приговор по ст. 132 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российско й Федерации

г. Каспийск «__05_»__февраля __2010 г.

Каспийский городской федеральный суд РД в составе:

председательствующего ФИО19

с участием гособвинителя – помощника прокурора ... ФИО0

подсудимого ФИО1

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания ФИО3

а также потерпевшей ФИО14

законного представителя подсудимого ФИО1 - ФИО4

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена г.р., ур. гор. Каспийска РД, гражданина РФ, не работающего, студента 1 курса юридического факультета ФИО5, холостого, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 132, ч.1 ст. 132 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа в квартире Номер обезличен 121 дома Номер обезличен 24 по ... в ... подавив волю незаконно удерживаемой ФИО14 и угрожая ей применением насилия, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, заставил ее совершить с ним оральный половой акт.

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.132 УК РФ.

Он же, Дата обезличена г. примерно в 18 часов в квартире Номер обезличен 121 дома Номер обезличен 24 по ... в ... подавив волю незаконно удерживаемой ФИО14 и угрожая ей применением насилия, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, заставил ее совершить с ним оральный половой акт.

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.132 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, поскольку не видит своей вины. Просит оправдать его, так как данные преступления он не совершал.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему деяниях по ч.1 ст. 132, ч.1 ст. 132 УК РФ полностью установлена и доказана, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей, свидетелей. А также оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 показала, что Дата обезличена г. ее посадили в машину и отвезли в сторону дома Номер обезличен 24 по ... .... В машине также находился подсудимый ФИО1 Потом он поднялся в квартиру со своим другом ФИО6инут через 30 ФИО1 К. ушел домой. На следующий день ФИО1 К. заходил за ФИО6 К. и звал его на тренировку. ФИО16 К. сказал, что пойдет на тренировку и они ушли. ФИО1 К. в отношении нее насильственные действия сексуального характера не совершал. В ходе предварительного следствия она оговорила ФИО1 К., так как он был с другими ребятами и она думала, что он виноват. В последствии при проведении судебных заседаний она говорила, что ФИО1 К. в отношении нее никакие действия не совершал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 К. показал, что потерпевшую не знает. По обстоятельствам дела показал, что Дата обезличенаг. он с Каримом и с ФИО18 катались по городу, затем они вместе с ФИО1 К. пришли на квартиру к брату по ... ..., посмотрели фильм и ушли. Потерпевшей на квартире не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 И. показала, что потерпевшая ФИО12 Д. является ее дочерью. По существу дела показала, что Дата обезличенаг. дочь пропала. Она увидела ее Дата обезличенаг. где- то в районе 12 часов. Дочь сама пришла и была в подавленном состоянии. Она ничего добиться в первый момент от дочери не могла. Потом дочь сказала, что ее похитил ФИО16 Руслан, он же ФИО10. Она до этого написала заявление в милицию и они должны были идти в милицию. Дочь отказывалась идти в милицию, так как ФИО16 Руслан сильно дочери пригрозил, что убьет дочь и ее. Дочь не хотела ни под каким предлогом идти в милицию. Она уговорила дочь и они пошли в милицию. Она по дороге в милицию расспрашивала свою дочь о случившемся. Дочь общаться не хотела, но сказала, что помимо ФИО6 ( ФИО10) Руслана были еще двое ребят. Потом дочь находилась в милиции, в прокуратуре затем их направили на экспертизу в Махачкалу. Когда приехали с экспертизы к ним подошли мать и бабушка ФИО6 Камиля и ФИО6 Руслана. Они предлагали им деньги и разные варианты, но в частности, чтобы все вместе сходили к родственникам ФИО1ак сказали родственники ФИО6, что ФИО1 К. недалеко живет, что они все с одного района. Она отказалась идти и сказала, что ей не о чем с ним разговаривать. Затем родственники ушли. Джейн ей сказала, что правильно поступила не пойдя к ФИО1 К. и что ФИО1 К. не виноват.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что потерпевшую знает, так как живут по соседству. По существу дела показал, что к нему обратилась ФИО12 Д. и сказала, что Руслан не оставляет ее в покое, что Руслан ее домогается, угрожает, не дает прохода.