по обинению С.С.А., С.В.В., Г.Д.Г., П.А.А. по ч. 4 ст. 111, п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                       Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<адрес>                                   ДД.ММ.ГГГГ

Касторенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кабановой О.М.,

при секретаре ФИО10,

с участием прокурора <адрес> ФИО25,

подсудимых ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3,

защитников:

адвоката ФИО28, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката ФИО27, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката ФИО29, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордеры и от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО9 и ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, призывника, холостого, не имеющего детей на иждивении, не работающего, зарегистрированного и проживающего в де<адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ              (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

    ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего детей на иждивении, не работавшего, зарегистрированного и проживающего в де<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> курской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета филиала УИИ ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, призывника, холостого, не имеющего детей на иждивении, не работающего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего, фактически содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и ч.4 ст.111 УК РФ;

    ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего детей на иждивении, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Касторенским районным судом <адрес> по п. «а, в ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня, фактически содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимые ФИО4, ФИО5 и ФИО2 совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые ФИО2 и ФИО9 А.А. действуя группой лиц, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО11

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи ФИО4, ФИО5 и Головачёв Д. Г., находясь в сторожке, расположенной на площади перед железнодорожной станцией «Касторная - Курская» по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В этот момент у Головачёва Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина ООО «Снежинка», расположенного рядом с указанной сторожкой, о чем он сообщил ФИО5 и ФИО4, предложив последним совместно совершить кражу, которые на это предложение согласились.

Далее, осуществляя совместный предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, ФИО4, ФИО5 и Головачёв Д.Г., подошли к магазину ООО «Снежинка», где последний с помощью имевшегося у него ключа, открыл навесной замок на первой входной двери магазина. Далее при помощи молотка, который он заранее взял из сторожки для совершения преступления, сбил навесной замок на второй входной двери и совместно с ФИО4 незаконно проник в помещение указанного магазина, а ФИО5 в осуществление совместного преступного умысла, по предварительной договоренности, остался стоять на улице рядом с магазином и следить за происходящей окружающей обстановкой, чтобы в случае возможного обнаружения посторонними лицами предупредить Головачёва Д.Г. и ФИО4 об опасности. В это время Головачёв Д.Г. и ФИО4, находясь в помещении магазина ООО «Снежинка», похитили с прилавков жевательные резинки «Orbit» в количестве 73 штук, по цене - 18 рублей за одну штуку, на общую сумму - 1314 рублей, жевательные резинки «BOOMER» в количестве 50 штук, по цене - 2 рубля за одну штуку, на общую сумму - 100 рублей, жевательные резинки «HubbaBubba» в количестве 8 штук, по цене - 10 рублей за одну штуку, на общую сумму - 80 рублей, жевательные резинки «Еclipse» в количестве 5 штук, по цене - 21 рубль за одну штуку, на общую сумму - 105 рублей, жевательные резинки «HubbaBubba» в количестве 1 штуки стоимостью 13 рублей, жевательные резинки «Вишня» в количестве 3 штук, по цене - 18 рублей за одну штуку, на общую сумму - 54 рубля, жевательные резинки «Orbit» пластинки в количестве 6 штук, по цене - 22 рубля за одну штуку, на общую сумму - 132 рубля, леденцы «Orbit» в количестве 5 штук, по цене - 22 рубля за одну штуку, на общую сумму - 110 рублей, жевательная карамель «Starburst» в количестве 7 штук, по цене - 20 рубля за одну штуку, на общую сумму - 140 рублей, шоколад «AlpenGold» в количестве 33 штук, по цене - 38 рублей за одну штуку, на общую сумму - 1254 рубля, шоколадки «Аленка» в количестве 13 штук, по цене - 45 рублей за одну штуку, на общую сумму - 585 рублей, сигареты «LM» в количестве 15 штук, по цене - 31 рубль за одну штуку, на общую сумму - 465 рублей, сигареты «Winston» в количестве 14 штук, по цене - 36 рублей за одну штуку, на общую сумму - 504 рубля, сигареты «Chesterfield» в количестве 5 штук, по цене - 37 рублей за одну штуку, на общую сумму - 185 рублей, сигареты «KENT» в количестве 3 штук, по цене - 53 рубля за одну штуку, на общую сумму - 159 рублей, сигареты «Wings» в количестве 13 штук, по цене - 27 рублей за одну штуку, на общую сумму - 351 рубль, сигареты «Bond» в количестве 14 штук, по цене - 26 рублей за одну штуку, на общую сумму - 364 рубля, сигареты «Marlboro» в количестве 2 штук, по цене - 48 рублей за одну штуку, на общую сумму - 96 рублей, сигареты «LD» в количестве 33 штук, по цене - 23 рубля за одну штуку, на общую сумму - 759 рублей, пакеты в количестве 13 штук, по цене - 5 рублей за одну штуку, на общую сумму - 65 рублей, конфеты «Ассорти» в количестве 6 штук, по цене - 85 рублей за одну штуку, на общую сумму - 510 рублей, конфеты «Ассорти» в количестве 1 штуки стоимостью 170 рублей, вино «Лидия» в количестве 2 бутылок, по цене - 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму - 240 рублей, вино «Sakura» в количестве 4 бутылок, по цене - 130 рублей за одну бутылку, на общую сумму - 520 рублей, вино «MUSKAT» в количестве 6 бутылок, по цене - 160 рублей за одну бутылку, на общую сумму - 960 рублей, вино «RedAmore» в количестве 1 бутылки стоимостью 220 рублей, бальзам «Стрелецкая степь» в количестве 2 бутылок, по цене - 240 рублей за одну бутылку, на общую сумму - 480 рублей, водка «Мерная» в количестве 1 бутылки стоимостью 150 рублей, водка «Гербовая» в количестве 1 бутылки стоимостью 190 рублей, водка «PARLAMENT» в количестве 2 бутылок, по цене - 230 рублей за одну бутылку, на общую сумму - 460 рублей, водка «Ямская» в количестве 1 бутылки стоимостью 240 рублей, духи женские в количестве 4 штук, по цене - 130 рублей за одну штуку, на общую сумму - 520 рублей, крем для рук в количестве 1 штуки стоимостью 16 рублей, гель для душа в количестве 2 штук, по цене - 130 рублей за одну штуку, на общую сумму - 260 рублей, мужскую туалетную воду в количестве 1 штуки стоимостью 100 рублей, мужскую туалетную воду в количестве 1 штуки стоимостью 90 рублей, шампунь в количестве 2 штук, по цене - 95 рублей за одну штуку, на общую сумму - 190 рублей, бальзам для волос в количестве 1 штуки стоимостью 89 рублей, мыло в количестве 2 штук, по цене - 29 рублей за одну штуку, на общую сумму - 58 рублей, жидкое мыло в количестве 1 штуки стоимостью 129 рублей, игральные карты в количестве 6 штук, по цене - 12 рублей за одну штуку, на общую сумму - 72 рубля, положив все в пакеты, которые взяли там же, а также денежные средства в сумме 1 241 рублей 00 копеек, после чего вышли из помещения магазина ООО «Снежинка». С похищенным имуществом и денежными средствами ООО «Снежинка» подсудимые скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ФИО4, ФИО5 и Головачёв Д.Г. причинили ООО «Снежинка» материальный ущерб на общую сумму 13740 рублей.

Ущерб возмещен частично ФИО5 в ходе предварительного расследования.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Головачёв Д.Г. вместе со своим знакомым ФИО12, пришли домой к ФИО3           А.А., проживающему по адресу: <адрес>. Войдя в дом ФИО3, они обнаружили там ФИО14, который находился в комнате кухни и распивал спиртное. Между Головачёвым Д.Г. и ФИО14, возникла ссора из-за, того, что последний находится один в чужом доме и распивает спиртное. В ходе ссоры у Головачёва Д.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, и с этой целью он подошел к ФИО14 сидящему на стуле и умышленно нанес со значительной физической силой удар кулаком в область лица последнего.

После этого Головачёв Д.Г. и ФИО12 вышли из квартиры, и пошли искать ФИО3. Найдя последнего, в этот же день около 17 часов 40 минут Головачёв Д.Г., ФИО12, ФИО13, которого они встретили по пути и ФИО9 А.А. пришли в квартиру последнего. Там на кухне, по-прежнему находился ФИО14. Они все вместе стали распивать принесенное спиртное. В ходе распития спиртного, между ФИО14 и ФИО3 произошла ссора из-за того, что ФИО9 А.А. высказал в адрес ФИО14 оскорбительные слова. В ходе данной ссоры у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14 С этой целью ФИО9 А.А. осознавая, что его действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью и, желая наступления этих последствий, без цели убийства, подошел к сидящему ФИО14 и умышленно нанес со значительной физической силой шесть ударов кулаками рук в область лица последнего. Далее, взял металлический ковш, которым со значительной физической силой нанес два удара в область головы ФИО14

После этого Головачёв Д.Г., ФИО9 А.А. и ФИО14 вышли во двор дома, где Головачёв Д.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему умышленно со значительной физической силой нанес два удара кулаком в область лица ФИО14

Затем, Головачёв Д.Г., ФИО9 А.А., ФИО14 направились на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров с южной стороны от домовладения Шерстюка расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день в период с 18 до 22 часов в ходе распития спиртных напитков ФИО9 А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышленно на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, со значительной физической силой стал наносить множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям головы, туловища и верхних конечностей ФИО14

В это время, Головачёв Д.Г. также продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, сознавая, что ФИО9 А.А. умышленно наносит кулаками и ногами в обуви множество ударов по различным частям тела ФИО14, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, осознавая, что действует группой лиц и его действия также неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью, и желая наступления этих общественно-опасных последствий, без цели убийства, подошел к потерпевшему и умышленно, продолжил со значительной физической силой наносить лежащему на земле ФИО14 множественные удары ногами, обутыми в обувь, руками, а также локтями по различным, в том числе и по жизненно важным, частям тела ФИО14, а именно: голове, туловищу и верхним конечностям последнего. От нанесенных ударов ФИО14 потерял сознание.

