Приговорв отношении Рашидова И.М. по ст.222 ч.1. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Каспийск Дата обезличена года

Каспийский городской суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Сунгурова Р.Г.

с участием государственных обвинителе пом. прокурора гор. Каспийска ФИО1, ФИО0

защитника: адвоката ФИО2 представившего удостоверениеНомер обезличен МЮ РФ по РД и ордерНомер обезличен от Дата обезличена года

при секретарях- ФИО4, Гамидовой И., ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 ФИО21 ФИО14ович 14 декабря 1989 года рождения, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, уроженца гор. Избербаша, не работающего, прож. гор.Каспийск ул. Дахадаева 19, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 9 часов 20 минут в ходе проведения обыска по уголовному делу в домеНомер обезличен по ... гор. Каспийска в комнате где проживал гр.ФИО15 сотрудниками милиции под матрацем на полу обнаружен и изъят пистолет кустарного изготовления с 4 патронами калибра 5,6 мм., приобретенный последним у неустановленного лица и хранившего по месту своего жительства.

Согласно заключения баллистической экспертизыНомер обезличен от Дата обезличена года изъятый пистолет является огнестрельным оружием кустарного производства калибра 5,6 мм и пригоден для производства выстрелов. Изъятые патроны в количестве 4 шт. являются боеприпасами заводского изготовления калибра 5,6 мм. и пригодны для производства выстрелов.

Таким образом, ФИО15 незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы т.е. совершил преступление предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО15 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ не признал и показал, что пистолет обнаруженный в ходе обыска в комнате, где он проживал по ... гор. Каспийска ему не принадлежит, и кому он принадлежит он не знает. Сам он при производстве обыска не присутствовал, так как находился в ОВД гор.Каспийска и об обстоятельствах обыска, что либо пояснить не может.

Хотя ФИО15 вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы и оглашены в ходе судебного следствия.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он был включен в состав следственно-оперативной группы по расследованию дела находящегося в производстве у следователя ФИО6. Дата обезличена года ему было поручено провести обыск по месту жительства гр.ФИО5. В связи с этим он во главе группы работников милиции выехал по адресу гор.Каспийск ... где хозяевам предъявил постановление о производстве обыска. Затем были приглашены понятые из числа соседей, которым разъяснил их права после чего стал совместно с другими работниками милиции проводить обыск. В ходе производства обыска на втором этаже в комнате где проживал со слов хозяев дома ФИО5 И. под матрацем где он спал был обнаружен пистолет с четырьмя патронами, о чем он отразил в протоколе обыска. Помимо этого в спальном мешке с целлофановом пакете были обнаружены еще 6 патронов данного же калибра, что и патроны находившиеся в пистолете. Все обнаруженное в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Аналогичные показания в части обнаружения и изъятия по ... гор.Каспийска пистолета с четырьмя патронами в помещение где проживал ФИО15 дали допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей сотрудники ОВД гор. Каспийск ФИО11, ФИО8, ФИО10, а также допрошенные в ходе дознания, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания сотрудники ОВД гор. Каспийска ФИО9 и ФИО8.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 показала, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве обыска у их соседей в домеНомер обезличен по ... гор. Каспийска. В ходе производства обыска на втором этаже сотрудниками милиции был обнаружен пистолет. Она увидела данный пистолет когда один из сотрудников милиции на пальце поднимал его с пола, говоря, что он нашел его под матрацем. Она момент обнаружения пистолета не видела так как она в это время смотрела в сторону шифоньера где другой работник проводил обыск,. Как находили патроны в спальном мешке она не видела. После этого ей дали подписать протокол, который она не читая подписала, и ушла. В дальнейшем ее допросил сотрудник милиции. Протокол допроса она также не читая подписала.

Аналогичные показания дала допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13, участвовавшая в ходе обыска по адресу гор. Каспийск ... в качестве понятой.

Суд, проанализировав показания ФИО12 и ФИО13 считает, что ими в ходе судебного заседания частично изменены показания данные в ходе дознания, с целью оказания содействия уйти от ответственности подсудимому ФИО15 так как они является соседями последнего.

С учетом изложенного, суд берет за основу показания данные ФИО12 и ФИО13 в ходе дознания, которые оглашены в ходе судебного заседания.

Допрошенная в ходе дознания ФИО12, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года с утра она находилась дома. Примерно в 09 часов 20 минут к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при производстве обыска у соседей в доме Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО5 Ислам. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска, в целях отыскания и изъятия серебряного ножа, а также других вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Хозяйке дома ФИО14 Султанум и ее сыну Агу следователь предложил добровольно выдать указанные вещи. Те заявили, что у них в доме таких вещей нет. Так же перед началом обыска им понятым следователь разъяснил их права и обязанности.

