияния темно-красного цвета; перелома костей основания черепа: перелома свода черепа (лобно-височной кости справа), переходящего на чешую правой височной кости и далее переходит на среднюю черепную ямку с расхождением трещин на область турецкого седла и на переднюю черепную ямку справа. От турецкого седла перелом продолжается до средней черепной ямки слева, где раздваивается в виде дополнительных трещин, распространяющихся вверх на переднюю черепную ямку до клиновой кости и вниз до пирамиды височной кости слева; субарахноидального ограниченно-диффузного кровоизлияния (под мягкой мозговой оболочкой), локализующегося на конвекситальной поверхности левой лобной и височной долей, переходящие на базальную поверхность на общей площади 14х12х0,3см., а также пятнистого субарахноидального кровоизлияния, локализующегося на конвекситальной поверхности правой височной доли головного мозга на площади 6х7х0,3см.; интравентрикулярных кровоизлияний;

грудной клетки и живота: в виде кровоподтека линейной формы темно-синеватого цвета на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-7 ребер размером 6,5х12см.; кровоподтека темно-синеватого цвета в центре с красноватым оттенком веретенообразной формы на передней поверхности живота слева от подвздошной области до реберной дуги размером: длина - 21см., ширина в центре 7см., по краям до 4,5см., концы кровоподтека расположены между 2-мя и 8-ю часами условного циферблата часов; кровоподтека линейной формы горизонтально расположенного темно-синеватого цвета в проекции правой ключицы с переходом на нижнюю треть шеи размером 7х18см.; очаговых неопределенной формы кровоизлияний темно-красного цвета в мягкие ткани в проекции правой ключицы с переходом на мягкие ткани шеи в нижней трети на площади 6х12х0,7см., на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-7 ребер размером 5х10х0,5см., в мягких тканях живота слева, более выраженные в области реберной дуги на площади 14х5х0,5см.; кровоизлияния в области верхнего полюса по латеральной (наружной) поверхности селезенки овальной формы на площади 4,5х3х2см. темно-красного цвета; множественных переломов ребер: - слева 2-го ребра по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры: перелом полный, поперечный, разгибательный, 5-го ребра по средней ключичной линии без повреждения плевры: перелом полный, поперечный, разгибательный и по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры: сгибательный, 7-го ребра по средней ключичной линии: перелом оскольчатый с повреждением пристеночной плевры разгибательный, 8-го ребра по передней подмышечной линии костей с повреждением пристеночной плевры: разгибательный, 9-го ребра по передней подмышечной линии: оскольчатый, разгибательный, 10-го ребра по передней подмышечной линии косой с повреждением пристеночной плевры: разгибательный; - справа 2-го ребра по окологрудинной линии, без повреждений пристеночной плевры, косой, разгибательный. В окружности переломов ребер муфтообразные кровоизлияния темно-красного цвета;

верхней конечности в виде кровоподтека темно-синеватого цвета на передне-внутренней поверхности левого плеча в средней и верхней трети линейной формы расположенный горизонтально размером 7х17см.; полосчатых ссадин вертикально расположенных на задней поверхности левого плеча в верхней трети с переходом на подмышечную впадину, под темно-красноватой подсохшей западающей поверхностью размером от 3х0,2см. до 5,5х0,3см. на площади 10х5см.; кровоподтека линейной формы вертикально расположенного темно-синеватого цвета на локтевой поверхности левого предплечья в средней трети размером 14х4,5см. и поверхностной раны в центре с неровными краями и тупыми концами размером 0,8х0,3см. покрытой по краям запекшейся буроватой жидкостью; открытого косого оскольчатого перелома локтевой кости левого предплечья в средней трети с расхождением отломков по длине и ширине на толщину кости с темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома на площади 8х6х2см.