Таким образом, Головачёв Д.Г. и ФИО9 А.А. нанесли ФИО14 не менее 20 ударов руками, ногами, обутыми в обувь, а также металлическим ковшом в область головы, туловища и верхних конечностей потерпевшего, а именно; не менее девяти ударов в область головы, не менее пяти ударов в область грудной клетки, не менее шести ударов в область верхних конечностей.

Достигнув преступного результата, Головачёв Д.Г. и ФИО9 А.А. прекратили свои преступные действия и покинули место преступления.

В этот же день, спустя непродолжительное время ФИО14, от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.            ДД.ММ.ГГГГ его труп был обнаружен на указанном участке местности с признаками насильственной смерти.

В результате умышленных совместных преступных действий Головачёв Д.Г. и ФИО9 А.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинили ФИО14 следующие телесные повреждения

головы (закрытую черепно-мозговую травму): в виде кровоподтека овальной формы с нечеткими границами темно-синеватого цвета на правой ушной раковине, 2-х ссадин в области переносицы овальной формы с западающей подсохшей темно-буроватой поверхностью, кровоподтека овальной формы на правой щеке с нечеткими границами красновато-синеватого цвета, ссадины овальной формы в области кончика правой брови покрытой запекшейся буроватой коркой, поверхностной раны в центре левой брови горизонтально расположенная покрыта буроватой коркой с неровными краями, кровоподтеков на веках левого глаза багрово-синеватого цвета, кровоподтека овальной формы красновато-синеватого цвета в скуловой области слева с переходом к ушной раковине, раны поверхностно расположенной с неровными краями с осаднением по краям в лобной области слева на границе роста волос, кровоизлияний темно-красного цвета в мягкие ткани лица: в области костей носа, в скуловой области справа, в скуловой области слева, закрытого многоооскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний на кожных лоскутах неопределенной формы, в лобной области слева и справа, в височной области справа, в затылочной области слева и по средней линии, в теменной области по средней линии, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) по выпуклой поверхности правого полушария в теменно-височной области темно-красноватого цвета;

грудной клетки: в виде кровоподтека обширного на передней поверхности груди темно-синеватого цвета с неровными краями на площади: от верхней трети грудины до мечевидного отростка и по средне-ключичным линиям по бокам, кровоподтека с нечеткими границами неопределенной формы на боковой поверхности груди слева в проекции 5-9 ребер по передней подмышечной линии, кровоподтека темно-синеватого цвета на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го - 7-го ребер по лопаточной линии, линейной ссадины на уровне реберной дуги слева по передней подмышечной линии под темно-розоватой западающей коркой, концы которой расположены между 10-тью и 4-мя часами условного циферблата часов, массивных кровоизлияний темно-красного цвета на уровне грудины по передней поверхности, а также множественных сливающихся кровоизлияний в области переломов ребер с 2-х сторон, закрытого поперечного перелома грудинной кости в средней трети с расхождением отломков до 0,5 см с кровоизлиянием в губчатое вещество грудины, кровоизлияния темно-красного цвета в переднее, среднее и заднее средостение на площади от уровня ключиц сверху до диафрагмы снизу, множественных двусторонних переломов ребер с темно-красными, местами сливающиеся друг с другом кровоизлияниями, слева:- 2,3,4,5,6,7 ребер - по средне-ключичной линии, без повреждения плевры; разгибательные; 2,3,6,7,8, 9,10 (с 3-го по 6-е с повреждением плевры)- по лопаточной линии переломы поперечные, сгибательные; 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 - по задней подмышечной линии (4,5,6,7,8,9,10 с повреждением плевры, с образованием множества осколков, размерами от 0,3х0,5 до 0,8х1см, не поддающихся дифференциации), сгибательные; 3,4,7,8 - по средней подмышечной линии с повреждением плевры, разгибательные, справа: со 2-го по 8-е ребро - по средне-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, разгибательные; 2,3,4,5,6,7,8,9,10- по передней подмышечной линии без повреждения плевры, сгибательные; 4,5,7,8,9 и 10-го по задней подмышечной линии, с повреждением плевры; разгибательные; 10,11,12 - по лопаточной линии, без повреждения плевры, сгибательные;

верхних конечностей: в виде кровоподтека синеватого цвета на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети, поверхностной раны в области правого локтевого сустава по задней поверхности горизонтально расположенная покрытая запекшейся буроватой коркой и кровоподтека темно-синеватого цвета округлой формы в окружности, кровоподтека темно-синеватого цвета линейной формы горизонтально расположенного в нижней трети левого предплечья по наружной поверхности, кровоподтека темно-синеватого цвета на тыльной поверхности левой кисти на уровне 4-й пястной кости с переходом на тыл 4-го пальца кисти и ссадина в проекции пястно-фалангового сустава овальной формы с западающей поверхностью, кровоподтека темно-синеватого цвета овальной формы на тыльной поверхности правой кисти и 2-х ссадин в центре овальной формы с западающей поверхностью покрытых запекшимися буроватыми корками, кровоподтеков синеватого цвета на тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, на тыле 4-го пальца в области средней фаланги, на ногтевой фаланге 3-го пальца.

Телесные повреждения грудной клетки, в своей совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО14 наступила от травматического шока, обусловленного множественными переломами ребер с 2-х сторон по нескольким анатомическим линия; переломом грудины в средней трети, сопровождавшихся массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и средостение, множественными обширными кровоподтеками мягких тканей грудной клетки.

Между травмой грудной клетки и смертью погибшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Все телесные повреждения, обнаруженные у ФИО14 являются прижизненными, и могли образоваться за промежуток времени - от нескольких десятков минут до единиц часов на момент наступления смерти пострадавшего.

При нанесении ударов ФИО14 Головачёв Д.Г. и ФИО9 А.А. действовали с прямым умыслом, осознавая, что своими действиями они совместно могут причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья человека, и желали наступления этих последствий. Предварительной договоренности на совершение указанных противоправных действий между Головачёвым Д.Г. и ФИО3 не имелось, однако, начав избиение потерпевшего, каждый из них в дальнейшем действовал, поддерживая друг друга при нанесении ударов ФИО14, а также нанося их поочередно. Наступление смерти потерпевшего, Головачёв Д.Г. и ФИО9 А.А. не желали, однако, учитывая характер многократных ударов, нанесенных ими со значительной физической силой в область локализации жизненно-важных органов ФИО14 - по голове и туловищу, при необходимой внимательности и предусмотрительности они могли предвидеть, что от полученных телесных повреждений наступит смерть ФИО14       

В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО9 А.А. вину в совершении инкриминированных преступлений признали полностью.

        Подсудимый ФИО4 в судебном заседании показал, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в сторожевой сторожке, расположенной на площади перед железнодорожной станцией «Касторная - Курская» совместно с ФИО2 и ФИО5, распивали спиртное. Когда употребили все спиртное, Головачёв Д.Г. предложил ему и ФИО5 проникнуть в магазин «Снежинка», расположенный недалеко от сторожки, в которой они находились, и взять еще спиртного. Он и ФИО5 согласились на предложение Головачёва ФИО15ёв Д.Г., взял в сторожке молоток, и они втроем вышли на улицу. На улице, ФИО5 сказал, что внутрь магазина заходить не будет, постоит на улице и посмотрит за окружающей обстановкой, за тем, чтобы никто из посторонних не видел, как они будут совершать кражу из магазина. Головачёв Д.Г. имевшимся у него с собой ключом открыл навесной замок на первой двери магазина, и они вошли в коридо<адрес>ёв Д.Г. при помощи молотка сбил навесной замок на второй двери, и они вошли непосредственно в торговый зал магазина. Там они взяли пакеты и стали в них складывать с прилавков имеющийся на них товар, а именно: жевательные резинки разных наименований леденцы, карамель, конфеты «Ассорти», шоколадки, сигареты разных наименований, спиртное. Всего спиртного водки и вина взяли около 20 бутылок. Сколько именно и каком количестве, они всего взяли, сказать не может. Кроме продуктов питания, из магазина украли предметы косметики, что именно, он в настоящий момент точно не помнит, брали с прилавков духи, крема, гель для душа, мыло жидкое, мыло обычное, бальзам, шампунь, игральные карты. Когда выходили из магазина, он открыл кассовый аппарат, откуда взял денежные средства в сумме около 1250 рублей. Похищенные денежные средства, в последующем разделил пополам с Головачёвым Д.Г. по 600 рублей. Когда вышли из магазина, у него и у Головачёва Д.Г. в руках находилось по два пакета. Когда вышли, внутреннюю дверь просто прикрыли, а входную, первую дверь, также при помощи ключа Головачёв Д.Г. замкнул на навесной замок. Забрав пакеты, пошли в сторонуд. Никольско - <адрес>, где в логу спрятали похищенное спиртное и продукты питания. Впоследствии они частично употребили украденные из магазина спиртные напитки, сигареты и продукты. Часть похищенного имущества они утратили. О том, что совершили кражу из магазина, он никому не говорил. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, из его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.3 л.д.80-83), данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов минут он находился на рабочем месте в сторожке, расположенной на территории железнодорожного вокзала. К нему в сторожку пришли Головачёв ФИО6 и ФИО4. В ходе разговора Головачёв Д.Г. предложил ему и ФИО4 проникнуть в магазин «Снежинка» и совершить кражу спиртного и продуктов питания. Он и ФИО4 согласились, но он сказал, что внутрь магазина заходить не будет, а постоит на улице и посмотрит, чтобы никто из посторонних не видел, как они будут совершать кражу. Они втроём вышли из сторожки, и направились к магазину «Снежинка». Он пошел к магазину под названием «Ольга», расположенному на площади ж/д вокзала, остановился там и стал смотреть, чтобы никто их не обнаружил. Простояв около 30 минут, увидел как из магазина «Снежинка» вышли Головачёв Д.Г. и ФИО4, в руках у них были пакеты, и они сразу же пошли в сторону д. Никольско -Ключевская. После того, как они ушли, он подошел к магазину «Снежинка» и обнаружил, что навесной замок на входной двери был закрыт, никаких повреждений на нем не было. Больше Головачёва Д.Г. и ФИО4 в эту ночь он не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут к нему в сторожку пришли Головачёв Д.Г. и ФИО4, которые принесли две пачки сигарет и отдали их ему, а также бутылку спиртного. Что именно они похитили из магазина и куда все спрятали, Головачёв Д.Г. и ФИО4 ему не говорили.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, из его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.3 л.д. 41-46), данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого следует, что он полностью признает себя виновным в совершении обоих инкриминированных ему преступлениях и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи он совместно со своим знакомым ФИО4 находился в сторожке, расположенной на площади железнодорожного вокзала <адрес> у сторожа ФИО5, где всеми распивали спиртное. Когда употребили все спиртное, то он предложил ФИО4 и ФИО5 залезть в магазин «Снежинка» расположенный на площади вокзала и взять еще спиртного. Они согласились. Он взял в сторожке молоток, и они всеми вышли на улицу. У него с собой был ключ от похожего навесного замка на первой входной двери магазина ООО «Снежинка». На улице ФИО5 сказал, что внутрь магазина заходить не будет, постоит на улице и посмотрит, чтобы никто из посторонних не видел, как он и ФИО4 будут совершать кражу из магазина. Он открыл подобранным ключом навесной замок на первой двери магазина, затем при помощи молотка сбил навесной замок на второй двери, и вместе с ФИО4 вошли непосредственно в торговый зал магазина. В магазине они взяли пакеты и стали в них складывать с прилавков имеющийся това<адрес> выходили из магазина, ФИО4 открыл кассовый аппарат и достал денежные средств, в какой сумме сначала не знал, после они поделились украденными денежными средства. Когда они вышли с похищенным из магазина, он внутреннюю дверь просто прикрыл, а входную, первую дверь, замкнул на навесной замок, также при помощи имевшегося у него ключа. После они с ФИО4 забрав пакеты, пошли в сторону д. Никольско - Ключевская, где в логу спрятали похищенное спиртное и продукты питания. После совершения кражи на протяжении нескольких дней с ФИО4 они ходили в лог, брали спиртное, сигареты и носили их к ФИО5 в сторожку, угощали его. О том, что совершили кражу из магазина, он никому не говорил.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире ФИО3, проживающего с ним по соседству, а также во дворе его дома и на участке местности, расположенном на <адрес> в ходе распития спиртных напитков он совместно с ФИО3 избивал ФИО14, то есть наносил ему множественные удары руками, ногами в различные части тела последнего, в том числе по голове, в область груди, в результате чего ФИО14 скончался. Нанося удары ФИО14, причиняя тем самым ему тяжкие телесные повреждения, он не желал ему смерти. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет.

