Приговор в отношении Агаева Х.Г. и Алиева Р.Б. по ст.162 ч.2. УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Каспийск Дата обезличена года.

Судья Федерального суда гор. Каспийска ФИО0 с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ФИО1

подсудимых ФИО15, ФИО16

защитников – адвоката адвокатского кабинета ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен от Дата обезличенагода, и адвоката коллегии адвокатовНомер обезличен гор. Махачкалы Эмиржанова Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен от Дата обезличенагода,

при секретаре Яшиной Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО15 Бейболлаевича, 11 июня 1982 года рождения, уроженца гор. Арзгир Ставропольского края, прож. с.Ново Кумух Буйнакского района РД, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого по ст.ст. 163 ч.2,162 ч.1,, 131 ч.1 УК РФ

в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 111 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

ФИО16 Гидаятович, 07.12.1975 года рождения, уроженца Республики Азербайджан гор. Закаталы, прож. гор.Каспийск ул. О.Кошевого дом№35, гражданина РФ, образование среднее, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по ст.ст. 131 ч.1, 111 ч. 1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.2 УК РФ в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 21 час ФИО15 в подъезде дома Номер обезличен по ... ... в результате возникшего инцидента с ФИО4, имевшейся при себе заточенной металлической линейкой, причинил последнему проникающее колото-резаное ранение живота, которое по признаку опасности для жизни, по степени тяжести, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, ФИО15 совершил умышленное причинение тяжкого вреда опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Он же, Дата обезличена г. примерно в 00 часов 20 минут с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с ФИО16 в районе площади по ... ... остановили проезжающую автомашину такси, марки ВАЗ-2107 за регистрационными номерами В 900 РМ 05/рус, под управлением гр. ФИО14 и попросили отвести их на ... .... По прибытию на ... ..., напротив дома Номер обезличен, с целью открытого хищения чужого имущества, в салоне автомобиля ФИО15 схватил правую руку ФИО14, а ФИО16 левой рукой схватил за шею последнего, а правой рукой приставил нож, имеющийся при себе, и потребовал передать им деньги и мобильный телефон. Тем временем ФИО15 держа руку ФИО14 также потребовал выполнить требования ФИО16 о передачи им денег и мобильного телефона. Однако, ФИО14 вырвался из рук ФИО15 и ФИО16, оставив свою куртку в руках ФИО15, выскочил из салона автомобиля и убежал.

Таким образом, ФИО15 по предварительному сговору с ФИО5 совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия - преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый ФИО15 в ходе судебного заседания вину свою в инкриминируемых преступлениях предусмотренных ст.ст. 111 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ не признал и показал, что в части преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ он себя виновным не признает, и данное преступление он не совершал. Показания изложенные в его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого им были подписаны, так как следователь сказал, что его опознают потерпевшие. Какие показания были изложены в указанных допросах он не знает, так как не читал. Данное преступление он не совершал.

В части преступления предусмотренного ст. 162 УК РФ, ФИО15 также свою вину не признал и показал, что Дата обезличена года примерно в 21 час он вместе со своим другом по имени Хикмат выйдя из кафе, где они выпили одну чекушку водки и по бокалу пиво, решили прогуляться по городу. Прогуливаясь они разминулись. Но затем они встретились. Пока он искал Хикмата познакомился с одним парнем по имени. Затем когда он встретился с Хикматом решили вместе втроем выпить и в магазине купили баклажку пива. Распив пиво пошли на ..., где остановили такси, ВАЗ-2107 белого цвета. Он сел вперед, т.е. на переднее пассажирское сидение, а Хикмат и Алиасхаб сели на заднее сидение. Вначале они поехали, и отвезли Алиасхаба, в район каменного карьера. Хикмат попросил таксиста отвезти их в городской парк. Не доезжая до бассейна, Хикмат попросил таксиста остановить машину, после чего когда он обернулся, увидел, что Хикмат одной рукой держит таксиста сзади, а в другой руке у того нож, который тот представил к таксисту. Ахмед стал требовать у таксиста деньги и мобильный телефон. Он в это время схватил руку Хикмата, в которой был нож и сказал, что тот делает. Также он сказал таксисту, что бы тот успокоился и заглушил заведенную автомашину. В это время таксист вырвался и убежал Он сразу же вышел из машины и подойдя к таксисту стал успокаивать того. В это время к ним подошли двое незнакомых ребят, которые спросили, что случилось. Он сказал ребятам, как есть, что его пьяный друг приставил к таксисту нож, требовал деньги. Затем все вместе подошли к машине и таксист, осмотрев, убедился, что все на месте. После этого таксист сев в машину уехал, а он пошел в сторону площади, Через пять минут, когда он шел по дороге, к нему подъехала милицейская автомашина, и сразу же за теми подъехал таксист. Работникам он также рассказал, что произошло, после чего те доставили его в милицию. Уже в милиции работники стали спрашивать у него, где второй парень, который ехал с ним в такси, после чего он позвонил Ахмеду на мобильный телефон и спросил того адрес, после чего, по адресу Ахмеда поехали работники и привезли Ахмеда в милицию.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого ФИО16. свою вину в совершенном преступлении по ст.162 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе со своим знакомым ФИО15 поехал в ..., чтобы найти работу. Он нашел работу шашлычника в новом ресторане по ... снова приехали в ... и решили отметить для чего вместе пошли в кафе расположение по ... .... В кафе они выпили бутылку водки и по бокалу пива. Затем решили прогуляться по городу. В одно время Рашид куда то отошел, и он его потерял из виду. Через некоторое время тот ему позвонил и пошел в ресторан «Бриз» где Рашид повздорил с охранником. Затем они взяли пиво выпили, после чего отвезли Алиасхаба который был с Рашидом домой на такси. На нем же вернулись на набережную, где и произошли другие события.