Один из сотрудников милиции производил обыск, а они следили за происходящим. Все находились на виду. Никто никуда не отлучался. Обыск производили во всем доме, но ничего не нашли. Когда стали производить обыск в комнате ФИО15 ( хозяева дома сказали, что эта комната их племянника Ислама), то в шифоньере нашли три завернутых армейских спальных мешка. Когда стали их разворачивать, из одного мешка высыпались патроны. На полу под матрацем нашли пистолет с магазином к нему. Рядом с этим матрацем на полу нашли маленькую книжку зеленного цвета. На столе нашли два компакт диска. Когда сотрудники милиции поинтересовались этими вещами, хозяйка дома Султанум и члены ее семьи заявили, что не знают, кому эти вещи принадлежат. Сказали, что в комнате бывает только Ислам.

Все обнаруженные вещи были упакованы, опечатаны печатью Номер обезличен Каспийского ОВД, где они расписались.

Допрошенная в ходе дознания ФИО13 чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года примерно в 09 часов к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при производстве обыска у соседей в доме Номер обезличен по ... .... Перед началом обыска следователь им разъяснил их права и обязанности, после чего в ходе обыска на втором этаже был обнаружен пистолет, три спальных мешка и книжица и паспорт на имя ФИО5 И.. Затем во дворе дома на столе видела в пакете патроны. Все обнаруженное было упаковано в присутствии них и опечатано печатьюНомер обезличен ОВД гор. Каспийска.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО14., являясь близким родственником ФИО15 отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Однако будучи допрошенным в ходе дознания качестве свидетеля ФИО14, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года утром он со своей семьей находился у себя дома. Примерно в 09 часов 20 минут к ним домой пришли сотрудники милиции и попросили всем членам семьи собраться. Следователь ознакомил их с постановлением о производстве обыска в их доме, в целях отыскания и изъятия серебряного ножа, а также других вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом обыска следователь предложил им добровольно выдать указанные вещи. Он сообщил, что у него и его мамы таких вещей нет. Также присутствующим понятым следователь разъяснил их права и обязанности. Один из сотрудников милиции проводил обыск и за ним следили все присутствовавшие, в том числе его соседи, которые были приглашены в качестве понятых, а остальные следили происходящим и, постоянно находились у них на виду. Обыск произвели во всем доме, но ничего особенного не нашли, а когда проводили обыск в комнате Ислама, в шифоньере нашли три завернутых спальных мешка камуфлированного цвета. Когда стали разворачивать мешки, оттуда выпали патроны. Точное количество патронов он не помнет. В последующем, когда подняли лежащий на полу матрац, нашли пистолет с магазином черного цвета. На столе обнаружили два компакт диска, и на полу возле матраца была обнаружена маленькая книжка зеленного цвета. Обнаруженные в комнате Ислама пистолет, патроны, спальные армейские мешки (3 штуки), два компакт –диска и зеленная книжка были по отдельности упакованы и опечатаны печатью ОВД по ... с подписями понятых. Кому все эти вещи принадлежат, он не знает, но знает, что никто из членов его семьи в комнату Ислама не заходил. Он не видел, что к тому заходила так же его мама и гостей тоже у него не бывали. Он запрещал Исламу заходить к ним и своим детям запрещал с тем общаться, так как ему не нравится того образ жизни. Тот ведет какой-то странный образ жизни, не любит трудиться и нигде не работает. На наши неоднократные замечания тот не реагировал. Ислам иногда старался учить его мать делать намаз, хотя его мать делает намаз с тех времен, что пока Ислама не было на этом свете. В последнее время Ислам общался со своими родственниками со стороны отца, которые проживают по .... У него с Исламом нормальные отношения, общается и старается дать тому советы, но тот всегда говорить хорошо, но ничего не делает. В последующем он узнал, что Ислам задержан в милиции.