Подсудимый ФИО9 А.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, из его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.3 л.д. 56-60), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему в гости зашел Головачёв ФИО6, который проживает по соседству с ним в одном доме. И они вместе употребили спиртное. После этого Головачёв ушел. Он же пошел к жителю <адрес> по прозвищу «Чин», чтобы приобрести еще спиртного. После того, как приобрел спиртного и возвращался домой, встретил ФИО14 и пригласил к себя домой, чтобы распить спиртное, на что последний согласился. Они пришли к нему домой, где стали распивать самогон. Употребив немного спиртного, он пошел в магазин приобрести продуктов питания, сигарет и еще спиртного. ФИО14 остался дома один. Купив в магазине расположенном на площади перед ж/д вокзалом 0,25 литра водки с перцем, продуктов питания и сигарет направился домой. Когда перешел железнодорожные пути ему стало плохо, от выпитого ранее спиртного, он лег на землю и засн<адрес>ёв Д.Г. и ФИО12, и повели домой. Когда они пришли домой, к нему пришел ФИО13 Были ли у ФИО11 телесные повреждения не видел, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он, ФИО2, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 распили принесенное им спиртное. Во время распития спиртного он вступил в словесный конфликт с ФИО14, из-за того кто кем был на зоне, так как они отбывали наказания в местах лишения свободы. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11, с этой целью он подошел к сидящему около плиты ФИО14 и нанес около 5-6 ударов кулаками рук в область лица, от данных ударов последний упал на печь, кирпичная кладка печки разрушилась, и на пол отскочил кусок красного кирпича. ФИО14 взял в руку отскочивший кусок кирпича и ударил его по лицу в область лба, удар пришелся на участок лба чуть выше левой брови. В этот момент он увидел лежащий на печке металлический ковш желтого цвета для воды, взяв его в руку, и донной частью нанес ФИО14 два удара по голове сверху, со значительной силой, так как от данного удара у того из области головы потекла кровь. После этого они успокоились. Далее он дал Головачёву Д.Г. 1000 рублей и попросил сходить купить еще спиртного. Головачёв Д.Г. и ФИО12 ушли. Он, ФИО14 и ФИО13 остались и продолжили распивать спиртное. В этот момент к нему в дом зашла бабушка Головачёва Д.Г. и стала их разгонять, при этом говорила, что они сильно шумят. Он, ФИО14 и ФИО13 вышли во двор. В этот время пришел Головачёв Д.Г. и ФИО12. Бабушка Головачёва Д.Г. стала ругаться на своего внука за то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения В это время в присутствии бабушки Головачёв Д.Г. подошел к ФИО14 и нанес два удара кулаком в область лица. ФИО14 при этом упал на металлическую сетку забора. После этого они всеми решили идти на луг и продолжить распивать спиртное там. Он зашел в дом забрал оставшееся спиртное и вместе пошли на луг, расположенный примерно в 200 метрах от дома. Он, Алтунин, Волошин, Головачёв и Синепупов, сели на траву и продолжили распивать спиртное. В ходе распития между ФИО14 и ним снова произошел словесный конфликт, в результате которого он подошел к сидящему на земле ФИО14 и с целью причинения телесных повреждений нанес не менее десяти ударов руками и ногами в область головы и туловища, в результате чего тот упал на землю. В этот момент Головачёв Д.Г. присоединился и также начал наносить лежащему на земле ФИО14 удары кулаками и руками в область головы и туловища. В общей сложности они с Головачёвым Д.Г. нанесли ФИО14 не менее чем по десять ударов. После этого перестали избивать последнего, и стали распивать спиртное, а ФИО14 лежал на земле, тихо стонал и руками вытирал лицо от крови. Примерно через 10 минут употребив спиртного и покурив, Головачёв Д.Г. снова подошел к лежащему ФИО14 и снова начал наносить удары локтями, кулаками рук и ног в область головы и туловища. После он также присоединился к избиению и начал наносить удары в область головы и туловища. Сколько именно в этот раз нанесли ФИО14 ударов, ногами и руками сказать не может, но не менее 15 ударов каждый. После этого вновь стали распивать спиртное. Минут через 20 он и Головачёв Д.Г. вновь подошли к ФИО14 и стали наносили удары ногами и кулаками в область головы и грудной клетки, каждый нанес по 5-7 ударов, при этом ФИО14 не защищался, а только стонал. Примерно через 20-30 минут он и ФИО2 вновь подходили к ФИО14 и наносили удары ногами, кулаками в область головы и грудной клетки, каждый нанес не менее 10 ударов. После этого, он употребил оставшееся спиртное и с Головачёвым Д.Г. пошел домой. Когда уходили, на улице было уже темно и ФИО14 остался лежать на лугу, он был еще жив, так как стонал.

Аналогичные показания были даны ФИО2 и ФИО3 при проверке показаний на месте (т.1 л.д.93-100, 129-133).

Оглашенные показания ФИО5, ФИО2 и ФИО9 А.А. подтвердили в судебном заседании. Показания подсудимых суд признает достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они последовательны, в целом не противоречивы, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Помимо личного признания вины подсудимыми, доказательствами, подтверждающими виновность ФИО4, ФИО5 и Головачёва Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ являются показания представителя потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО30

Так представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании пояснила, что является генеральным директором ООО «Снежинка». На территории <адрес> у неё имеются два магазина, принадлежащие ООО «Снежинка», один из которых расположен на <адрес>, на площади железнодорожной станции «Касторная - Курская». В данных магазинах осуществляется продажа продуктов питания, сигарет, спиртных напитков, парфюмерных товаров и других товарно-материальных ценностей. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ из магазина расположенного на <адрес> на площади железнодорожной станции была совершена кража материальных ценностей. По данному факту она написала заявление в отделение полиции. После кражи из магазина, ею была проведена ревизия товарно-материальных ценностей, по итогам которой установлено, что из магазина были похищены товарно-материальные ценности на сумму 12499 рублей и денежные средства из кассы в сумме 1241 рубля. Общая сумма ущерба составила 13740 рублей. Весь перечень похищенных товарно-материальных ценностей отражен в актах ревизий. В настоящее время ей стало известно, что кражу товарно-материальных ценностей совершили Головачёв Д.Г., ФИО4 и ФИО5 При этом, с января по август 2011 года ФИО5 работал сторожем и осуществлял в ночное время охрану магазинов, расположенных на площади железнодорожной станции, за определенную плату. Причиненный ей имущественный вред возмещен частично ФИО5 в сумме 5000 рублей. Вместе с тем, она не желает предъявлять гражданский иск к подсудимым, каких-либо претензий материального характера она к ним не имеет, просит строго не наказывать ФИО2, ФИО4 и ФИО5

Свидетель ФИО30 суду пояснила, что работает продавцом в магазине ООО «Снежинка», расположенном на площади железнодорожной станции «Касторная - Курская». ДД.ММ.ГГГГ по окончанию рабочего дня она замкнула дверь магазина на навесные замки и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра она пришла на работу. Открыв первую входную дверь магазина, она обнаружила, что навесной замок находящийся внутри магазина на второй двери, висит в открытом положении, хотя перед тем как идти домой ДД.ММ.ГГГГ его замыкала. Заходить внутри магазина не стала, так как заподозрила, что ночью в магазин кто-то проникал. По сотовому телефону сообщила генеральному директору ООО «Снежинка» ФИО9 и рассказала о случившемся. Через несколько минут к зданию магазина прибыла ФИО9, которая также в магазин заходить не стала, а вызвала сотрудников полиции. После проведенной в этот же день ревизии установлено, что из магазина совершена кража товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму 13740 рублей. Также при осмотре магазина, внутри помещения были обнаружены молоток и полиэтиленовый пакет, которых в магазине ранее не было. Впоследствии было установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кражу товарно-материальных ценностей из магазина ООО «Снежинка» совершили ФИО2, ФИО4 и ФИО5, который на тот момент работал сторожем в данном магазине.