Смерть ФИО6 наступила от тяжёлой закрытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются: рана горизонтально расположенная в области подбородка по средней лини; кровоизлияние на слизистой нижней губы по средней линии с отрывом слизистой от альвеолярного края зубов; кровоподтеки на веках левого глаза; кровоподтек линейной формы в лобно-височной области слева с переходом на ушную раковину; кровоподтеки на веках правого глаза; кровоподтек линейной формы от переносицы через скуловую область справа с переходом на правое ухо, с размозжением ткани по завитку уха; сквозная ушибленная рана на верхней губе по средней линии с кровоизлиянием на слизистой губы; кровоподтек в области кончика и ссадина в центре; рана в области кончика языка по средней линии с кровоизлиянием в окружности; очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы неопределенной формы: в лобно-височной области слева; в височной области справа; в височной области слева; переломы костей черепа: свода черепа: линейный перелом на уровне лобно-височной кости справа, переходящий на основание черепа; костей лицевого черепа: оскольчатый перелом костей носа; вдавленный перелом до 1 см. скулового отростка лобной кости справа; перелом нижней челюсти: в проекции суставных отростков справа и слева на уровне 1-2 зубов с травматической экстракцией этих зубов, с кровоизлияниями в местах переломов; перелом костей основания черепа: перелом со свода черепа (лобно-височной кости справа) переходит на чешую правой височной кости и далее переходит на среднюю черепную ямку с расхождением трещин на область турецкого седла и на переднюю черепную ямку справа; от турецкого седла перелом продолжается до средней черепной ямки слева, где раздваивается в виде дополнительных трещин, распространяющихся вверх на переднюю черепную ямку до клиновидной кости и вниз до пирамиды височной кости слева; субарахноидальное ограниченно-диффузное кровоизлияние на конвекситальной поверхности левой лобной и височной долей, переходящие на базальную поверхность; пятнистое субарахноидальное кровоизлияние, локализующееся на конвекситальной поверхности правой височной доли головного мозга; интравентрикулярные кровоизлияния (в боковых желудочках по несколько мл темной жидкой крови).

Между травмой головы и наступлением смерти погибшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Телесные повреждения грудной клетки, живота и левой верхней конечности в причинной связи со смертью не находятся.

Закрытая тяжелая черепно-мозговая травма в виде совокупности всех обнаруженных повреждений головы относится к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения грудной клетки и живота, а именно: кровоподтек линейной формы на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-7 ребер; кровоподтек веретенообразной формы на передней поверхности живота слева от подвздошной области до реберной дуги; кровоподтек линейной формы горизонтально расположенный в проекции правой ключицы с переходом на нижнюю треть шеи; очаговые неопределенной формы кровоизлияния в мягких тканях: в проекции правой ключицы с переходом на мягкие ткани шеи в нижней трети; на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-7 ребер; в мягких тканях живота слева, более выраженное в области реберной дуги; кровоизлияние в области верхнего полюса по латеральной (наружной) поверхности селезенки; множественные переломы ребер: слева: 2-го ребра - по окологрудинной линии, без повреждения пристеночной плевры, перелом полный, поперечный; разгибательный; 5-го ребра - средней ключичной без повреждения плевры; перелом полный, поперечный; разгибательный; и по задней подмышечной с повреждением пристеночной плевры; сгибательный; 7-го ребра по средней ключичной линии - оскольчатый с повреждением пристеночной плевры; разгибательный; 8-го ребра по передней подмышечной линии костей с повреждением пристеночной плевры; разгибательный; 9-го ребра по передней подмышечной линии оскольчатый, разгибательный; 10-го ребра - по передней подмышечной линии, косой, с повреждением пристеночной плевры разгибательный; справа: 2-го ребра по окологрудинной линии, без повреждений пристеночной плевры, косой, разгибательный; с муфтообразными кровоизлияниями в окружности переломов ребер, в своей совокупности, относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения левой верхней конечности, в виде обширных кровоподтеков и полосчатых ссадин, как в отдельности друг от друга, так и в своей совокупности - влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Для заживления перелома локтевой кости левого предплечья требуется период времени длительностью более 21 дня и данное повреждение квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком более трёх недель.

Однотипность макро и микроскопической характеристики повреждений мягких тканей головы, грудной клетки и живота, левой верхней конечности (ушибленных ран, кровоподтеков), выраженность кровоизлияний в мягкие ткани в местах повреждений, данные гистологического экспертного исследования кусочков внутренних органов и кровоизлияний в мягких тканях («кровоизлияния в легкие с признаками гемоаспирации, очаговое кровоизлияние в селезенку, очаговые кровоизлияния в спинной мозг, инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани, в толщу языка без видимых признаков реактивного воспаления»), свидетельствуют о том, что все компоненты закрытой черепно-мозговой травмы, в том числе повреждения грудной клетки и живота, повреждения верхней конечности, являются прижизненными и могли возникнуть в короткий промежуток времени друг за другом.