Он позвонил Руслану и сказал последнему, чтобы он оставил ФИО12 Д. в покое. Руслан стал ему грубить, угрожать, сказав при этом «приходи на площадь, я тебе устрою». Он пришел на площадь, но там никого не было. Через год он услышал, что Руслан забрал ФИО12 Д., посадил в машину, приставил нож, замотал ее скотчем, издевался над ней, избивал ее, золото ее сняли, продержали больше суток. В ходе разговора ФИО12 Д. называла имя Руслана, других имен она не называла. После случившегося он стал расспрашивать ФИО12 Д. о том, что произошло на квартире, но она была не в состоянии рассказывать и все время плакала. О том, что ФИО1 К. какие-либо насильственные дествия совершал или не совершал ФИО12 Д. ему не рассказывала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что подсудимого ФИО1 К. знает, родственных отношений нет. По существу дела показал, что в тот период времени ФИО1 К. на квартире не было. Сам он тогда находился в городе. Когда встречал потерпевшую их было трое. Он вместе с братом и ФИО1 К. покатались по городу и потом он их высадил из машины в после обеденное время во дворе своего дома. Когда у него была встреча с потерпевшей ни его брат, ни ФИО1 К. не присутствовали. Приходил ли ФИО1 К. он не знает, так как у него в памяти провалы. Что было после того, как они покатались по городу он также не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что подсудимого ФИО1 К. знает, так как его задерживал, в связи с данным уголовным делом. По существу дела показал, что в милицию обратилась потерпевшая ФИО12 Д. с заявлением о том, что ее насильно удерживали и насиловали в естественной и извращенной форме. Первоначально он работал по заявлению ФИО15 И. по факту похищения, а затем работал по заявлению ФИО12 Д. по факту изнасилования. Были задержаны лица на ..., ... квартира Номер обезличен 121 в ..., которые признались в совершении преступления. Потерпевшая ФИО12 Д. показала, что в оношении нее оба братья ФИО6 и ФИО1 неоднократно совершали насильственные действия сексуального характера в естественной и извращенной форме, приковывали к батарее, не кормили. В ходе допроса ФИО12 Д. подтвердила факт причастности к совершению преступлений ФИО1 К.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что с подсудимым и потерпевшей знаком в связи с данным уголовным делом. По существу дела показал, что первоначально с заявлением об изчезновении обратилась мать потерпевшей ФИО12отом обратилась сама потерпевшая с заявлением о том, что ее насильно удерживали и изнасиловали трое ребят. По данному делу были задержаны ФИО10 Р. и ФИО16 К., которые в последующем скрылись и в отношении которых был объявлен розыск. Потерпевшая ФИО12 Д. была допрошена и направлена на медицинское освидетельствование, была изъята ее одежда, в которой она находилась в тот день, произведен обыск в жилище. Допрос потерпевшей был снять на видеокассету, которая приобщена к материалам дела. Из показаний потерпевшей усматривалось, что на перекрестке улиц С.Стальского и Советской ... к ней подъехала машина из которой вышел ФИО10 Р. и под угрозой применения насилия заставил ее сесть в машину, где также находились ФИО16 К. и ФИО11ни подъехали к дому, где проживает ФИО10арев К. и ФИО1 К. вышли из машины, а ФИО10 Р. и потерпевшая остались сидеть в машине. ФИО10 Р. на машине сделал круг и вернулся в подъезд дома. Они поднялись на квартиру, где потерпевшую приковали наручниками к батарее. В квартире все трое совершили действия сексуального характера в отношении потерпевшей, в том числе и ФИО9оследний в отношении потерпевшей совершил действия сексуального характера, то есть дважды совершил оральный половой акт. В дальнейшем от потерпевшей поступило заявление о том, что она хочет уточнить показания в отношении ФИО1 К. и указала, что ФИО1 К. не вступал с ней в половую связь. Подсудимый ФИО1 К. в ходе предварительного следствия давал показания о том, что находясь в квартире ФИО10 Р. потребовал от ФИО1 К. и ФИО6 К. вступить в половую связь с потерпевшей. ФИО1 К. из-за боязни ФИО10 Р. вошел в комнату, но в половую связь с потерпевшей не вступал.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого ФИО4 показала, что ФИО1 К. является ее младшим сыном, всего у нее трое детей. ФИО1 К. никогда не попадал в милицию, учился в школе нормально, после тренировок приходил домой, поздно из дома не выходил. О случившемся она сына расспрашивала, но он ничего ей не говорил. В настоящее время сын учится на 1 курсе ДГУ.