    Помимо этого доказательствами вины ФИО4, ФИО5 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ являются:

- заявление (т. 1 л.д. 179) генерального директора ООО «Снежинка» ФИО9 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу товарно-материальных ценностей из магазина ООО «Снежинка», расположенного на <адрес>;

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему                   (т. 1 л.д. 180-187), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осматривалось здание магазина ООО «Снежинка» принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> установлено, что здание магазина расположено в 40 метрах севернее здания вокзала на станции Касторная-Курская, в 27 метрах западнее здания магазина ИП «Седнев». Здание магазина представляет собой одноэтажное кирпичное строение размером 5х5 метров, покрытое шифером. На лицевой части магазина имеется окно размером 80х170 см., застекленное, повреждений окно не имеет. Вход в магазин осуществляется с восточной стороны через деревянную дверь размером 2х0,85 метра. Дверь имеет запорное устройство в виде двух металлических петель и навесного замка черного цвета. На момент осмотра дверь открыта, запорное устройство, дверь повреждений не имеют. При входе в магазин расположен коридор размером 1,5х1,5 метра. В правом дальнем углу находится терминал для оплаты услуг и приема платежей, целостность которого не нарушена. Вход в помещение торгового зала осуществляется через вторую деревянную дверь, размером 2,085 метра, которое имеет запорное устройство в виде запорной планки, состоящей из металлической накладки и ригеля, который находится в запертом положении, в углах которой имеется навесной замок. Запорное устройство и дверь повреждений не имеют. При входе в помещение торгового зала, напротив двери расположена холодильная витрина, в которой находятся колбасные изделия, на витрине майонез. Около второй двери находится молоток с деревянной ручкой. По задней стене магазина имеется деревянные стеллажи с продуктами питания, а именно: имеются крупы, мука, чай, пиво, лимонад, конфеты, печенья, соки, кофе, сигареты, зажигалки, коктейли, спиртные напитки и многое другое. Параллельно стеллажам расположены торговые стойки, на которых находятся продукты питания, деревянные счеты, торговые весы, а также витрина для жевательных резинок. В правом заднем углу у окна находится бытовой холодильник белого цвета, в котором находятся продукты питания. Справа от бытового холодильника расположен ларь глубокой заморозки, в котором находятся замороженные продукты питания. На полу, покрытом линолеумом коричневого цвета у окна в 13 см. от холодильника обнаружен бумажный ценник размером 10х6,3 см. При осмотре торгового стола слева от весов обнаружен полиэтиленовый пакет цветной, на котором имеется рисунок, цвет пакета от голубого до черного. Со слов участвующих лиц данный пакет им не принадлежит. Около стеклянной витрины для жевательных резинок обнаружена стеклянная банка прозрачного цвета диаметром 10,5 см., при обработке поверхности указанной банки на ней обнаружен след руки, банка изъята. При визуальном осмотре магазина общий порядок в нем не нарушен, однако на деревянных стеллажах имеются просветы, что говорит об отсутствии определенных товаров, выставленных на полках. При смотре стола, в котором находится коробка с разменной монетой, обнаружено, что разменная монета отсутствует;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 196-198), согласно которому осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно: молоток, навесной замок со штатным ключом к нему, полиэтиленовый пакет, пластиковая банка, бумажный ценник, которые были признаны вещественными доказательствами по делу;

- акт ревизии товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 202-203), из которого следует, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «Снежинка», расположенного в <адрес> была совершена кража товарно-материальных ценностей. В ходе ревизии установлена сумма и количество похищенного, а именно: жевательные резинки «Orbit» в количестве 73 штук, по цене 18 рублей за одну штуку, на общую сумму 1314 рублей; жевательные резинки «BOOMЕR» в количестве 50 штук, по цене 2 рубля за одну штуку, на общую сумму 100 рублей; жевательные резинки «HubbaBubba» в количестве 8 штук, по цене 10 рублей за одну штуку, на общую сумму 80 рублей; жевательные резинки «Еclipse» в количестве 5 штук, по цене 21 рубль за одну штуку, на общую сумму 105 рублей; жевательные резинки «HubbaBubba» в количестве 1 штуки, по цене 13 рублей за одну штуку, на общую сумму 13 рублей; жевательные резинки «Вишня» в количестве 3 штук, по цене 18 рублей за одну штуку, на общую сумму 54 рубля; жевательные резинки «Orbit» пластинки в количестве 6 штук, по цене 22 рубля за одну штуку, на общую сумму 132 рубля; леденцы «Orbit» в количестве 5 штук, по цене 22 рубля за одну штуку, на общую сумму 110 рублей; жевательная карамель «Starburst» в количестве 7 штук, по цене - 20 рубля за одну штуку, на общую сумму 140 рублей; шоколад «AlpenGold» в количестве 33 штук, по цене 38 рублей за одну штуку, на общую сумму 1254 рубля; шоколадки «Аленка» в количестве 13 штук, по цене 45 рублей за одну штуку, на общую сумму 585 рублей; сигареты «LM» в количестве 15 штук, по цене 31 рубль за одну штуку, на общую сумму 465 рублей; сигареты «Winston» в количестве 14 штук, по цене 36 рублей за одну штуку, на общую сумму 504 рубля; сигареты «Chesterfield» в количестве 5 штук, по цене 37 рублей за одну штуку, на общую сумму 185 рублей; сигареты «KENT» в количестве 3 штук, по цене 53 рубля за одну штуку, на общую сумму 159 рублей; сигареты «Wings» в количестве 13 штук, по цене 27 рублей за одну штуку, на общую сумму 351 рубль; сигареты «Bond» в количестве 14 штук, по цене 26 рублей за одну штуку, на общую сумму 364 рубля; сигареты «Marlboro» в количестве 2 штук, по цене 48 рублей за одну штуку, на общую сумму 96 рублей; сигареты «LD» в количестве 33 штук, по цене 23 рубля за одну штуку, на общую сумму 759 рублей; пакеты в количестве 13 штук, по цене 5 рублей за одну штуку, на общую сумму 65 рублей; конфеты «Ассорти» в количестве 6 штук, по цене 85 рублей за одну штуку, на общую сумму 510 рублей; конфеты «Ассорти» в количестве 1 штуки, по цене 170 рублей за одну штуку, на общую сумму 170 рублей; вино «Лидия» в количестве 2 бутылок, по цене 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей; вино «Sakura» в количестве 4 бутылок, по цене 130 рублей за одну бутылку, на общую сумму 520 рублей; вино «MUSKAT» в количестве 6 бутылок, по цене 160 рублей за одну бутылку, на общую сумму 960 рублей; вино «RedAmore» в количестве 1 бутылки, по цене 220 рублей за одну бутылку, на общую сумму 220 рублей; бальзам «Стрелецкая степь» в количестве 2 бутылок, по цене 240 рублей за одну бутылку, на общую сумму 480 рублей; водка «МЕРНАЯ» в количестве 1 бутылки, по цене 150 рублей за одну бутылку, на общую сумму 150 рублей; водка «Гербовая» в количестве 1 бутылки, по цене 190 рублей за одну бутылку, на общую сумму 190 рублей; водка «PARLAMENT» в количестве 2 бутылок, по цене 230 рублей за одну бутылку, на общую сумму 460 рублей; водка «ЯМСКАЯ» в количестве 1 бутылки, по цене 240 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей; духи женские в количестве 4 штук, по цене 130 рублей за одну штуку, на общую сумму 520 рублей; крем для рук в количестве 1 штуки, по цене 16 рублей за одну штуку, на общую сумму 16 рублей; гель для душа в количестве 2 штук, по цене 130 рублей за одну штуку, на общую сумму 260 рублей; мужскую туалетную воду в количестве 1 штуки, по цене 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 100 рублей; мужскую туалетную воду в количестве 1 штуки, по цене 90 рублей за одну штуку, на общую сумму 90 рублей; шампунь в количестве 2 штук, по цене 95 рублей за одну штуку, на общую сумму 190 рублей; бальзам для волос в количестве 1 штуки, по цене 89 рублей за одну штуку, на общую сумму 89 рублей; мыло в количестве 2 штук, по цене 29 рублей за одну штуку, на общую сумму 58 рублей; жидкое мыло в количестве 1 штуки, по цене 129 рублей за одну штуку, на общую сумму 129 рублей; игральные карты в количестве 6 штук, по цене 12 рублей за одну штуку, на общую сумму 72 рубля. Также в ходе ревизии было установлено, что из кассы были похищены денежные средства в сумме 1241 рубль. Общая сумма похищенного составляет 13740 (Тринадцать тысяч семьсот сорок) рублей;

- протокол явки с повинной Головачёва Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      (т. 1 л.д. 252), в котором Головачёв Д.Г. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа по предварительной договоренности вместе с ФИО4 и ФИО5 из магазина ООО «Снежинка» расположенного по адресу: <адрес> совершил кражу товарно-материальных ценностей;

- протокол явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ             (т. 1 л.д. 255), в котором ФИО4 указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа по предварительной договоренности вместе с Головачёвым Д.Г. и ФИО5 из магазина ООО «Снежинка» расположенного по адресу: <адрес> совершили кражу товарно-материальных ценностей;                                                                                                      

- протокол явки с повинной ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 258), в котором ФИО5 указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа по предварительной договоренности вместе с Головачёвым Д.Г. и ФИО4 из магазина ООО «Снежинка» расположенного по адресу: <адрес> совершили кражу товарно-материальных ценностей;                                                                                                      