Посмертных повреждений при исследовании трупа погибшего не установлено.

Однотипность макро и микроскопической характеристики повреждений мягких тканей, данные гистологического экспертного исследования головного мозга и оболочек мозга («Мягкая мозговая оболочка несколько утолщена, рыхлая с полнокровными сосудами. Под оболочкой вдоль всего среза расположено диффузное кровоизлияние из четко контурированых эритроцитов с примесью единичных клеток белой крови»); кровоизлияний мягких тканей в местах повреждений: («скелетные мышцы с диффузным кровоизлиянием из ярко окрашенных эритроцитов с примесью единичных клеток белой крови; мышечная, жировая, волокнистая соединительная ткани, на многих участках инфильтрированная ярко окрашенными и несколько просветленными эритроцитами с примесью единичных клеток белой крови»), позволяют сделать вывод, что смерть ФИО6 после причинения ему телесных повреждений наступила в течении временного интервала времени исчисляемого несколькими минутами - десятками - минут (не часами).

Установить очередность, с которой возникли все обнаруженные у пострадавшего телесные повреждения - не представляется возможным, ввиду отсутствия в данном случае критериев для такой диагностики.

Голова человека представляет собой сферическое тело с разными радиусами его поверхности. Принимая во внимание вышеуказанное, а также учитывая характер обнаруженных повреждений мягких тканей головы (в частности, ушибленных ран), их локализацию и взаиморасположение, в области головы ФИО6 обнаружено четыре зоны травматизации:

- область подбородка, верхней и нижней губы;

- лобно-височная область слева;

- скуловая область справа с переходом на область переносицы и область правого уха;

- височная область справа.

В области грудной клетки и живота - четыре зоны травматизации:

- передняя поверхность грудной клетки слева в проекции 4-7 ребер;

- передняя поверхность живота слева от подвздошной области до реберной дуги;

- боковая поверхность грудной клетки слева в проекции 8-го, 9-го и 10-го ребер;

- передняя поверхность грудной клетки слева в проекции 2-го; 5-го и 7-го ребер.

В области левой верхней конечности обнаружено три зоны травматизации:

- передне-внутренняя поверхность левого плеча в средней и верхней трети;

- задняя поверхность левого плеча в верхней трети;

- локтевая поверхность левого предплечья в средней трети;

Таким образом, в совокупности, область головы, грудной клетки и живота, левая верхняя конечность пострадавшего - подвергались травматизации не менее одиннадцати раз.

В момент причинения телесных повреждений ФИО6 располагался передней и левой боковой поверхностями головы, грудной клетки и живота, левой верхней конечностью к травмирующим предметам.

На основании характера и морфологических свойств телесных повреждений головы, с учетом научных данных о прочностных свойствах органов и тканей человека полагаю, что имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы, включающей в себя переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, субарахноидального кровоизлияния; кровоизлияний в боковые желудочки мозга; телесные повреждения грудной клетки и живота в виде множественных переломов ребер; телесные повреждения левой верхней конечности в виде открытого перелома левой локтевой кости - образовались при действии значительной тупой силы.

Телесные повреждения головы, грудной клетки и живота, левой верхней конечности, обнаруженные в ходе судебно-медицинского исследования трупа - при падении пострадавшего с высоты собственного роста образоваться не могли, о чем свидетельствуют: морфологические особенности тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, характер переломов костей черепа, расположение кровоподтеков и ран мягких тканей лица, характер переломов ребер и левой локтевой кости.

При формировании телесных повреждений, аналогичных, обнаруженным у ФИО6, и в посттравматическом периоде, пострадавшие обычно испытывают физическую боль. Однако, категорически решить вопрос о том, испытывал ли в конкретном случае погибший физическую боль и судить об ее интенсивности - не представляется возможным, так как при ударе по голове пострадавший мог потерять сознание и дальнейшие болевые ощущения испытывать не мог.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО6 этиловый спирт не обнаружен. (Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). Данное заключение свидетельствует о том, что ФИО6 на момент смерти был трезв.

Характер телесных повреждений в области головы, грудной клетки и живота, левой верхней конечности, в частности линейный характер кровоподтеков, расположение кровоподтеков в одной плоскости, свидетельствуют о том, что данные повреждения (головы, грудной клетки и живота, левой верхней конечности) могли образоваться и за счет ударов твердым тупым предметом продолговатой формы.

