ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Каспийск Дата обезличена г.
Судья Каспийского городского федерального суда ФИО0
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен 682 и ордер Номер обезличен 138
при секретаре судебного заседания ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена г.р., ур. пос. ... гор. Махачкалы РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, ..., садовое общество «Рассвет», 9-линия, ..., зарегистрирован по адресу: РД, ... ..., со средне-техническим образованием, женатого, имеющего 2 детей, занимающегося частным извозом пассажиров, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена г. примерно в 11 часов 30 минут на пересечении ... и Орджоникидзе в ..., являясь водителем автомашины марки ГАЗ-2217 за госномером В 933 КА / 05 рус, то есть, лицом управляющим маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по городским дорогам людей и движущимся по установленному маршруту Номер обезличен, места остановок, которого определяет пассажир, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемой а/м, а именно, неисправностей тормозной системы, рулевого управления, износа протектора колес обеих осей, внешних световых приборов (огни заднего хода) и знака аварийно остановки, блокировки двери аварийного выхода, расположение и количество сидений не соответствующее заводскому, исполнению, установки газового оборудования без соответствующего разрешения и в нарушении требований ГОСТа, являющиеся источниками повышенной опасности, в нарушении п.п. 4.1, 4.2, 4.3, 4.5, 4.7 ГОСТа Р 51709-2001, п. 4.3.3.3 и п. 4.4 ГОСТа Р 51825 – 2001, ст.ст. 16, 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», п. 1.1 «Основных положений подопуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п.п. 1.1, 2, 3.3.3, 3.6, 5.2, 7.4, 7.7, 7.14, 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров).
Своими умышленными действиями, выразившимися в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.
В ходе предварительного следствия ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает и раскаивается в содеянном.
Защитник ФИО3, государственный обвинитель ФИО5 не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд находит, что вина ФИО2 полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное ФИО2 обосновано.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2 по делу не установлены.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО2 по делу не установлены.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, женат, является единственным кормильцем в семье, поскольку имеет на иждивении жену и сына, которые нигде не работают, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, в результате данного совершенного преступления тяжкие последствия не наступили.
С учетом изложенного, а также исходя из материалов дела, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 15 тыс. руб. (пятнадцати тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, находящиеся на хранении у ФИО2 - автомашина марки «ГАЗ-2217» за государственным номером В 933 КА 05 РУС, 1995 года выпуска оставить у осужденного ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Отпечатано в совещательной комнате.