06.05.2010 г. приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каспийск Дата обезличена г.

Каспийский городской суд РД в составе:

Председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2 Али Бадрудиновича

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 131

при секретаре судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 Али Бадрудиновича, Дата обезличена г.р., ур. ... района РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, ..., ...,д. 24 ..., работающего на частных работах по строительству, разведенного, имеющего двух малолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, осужденного Дата обезличена ... судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере трех тысяч рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена г. примерно в 11 часов 30 минут находясь в помещении магазина «Керчь», расположенного на территории центрального рынка по ... в ... с целью хищения чужого имущества подошел к гр. ФИО5 и воспользовавшись тем, что последняя была отвлечена осуществлением покупок тайно похитил из правого наружного кармана пальто последней деньги в сумме 3 тыс. рублей, после чего, причинив ФИО5 Л. значительный ущерб пытался скрыться, однако задержан ФИО5, похищенные деньги изъяты. Свой преступный умысел ФИО2 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, ФИО2 совершил покушением на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Дата обезличена г. примерно в 16 часов с целью хищения чужого имущества на территории центрального рынка, расположенного по ... в ..., подошел к прилавку, где Исмаилова Н. осуществляла торговлю ДВД дисками. С целью осуществления своего преступного умысла присел на корточки и когда Исмаилова Н. отвлеклась обслуживанием клиента тайно похитил из под прилавка черную кожаную сумку стоимостью 700 руб., в которой находились деньги в сумме 10 тыс. руб., принадлежащие последней. После этого, ФИО2 скрылся с похищенным, тем самым причинил Исмаиловой Н. значительный ущерб на общую сумму 10тыс. 700 руб.

Таким образом, ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Исмаилова Н. и ФИО5 Л. также поддержали ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ущерб по делу им возмещен, никаких претензий к подсудимому они не имеют, просят прекратить уголовное дело в отношении ФИО2

Суд находит, что вина ФИО2 полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное ФИО2 обоснованно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей, страдает заболеванием - хронический простатит, нуждается в лечении, ущерб по делу потерпевшим полностью возмещен, потерпевшие претензии к подсудимому не имеют, просят прекратить производство по делу.

Вместе с тем, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства ФИО2 от УУМ ОМ по ...у УВД по ... - ФИО6, согласно которой ФИО2 ведет антиобщественный образ жизни, употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет судимости, неоднократно доставлялся в ОВД.

Суд также учитывает, что ФИО2 осужден Дата обезличена ... судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере трех тысяч рублей. Однако, при назначении наказания данная судимость не учитывается, так как преступления по данному уголовному делу ФИО2 были совершены до постановки первого приговора.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 по делу является наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие болезни – хронического простатита.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого ФИО2 суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 Али Бадрудиновича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить ФИО2 Али Бадрудиновичу – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении ФИО2 Али Бадрудиновича в виде «содержания под стражей» – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.

Отпечатано в совещательной комнате.