07.05.2010 г. приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каспийск Дата обезличена г.

Каспийский городской суд РД в составе:

Председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 0003518

при секретаре судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена г.р., ур. гор. Каспийска РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ... ..., со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена г. примерно в 14 часов 30 минут находясь в кафе- бар «Буллах», который расположен на территории Центрального рынка в ... за столом с ФИО5 и другими лицами, воспользовавшись тем, что последний отошел к бару, а сидящие за столом отвлечены, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа-1680» стоимостью 3 тыс. руб., принадлежащий ФИО5, который лежал на столе и скрылся, тем самым причинил последнему значительный ущерб.

Таким образом, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ущерб по делу ему не возмещен, просит взыскать сумму ущерба, и назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд находит, что вина ФИО2 полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное ФИО2 обоснованно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 по делу является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 по делу не установлено.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5, был заявлен гражданский иск на сумму 3 тыс. руб. В судебном заседании ФИО5 М. просил взыскать сумму ущерба с подсудимого. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого ФИО2 суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1( одного ) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО2 обязательства: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, и периодически - один раз в две недели, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 - удовлетворить.

Взыскать с подсудимого ФИО2 деньги в сумме 3 тыс. руб. (три тысячи рублей) в пользу потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Отпечатано в совещательной комнате.