Учитывая характер обнаруженной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы (переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, обнаружение обширного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга), считаю, что после полученных телесных повреждений головы осуществление пострадавшим целенаправленных осознанных действий (в частности передвижение) - является маловероятным.

Повреждений, часто встречающихся при волочении (параллельных полосчатых ссадин и пр.) при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 - не установлено.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 имело место нарушение целостности кожных покровов головы (раны мягких тканей лица, перелом костей носа); нарушение целостности кожных покровов левой верхней конечности (открытый перелом локтевой кости), считаю, что в конкретном случае имело место наружное кровотечение. Установить интенсивность наружного кровотечения не представляется возможным, из-за отсутствия критериев для такой диагностики в данном случае.

Выраженность трупных явлений на момент судебно-медицинского исследования трупа в морге, смерть ФИО6 могла наступить за 12-20 часов до момента исследования трупа в морге;                                                                                                                         

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-179), исходя из которого в пятнах на бревне (дубинке), двух наволочках, двух фрагментах ткани, простыне, фрагменте обоев, марлевом тампоне со смывом с кафеля, а также майке и спортивных брюках трупа ФИО6, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека В группы, что не исключает её происхождение как от потерпевшего ФИО6, так и от обвиняемого ФИО1, имеющего аналогичную группу крови, как по отдельности, так и от обоих вместе;

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 197-20), в соответствии с которым на кожном лоскуте из области подбородка, изъятом от трупа ФИО6, имеется сквозное повреждение в виде раны ушиблено-рваного характера. Повреждение на предоставленном для экспертизы кожном лоскуте из области подбородка причинено действием твердого тупого предмета, обладающего следообразующими свойствами. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в исследуемом повреждении на кожном лоскуте из области подбородка, изъятом от трупа ФИО6, доставленном для экспертизы не отобразились. Нельзя исключить вероятность причинения представленного на экспертизу повреждения от действия доставленной на экспертизу палки, либо любым другим предметом, имеющим аналогичные метрические и прочностные характеристика.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, положенные в основу обвинения доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

С учетом изложенного, по факту содеянного суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО16, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме отца своей сожительницы ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, и имея конкретный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, и желая наступления данных общественно-опасных последствий, без цели убийства, нанес последнему множество ударов деревянной палкой в различные части тела, причинив тяжкий вред здоровью, в результате чего от полученных телесных повреждений ФИО6 скончался. Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с противоправными действиями подсудимого.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО16, на учете у психиатра не состоящий (т. 2 л. д. 8, 98), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется.

Так, согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186-190), ФИО16 во время совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, а поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством ФИО16 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Как ко времени производства по данному уголовному делу, так и в настоящее время ФИО16 хроническим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, в связи с чем может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Кроме того, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого ФИО1

    Тот факт, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается как его собственными показаниями, так и показаниями потерпевшей ФИО7, не влечет освобождения его от уголовной ответственности и наказания, о чем прямо указано в ст. 23 УК РФ, а именно «лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,... подлежит уголовной ответственности».

Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личностях подсудимых, суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд не может согласиться с доводами потерпевшей о том, что подсудимый причинил тяжкий вред здоровью её отцу ФИО6, повлекший по неосторожности смерть последнего, когда тот спал, что подтверждается по её мнению, обнаруженными рядом с трупом очками и носовым платочком, которые отец во время сна всегда клал с собой, поскольку они опровергаются показаниями ФИО1, который в ходе предварительного расследования и в судебном заседании пояснял, что когда он пришел с работы, то ФИО6 не спал, смотрел телевизо<адрес> стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой он и причинил телесные повреждения погибшему. Данные показания подтверждаются и протоколом проверки его показаний на месте, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у подсудимого телесного повреждения. Обнаружение очков и носового платка рядом с трупом ФИО6 при осмотре места происшествия, по мнению суда не подтверждает доводов потерпевшей и не исключает того, что погибший проснувшись оставил обнаруженные предметы на том месте, где спал, и куда он упал впоследствии во время ссоры, когда его толкнул подсудимый. Обратного суду не представлено и в судебном заседании не добыто.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО1 по ст.111 ч.1 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни.

