по обвинению Б.В.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                      Уголовное дело год

                                                                Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

                                                            П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

<адрес>                                               ДД.ММ.ГГГГ                             

    Касторенский районный суд <адрес> в состава:

председательствующего судьи Кабановой О.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря ФИО2,

     рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                      установил:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце января 2012 года ФИО1, находясь на участке местности, расположенном вблизи помещения бывшей МТФ, принадлежащей СПК «Вольная Заря» в <адрес>, увидел произрастающее растение конопля. Зная о том, что высушенные и измельченные листья и верхушки данного растения можно употреблять путем курения и получать в результате этого наркотическое опьянение, у ФИО1 возник умысел, на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, незаконно приобрёл, без цели сбыта, с одного дикорастущего куста растения конопля листья и верхушки, масса которых в высушенном состоянии до постоянной массы составила 8,04 грамма (с учётом веса вещества, израсходованного на проведения исследования), и которые согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана.

    Масса данного наркотического средства - марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 25 февраля, 11 марта, ДД.ММ.ГГГГ), образует крупный разме<адрес> Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

     Незаконно приобретённое, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, ФИО1 сложил в пустую пачку из-под сигарет «Saint George» синего цвета и принес в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, РФ, где высушил на печи и измельчив руками, упаковал в пачку из-под сигарет «Saint George» синего цвета и стал незаконно хранить без цели сбыта в своём домовладении в кармане принадлежащей ему куртки, с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут ФИО1 решил употребить незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана путем курения. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут ФИО1 из двух пластиковых бутылок, пробки от пластиковой бутылки и металлической трубки с отверстиями изготовил приспособление для курения. В пробку он насыпал незаконно приобретённое, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, и стал в кухне своего дома употреблять путем курения наркотическое средство марихуана. Незаконно приобретённое, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, ФИО1 хранил до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции МО МВД России «Касторенский».

    Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1, в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ, особый порядок).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник ФИО6 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора <адрес> ФИО5, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимый и его защитник.

     Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением по ч. 1            ст. 228 УК РФ, оглашенном в судебном заседании, согласился, указал, что обвинение ему понятно, в инкриминируемом деянии вину признает полностью, подтвердил правильность изложения в обвинительном акте фактических обстоятельств дела. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимого ФИО1, его защитника ФИО6, помощника прокурора <адрес> ФИО5, а также, учитывая, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, суд находит заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, предъявленное     ФИО1, является обоснованным, преступное деяние имело место, совершено оно подсудимым, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния ФИО1 на учете у психиатра не состоящий, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется.

    Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности подсудимого, суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя подсудимому ФИО1 вид и размер наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание.

    Так, суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное преступление, привлекался к административной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому, суд также исходит из положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести (л.д.61), вину в совершении которого признал полностью, в ходе дознания дал признательные показания по делу, в содеянном раскаивается, по месту жительства и прохождения срочной службы в армии характеризуется положительно (л.д.72, 73), тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.68, 69).

    Из материалов дела усматривается, что еще до возбуждения уголовного дела (дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ) и привлечения ФИО1 в качестве подозреваемого, он в условиях, когда ему было разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против самого себя, добровольно в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23), сообщил работникам полиции об обстоятельствах совершенного им преступления, когда эти обстоятельства, еще не были достоверно известны правоохранительным органам. Суд полагает, что объяснение ФИО1 отвечает положениям ст. 142 УПК РФ и может быть расценено как явка с повинной, а потому учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

По мнению суда, давая в целом последовательные, непротиворечивые признательные показания в ходе дознания, подробно рассказывая об обстоятельствах совершенного им преступления, то есть, сообщая следствию информацию, до того неизвестную, ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. Указанное обстоятельство признается судом в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого.

Однако, по мнению суда, установленные смягчающие наказание обстоятельства, не могут быть признаны в своей совокупности исключительными обстоятельствами по делу, поэтому полагает, что основания для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд при назначении наказания руководствуется положением ст. 62 УК РФ, из которого следует, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в том числе п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части УК РФ.

Назначая наказание ФИО3, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, и находит возможным его исправление при применении к нему наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что суду не представлено достоверных доказательств того, что подсудимый имеет источник дохода, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, и считает необходимым, определить наказание в виде обязательных работ, в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения ему иного более строгого вида наказания.

    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного.

    До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить ФИО1 без изменения.

    Вещественные доказательства по делу: пачка из-под сигарет «Saint George» синего цвета; наркотическое средство - марихуана; фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета из-под пива «Приятель живое» ёмкостью 2,5 литра; фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета из-под пива «Пикур - классическое» ёмкостью 1,5 литра с пластиковой крышкой, в которую вмонтирован металлический стаканчик с отверстиями в донной части, суд полагает необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (Двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пачка из-под сигарет «Saint George» синего цвета; наркотическое средство - марихуана; фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета из-под пива «Приятель живое» ёмкостью 2,5 литра; фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета из-под пива «Пикур классическое» ёмкостью 1,5 литра с пластиковой крышкой, в которую вмонтирован металлический стаканчик с отверстиями в донной части - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья                                                             О.М. Кабанова