Несмотря, на то, что ФИО15 свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, его вина в совершенных преступлениях подтверждается его показаниями отраженных в протоколе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, показаниями потерпевших, свидетелей, а также иными доказательствами, которые были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО15, чьи показания оглащены в ходе судебного заседания, по преступлениям предусмотренному ст.ст.111 ч.1, 162 ч.2 УК РФ свою вину признал частично и показал, что Дата обезличена года примерно в 21 час он вместе со своим другом по имени Ахмед (Агаев Хикмат) вышел из кафе, где они выпили одну чекушку водки и по бокалу пиво. Они решили прогуляться по городу. Они шли по ... ... в сторону городского парка. В одно время в районе двухэтажных домов по ... ... он увидел женщину, которая шла впереди них. Он решил познакомиться с женщиной, Ахмеду он не стал ничего говорить, просто свернул за женщиной в сторону двухэтажных домов, а Ахмеду сказал, что догонит. Идя за женщиной, он увидел, что та заходит в один из подъездов двухэтажных домов, поэтому быстро подошел к той, взяв за рукав, хотел сказать, что хочет поговорить, но в это время женщина обернулась и оборачиваясь споткнулась об ступеньку упала. Он упал также за женщиной. Женщина сразу стала кричать, и в это время из одной из квартир первого этажа выбежал мужчина. Он испугался и хотел убежать, но мужчина догнал его, за что тот его схватил, не помнит, возможно, и шапку его стянул. В это время он достал с кармана металлическую линейку и попросил мужчину не подходить к нему, сказал, что ничего плохого не хотел. Мужчина, возможно заметив, что у него в руках не нож, а металлическая линейка кинулся на него, но он как бы хотел оттолкнуть того, и в это время видимо воткнул мужчине металлическую линейку. Затем он еще раз оттолкнул мужчину и убежал. После этого он пошел в сторону парка искать Ахмеда. Пока он ходил по парку он встретил парня с которым познакомился. Парень представился Алиасхабом. Они вместе стали ходить по парку и искать Ахмеда. После этого он позвонил Ахмеду на мобильный телефон и спросил где тот находиться. Ахмед стал объяснять дорогу, как подойти. Встретившись, они решили вместе втроем выпить и в магазине купили баклажку пиво. Распив баклажку пиво пошли на ..., где стали останавливать такси, чтобы поехать домой к Ахмеду. Им остановилась автомашина марки ВАЗ-2107 белого цвета. Он сел вперед, т.е. на переднее пассажирское сидение, а Ахмед и Алиасхаб сели на заднее сидение. Вначале они поехали, чтобы отвезти Алиасхаба. Отвезли того в район каменного карьера, но куда именно он не помнит. Когда Алиасхаб вышел Ахмед попросил таксиста снова отвезти их в городской парк. Не доезжая до бассейна, Ахмед попросил таксиста остановить машину, после чего когда он обернулся, увидел, что Ахмед одной рукой держит таксиста сзади, а в другой руке у того нож, который тот представит к таксисту. Ахмед стал требовать у таксиста деньги и мобильный телефон. Он в это время схватил руку Ахмеда, в которой был нож и сказал, что тот делает. Также он сказал таксисту, что бы тот успокоился и заглушил заведенную автомашину. Он думал успокоить обоих. В это время таксист как то вырвался и хотел убежать, но Ахмед схватил того за рукав куртки. Затем таксист снял куртку и выйдя с машины стал кричать, звать на помощь. Он сразу же вышел из машины и подойдя к таксисту стал успокаивать того. В это время к ним подошли двое незнакомых ребят, которые спросили, что случилось. Он сказал ребятам, как есть, что его пьяный друг приставил к таксисту нож, требовал деньги. Затем все вместе подошли к машине и таксист, осмотрев, убедился, что все на месте. После этого таксист сев в машину уехал, а он с ребятами пошел в сторону площади, вернее он спросил у ребят как пройти в сторону площади и пошел один. Через пять минут, когда он шел по дороге, к нему подъехала милицейская автомашина, и сразу же за теми подъехал таксист. Работникам он также рассказал, что произошло, после чего те доставили его в милицию. Уже в милиции работники стали спрашивать у него, где второй парень, который ехал с ним в такси, после чего он позвонил Ахмеду на мобильный телефон и спросил того адрес, после чего, по адресу Ахмеда поехали работники и привезли Ахмеда в милицию.