ФИО16, на момент совершения инкриминированного преступления, судимости не имеет (т.2 л.д.7, 53), полностью признал себя виновным в совершении преступления, как в ходе предварительного, так и судебного следствия дал по делу признательные показания (т.1 л.д.78-83, 96-100, 105-107; т.2 л.д.36-39), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.8, 9, 98, 99), по месту предыдущего и фактического проживания, регистрации, а также работы характеризуется положительно (т.2, л. д. 11, 12, 13, 103, 105), является ветераном боевых действий в <адрес>, награжден орденом «Красной звезды» (т.2 л.д.10, 60-71, 76-82, 86).

Все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного               п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении ФИО1, суд признает протокол явки с повинной (т.1 л.д. 68).

По мнению суда, давая в целом последовательные, непротиворечивые признательные показания в ходе всего следствия, подробно рассказывая об обстоятельствах совершенного преступления, подсудимый ФИО16 активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. Указанное обстоятельство признается судом в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим его наказание.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1, предусмотренного п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает и противоправное поведение погибшего ФИО6, который в ходе словесной ссоры принес в дом деревянную палку, и замахнувшись ею, нанес ФИО16 удар с незначительной физической силой, причинив ему телесное повреждение правой верхней конечности в виде узкой ссадины (царапины) в нижней трети правого предплечья по локтевой поверхности с западающей светло-розовой коркой линейной формы, которое не причинило вреда его здоровью (т.1 л.д. 161-162).

Вместе с тем, суд полагает, что ФИО16 в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействиями), а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, а также в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов. Хотя и в ходе ссоры потерпевший нанес удар деревянной палкой, однако, учитывая его преклонный возраст, физическое состояние, погибший никакой опасности для подсудимого не представлял, действий опасных для жизни или здоровья в отношении него не предпринимал.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него, на момент совершения преступления, на иждивении несовершеннолетнего ребёнка: дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.15, 87-92).

Смягчающим наказанием обстоятельство, предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого является то обстоятельство, что он в судебном заседании попросил прощение у потерпевшей, принес свои извинения за содеянное, то есть совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Вместе с тем, по мнению суда, установленные смягчающие наказание обстоятельства, не могут быть признаны в своей совокупности исключительными обстоятельствами по делу, поэтому оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершенное ФИО1 преступление, в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, он привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ и был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством га срок 3 (Три) года (т.2 л.д.94).

Однако отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО1, судом не установлено.

Кроме того, суд, усматривая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при определении наказания подсудимому руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части Уголовного Кодекса (ст.111 ч.4 УК РФ - максимальный срок наказания 15 лет, значит не может превышать 10 лет).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данных о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, постановляет назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированного преступления, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только при реальном отбывании им назначенного наказания.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из того, что ФИО16 осужден мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, то суд не усматривает оснований для применения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку полагает, что в силу ч.2 ст.71 УК РФ данное наказание должно исполняться самостоятельно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО16 необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что ФИО16 содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ                (т. 1 л д.88-93, 222-227, 239-241), то время содержания его под стражей, в силу           ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в общий срок отбывания наказания из расчета один день за один день, то есть срок отбывания наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением ФИО16 наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении него до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы и вещи, изъятые в ходе осмотра домовладения ФИО6 (две наволочки, два фрагмента ткани, простынь, фрагмент обоев, два марлевых тампона, рубашка, веревка, сотовый телефон, фрагмент среза потолочной плитки, деревянное бревно (дубинка, палку), вещи потерпевшего ФИО6 изъятые в морге МУЗ «Горшеченская ЦРБ» (майка, спортивные брюки, носки), суд полагает необходимым уничтожить, а одежду обвиняемого ФИО1 (джинсовые брюки и футболка), передать по принадлежности осужденному.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 (Восемь) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Срок отбывания наказания ФИО16 исчислять с                                          ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: две наволочки, два фрагмента ткани, простынь, фрагмент обоев, два марлевых тампона, рубашка, веревка, сотовый телефон, фрагмент среза потолочной плитки, деревянное бревно (дубинка, палку), майка, спортивные брюки, носки - уничтожить, а одежду ФИО1 (джинсовые брюки и футболка) - передать по принадлежности осужденному.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение                 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья                                                                 Кабанова О.М.