Допрошенный в ходе дознания качестве свидетеля ФИО17 чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года примерно 02 часа в месте с ФИО16 и ФИО15 шли по ... .... Когда проходили перекресток Дахадаева и Котрова, мимо проезжала патрульная автомашина милиции. Данная автомашина остановилась и вышедший сотрудник милиции представился и спросил: «куда идете, откуда идете и что в рюкзаках, которые были у них при себе, т.е. на нем и на Исламе, а так же спросили имеются ли у нас документы удостоверяющий личность». При наружном осмотре в их вещевых мешках сотрудники милиции обнаружили маски черного цвета с вырезками для глаз, охотничьи ножи, камуфлированная одежда летняя и зимняя, т.е. специальное униформа, компасы, фонарики, 2 упаковки спичек, сотовые телефоны, бинокли, разгрузочные жилеты, после это их наряд милиции доставили в ОВД по ..., где установили полные анкетные данные. В тот же день примерно 09 часов у него дома по адресу РД, ..., ..., ... произвели обыск. Входе обыска в комнате, где он проживает, в сейфе обнаружили и изъяли 2 патрона, калибра 7,62 мм, а так же из стенки, расположенной в одной из комнат на первом этаже дома, изъяли различную литературу. Изъятые вещи упаковали в полиэтиленовые пакеты, опечатали печатью Номер обезличен Каспийского ОВД, заверили подписями присутствующих.

Когда их остановили 02 часа сотрудниками милиции, они шли из дачного общества «Заря» в сторону города, т.е. в сторону дома Уллубека, так как указанные вещевые мешки находились в одном из пустующих домов, расположенного на дачном обществе «Заря» .... Содержимое вещевых мешков, маски черного цвета с вырезками для глаз, охотничьи ножи, камуфлированная одежда летняя и зимняя, т.е. специальное униформа, компасы, фонарики, 2 упаковки спичек, бинокли, разгрузочные жилеты это все он в месте с Уллубеком покупали в военторгах, расположенных возле городского рынка, по ... и по ... ..., и при этом расплачивался деньгами Уллубек. Вышеуказанные вещи они приобретали постепенно, начиная с сентября 2009 года по настоящее время, для чего покупали данные вещи ему не известно.

Уллубек приходится ему двоюродным братом по отцу, а Ислам троюродным братом по материнской линии. С Уллубеком он тесно начался общаться около 10 лет назад, а с Исламом около года.

В том, что у Уллубека и Ислама при обыске нашли оружие и боеприпасы он узнал от сотрудников милиции. Ранее он у них, оружие и боеприпасы не видел и те ему не показывали.

Виновность подсудимого ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, помимо изложенными доказательствами подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

Согласно протокола обыска от Дата обезличена года, в ходе производства обыска в доме№19 по ул. Дахадаева гор. Каспийска в комнате где проживал Рашидов И.М. обнаружены и изъяты пистолет кустарного производства с 4 патронами и 6 патронов в целлофановом пакете обнаруженные в спальном мешке. Изъятое упаковано и опечатано в присутствии понятых.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленный на исследование пистолет изъятый в ходе обыска у ФИО15 по ... домНомер обезличен гор. Каспийска является огнестрельным оружием-кустарного производства калибра 5,6 мм и пригоден для производства выстрелов.

Представленные на исследование четыре патрона являются боеприпасами заводского изготовления, спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. и пригодны для стрельбы.

Согласно судебно-биологической экспертизы установлено, что на изъятом пистолете обнаружен пот, по группой принадлежности совпадающий с потом принадлежащего подсудимому ФИО15, что не исключает пользование указанным пистолетом ФИО15.

Таким образом, вина подсудимого ФИО15 в инкриминируемом ему деянии т.е. незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела и его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания по инициативе стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей ФИО20, ФИО19 и ФИО18.

Суд, считает, что указанные лица, являясь родственниками подсудимого ФИО15, дали показания с целью оказания содействия подсудимому уйти от уголовной ответственности, и данные показания судом не могут быть взяты за основу в опровержении доказательств вины подсудимого ФИО15. в инкриминируемом ему преступлении.

При назначении наказания подсудимому ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания подсудимого ФИО15 в ходе судебного заседания не установлено.

Подсудимый ФИО15 участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

По месту жительства ФИО15 и по месту учебе в гор.Москве характеризуется положительно.

Согласно требования ИЦ МВД РД ФИО15 ранее не судим.

С учетом, что преступление совершенное подсудимым ФИО15 является преступлением средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечение- заключение под стражу, избранную в отношении ФИО15 отменить, освободив из под стражи из зала суда.

Обязать ФИО15 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

-пистолет с боеприпасами упакованные в полиэтиленовый пакет, и два бумажных конверта со смывами с изъятого пистолета хранящиеся в камере хранения ОВД гор. Каспийска уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

-три спальных мешка хранящихся в камере хранения ОВД гор. Каспийска возвратить ФИО15.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.