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО4, показал, что Дата обезличена года примерно после 20 часов, когда он находился дома, и услышал крик, который доносился с подъезда. Крик был его жены по имени Асият, поэтому он сразу же выскочил в подъезд. Он увидел, что его жена лежит на лестнице, а над ней наклонился какой-то парень. Он сразу подбежал к парню и оттащил его, и повернув парня хотел прижать парня к земле, но ему помещало это сделать тупая боль в животе. В это время парню удалось вырваться и убежать. Затем он побежал за парнем, но так и не догнал, после чего вернулся домой. В это время его дочь заметила, что у него на животе кровь, и посмотрев он увидел, что у него небольшая рана. Когда парень вырвался от него, то у него в руках осталась спортивная шапка парня. Позже, когда приехали работники милиции, которых вызвала его жена, его отвезли в больницу, хотя он сам не хотел ехать, думая, что рана на животе не серьезная. Уже в больнице осмотрев, врачи сказали, что у него проникающее ножевое ранение и его госпитализировали. Спортивную шапку неизвестного он выдал работникам милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО14, показал, что Дата обезличена года примерно в 23 часа он на своей автомашине марки ВАЗ 2107 за го. номерами В 900 РМ 05/рус. выехал в город, так как работает таксистом.. Примерно в 23 часа 20 минут он двигался по ... со стороны завода «Дагдизель» в направлении выездного поста ДПС. Доехав до площади, на противоположной стороне дороги он заметил голосующих парней. Он развернул машину и подъехал к тем. Подсудимый Алиев сел на переднее пассажирское сиденье, а Агаев и другой парень сели на заднее сидение. Кто-то из сзади сидящих сказал, что необходимо сначала поехать на ... приезду, парень который сидел сзади, вышел на углу проспекта Шамиля и ... .... Агаев тогда сказал, что необходимо поехать на ... приехали, Агаев попросил остановиться, после чего своей рукой обхватил его шею, а правой рукой, в которой находился нож, приложил к его животу, при этом стал говорить, чтобы он вытащил все деньги, которые у него есть и отдал. Испугавшись, он своей правой рукой схватил руку ФИО5 в руках которого находился нож. В это время, сидящий на переднем сиденье Алиев Р. схватив его за правую руку, сказал, чтобы он вел себя тихо, все равно поблизости нет никого, и никто ему не поможет. Также, подсудимый Алиев Р. сказал, чтобы он заглушил машину. Он заглушил машину, а ключи положил к себе в карман. После этого, Агаев снова стал требовать денег и мобильный телефон, сказал, что в противном случае воткнет нож. Тогда он левой рукой открыл свою дверь, освободился от левой руки ФИО5, которой тот обхватил его шею, и выпрыгнул с машины, при этом Алиев Р. схватил за куртку и она снялась и осталась в руках у ФИО15 Р., а он стал отбегать в сторону и звать на помощь. Он стал бежать в сторону бассейна и продолжал звать на помощь. Алиев шел за ним, и тогда он увидев двоих ребят попросил их о помощи. Алиев подойдя к ним стал им объяснять, что его товарищ приставил нож, говоря, чтобы он успокоился. Таким образом они подошли к автомашине, и там он увидел свою куртку. Затем он сел в свою автомашину и уехал. По дороге сотрудников милиции, он рассказав о случившемся попросил помощи по задержании ребят, которые напали на него. Выслушав его, сотрудники милиции задержали того парня, ФИО15 Р. и доставили в ОВД по гор. Каспийск. Спустя некоторое время сотрудниками милиции был задержан и Агаев который приставлял к его телу нож и требовал передачи денег и мобильного телефона.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6, которая показала, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут она, после работы шла домой. Как только завернула к себе во двор с ... и подошла к своему дому, к ней подошел незнакомый парень и поздоровался. Она ответила и пошла дальше. Только свернула в свой подъезд, парень снова спросил: “Вы здесь живете”, она ответила “да”. После этого парень подошел к ней и взял за руку, пытаясь остановить, но она дернула и быстро пошла к дверям своей квартиры, но не удержалась и подбегая к лестнице стала падать и кричать. Парень тоже стал наклоняться к ней. В это время на ее крик с квартиры вышел ее муж, который сразу кинулся к парню, и схватил того, но парень ударив ее мужа убежал. В руках у мужа осталась шапка парня. Муж сразу же побежал за парнем, но не догнал. Когда муж вернулся, и они зашли домой, обнаружили, что у того на животе небольшая рана, муж даже отказался, чтобы вызвали скорую, думая, что это просто царапина. После этого она вызвала милицию и когда уже работники приехали, муж стал жаловаться на боли в животе. Работники сами отвезли ее и ее мужа в больницу. В больнице осмотрев, врачи сообщил, что у ее мужа ножевое проникающее ранение.