15.03.2010 г. приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каспийск Дата обезличена г.

Судья Каспийского городского федерального суда ФИО0

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3

при секретаре судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена г.р., ур. гор. Каспийска РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ... «б» ..., не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в том, что в конце октября 2009 г. он в неустановленном дачном обществе ... сорвал с найденных им дикорастущих кустов конопли листья, которые принес к себе домой, размельчил и высушил их. Высушенные листья конопли ФИО2 упаковал в двеннадцать спичечных коробков. Дата обезличена г. в 20 часов ФИО2 находясь перед входом в пивбар «Волгодон», расположенный по ..., ... ..., был задержан при проведении ОРМ сотрудниками ОБНОН ОРЧ -3 КМ по линии УР МВД по РД и в ходе проведения личного досмотра у него при себе в правом наружном кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты двенадцать спичечных коробков, с наркотическим средством марихуаной, общей массой 56, 65 гр.

Таким образом, ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, чем совершил преступлений, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что вина ФИО2 полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно и законно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО2 по делу не установлены.

С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого ФИО2 С,Н. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 15 тыс.руб. ( пятнадцати тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде «заключения под стражу» - отменить и из зала суда освободить немедленно.

Вещественное доказательство, находящее на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... :

- марихуана, массой 46,01 гр., расфасованную в 10 спичечных коробках, упакованных в целлофановый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов ЭКЦ МВД РД» ; марихуану, массой 10,64 гр., расфасованную в 2 спичечные коробки, упакованные в целлофановый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов ЭКЦ МВД РД» ; ногтевые срезы и смывы с полости рта, упакованные в два бумажных конверта, опечатанных печатью «Для пакетов ЭКЦ МВД РД» - уничтожить ;

- куртку черного цвета, упакованную в целлофановый пакет, опечатанный печатью «для пакетов ЭКЦ МВД РД» - возвратить по принадлежности ФИО2.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранениии в отделе бухгалтерии ОВД по ... :

- денежные купюры (16 шт. по 500 руб., 2 шт. по 1000 руб.) на общую сумму 10 тыс. руб., упакованные в бумажный почтовый конверт, опечатанный печатью Номер обезличен 22 ОВД ... - вернуть оперуполномоченному ОБНОН ОРЧ – 3 КМ по линии УР МВД по РД майору милиции ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.

Отпечатано в совещательной комнате.