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 86-89), согласно которому, механизм предоставленного на экспертизу навесного замка с цилиндровым механизмом исправен и пригоден для запирания. Следов воздействия посторонним предметом, на корпусе и деталях замка не обнаружено. Отпирался ли замок отмычкой или подобранным ключом определить не представляется возможным, так как при отпирании замка посторонними предметами, когда форма близка к форме штатного ключа, следов воздействия может и не остаться.                                                                                                                                                                                  

Помимо личного признания вины подсудимыми доказательствами, подтверждающими виновность Головачёва Д.Г. и ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ являются показания потерпевшей ФИО26, свидетелей ФИО12, ФИО19, ФИО13, ФИО20, ФИО16

Так потерпевшая ФИО26 в судебном заседании пояснила, что у неё был родной брат по линии матери ФИО14, который проживал совместно с ней в <адрес>. Брат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказания в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она в последний раз видела брата, когда он уходил из дома. Ночевать брат домой не пришел. Она не стала искать его, так как предположила, что он в очередной раз остался ночевать у кого-нибудь из своих знакомых и вернется на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась на работе в <адрес> и ей позвонили из отдела полиции и сообщили, что ФИО14 нашли мертвым в кустах вблизи <адрес>. После этого она незамедлительно прибыла на место, где был обнаружен труп брата. Близко к трупу не подходила, так как на месте были сотрудники полиции. В настоящее время известно, что брат умер от того, что был избит Головачёвым Д.Г. и ФИО3, с которыми в указанном месте употреблял спиртные напитки. Обстоятельства произошедшего, ей не известны. Каких-либо претензий морального и материального характера к ФИО2 и ФИО3, она не имеет, заявлять гражданский иск не желает, на строгой мере наказания не настаивает, просит наказать их по закону.                                                                                         

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретился с Головачёвым Д.Г. возле дома последнего. Находясь около дома, они увидели ФИО11, который побыв на улице, зашел в квартиру ФИО3, проживающего по соседству с Головачёвым Д. <адрес> также зашли в квартиру ФИО3 ФИО14 сказал, что ждет ФИО3, который ушел за спиртным. У Головачёва Д.Г. и ФИО14 произошел какой-то словесный конфликт из-за самогона. После этого, Головачёв Д.Г. нанес ФИО14 один удар кулаком руки в область лица, в нос после чего у ФИО14 из носа потекла кровь. Он заступился за ФИО14 и предложил Головачёву Д.Г. уйти. Когда вышли из квартиры ФИО3, Головачёв Д.Г. закрыл входную дверь снаружи. От дома ФИО3 он с Головачёвым Д.Г. направились в сторону железной дороги на железнодорожный вокзал. Проходя около железной дороги, увидели ФИО3, который в состоянии алкогольного опьянения спал недалеко от железнодорожного полотна. Они разбудили ФИО3. В это время, со своего мобильного телефона он позвонил ФИО13, рассказал, где находятся, и попросил подойди к ним. Минут через десять подошел ФИО13, и они всеми пошли домой к ФИО3. У ФИО3 был пакет, в котором находились блок сигарет «Святой Георгий красный», несколько пачек сигарет «Море синее», батон, бутылка емкостью 0,25 литра водки с перцем. Он, ФИО9 А.А., Головачёв Д.Г. и ФИО13 направились домой к ФИО3. Там еще находился ФИО14, который спал на диване в дальней комнате. ФИО9 А.А. разбудил ФИО14 и предложил распить спиртного. При этом у ФИО14 под носом он видел запекшуюся кровь. Они распили бутылку емкостью 0,25 литра, которую принес ФИО9 А.А. В ходе распития между ФИО3 и Алтуниным возник спор, кто из них в местах лишения свободы кем был. Из-за этого у них произошла ссора. В ходе которой ФИО14 ударил ФИО3 кулаком в грудь. ФИО9 А.А. также нанес ФИО14 несколько ударов кулаком правой руки в область лица, потом один удар своей головой в область лица, от которых ФИО14 присел около плиты на бидон. Удары ФИО9 А.А. наносил со значительной физической силой. После этого, он взял ФИО3 за плечи и оттолкнул от ФИО14 На некоторое время, ссора прекратилась. Через некоторое время ФИО9 А.А. снова стал оскорблять ФИО14, выражаться в его адрес нецензурной бранью. ФИО14 возражал. Тогда ФИО9 А.А. схватил с плиты металлический ковш и нанес ФИО14 один или два удара в область головы сверху, после чего, у последнего потекла из головы кровь. Он и ФИО13 оттащили ФИО3 от ФИО14 После этого конфликта, ФИО9 А.А. дал Головачёву Д.Г. одну тысячу рублей одной купюрой и попросил сходить приобрести спиртного. Он пошел вместе с Головачёвым ФИО17 к железнодорожному полотну Головачёв Д.Г. направился за самогоном, а он пошел по своим делам. Затем он снова пошел к ФИО3, но не дойдя до дома, встретил Головачёва Д.Г. и ФИО20 Они вместе подошли к дому ФИО3 и услышали, как в доме ругается бабушка Головачёва Д.Г., ФИО18 После этого ФИО9 А.А., ФИО14 и ФИО13 вышли на улицу. ФИО9 А.А. предложил всем пройти на поляну, расположенную недалеко от дома и продолжить распитие спиртного там. Все согласились. ФИО18 попросила его проводить ФИО14 домой. Однако ФИО14 домой идти отказался и пошел вместе с ними на поляну. Посидев с ними около пяти минут, покурив, он пошел домой, а все остальные остались там. За время его присутствия на лугу никто ФИО14 больше не избивал. Причинял ли Головачёв Д.Г. ФИО14 телесные повреждения около дома ФИО3, он не видел. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Головачёв Д.Г. и рассказал, что обнаружил труп ФИО14 на том месте, где они вчера распивали спиртное. После этого, он по мобильному телефону позвонил в полицию и сообщил о смерти ФИО14 В этот день, по прибытию сотрудников полиции, участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где в кустах видел труп ФИО14 Ему не известно, кто и как избивал ФИО14 на лугу. Лично он его не бил и ударов никаких не наносил, а наоборот защищал его.                                                                                                                                     

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что                       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в его присутствии ФИО2 и ФИО9 А.А., неоднократно избивали ФИО14, нанося ему удары руками и ногами в различные части тела в том числе по голове, туловищу.                                                                                                  

       Свидетеля ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его сын ФИО8 ушел, сказал играть в волейбол. В 22 часа сын домой не вернулся. Он и его жена начали беспокоиться. Жена стала звонить друзьям сына и спрашивать, не видели ли они его. Друзья говорили, что не видели, и на волейболе сына не было. Телефон сына находился дома и по этому, они не могли позвонить ему. Через некоторое время они выяснили, что сын находится в компании ФИО2 и позвонили ему. Супруга спросила, где находится ФИО8 и Головачёв Д.Г. передал сыну трубку. Жена стала ругать сына и сказала, чтобы он немедленно шел домой. Через некоторое время сын пришел домой. Он ничего не рассказывал ему о том, что ФИО9 А.А. и Головачёв Д.Г. причинили телесные повреждения ФИО14, от которых последний скончался. Об этом он узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. Он видел труп ФИО14, который находился в кустах на лугу недалеко от дома ФИО3 и ГоловачёваД.Г. на <адрес> теле ФИО14, он видел множественные телесные повреждения.                                                                       

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что                         ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к своему двоюродному брату ФИО3. Там он обнаружил ФИО3, ФИО12, ФИО13, Головачёва Д.Г. и ФИО14 Все распивали спиртное. Последний сидел около печки на табурете. Он видел на лице ФИО14 кровоподтеки в области левой щеки, глаза, также были рассечены губы. На лбу слева над глазом, была рана, из которой текла кровь. Кто причинил ему телесные повреждения, он у ФИО14 не спрашивал, и ему никто об этом не говорил. Через непродолжительное время в дом зашла соседка ФИО3, ФИО18, которая стала ругаться на них за то, что они шумят, говорила, чтобы расходились. ФИО9 А.А. предложил всем идти на луг, расположенный недалеко от его дома и продолжить распивать спиртное там. Когда вышли на улицу, Головачёв Д.Г. нанес ФИО14 один удар локтем, куда именно он не помнит. От данного удара ФИО14 упал на землю, но его кто-то поднял, и они всеми направились на луг. ФИО12, побыв с ними на лугу некоторое время, ушел. На лугу остались он, ФИО13, ФИО9 А.А., Головачёв Д.Г. и ФИО14. В процессе распития спиртного между ФИО14 и ФИО3 произошел спор, из-за того, кто из них в местах лишения свободы имел какой стату<адрес> начал первым ФИО14. После этого, ФИО9 А.А. подошел к лежащему на земле ФИО14 и начал избивать ногами. Бил в область туловища и головы. В это время Головачёв Д.Г. также подошел к ФИО14, лежащему на земле, и ногами тоже начал наносить удары в область туловища и головы. Он нанес много ударов. После Головачёв Д.Г. несколько раз подпрыгивал и ногами прыгал на грудь ФИО14, который лежал на земле, на спине. Затем ФИО2 присел рядом с ФИО14 на колено и стал наносить удары локтем в область лица, при этом последний ничего не произносил. Ему стало жалко ФИО14 и он стал заступаться за него, схватил ФИО3 за одежду в области груди и нанес один удар лбом в область лба. Но почувствовал сильный удар сзади в спину, который нанес ему Головачёв Д.Г. От удара он упал на землю, потерял сознание. Что происходило дальше, он не видел и не помнит. Очнулся только на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов на том же лугу, где накануне распивал спиртное. В это время там уже были сотрудники полиции, которые доставили его в полицию для дачи объяснения. Труп ФИО14 он не видел.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел житель <адрес> ФИО14 для того, чтобы помочь по хозяйству. Они управились по хозяйству, затем сидели курили на пороге, и в это время к нему пришел житель <адрес> ФИО9 А.А, который попросил продать спиртное. Он продал ему одну бутылку самогона емкостью 0,5 литра. Потом он слышал как ФИО9 А.А. и ФИО14 во дворе его дома разговаривали о том, как они отбывали наказание в местах лишения свободы. Никаких скандалов при этом между ними не было. О чем они еще разговаривали, он не слышал. После этого ФИО9 А.А. предложил ФИО14 пойти к нему домой и распить спиртное. ФИО14согласился и когда ушел. После этого ФИО14 он больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ время вечером к нему приходил Головачёв Д.Г. и просил дать в долг один литр самогона, но он отказался, после чего тот ушел. По внешнему виду Головачёв находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Больше его в этот день он не видел. На следующий день от жителей <адрес> он узнал, что Головачёв Д.Г. и ФИО9 А.А. причинили телесные повреждения ФИО14, от которых последний скончался.