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, она находилась дома вместе с отцом. В один момент когда отец открыл двери входной двери, с подъезда послышался крик, матери. Когда она вышла в подъезд дома она увидела, как мать вставала с лестницы, а отец выбегал на улицу. Она с матерью зашла в дом и спросила, что случилось, на что мать ответила, что к ней пристал какой-то парень, а когда вошла в подъезд, то парень схватил мать за руку, и она вырвавшись от парня стала кричать. Также мать сказала ей, что отец схватил того парня, но тот успел вырваться и отец побежал за парнем. Через некоторое время отец вернулся в дом, и когда снял с себя верхнюю куртку, она обратила внимание, что у него на свитере кровь. Отец сказал ей, что на крик матери вышел в подъезд, и увидев парня, который находился возле матери схватил того, но парень чем то ударил отца по животу и убежал. Затем, когда отец поднял свитер, на животе была небольшая рана. В руках у отца она увидела черную спортивную шапку, которую со слов отца стянул с парня, когда схватил того. Когда приехали работники милиции, она отдала работникам шапку. Работники сами предложили отцу поехать в больницу. Через время она позвонила на мобильный телефон матери, чтобы узнать как отец и мать сообщила ей, что у отца проникающее ножевое ранение.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа, когда он находился дома. К нему позвонил оперативный дежурный ОВД по ... и сообщил, что ему необходимо явиться в ОВД. Он является старшим оперуполномоченным обслуживающим вторую оперативную зону, поэтому дежурный сказал, что на зоне его обслуживания совершено тяжкое преступление, т.е. ножевое ранение. По прибытию в отдел он выяснил, что гр. ФИО4, проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... неустановленное лицо нанесло проникающее ножевое ранение. В ходе работы уже в первом часу Дата обезличена года сотрудниками ППСМ в ОВД был доставлен молодой парень Алиев Рашид Байболлаевич, который со слов работников ППСМ совершил разбойное нападение на таксиста. В ходе работы с ФИО15 Р. было установлено, что с тем был второй парень, который скрылся. Установили местонахождение второго парня, с выездом на место второй парень был задержан и доставлен в ОВД. Тем парнем оказался Агаев Хикмат Гидаятович, 1975 года рождения. При личном досмотре в ОВД у ФИО16 изъяли мобильный телефон и складной нож. Также он стал проверять причастность данных ребят к ранее совершенному преступлению, ножевому ранению гр. ФИО4 В ОВД была приглашено супруга ФИО4, чтобы установить приметы парня совершившего преступление. ФИО4 А. сказала, что было темно, и она не может точно опознать кого-либо, но известно, что парень был молодой и среднего роста. Заходя в здание ОВД, в коридоре ФИО4 А. увидела доставленного ФИО15 и сказала, что парень, который причинил мужу ножевое ранение, был примерно того же роста, что и тот парень стоящий в коридоре. Поговорив с ней, и после того как та ушла он все же стал проводить работу с ФИО15 с целью проверки того причастности в совершении ножевого ранения, после чего Алиев Рашид признался и сказал, что действительно нанес гр. ФИО4 ножевое ранение. Также он показал, что в ходе беседы сам Алиев Рашид сказал, что когда наносил ранение, то пострадавший стянул с того спортивную шапку.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года с утра он заступил и находился на суточном дежурстве в составе СОГ. Примерно в 21 час 10 минут он в составе следственно оперативной группы выехал на вызов, по адресу квартира 4 дома Номер обезличен по ... .... По прибытию на место было установлено, что незнакомый парень пристал к гр. ФИО4 Асият в подъезде дома, а когда выскочил с квартиры той муж на крики, то у той мужа ФИО4 Магомеда и неустановленного молодого парня произошел инцидент. Также он показал, что ФИО6 Магомед сообщил, что когда тот схватил парня и парень вырвался, но в того руке осталась шапка парня, которую дочь последнего выдала добровольно работникам милиции. Также было установлено, что у ФИО4 М. небольшая рана на животе, они предложили ФИО4 поехать в больницу, что бы на всякий случай проверить, хотя сам ФИО4 М. не хотел ехать. В больнице, осмотрев ФИО4 М., врачи сообщили, что у того проникающее ножевое ранение. По данному факту нами был собран материал.