Как усматривается из заявления потерпевшей ФИО14 (лист дела 2 Том 1) от Дата обезличена г. последняя просит привлечь к уголовной ответственности парней по имени ФИО16 (саидов) Руслан, Камиль и их товарища Карима, которые Дата обезличена г. насильно посадили ее в машину в районе перекрестка улиц Стальского и Советская и увезли на квартиру по адресу ..., ... где удерживали ее насильно по сегодняшний день, то есть по Дата обезличена ... лица по очереди вступали с ней в половую связь, как в традиционной, так и в извращенной форме, пристегивали наручниками за руки и за ноги к батарее, обматывали липким скотчем ноги, руки, тело и рот, применяли электрошокер и газовый балончик, угрожали пистолетом. Все его действия проходили с оружием в руках.

Из заявления потерпевшей ФИО14 (лист дела 3 Том1) от Дата обезличена г. усматривается, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности парней по имени Руслан, Камиль и Карим, которые Дата обезличена г. насильно посадили ее в машину и отвезли на квартиру по ... и изнасиловалии ее, то есть насильно, пртив ее воли вступили с ней в половую связь.

Из заявления ФИО15 от Дата обезличена г. ( лист дела 6 Том1) усматривается, что последняя просит принять меры по установлению местонахождения ее дочери - ФИО14, Дата обезличена г.р., ур. ..., которая Дата обезличена г. примерно в 16 час. Ушла на почту и не вернулась.

Как усматривается из протокола обыска от Дата обезличена г. в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен 24 по ... ... изъято : паспорт ФИО16, медицинский полис. В ходе обыска в спальной комнате в шкафу обнаружена пластиковая рукоять от пистолета ПМ, кабура от пистолета коричневого цвета, два патрона от гладкоствольного ружья. Пластиковаыя коробка красного цвета с названием «Caretree», внутри имеется пластинка на котором имеется рисунок с оттиском от ключей. Также в шкафу обнаружен аудиомагнитофон марки «Pioneer». Указанные выше предметы упакованы и опечатаны оттиском печати. Также отдельно была изъята и упакована сим-карта «Билайн» с номерами на ней,обнаруженная в спальной комнате. Данная сим-карта также упакована и опечатана.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (лист дела 33-37 Том 1) усматривается, что произведен осмотр квартиры Номер обезличен 121 дома Номер обезличен 24 по ... .... На противоположной от входа в коридор стене имеется дверь ведущая в комнату размерами 3х4 м. В правом ближнем углу на металлической подставке стоит телевизор и видеоплеер. На правой стене от входа в комнату имеется пластиковое окно, под подоконником имеется чугунная батарея из пяти секций. Участвующая в ходе осмотра потерпевшая ФИО14 показала, что ее пристегивали наручниками за ногу к данной батарее, также она показала, что здесь ее один раз изнасиловали. На левой от входа в комнату стене имеется дверь ведущая в комнату размерами 4х3м. При входе в левом ближнем углу вдоль стены стоит шкаф коричневого цвета. В правом ближнем углу от входа в комнату стоит детская кровать. На противоположной от входа в комнату стене имеется пластиковое окно, под ним чугунная батарея из 6 секций. У окна, прикрывая часть батареи, стоит двухместная кровать. На момент осмотра на ней имеются три матраса, один оранжевого цвета, два синего цвета, одна подушка, простыня белого цвета, еще одна простыня белого цвета с рисунком синего цвета. Участвующая в осмотре потерпевшая ФИО14 показала, что ее пристегивали к вышеуказанной батарее за ногу и за руку и что на указанной выше кровати на оранжевом матрасе, подушке и простыне белого цвета с красными розами ее изнасиловали и совершали с ней насильственные действия сексуального характера. На момент осмотра порядок в квартире нарушен. В ходе осмотра изъяты - матрас оранжевого цвета, простыня белого цвета с розами, наволочка белая от подушки. Указанные предметы упакованы и опечатаны печатью.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. (лист дела 86-88 Том 1) усматривается, что в ходе выемки изъяты – мобильны йтелефон марки «Сони Эриксон», модель «К-750 I», флешкарта бирюзового цвета, с надписью «SAN PISK» объем памяти 512 МВ.