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ также являются:

- рапорт (т. 1 л.д. 58) ст. оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Касторенский» майора полиции ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им проводилась проверка по сообщению ФИО12 об обнаружении трупа ФИО14 на <адрес>. Сообщение подтвердилось;

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему (т.1 л.д.8-38) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался участок местности, расположенный по <адрес> на расстоянии 12 метров от электрической опоры «КМ 119/83» с восточной стороны и на расстоянии 150 метров с южной стороны от домовладения Шерстюка, находящегося по адресу: <адрес>. Осматриваемый участок представляет собой поляну, на всей площади поросшею многолетней старой травой. На данной поляне, на площади размером 7х6,5 метра, трава примята. На площади участка местности, где примята трава, на ее поверхности, а также за пределами, вещества похожего на кровь или иного биологического происхождения не обнаружено. От осматриваемого участка местности в западную сторону расположены кусты, в которую ведет протоптанная тропинка. На тропинке имеются следу волочения. В данном кустарнике обнаружен труп мужчины. При осмотре и ощупывании волосистой части головы трупа видимых повреждений не обнаружено. В носовых ходах запекшаяся буроватая жидкость. Грудная клетка плоская, при пальпации выявлена подвижность ребе<адрес> и ноги трупа в суставах не согнуты, находятся в вытянутом положении. Кожные покровы бледные, на ощупь холодные. Трупное окоченение хорошо выражено. На голове обнаружен кровоподтек овальной формы на правой ушной раковине. В области переносицы две ссадины овальной формы, на правой щеке кровоподтек овальной формы, на веках левого глаза кровоподтеки, в скуловой области слева кровоподтек овальной формы. На передней поверхности груди обширный кровоподтек с неровными краями, также обнаружен кровоподтек с нечеткими краями на боковой поверхности груди слева. На задней поверхности груди кровоподтеки темно-синего цвета. На наружной поверхности правого плеча обнаружен кровоподтек, а также кровоподтек темно-синеватого цвета по наружной поверхности левого предплечья. На тыльной поверхности левой кисти обнаружен кровоподтек темно-синеватого цвета. На поверхности тыльной части правой кисти обнаружен кровоподтек темно-синеватого цвета. Других видимых телесных повреждений не обнаружено.

Под головой трупа на земле обнаружена сложенная куртка, которая по окончанию осмотра места происшествия изъята и упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следующие предметы и вещи: два окурка сигарет «Море», четыре пустые пачки из-под сигарет «Море», «Честерфилд», «Святой Георгий», «Прима», пластиковая крышка, металлическая консервная банка из-под шпротного паштета, стеклянная банка емкостью 0,7 литра, металлическая крышка и два коробка со спичками;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ             (т. 1 л.д.39-45), согласно которому при осмотре квартиры, принадлежащей ФИО3 в кухне, на плите обнаружен и изъят металлический ковш с ручкой желтого цвета, который был изъят;

- протокол явки с повинной ФИО3 (т.1 л.д.65) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что совместно с ФИО2 избивал ФИО14, в результате чего последний скончался;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.97-98), из которого следует, что ФИО9 А.А. добровольно выдал шлепанцы резиновые черного цвета, футболку темно-зеленого цвета, спортивные брюки черного цвета с тремя полосками серого цвета в виде лампасов;

      - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.101-102), согласно которому Головачёвым Д.Г. добровольно были выданы: спортивные брюки черного цвета, футболка серо-зеленого цвета, олимпийка черного цвет спереди на молнии;

    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 104-105), из которого следует, что в морге МУЗ «Горшеченская ЦРБ» была изъята одежда с трупа ФИО14, а именно: костюм (куртка) х/б черного цвета, пара кирзовых ботинок на шнурках, рубашка (кофта) с длинным рукавом, боюки х/б серо-голубого цвета;

- протоколы осмотров предметов (т.2 л.д.212-213, 215-220), исходя из которых следователем осматривались предметы и вещи, обнаруженные и изъятые в ходе осмотров мест происшествия, выемок, которые были признаны вещественными доказательствами по делу;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 111-118) согласно которому при медицинском исследовании трупа ФИО14 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- головы (закрытая черепно-мозговая травма): кровоподтек овальной формы с нечеткими границами темно-синеватого цвета на правой ушной раковине размером 5х3 см; 2-е ссадины в области переносицы овальной формы с западающей подсохшей темно-буроватой поверхностью размером по 0,3х0,2см и 0,3х0,5 см; кровоподтек овальной формы на правой щеке с нечеткими границами красновато-синеватого цвета размером 7х5 см; ссадина овальной формы на в области кончика правой брови покрытая запекшейся буроватой коркой размером 0,5х0,8 см; поверхностная рана в центре левой брови горизонтально расположенная покрыта буроватой коркой с неровными краями размером 0,3х3,5 см; кровоподтеки на веках левого глаза багрово-синеватого цвета на площади 6х7х0,5 см (веки плотно прилегают друг к другу за счет гематом век); кровоподтек овальной формы красновато-синеватого цвета в скуловой области слева с переходом к ушной раковине на площади 9х8 см; рана поверхностно расположенная с неровными краями с осаднением по краям до 0,2-0,3 см в лобной области слева на границе роста волос размером 0,5х1,5 см; кровоизлияния темно-красного цвета в мягкие ткани лица: в области костей носа на площади 5х3 см; в скуловой области справа на площади 5х7 см; в скуловой области слева на площади 4х7 см; закрытый многоооскольчатый перелом костей носа; кровоизлияния на кожных лоскутах неопределенной формы, толщиной до 0,2 см: в лобной области слева и справа на площади по 3х4 см; в височной области справа на площади 3х6см; в затылочной области слева и по средней линии на площади на 4х9 см; в теменной области по средней линии на площади 4х5 см; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) по выпуклой поверхности правого полушария в теменно-височной области темно-красноватого цвета толщиной до 0,2 см на площади 10х8 см.

- грудной клетки: кровоподтек обширный на передней поверхности груди темно-синеватого цвета с неровными краями на площади: от верхней трети грудины до мечевидного отростка и по средне-ключичным линиям по бокам на площади 31х33 см; кровоподтек с нечеткими границами неопределенной формы на боковой поверхности груди слева в проекции 5-9 ребер по передней подмышечной линии размером 14х 10 см; кровоподтек темно-синеватого цвета на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го - 7-го ребер по лопаточной линии размером 11х9 см; линейная ссадина на уровне реберной дуги слева по передней подмышечной линии под темно-розоватой западающей коркой размером 1х6 см, концы ссадины расположены между 10-тью и 4-мя часами условного циферблата часов; массивные кровоизлияния темно-красного цвета на уровне грудины по передней поверхности размером 20х18 см, а также множественные сливающиеся кровоизлияния в области переломов ребер с 2-х сторон; закрытый поперечный перелом грудинной кости в средней трети с расхождением отломков до 0,5 см с кровоизлиянием в губчатое вещество грудины; кровоизлияние темно-красного цвета в переднее, среднее и заднее средостение на площади от уровня ключиц сверху до диафрагмы снизу; множественные двусторонние переломы ребер с темно-красными, местами сливающиеся друг с другом кровоизлияниями:

Слева: - 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер - по средне-ключичной линии, без повреждения плевры; разгибательные: 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10 (с 3-го по 6-е с повреждением плевры) - по лопаточной линии переломы поперечные, сгибательные; 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 - по задней подмышечной линии (4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 с повреждением плевры, с образованием множества осколков, размерами от 0,3х0,5 до 0,8х1см, не поддающихся дифференциации), сгибательные: 3, 4, 7, 8 - по средней подмышечной линии с повреждением плевры, разгибательные;

Справа: со 2-го по 8-е ребро - по средне-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, разгибательные; 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 - по передней подмышечной линии без повреждения плевры, сгибательные; 4, 5, 7, 8, 9 и 10-го по задней подмышечной линии, с повреждением плевры; разгибательные; 10, 11, 12 - по лопаточной линии, без повреждения плевры, сгибательные.

- верхних конечностей: кровоподтек синеватого цвета на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети на площади 16х11 см; поверхностная рана в области правого локтевого сустава по задней поверхности горизонтально расположенная покрытая запекшейся буроватой коркой размером 0,3х1 см и кровоподтек темно-синеватого цвета округлой формы в окружности размером 3,5х3 см; кровоподтек темно-синеватого цвета линейной формы горизонтально расположенный в нижней трети левого предплечья по наружной поверхности размером 7х2,5 см; кровоподтек темно-синеватого цвета на тыльной поверхности левой кисти на уровне 4-й пястной кости с переходом на тыл 4-го пальца кисти размером 13х4 см и ссадина в проекции пястно-фалангового сустава овальной формы с западающей поверхностью размером 0,8х0,5 см; кровоподтек темно-синеватого цвета овальной формы на тыльной поверхности правой кисти размером 6х7 см и 2-е ссадины в центре овальной формы с западающей поверхностью покрытой запекшимися буроватыми корками размером по 1,5х0,7 см и 1х0,5 см; кровоподтеки синеватого цвета на тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти размером 6,6х3 см; на тыле 4-го пальца в области средней фаланги размером 2х2 см; на ногтевой фаланге 3-го пальца 4,5х2 см.

Согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, телесные повреждения грудной клетки, в своей совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Закрытая черепно-мозговая травма (комплекс повреждений головы, - не входит в перечень повреждений, считающихся опасными для жизни. Степень тяжести черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся формированием субарахноидальных кровоизлияний, без ушиба головного мозга, определяется обычно по её клинической картине и исходу (по выздоровлению). Так как, в конкретной ситуации в связи с наступлением смерти пострадавшего нет объективных морфологических признаков для суждения об исходе причиненной черепно-мозговой травмы, клинической картине и степени влияния на механизм наступления смерти, оценить тяжесть причиненного данной травмой вреда здоровью - не представляется возможным.