Примерно в первом часу ночи Дата обезличена года сотрудниками ППСМ ОВД по ... был доставлен молодой парень Алиев Рашид Байболлаевич, который со слов сотрудником ППСМ совершил разбойное нападение на таксиста. В ходе проводимой оперативной работы, было установлено, что ФИО15 причастен в причинении проникающего ранения ФИО4 Магомеду и ФИО15 сам рассказал, что действительно причинил ножевое ранение ФИО4.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетеля в качестве свидетеля ФИО11, показал, что Дата обезличена года он заступил на ночное дежурство совместно с милиционерами ППСМ ФИО11 Р. и ФИО10ни вместе на служебной автомашине УАЗ патрулировали в городе. Примерно в 00 часов 30 минут, когда они ехали по ... к ним подбежал мужчина, который сказал, что он является таксистом и двое незнакомых ребят, которых он возил, пытались ограбить его. Со слов водителя такси незнакомый который сидел на заднем сиденье приставил нож, а парень, который сидел впереди, стал держать одежду, что бы он не вышел с машины, после ребята стали требовать деньги и телефон. Установив слов водителя приметы они поехали в сторону ... по ..., чтобы искать ребят напавших на того. По пути встретили ребят, которых они остановили и стали интересоваться, кто такие. Затем они подозвали таксиста, который сразу же указал на того кто на него напал. Парень на которого указал таксист стал отрицать, что он не причем и вообще не знает таксиста. который показал на того, как на лицо совершившее преступление После этого парень ими был доставлен в ОВД.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года в 23 часа он заступил на ночное дежурство совместно с милиционерами ППСМ ФИО11 Рамазаном и ФИО10 Ильясом. Они вместе на служебной автомашине УАЗ патрулировали в городе, в основном занимались патрулированием в городском секторе. Примерно в 00 часов 30 минут, когда они ехали по ... к ним подбежал мужчина, который сказал, что тот являться таксистом и двое незнакомых ребят, которых тот возил, пытались ограбить того, т.е. забрать деньги, угрожая ножом. Мужчина также пояснил, что на ... тот посадил в машину ребят, которых вначале отвез на ..., затем по просьбе же ребят привез снова на ... подъезжая до набережной парень, который сидел сзади приставил нож, а парень, который сидел впереди, стал держать одежду, что бы тот не вышел с машины, после чего ребята стали требовать деньги. Затем он спросили у мужчины, куда делись ребята, на что тот ответил, что один из ребят, тот который приставил нож убежал в сторону парка, а второй, тот который сидел впереди, побежал в сторону ... приметы ребят и оставив таксиста ждать, они поехали в сторону ... по ..., чтобы искать ребят напавших на того. По пути встретили двоих ребят, которых они остановили и стали интересоваться, кто такие. Также он показал, что двое ребят, которых они остановили, шли не вместе, просто они тех остановили на одной улице. Затем они подозвали таксиста и спросили, если среди данных ребят кто-либо, который на того напал. Таксист сразу же указал на одного из парней, который был ниже второго парня, был светлым спортивного телосложения и шапка на голове отсутствовала. Было также видно, что парень, на которого указал таксист, был выпившим. Второго парня они отпустили, т.к. тот был просто прохожим и таксист сказал, что вообще того не знает. Парень на которого указал таксист стал отрицать, что тот не причем и вообще не знает мужчину, который показал на того, как на лицо совершившее преступление, а мужчина утверждал, что это парень именно тот парень, который сидел впереди и держал за руку, чтобы тот не смог выйти с машины, когда второй парень сзади приставил нож. После этого парень ими был доставлен в ОВД.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 показал, что им проводилось предварительное следствие по фактам совершенных ФИО15 и ФИО16 преступлений. Указанные лица в ходе расследования давали показания добровольно в присутствии адвокатов. Какого либо давления на них не оказывалось. Все изложенное в протоколах допросов подсудимых изложено с их слов, и по окончании с изложенными показаниями они были ознакомлены, в том числе и адвокаты. Каких либо замечаний по поводу обстоятельств изложенных в протоколах не было.