Из протокола очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей ФИО12 Д. и подозреваемым ФИО10 Р. ( лист дела 89-93 Том 1) усматривается, что в ходе очной ставки потерпевшая ФИО12 Д. показала, что Дата обезличена г. на перекрестке улиц С.Стальского и Советской в ... рядом с ней остановилась машина, из которой вышел ФИО10 Р. и потребовал от нее, чтобы она села в машину, она отказалась, но он ей пригрозил, что застрелит, после чего боясь ФИО10 Р. она села в машину. В машине сидели его брат ФИО16 К. и и парень по имени Карим. Они привезли ее к дому Номер обезличен 24 по ... .... ФИО10 Р. потребовал, чтобы она поднялась на второй этаж, а сам пошел в след за ней. Затем он ввел ее в квартиру. Повел в спальную комнату и сразу же наручниками приковал к железной батарее. ФИО10 Р. зарядил пистолет и с казал ей, чтобы она сидела тихо и не дергалась. В данной комнате ФИО10 Р. дважды совершил с ней половой акт. После этого ФИО10 Р. ушел с квартиры. После него с ней против ее воли с ней в половую связь вступил Камиль и Карим.

Из акта медицинского обследования Номер обезличен 69 (лист дела 132 Том1) усматривается, что каких-либо повреждений на теле и в области заднепроходного отверстия у гр. ФИО14 не обнаружено. В мазках влагалища и заднепроходного отверстия гр. ФИО12 Д. сперматозоиды не найдены.

Из акта медицинского обследования Номер обезличен 60 (лист дела 133 Том 1) усматривается, что в мазках из влагалища гр. ФИО14, 1989 г.р. (на марлевом тампоне и двух предметных стеклах) и заднего прохода (на марлевом тампоне и двух предметных стеклах) сперматазоиды не найдены.

Из заключения эксперта Номер обезличен 80 (лист дела 145 Том 1) усматривается, что согласно данным акта медицинского обследования Номер обезличен 69 от 11-Дата обезличена г. у гр. ФИО12 Д. каких-либо повреждений на теле и в области заднепроходного отверстия не обнаружено. В мазках влагалища и заднепроходного отверстия гр. ФИО12 Д. спермотозоиды не найдены.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении действий сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей вина ФИО1 подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО12 Д., данными ею в ходе предварительного следствия непосредственно после совершения преступления.

Как усматривается из протокола допроса потерпевшей ФИО14 от Дата обезличена г. (лист дела 18-24 Том1) – Дата обезличена г. в районе перекрестка ул С.Стальского и ... ... подрезав ей дорогу остановилась машина желтого цвета. За рулем данной автомашины находился ФИО16 Руслан, который потребовал, чтобы она села в машину. После того как она села в машину, в которой также находились ФИО16 К. и парень по имени Карим они подъехали к дому Номер обезличен 24 по ... .... Они поднялись в квартиру данного дома, где ФИО16 Р. приковал ее к батарее и вступил с ней в половую связь против ее воли. Когда ФИО16 Р. ушел из дома, оставив смотреть за ней Камиля и Карима ФИО16 Р. сказал ей, что за ней будут смотреть Камиль и Карим, и чтобы она вела себя нормально, а в с лучае если Камиль и Карим захотят вступить с ней в половой акт значит ей так и надо, им не отказывала, а то когда он придет ей будет плохо. Примерно в 22 часа к ней в комнату зашел Карим, он сказал, что Камиль стесняется сказать, чтобы она сделала ему минет, она ему ответила, что не собирается делать ему минет. После этого Карим сказал ей «тебе же Русик сказал сделать». После того как она сделала Камилю минет, зашел Карим, он тоже потребовал, чтобы она сделала ему минет, он презервативом также не пользовался, семяизвержение произвел на пол. После этого Камиль и Карим сидели в зале. Дата обезличена г. примерно в 18 часов Камиль и Карим убрали ей скотч со рта, а также освободили руки. Затем Карим принудил ее сделать ему минет, половой акт длился примерно 10 минут, после чего он ушел.

Выше изложенные доказательства подтверждают факт причастности ФИО1 К. к совершению преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 132, ч.1 ст. 132 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО12 Д.

Доводы потерпевшей о том, что ФИО1 К. в отношении нее не совершал насильственных действий сексулального характера. Ранее она находилась в шоковом состоянии и поэтому оговорила подсудимого ФИО1 К. суд считает не состоятельными и не принимает во внимание, поскольку считает, что потерпевшая изменила свои показания в пользу подсудимого, с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности, поскольку как усматривается из ее заявление от Дата обезличена г., когда на второй день после случившегося на квартиру пришел Карим он увидел ее и сразу освободил скотч со рта, потом освободил скотч в области грудной клетки, так как ей было трудно дышать.

Суд считает, что потерпевшая изменила показания исходя из изложенного обстоятельства, то есть желая помочь ФИО1 К. уйти от наказания.