Повреждения в виде множественных кровоподтеков и поверхностной раны в области верхних конечностей у живых не влекут за собой вреда здоровья и в причинной связи со смертью не состоят.

Смерть ФИО14 наступила от травматического шока, обусловленного множественными переломами ребер с 2-х сторон по нескольким анатомическим линия; переломом грудины в средней трети, сопровождавшихся массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и средостение, множественными обширными кровоподтеками мягких тканей грудной клетки.

Между травмой грудной клетки и смертью погибшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Морфологические особенности телесных повреждений, данные судебно-гистологического исследования мягких тканей («…мышечные и коллагеновые волокна набухшие, густо инфильтрированы яркоокрашенными эритроцитами, неравномерно рассеяны лейкоциты; стенки пропитаны плазмой; отек»), позволяют сделать вывод, что все телесные повреждения, обнаруженные у ФИО14 являются прижизненными, и могли образоваться за промежуток времени - от нескольких десятков минут до единиц часов на момент наступления смерти пострадавшего.

Установить очередность, с которой возникли все обнаруженные у пострадавшего телесные повреждения не представляется возможным, ввиду однотипности морфологических особенностей телесных повреждений.

Характер обнаруженных телесных повреждений и их взаиморасположение позволяют считать, что в области головы ФИО14 обнаружено девять зон травматизации: область правой ушной раковины; область переносицы; область правой щеки; область левого глаза; скуловая область слева; лобная область слева; лобная область справа; теменная область; затылочная область.

В области грудной клетки пострадавшего обнаружено не менее пяти зон травматизации: область грудины; боковая поверхность груди слева; боковая поверхность груди справа; задняя поверхность грудной клетки справа; область реберной дуги слева.

В области верхних конечностей обнаружено шесть зон травматизации: область правого плеча; область правого локтевого сустава; область левого предплечья по наружной поверхности; тыльная поверхность левой кисти; тыльная поверхность правой кисти; тыльной поверхности 1-го, 3-го и 4-го пальцев правой кисти.

Таким образом, в совокупности, область головы, грудной клетки и верхних конечностей пострадавшего подвергались травматизации не менее двадцати раз. Следует отметить, что названное количество травматических воздействий является минимальным, т.к. каждая из названных зон могла подвергаться травматизации неоднократно.

Указанные выше телесные повреждения головы образовались от действия твердых тупых предметов или при травматическом контакте с таковыми, индивидуальные особенности которых не отразились в описанных повреждениях.

Анализ морфологических особенностей переломов ребер, сочетание их разгибательных (прямых) и сгибательных (конструкционных) повреждений по различным анатомическим линиям, позволяют считать, что грудная клетка пострадавшего подвергалась так называемому ударно-компрессионному воздействию. Такие повреждения могут возникать при фиксации одной из сторон тела к плоскости поверхности, при приложении ударно-компрессионных воздействий с противоположной стороны. Одним из возможных вариантов условий травматизации, при котором могли возникнуть указанные переломы ребер и грудины является следующий: горизонтальное (лежачее) положение пострадавшего с ударно-компрессионными воздействиями нападавшего на грудную клетку в направлении сверху вниз (так называемое «затаптывание»).

На основании характера и морфологических свойств телесных повреждений, с учетом научных данных о прочностных свойствах органов и тканей человека полагаю, что телесные повреждения в области грудной клетки имеющиеся у ФИО14, включающие в себя перелом грудины, множественные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с 2-х сторон, сопровождавшиеся массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и средостение, образовалась при действии значительной тупой силы.

Согласно научных судебно-медицинских данных, в частности некоторых средних параметров внешнего воздействия, приводящих к формированию субарахноидального кровоизлияния - требуется сила удара 2368 Н (241,6 кГ), работа удара 73 ДЖ (0,74 кГМ), а также при скорости подхода головы - 6,5 м/сек.

Для образования повреждений в виде кровоподтеков мягких тканей лица, конечностей поверхностных ран, ссадин значительной силы удара не требуется.

В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. В момент причинения повреждений грудной клетки, как и описано выше, одним из возможных вариантов условий травматизации, при котором могли возникнуть указанные переломы ребер и грудины является следующий: горизонтальное (лежачее) положение пострадавшего с ударно-компрессионными воздействиями нападавшего на грудную клетку в направлении сверху вниз (так называемое «затаптывание»).

Одним из клинических симптомов черепно-мозговой травмы с формированием субарахноидального кровоизлияния может быть более или менее продолжительная потеря сознания, или различные виды его нарушения - оглушение, сопор.

Решить вопрос о том, имело ли место в данном случае у потерпевшего потеря или нарушение сознания, а также установить продолжительность этого патологического состояния не представляется возможным, поскольку в судебной медицине не существует для обоснования подобных выводов абсолютной доказательной информации, позволяющей достоверно аргументировать ответ на данный вопрос.

При формировании телесных повреждений, аналогичным обнаруженным у ФИО23, и в посттравматическом периоде, пострадавшие обычно испытывают сильную физическую боль. Однако, категорически решить вопрос о том, испытывал ли в конкретном случае пострадавший физическую боль и судить об её интенсивности, не представляется возможным, так как морфологических критериев для обоснованного ответа на данный вопрос не существует. Кроме того, не возможно объективно оценить в конкретном случае степень анальгезирующего (обезболивающего) влияния на интенсивность болевых ощущений этилового спирта, обнаруженного в крови потерпевшего и возможной потери сознания после ударов по голове.

Выраженность трупных явлений на момент медицинского исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 10.30.ч.), позволяет считать, что смерть ФИО14 могла наступить за период времени от 24 до 48 часов до момента исследования трупа.

На основании данных судебно-химического исследования в крови и моче от трупа ФИО14 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,32‰ (промилле); в моче - 4,03‰ (промилле). Данное заключение свидетельствует о том, что незадолго до смерти пострадавший употреблял спиртосодержащие напитки в большом количестве. Указанная концентрация этилового спирта в крови живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Смерть ФИО14 после причинения телесных повреждений наступила через промежуток времени, интервалом от нескольких десятков минут до единиц часов, о чем свидетельствуют морфологические особенности телесных повреждений, данные судебно-гистологического исследования мягких тканей («…мышечные и коллагеновые волокна набухшие, густо инфильтрированы яркоокрашенными эритроцитами, неравномерно рассеяны лейкоциты; стенки пропитаны плазмой; отек»).

Повреждений, часто встречающихся при волочении (параллельных полосчатых ссадин и пр.) при судебно-медицинском исследовании трупа погибшего - не установлено;

- заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 147-155), согласно выводов которой в пятнах на спортивных брюках ФИО3, олимпийке и спортивных брюках Головачёва Д.Г., а также куртке, рабочей куртке, рубашке, брюках и правом ботинке ФИО14 предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО14, имеющего аналогичную группу крови. Обвиняемому ФИО3 и обвиняемому Головачёву Д.Г. данная кровь принадлежать не может, но примесь их крови исключить нельзя при условии одного источника наружного кровотечения.

Действия ФИО4, ФИО5 и ФИО2 по факту совершения кражи товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «Снежинка», суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа они, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, ФИО4, ФИО5 и Головачёв Д.Г., подошли к магазину ООО «Снежинка», где последний с помощью имеющегося у него ключа, открыл навесной замок на первой входной двери магазина. Далее при помощи молотка, сбил навесной замок на второй входной двери и совместно с ФИО4 незаконно проник в помещение указанного магазина. В осуществление совместного преступного умысла ФИО5, по предварительной договоренности, остался стоять на улице рядом с магазином и следить за происходящей окружающей обстановкой, и в случае возможного обнаружения посторонними лицами предупредить Головачёва Д.Г. и ФИО4 об опасности. В это время Головачёв Д.Г. и ФИО4, находясь в помещении магазина ООО «Снежинка», похитили товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 13740 рублей. Похищенным имуществом подсудимые впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Действия ФИО2 и ФИО3 по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО14, повлекших его смерть, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО14, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО9 А.А. имея конкретный умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, и желая наступления данных общественно-опасных последствий, без цели убийства, подвергли последнего избиению, причинив тяжкий вред здоровью, от полученных телесных повреждений ФИО14 скончался. Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с противоправными действиями подсудимых. Суд считает достоверно установленным, что именно совместными действиями ФИО2 и ФИО3 были причинены тяжкие телесные повреждения ФИО14, от которых затем наступила смерть потерпевшего.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО9 А.А. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется.

Так согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.198-202) ФИО4 в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживается иное болезненное состояние психики - умственная отсталость легкой степени. Однако, степень выраженности отмеченных нарушений психики не столь значительна, чтобы её можно было приравнивать к слабоумию и не лишает его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Учитывая, что имеющееся у ФИО4 иное болезненное состояние психики в форме умственной отсталости легкой степени, в настоящее время не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.                                                                                             

ФИО5 на учете у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ                                     (т. 2 л.д. 177-179), период инкриминируемых ему деяний, Головачёв Д.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Головачёв Д.Г. в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В настоящее время, ко времени возбуждения уголовного дела Головачёв Д.Г. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

            Согласно заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164-167), в период инкриминируемого деяния, ФИО9 А.А. страдал иным болезненным состоянием психики в виде олигофрении в легкой степени дебильности, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Имеющиеся у ФИО3 расстройства психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В настоящее время, ко времени возбуждения уголовного дела ФИО9 А.А. страдает иным болезненным состоянием психики в виде олигофрении в легкой степени дебильности, выраженность которого не лишает его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у ФИО3 психическое расстройство относится к категории психических недостатков препятствующих самостоятельному осуществлению им права на защиту.                                            

Кроме того, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимых ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3

Тот факт, что в момент совершения инкриминированных им преступлений подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается как их собственными показаниями, так и показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО20 и других, не влечет освобождения их от уголовной ответственности и наказания, о чем прямо указано в ст. 23 УК РФ, а именно «лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,... подлежит уголовной ответственности».

Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личностях подсудимых, суд признает ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных ФИО4 и ФИО5 (п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ), ФИО2 (п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.4 ст.111 УК РФ) и ФИО3 (ч.4 ст.111 УК РФ) на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие у всех подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, а у ФИО3 также и обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 и на условия их жизни.

Так суд учитывает, что ФИО4, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней степени тяжести (т.3 л.д.151), вину в содеянном признал полностью, раскаялся, о чем, по мнению, суда свидетельствует дача им последовательных признательных показаний, изобличающих как его самого в совершении преступления, так и ФИО5, ФИО2, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. ФИО4 на учете у врача-нарколога не состоит (т.3 л.д.154), находится под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом: «умственная отсталость»           (т.3 л.д.153), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (у него обнаруживается иное болезненное состояние психики - «умственная отсталость легкой степени» (т.2 л.д.198-202), к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.158), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

ФИО5 на момент совершения им преступления является не судимым (т.3 л.д. 165-166, 175), совершил преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, дал в ходе предварительного расследования признательные показания, изобличающие его самого, а также ФИО4, ФИО2, которые подтвердил в судебном заседании, на учете у врача-психиатра не состоит (т.3 л.д. 172), положительно характеризуется по месту работы            (т.3 л.д.178), к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.180).

ФИО2 юридически не судим (т. 3, л.д. 90-91), полностью признал себя виновным по двум инкриминированным ему преступлениям, дал в ходе предварительного расследования по делу признательные показания, изобличающие его и его подельников, которые были подтверждены им в суде, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.93, 94) по месту проживания характеризуется положительно              (т. 3, л. д. 96), к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.100).

ФИО9 А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3, л.д. 117), по месту работы и месту отбывания предыдущего наказания положительно (т.3 л.д.129, 145), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 3, л. д. 120-121), однако согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164-167), ФИО9 А.А. страдал и страдает иным болезненным состоянием психики в виде олигофрении в легкой степени дебильности, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.123).

Все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО2 по факту совершения ими кражи товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «Снежинка», суд признает протоколы явок с повинной (т.1 л.д. 252, 254, 255)

Кроме того, уголовное дело по факту смерти ФИО11 было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут (т. 1, л. д. 1). Из материалов дела усматривается, еще до возбуждения уголовного дела и привлечения ФИО2 и ФИО3 в качестве подозреваемых, они оба в условиях, когда им было разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя самого, добровольно в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 59-60, 66), сообщили работникам полиции об обстоятельствах совершенного ими преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам. Суд полагает, что объяснения как ФИО2, так и ФИО3, отвечают положениям ст. 142 УПК РФ и могут быть расценены как явки с повинной.

Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 А.А. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (т.1 л.д.65), которая оформлена надлежащим образом протоколом. Указанные обстоятельства суд признает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 и ФИО3, при назначении им наказания по ч.4 ст.111 УК РФ.

По мнению суда, давая в целом последовательные, непротиворечивые признательные показания в ходе всего следствия, подробно рассказывая об обстоятельствах совершенных преступлений, о действиях каждого из лиц, принимавших участие как в краже товарно-материальных ценностей из магазина ООО «Снежинка», так и в избиении ФИО14, то есть, сообщая следствию информацию, до того неизвестную, подсудимые ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО9 А.А., активно способствовали раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению других соучастников. Указанное обстоятельство признается судом в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении всех подсудимых, а ФИО2 по обоим инкриминированным преступлениям.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО3, предусмотренного п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает и противоправное поведение погибшего ФИО14, который в ходе словесной ссоры нанес удары ФИО3, причинив ему телесные повреждения головы в виде ссадины в лобной области слева, ближе к височной с нечеткими границами неопределенной формы, ссадины в области кончика левой брови линейной расположенной горизонтально, которые не причинили вреда его здоровью (т.2 л.д. 127-128)

Вместе с тем, суд полагает, что ФИО9 А.А. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействиями), а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, а также в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов. Хотя и в ходе ссоры потерпевший также оскорблял ФИО3, нанес удары, однако никакой опасности для подсудимого он не представлял, никаких действий опасных для жизни или здоровья в отношении него не предпринимал, кроме того, он находился в тяжёлой степени алкогольного опьянения, что не отрицается подсудимыми и подтверждается показаниями свидетелей по делу, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа.       

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО4, ФИО2 и ФИО5, в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает также частичное возмещение ФИО5 материального ущерба, причиненного кражей ООО «Снежинка», а также совершение ФИО4, ФИО2 действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, поскольку в судебном заседании они извинились перед представителем потерпевшего ФИО9 за содеянное.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО5 состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, активная зависимость».

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО2, судом не установлено.

Вместе с тем, по мнению суда, установленные смягчающие наказание обстоятельства, не могут быть признаны в своей совокупности исключительными обстоятельствами по делу, поэтому оснований для назначения подсудимым ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает, что ФИО2 совершена совокупность умышленных преступлений. Совершенное им и ФИО3 преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким.

При определении наказания ФИО3 суд принимает во внимание, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее был судим, за совершение умышленного тяжкого преступления, освободившись ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня по постановлению Льговского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь в незначительный промежуток времени после освобождения совершил умышленное особо тяжкое преступление. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений в действиях ФИО3 признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

       При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание и мнения представителя потерпевшего ФИО9 и потерпевшей ФИО26, не настаивавших на строгой мере наказания в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3

Назначая наказание, ФИО4 и ФИО5 по п. «а, б» ч.2                   ст.158 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого из них, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и полагает, что исправление подсудимых возможно, при применении к ним наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное частичное возмещение материального ущерба ФИО5 представителю потерпевшего ФИО9, а также совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением ФИО4, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд при назначении им наказания руководствуется положением ст. 62 УК РФ, из которого следует, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части УК РФ.                  

Учитывая, что ни ФИО4, ни ФИО5 не имеют источника дохода, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, и считает возможным, определить им наказание в виде обязательных работ, в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и не находит оснований для назначения им иного более строгого наказания. Суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденных.

          Назначая наказание ФИО3 по ч.4 ст.111 УК РФ и ФИО2 по п. «а, б» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.4 ст.111 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ данных о личностях виновных, наличием смягчающих наказание обстоятельств, у обоих подсудимых, и обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, суд, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, постановляет назначить ФИО3 и ФИО2, наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминированных им преступлений, а ФИО2 как за каждое в отдельности, так и в их совокупности.

Также при назначении наказания ФИО2, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, а также совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного кражей и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и полагает необходимым руководствоваться положением ч. 1 ст. 62 УК РФ, из которого следует, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных             п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части УК РФ.                  

     Принимая во внимание наличие у ФИО2 смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным по совокупности преступлений по ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому определить путём частичного сложения назначенных наказаний.

При наличии у ФИО3 опасного рецидива преступлений суд руководствуется также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Несмотря на наличие у ФИО3 смягчающих наказание обстоятельств, суд оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания, не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает, полагает, что их исправление возможно только при реальном отбывании ими назначенного наказания.

Учитывая, что преступление по настоящему делу ФИО3 совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Касторенского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание наличие у ФИО3 смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным присоединить частично, а не полностью неотбытое подсудимым наказание.

Принимая во внимание также, что ФИО5 преступление по настоящему делу было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осуждения его мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с зачетом в срок отбывания наказания, наказания отбытого по предыдущему приговору. Принимая наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание ФИО2 и ФИО3 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что ФИО2 и ФИО9 А.А. содержатся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т, 1 л д.74-77, 110-113), время содержания их под стражей в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в общий срок отбывания наказания из расчета один день за один день, то есть срок отбывания наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Меру пресечения в отношении ФИО4 и ФИО5 - подписку о невыезде, суд полагает возможным, оставить без изменения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 309, ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: молоток, полиэтиленовый пакет, пластиковая банка, бумажный ценник, по мнению суда необходимо уничтожить, навесной замок с ключом - передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО9, металлический ковш, куртка, стеклянная банка, жестяная банка, пластмассовая крышка, две спичечные коробки со спичками, четыре пустых пачки из-под сигарет, два окурка с фильтром, вещи ФИО14 (куртка, х/б черного цвета, пара кирзовых ботинок, рубашка (кофта) с длинным рукавом, брюки х/б, как не востребованные потерпевшей и не представляющие ценности, поскольку все вещи б/у, суд полагает возможным уничтожить, одежду ФИО2 - спортивные брюки, футболка, шлепки резиновые, спортивная кофта - передать по принадлежности, одежду ФИО3 - шлепки резиновые, футболка, спортивные брюки - передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4, ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ            № 26-ФЗ) и назначить наказание за совершенное преступление в виде 220 (Двести двадцать) часов обязательных работ каждому.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО5 назначить наказание в виде 320 (Триста двадцать) часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО5, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в виде 120 (Сто двадцать) часов обязательных работ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде 8 (Восемь) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО2 окончательное наказание в виде 8 (Восемь) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ФИО3 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (Девять) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения, присоединить наказание неотбытое по приговору Касторенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно определить ФИО3                        9 (Девять) лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием накзания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 и ФИО3 исчислять с                                          ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, ФИО2 и ФИО3- содержание под стражей, с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, а именно: молоток, полиэтиленовый пакет, пластиковую банку, бумажный ценник - уничтожить, навесной замок с ключом - передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО9, металлический ковш, куртку, стеклянную банку, жестяную банку, пластмассовую крышку, две спичечные коробки со спичками, четыре пустых пачки из-под сигарет, два окурка с фильтром; вещи ФИО14 (куртка, х/б черного цвета, пара кирзовых ботинок, рубашка (кофта) с длинным рукавом, брюки х/б - уничтожить, одежду ФИО2 - спортивные брюки, футболка, шлепки резиновые, спортивная кофта, одежду ФИО3 - шлепки резиновые, футболка, спортивные брюки - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение                 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

                      Судья                                                  О.М. Кабанова