Помимо вышеизложенного вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания:

Согласно протокола осмотра автомашины Ваз-2107 за гос. номерами В 900 РМ 05/рус. принадлежащей потерпевшему ФИО14, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 13 следов рук.

Проведенной дактилоскопической экспертизой Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что представленные на исследование тринадцать следов ногтевых фаланг пальцев рук пригодны для идентификации.

Четыре следа ногтевых фаланг пальцев рук с передней левой двери – со стойки и один из пяти следов с правой передней двери у дверной ручки оставлены ФИО14, 1963г.р.

Четыре следа из пяти следов ногтевых фаланг пальцев рук с правой передней двери у дверной ручки оставлены ФИО15, 1982 г.р.

Четыре следа из пяти следов ногтевых фаланг пальцев рук с внутренней стороны стекла задней левой двери оставлены ФИО16, 1975 г.р..

Протоколом осмотра куртки потерпевшего ФИО14 от Дата обезличена года, установлено, что правый рукав куртки разорван по шву, что подтверждает полностью показания потерпевшего по обстоятельствам совершенного преступления и действиях каждого из подсудимых.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у потерпевшего ФИО14, 1963 г.р., установлено повреждение: ссадины правой голени, которая причинена воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Дата обезличена года протоколом у ФИО4 изъята одежда, в ходе осмотра которой на свитере светло-серого цвета, и майке белого цвета обнаружены следы бурого вещества и разрывы. Согласно биологической экспертизы следы бурого вещества является кровью OaB группе, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего.

Заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что на представленном, на исследование свитере, майке изъятые по факту ножевого ранения гр-на ФИО4, имеются по одному колото-резанному повреждения.

Данные колото-резанные повреждения на представленном свитере, майке могли быть образованы в результате удара клинком ножа, или любым другим предметом имеющие аналогичные размеры, и конструктивные характеристики.

Протоколом добровольной выдачи свидетелем ФИО7 спортивной шапки, со слов последней которую ее отец- потерпевший ФИО6 М. сорвал с головы незнакомца который его ранил. Как установлено в ходе судебного следствия шапка принадлежит подсудимому ФИО15.

Заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено что кровь подсудимого ФИО15 - А B группы.

На представленной на исследовании вязанной шапке в пятнах обнаружен пот открыт антиген А, что не исключает происхождения пота от ФИО15.

Таким образом, приведенные выше доказательства, в своей совокупности дают основания суду признать виновность ФИО15 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч.2 и 111 ч.1 УК РФ, а ФИО16 в совершении преступления предусмотренного ст.. 162 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

ФИО16 свою вину признал полностью.

ФИО15 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО16 в ходе судебного заседания не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО15 является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

ФИО16 ранее судим по ст.ст. 131 ч.1, 111 ч. 1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, а ФИО15 по ст.ст.163 ч.2,162 ч.1,, 131 ч.1 УК РФ и судимости по указанным преступления данных лиц не погашены.

С учетом изложенного, обстоятельствами отягчающими наказания ФИО16 и ФИО15 является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, и личности подсудимых, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых ФИО15 и ФИО16 без изоляции от общества, и считает необходимым назначить отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО15 Байболлаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.162 ч.2 и ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которых

- по ст.162 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

- по ст.111 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО15 Байболаевичу окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбытием в колонии строго режима.

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания ФИО15 Байболлаевичу и ФИО16 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения заключение под стражей ФИО15 Байболлаевичу и ФИО16 оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД гор. Каспийска: свитер и майку вернуть потерпевшему ФИО17, а спортивную шапку и нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Верховный суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.