Кроме того, доводы потерпевшей ФИО12 Д. опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО13 А., которые в судебном заседании показали, что потерпевшая в ходе допросов заявляла, что ФИО1 К. также совершал в отношении нее действия сексуального характера, а также протоколом ее допроса от Дата обезличена г., где она подробно и в деталях рассказывает обстоятельствах дела, в том числе и по факту совершения в отношении нее действий сексуального характера подсудимым ФИО1

В ходе очной ставки между ФИО10 Р. потерпевшая также подробно и в деталях рассказала об обстоятельствах дела, в том числе подтвердила свои показания в части совершения в отношении нее действий сексуального характера ФИО1

Суд принимает во внимание показания потерпевшей ФИО12 Д. данные ею в ходе предварительного следствия поскольку они данны непосредственно после совершения преступления в отношении нее, являются правдивыми и соответствующими действительности.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО6 К. и ФИО10 Р.

В судебном заседании свидетель ФИО10 Р., показал, что он вместе с братом ФИО6 К., ФИО1 К. и потерпевшей покатались по городу, затем он высадил ФИО1 К. и ФИО6 К., а сам с потерпевшей поехал к себе домой. В момент когда он встречался на квартире с потерпевшей ни ФИО1 К., ни ФИО6 К. на квартире не было.

Показания свидетеля ФИО10 Р. опровергаются показаниями ФИО6 К., который подтвердил, что он вместе с ФИО1 К. и ФИО10 Р. покатались по городу, после чего поднялись на квартиру к брату, где стали смотреть телевизор.

Показания свидетелей ФИО10 Р. и ФИО6 К., данные ими в ходе судебного заседания, о том, что ФИО1 К. не причастен к совершению преступлений, что ФИО1 К. на квартире не было, в тот момент когда ФИО10 Р. находился там с потерпевшей, поскольку ФИО16 К., ФИО10 Р. и ФИО1 К. являются друзьями. Эти показания даны с целью помочь ФИО1 К. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Кроме того, эти показания опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также собранными доказательствами по делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый является несовершеннолетним, положительно характеризуется по месту жительства, приводов в милицию не имел, на учете в ПДН ОВД ... не состоит является студентом 1 курса юридического факультета ДГУ, потерпевшая претензии не имеет.

Приговором Каспийского горсуда от Дата обезличена г. ФИО10 Р. наряду с ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132, ч.1 ст. 150 УК РФ.

Суд считает, что ФИО1, являясь несовершеннолетним в момент совершения преступления попал под влияние ФИО10 Р., который имел психологическое влияние на ФИО1 К., поскольку как усматривается из материалов дела, показаний самого подсудимого ФИО1 К., данных им в ходе предварительного следствия, он относился с уважением к ФИО10 Р., брал с него пример и боялся последнего, так как ФИО10 Р. физически крепкий, часто бил своего брата ФИО6 К., а иногда и его самого. В момент когда он, ФИО16 К. и ФИО10 Р. находились на квартире, где насильно удерживалась потерпевшая, ФИО10 Р. потребовал от него и от ФИО6 К. вступить в половую связь с потерпевшей. В начале он оказывался, но в последующем стал испытывать неловкость и не удобство перед ФИО10 Р. и поскольку не хотел отделяться от них вошел в комнату где находилась потерпевшая.

Суд считает, что ФИО1 К. находился под влиянием ФИО10 Р. и поэтому не мог ему перечить и ослушаться его.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 по делу является несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого ФИО1 суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 132, ч.1 ст. 132 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст. 132 УУК РФ - 3 ( три) года лишения свободы

- по ч.1 ст. 132 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупоности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО1 обязательства: не менять место жительство и место учебы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ..., периодически – один раз в две недели являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ....

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле:

- кобура от пистолета, рукоять от пистолета, короб с пластилином и оттисками ключей - уничтожить по вступлении данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле:

- автомагнитофон марки "PIONEER", короб от автомагнитолы, модель телефона "DYH-P590МР/ХH|RE и серийный номер « GETM 001367 RE» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО17.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле:

телефон ФИО18 " Сони Эриксон-К-750" вернуть по принадлежности ФИО18, по вступлении данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства находящиеся при деле : сим карта, конверт с кассетой с записью протокола допроса ФИО14, конверт с жестким диском с видеозаписью с телефона ФИО10 Р. сохранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись.

Отпечатано в совещательной комнате.

Копия верна:

Федеральный судья ФИО19