ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Каспийск Дата обезличена г.
Судья Каспийского городского федерального суда ФИО0
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3
при секретаре судебного заседания ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена г.р., ур. гор. Каспийска РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ... ..., не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. примерно в 21 часов 30 минут патрулируя по ... в районе магазина «Ди-Ди» в ... инспектора ДПС ФИО5 и ФИО7 увидев автомашину ВАЗ- 2107 с госномером Е 382 КХ 05 рус, водитель которой нарушает ПДД и создает аварийную ситуацию догнали ее и потребовали документы у водителя ФИО6, управляющего транспортным средством в нетрезвом состоянии. Последний отказался предъявить документы. Находящийся вместе с водителем в автомашине ФИО2 вышел из автомашины и недовольный тем, что их автомашину остановили нанес удар рукой по лицу инспектора ДПС ФИО5, который упал на землю. Своими действиями ФИО2 причинил инспектору ДПС ФИО5 кровоподтек лица, ссадины левого локтевого и коленного сустава.
Таким образом, ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.
В ходе предварительного следствия ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает, принес извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается и сожалеет.
Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит, что вина ФИО2 полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное ФИО2 обоснованно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, публично извинился перед потерпевшим, потерпевший к нему никаких претензий не имеет.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО2 по делу не установлены.
С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого ФИО2 суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. (пятидесяти тысяч рублей).
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Отпечатано в совещательной комнате.